PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора А вы бы пошли в поход-рыбалку с палатками за 500 км?



Mashu
24.07.2012, 16:53
В ближайшее время у нас с друзьями (я, муж и еще трое-четверо друзей) планируем съездить в Тамбовскую область на рыбалку + муж хотел поездить по тем местам, т.к. у него там прошло детство. Чем ближе эта поездка, тем мне страшнее. Поездка планируется на 4 дня с учетом дороги (это примерно 500 км от Москвы). Думали ехать на двух машинах, разбить палатки, порыбачить, и покататься немножко. Маршрута нет, только понятие того, что в Тамбов ведет трасса М6. И тут меня стали донимать родители о том, как это небезопасно и неразумно. Я только один раз ночевала в палатке одну ночь в Подмосковье и мне это не очень понравилось. А тут надо ехать черт знает куда и там три ночи как-то существовать. Так мало того, у нас достаточно дорогие машины, а вдруг они (или мы сами) приглянутся кому-нибудь. Мало ли кто ходит в лесах Тамбовской области, по башке дадут или вообще порежут и нас и не найдут. А у меня ребенок растет. В общем, как думаете, мои страхи оправданны или нет? Я уже нашла базу отдыха в Тамбовской области с рыбалкой и забронировала там место для всех нас. Так на меня же теперь все шишки валятся, типа все хотели с палатками, а я тут им малину обламываю. На мой вопрос безопасности они отвечают, да небезопасно, но зачем думать о плохом?

Нино
24.07.2012, 17:00
Я бы не поехала. Но даже не из-за опасности-безопасности. Я жила в палатке. И это не комфортно. Особенно с ребенком. Не удобно спать, неудобно мыться, готовить. Все очень сомнительно.
Вот в 20 лет мне было забавно. Но и даже тогда такой забавы я вынесла 2 раза. Я за дом отдыха. Чтобы если дождь - была крыша. Если замерз - то был теплый душ. А желательно еще и банька) Тем более август на носу, погода может быть совершенно разной. У нас даже на июль закладываться сложно, а тут.. Вот такое у меня мнение.

Ана
24.07.2012, 17:04
без детей, и сейчас - я бы куда угодно) у меня жажда приключений)
просто продумайте все, маршрут, оборудование, и вперед)
насчет кому приглянетесь - ерунда полная. вас много, от случайных топорами отмашетесь)) а о хорошо вооруженных банд-формированиях, шнырящих по лесам тамбовщины, что-то не слыхать))) нет там бандитов, в лесу и в деревне, они все в городе. а вообще, чем дальше от москвы, тем душевнее люди. они вас накормят и переночевать пустят, а не то что машины ваши угонят. тока подходить надо с душой, и не говорить, что вы из москвы)

Mashu
24.07.2012, 17:04
Мы без ребенка едем, но все равно я тоже за комфорт, и мне проще наверное не ехать совсем, чем претерпевать палаточные условия

Шулка
24.07.2012, 17:05
Я в палатке ни разу не ночевала, поэтому не знаю. Но хотелось бы один раз попробовать. Я бы поехала. Главное чтобы тепло было спать=) и мошки не летали. В плане мыться, а где там мыться? я обычно в дооргу беру несколько упаковок влажных салфеток. волосы накануне помыть, а потом укладывать с лаком. Или вообще один раз колосок заплести.
Лучше конечно в доме отдыха ночевать, а вылазки делать на природу, так безопаснее. (смотря какие машины, можно и в них спать)

K_Yulia
24.07.2012, 17:08
В студенчестве каталась с друзьями на море в палатках 3 года подряд! Но это был охраняемый кемпинг от базы отдыха, в которой нам разрешалось пользоваться туалетами, душевыми и гладильными комнатами.... С нами были взрослые...
Ночевали в палатках, готовили себе сами в летней кухне. Было романтично. Дождя не было. За 3 года только один раз случилось ЧП - украли сумку с вещами, и только потому что мальчик на ночь ее оставил у "дверей" палатки, забыл убрать в "голову"...
Я бы поехала и сейчас, но только большой компанией, в специальные кемпинги, где все такие, есть минимальные блага бытовые, какая-то охрана…
А так дикарем хрен знает куда – уже стремно. Времена очень изменились….

Ана
24.07.2012, 17:09
Мы без ребенка едем, но все равно я тоже за комфорт, и мне проще наверное не ехать совсем, чем претерпевать палаточные условия

не, ну я тоже с возрастом комфорт полюбила. тут надо именно себя настроить, что это романтика и приключение) а в таких поездках приключения, хотя бы маленькие, всегда бывают) и получить удовольствие. хотя при настоящем приключении, когда оно с тобой случается, ты думаешь только об одном - чтобы это скорее закончилось. но зато потом будет чего вспоминать долгими зимними вечерами и рассказывать детям, когда подрастут))) эхх, у меня прям руки чешутся куда-нить ломануться! завидую прямо даже)

Токси
24.07.2012, 17:12
[QUOTE=Ана;707119 эхх, у меня прям руки чешутся куда-нить ломануться! завидую прямо даже)[/QUOTE]

+1 и я б поехала!
в палатках кайф, уху на костерке готовить, мммм

Dashenka
24.07.2012, 17:12
Единственное, что лично меня напрягает в подобных мероприятиях - это КОМАРЫ :) А так, я все детство с 5 до 20 лет ходила с родителями на байдарках дикарями, это кайф! Даже если 2 недели подряд идет дождь :) Походные условия существования для меня вообще не проблема. Хотя это не для всех, да. И позицию "не поеду ни за какие коврижки" тоже принимаю. Разные бывают люди, и кайф у всех разный. Если сомневаешься, что получишь удовольствие, то лучше не ехать (ну или в дом отдыха, как ты предложила), иначе испортишь себе отдых.

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:13
Неделю прожила в палатке на Ахтубе, а это 1300 км от Москвы. И ребенок с нами был пятилетний, вполне отлично дрых в спальнике и вел себя прекрасно.
Никому вы там нахрен не нужны, резать-убивать и т.д. Езжайте спокойно. По М-6 вполне сносная дорога, только дикое количество арбузовозов. Заправляться онли Лукойл или Роснефть. И обязательно заедъте на Набережную Цны в самом Тамбове. Там реально очень красиво. Но я б советовала, чтобы хоть один внедорожник был. Почва там черноземная, стоит пройти доджю и трактор Вам в помощь.

От комаров очень советую разыскать Рефтамид, на редкость ядреная вещь, но работает лучше всех москитолов.

K_Yulia
24.07.2012, 17:14
Про помыться расскажу:
во время смога мои родители организовали нам поездку на Волгу в б/о их конторы. Так вот, несмотря на то, что на б/о есть горячий душ, почти все мылись в речке: залезли намочились, вылезли намылились, залезли сполоснулись... Для этого было спец.место на реке, ниже по течению от места купания, мыльная вода никому не мешала)))
Если вы планируете отдыхать у реки - проблем с помыться не должно быть)))))

Ана
24.07.2012, 17:14
+1 и я б поехала!
в палатках кайф, уху на костерке готовить, мммм

угу, на костре пока чего-то сваришь, 200 раз слюнями изойдешь))) зато как потом вкусно!

nimfa lesnaya
24.07.2012, 17:14
Без ребенка поехала бы и не думала. Наверняка останавливаться будете не просто так. А на берегах озер сейчас море рыбаков= соседей. Учитывая, что народ за рулем, то повальной пьянки не будет, значит кто-то бдить сможет. Вобщем я на такие рейды мужа нормально отпускаю и жалею, что не могу сорваться с работы вот так. А комфорт... ну надо же иногда и к экзотике, так сказать :)

Ана
24.07.2012, 17:15
Про помыться расскажу:
во время смога мои родители организовали нам поездку на Волгу в б/о их конторы. Так вот, несмотря на то, что на б/о есть горячий душ, почти все мылись в речке: залезли намочились, вылезли намылились, залезли сполоснулись... Для этого было спец.место на реке, ниже по течению от места купания, мыльная вода никому не мешала)))
Если вы планируете отдыхать у реки - проблем с помыться не должно быть)))))
+1, и бодрит-с весьма, если водичка прохладная))

Olyashka
24.07.2012, 17:16
Я считаю, что ты сама себя накручиваешь. Это всего на 3 дня, а не на месяц. Тем более, что без ребенка.
Отбрось свои страхи и сделай мужу приятно - покатайся с ним, покажи свою заинтересованность местами его детства.
Хотя, конечно, если ты фифа, которая не может сходить в кустики и будешь ныть всю дорогу, то не стоит туда соваться. Но ты же не такая, да? :)

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:16
Про помыться расскажу:
во время смога мои родители организовали нам поездку на Волгу в б/о их конторы. Так вот, несмотря на то, что на б/о есть горячий душ, почти все мылись в речке: залезли намочились, вылезли намылились, залезли сполоснулись... Для этого было спец.место на реке, ниже по течению от места купания, мыльная вода никому не мешала)))
Если вы планируете отдыхать у реки - проблем с помыться не должно быть)))))

Есть еще походный душ, нагревается от солнца бак. Цена вопроса 500 руб.

Токси
24.07.2012, 17:16
угу, на костре пока чего-то сваришь, 200 раз слюнями изойдешь))) зато как потом вкусно!

я от одной мысли сейчас слюнями изойду:)

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:16
угу, на костре пока чего-то сваришь, 200 раз слюнями изойдешь))) зато как потом вкусно!

Во, наши люди)))))

K_Yulia
24.07.2012, 17:18
+1, и бодрит-с весьма, если водичка прохладная))

В то лето 2010 года в августе вода на Волге в Тверской области была ну бесконечно теплая. Деть моя из воды не вылезала, в отличие от нашего моря в начале сентября))))

Нино
24.07.2012, 17:18
Юль, проблем с мытьем нет у реки, не вопрос! А с просушкой головы??? Брр как противно с мокрыми волосами!
А, пардоньте, осовождать кишечник от нечисти?:) На корточках?
Я, видать, старая женщин. Мне такой приключений не нужен.

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:18
Хотя, конечно, если ты фифа, которая не может сходить в кустики и будешь ныть всю дорогу, то не стоит туда соваться. Но ты же не такая, да? :)

С нами разок такая дама выезжала... От вида комара паника, без унитаза она пописать не может.... На третий день она орала "наливай" и требовала не занимать ее персональный куст)))

Нино
24.07.2012, 17:19
С нами разок такая дама выезжала... От вида комара паника, без унитаза она пописать не может.... На третий день она орала "наливай" и требовала не занимать ее персональный куст)))

Вот, кстати к чему надо быть готовой: надо быть готовой пить! Ибо без водки уха - это рыбий суп;)

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:20
Юль, проблем с мытьем нет у реки, не вопрос! А с просушкой головы??? Брр как противно с мокрыми волосами!
А, пардоньте, осовождать кишечник от нечисти?:) На корточках?
Я, видать, старая женщин. Мне такой приключений не нужен.

Тебе фото мобильного туалета нашего показать? Ставится за полчаса. Уже усе продумано. А для просушки головы у меня есть генератор и розетка)))) Я даже разок мультю с собой брала. Ну лень мне было в казане плов делать)))))

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:21
Вот, кстати к чему надо быть готовой: надо быть готовой пить! Ибо без водки уха - это рыбий суп;)

Я редко пью, ибо вся надежда обычно, что именно я за пивом страждужим поеду))))

Mashu
24.07.2012, 17:23
нет, я точно не такая, но я за разумный отдых, я боюсь неопределенности

Нино
24.07.2012, 17:23
Тебе фото мобильного туалета нашего показать? Ставится за полчаса. Уже усе продумано. А для просушки головы у меня есть генератор и розетка)))) Я даже разок мультю с собой брала. Ну лень мне было в казане плов делать)))))

Покажи! Интересно! 10 лет назад у нас этого не было

K_Yulia
24.07.2012, 17:23
Юль, проблем с мытьем нет у реки, не вопрос! А с просушкой головы??? Брр как противно с мокрыми волосами!
А, пардоньте, осовождать кишечник от нечисти?:) На корточках?
Я, видать, старая женщин. Мне такой приключений не нужен.

Сушка..., Юльк, не походная ты))))
А на море как же голову ты сушишь, после каждого купания в номер к фену, или ты плаваешь так, чтобы волосы не намочить (хотя мне кажется это ваще нереально, особенно длинные, даже в пучках)..
Про «на корточках», 3 дня – не страшно)))) Но если с этим полный трындец - биотуалет тоже вещь доступная))))

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:24
Спешл для Юли...
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x2/4400/000/000/027/013/88cd1181470feed8-large.jpg

K_Yulia
24.07.2012, 17:26
Тебе фото мобильного туалета нашего показать? Ставится за полчаса. Уже усе продумано. А для просушки головы у меня есть генератор и розетка)))) Я даже разок мультю с собой брала. Ну лень мне было в казане плов делать)))))

вот-вот, чего сейчас только нет)))))
Эх, хочу в поход, заразили вы меня....
Нам бы компанию таких же чумачечших))))

Нино
24.07.2012, 17:29
Сушка..., Юльк, не походная ты))))
А на море как же голову ты сушишь, после каждого купания в номер к фену, или ты плаваешь так, чтобы волосы не намочить (хотя мне кажется это ваще нереально, особенно длинные, даже в пучках)..
Про «на корточках», 3 дня – не страшно)))) Но если с этим полный трындец - биотуалет тоже вещь доступная))))

Ну говорю же, возраст)) Раньше меня все устраивало. Хотя я и тогда была не походная)))
Вот помню... пошла в теплую реку купаться вечером. Пока купалась было тепло, а потом погода испортилась. Голова мокрая и таааакой дубак.
Сейчас я да, рядом с номером и феном) Не после каждого купания, ты меня не переоценивай все-таки) Но каждый день - это совершенно точно.
У меня культ чистоты возведенный даже не в третью степень)))

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:29
У меня и банька мобильная имеется...
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x1/0400/000/000/006/a88/88cdfade9c05caee-large.jpg
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x1/0400/000/000/006/a89/88cdfaded88e0926-large.jpg

Нино
24.07.2012, 17:29
Спешл для Юли...
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x2/4400/000/000/027/013/88cd1181470feed8-large.jpg

А внутри что? Биотуалет реальный?)) До чего дошел прогресс (с)

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:30
вот-вот, чего сейчас только нет)))))
Эх, хочу в поход, заразили вы меня....
Нам бы компанию таких же чумачечших))))

ну мы постоянно мотаемся так. на майские ночью ноль на селигере был . и на 1-е и на 9-е гоняли с палатками туда. Ощущения нереальные.

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:32
А внутри что? Биотуалет реальный?)) До чего дошел прогресс (с)

Не. в хозяйственном продается спец.ведро. Дно вырезал, на досках закрепил и сидишь. Но соседи наши туда биотуалет ставят. Мы постоянно рядом на Ахтубе встаем, пока лагерь ставим, к ним в гости забегаем по нужде))))

Нино
24.07.2012, 17:34
Не. в хозяйственном продается спец.ведро. Дно вырезал, на досках закрепил и сидишь. Но соседи наши туда биотуалет ставят. Мы постоянно рядом на Ахтубе встаем, пока лагерь ставим, к ним в гости забегаем по нужде))))

Помню такой биотуалет)) Был на даче у моей подруги. Хорошая, казалось, была весчь;))))

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:36
Готовить все три дня можно вот на такой http://mrdom.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=698465
Баллоны стоят рублей 50, если оптом брать. Баллона в среднем на день хватает. Если найти плитку с керамической горелкой, то и дольше.


Посуду походную дешевле всего в ВСМПО купить, в том же Экстриме она в три раза дороже та же самая.

Любанич (Подобревшая кошка)
24.07.2012, 17:39
Помню такой биотуалет)) Был на даче у моей подруги. Хорошая, казалось, была весчь;))))

ну под нужды туристов идет отлично)))) И кусты чистые вокруг и от мира отгородиться можно. У нас там и освежитель с журналами лежат))))

котька
24.07.2012, 18:09
были на Ахтубе 5-6 лет назад. Мне понравилось! У нас,правда, полатка была большая, с двумя комнатами, надувными кроватями внутри. Готовить можно нетолько на костре, но и на газовой горелке очень удобно. Душ был мобильный. Туалет тоже))). Погода была прекрасная -поэтому очень понравилось. Сейчас не знаю, поехала бы или нет. Но вообще, не переживай. Таких отдыхающих полно, гарантирую,чо вы там в компании таких же будете, где бы не встали )

CrazyMilk
24.07.2012, 18:37
нет,ни при каких условиях...
это не мой тип отдыха и я его не понимаю

Mashu
24.07.2012, 20:28
Ну вот эти вопросы для меня не проблема. Я только боюсь, что спать будет неудобно. В тот единственный раз в палатке не взяла подушку. Ну вообще и стрем какой-то берет. А описывают все романтично так:)

brusnika
24.07.2012, 21:02
Аннет, все эти аргументы я приводила доченьке, когда они намылились с зятем и другом поехать на машине по северным окрестностям европйской части России. Вот именно эти аргументы - и про то, что машина может "приглянуться"кому-то не тому, и все остальное, да еще в красках. В результате дети все-равно поехали, причем в ДВУХНЕДЕЛЬНУЮ поездку, да еще в края, где поначалу было и холодно, и мокро. Доехали до Белого моря, погуляли по Петроглифа 4.5-тысячелетней давности, покормили комаров, вчера двинулись в обратную сторону. Схема такая: 2-3- ночи в палатке - 1 ночь в гостиничках (помыться и т.п.) Т-Т-Т, пока что никто их не обидел даст Боженька - и впредь все будет хорошо. Зато какие они счастливые звонят каждый день с отчетом, переполненные впечатлениями - ради этого стоило ввязаться в эту авантюру.
Короче - не дрейфьте будет здорово!!!!

Olive
24.07.2012, 22:55
Конечно, ехать))) тем более вы планируете без ребенка. Мы недавно вернулись из похода с детьми, правда не так далеко, ездили под Серпухов на Оку, но все равно эмоций много и у детей и у взрослых)) В палатках ночевали 3 ночи, дети спали всю ночь как сурки, набегавшись целый день на воздухе)), несмотря даже на хохот и разговоры до утра взрослых))
В палатку купите надувной матрас, тогда вообще будете спать как на кровати)) + спальники для тепла
Еду готовить легко и просто на газовой плитке походной, а как вкусно поесть на свежем воздухе... ммммм)))
А так, конечно, смотри сама, если для тебя не помыть голову 4 дня не проблема, то почему не поехать?
У нас, кстати, каждый день был один дежурный трезвый человек на всякий случай, если вдруг срочно понадобиться выехать в город

Bustet
24.07.2012, 23:28
Эх как хочется в такой поход..))) Я б даже с ребенком поехала-кто б предложил) Раньше на майские всегда с палатками в лесу обитали

zerty25
25.07.2012, 09:15
я не знаю куда именно вы едете в тамбове...но мои корни из тех мест...там такая природа!! дорога правда из москвы не очень была несколько лет назад..Там есть река Ворона..рыбалка на ней супер..в общем не накручивай....там нормально.

Любанич (Подобревшая кошка)
25.07.2012, 09:56
Вот, девки, отлуплю я Вас всех за советы с надувными матрасами! Придатки и детей давно не лечили? Под туризм давно придуманы самонадувающиеся матрасы. Надувные матрасы обычные отлично тащат весь холод от земли на спящего. Простудиться влегкую можно. Проверено на собственной шкуре. Если уж Вы берете надувной матрас, то обязательно сверху стелите не простынку, а теплое одеяло. С самонадывающимся матрасом таких траблов нет, там внутри пеноматериал обычно, он холод в себя от земли не набирает.

Любанич (Подобревшая кошка)
25.07.2012, 09:57
я не знаю куда именно вы едете в тамбове...но мои корни из тех мест...там такая природа!! дорога правда из москвы не очень была несколько лет назад..Там есть река Ворона..рыбалка на ней супер..в общем не накручивай....там нормально.

Я только оттуда.... Там все поля желтые от подсолнечника, красотищаааааааааааа.

Marfa.
25.07.2012, 10:10
Вот, девки, отлуплю я Вас всех за советы с надувными матрасами! Придатки и детей давно не лечили? Под туризм давно придуманы самонадувающиеся матрасы. Надувные матрасы обычные отлично тащат весь холод от земли на спящего. Простудиться влегкую можно. Проверено на собственной шкуре. Если уж Вы берете надувной матрас, то обязательно сверху стелите не простынку, а теплое одеяло. С самонадывающимся матрасом таких траблов нет, там внутри пеноматериал обычно, он холод в себя от земли не набирает.

А что за зверь самонадувающийся мартас? У меня, кстати обычный, согласна просто так спать на нём холодно, я тёплое одеяло стелю на него. Недавно ездили на Оку с палаткой, ночью было +12, но ничего, никто не простудился.
Эх! Тоже хочу в поход, романтика, ))))

Иванов Сергей
25.07.2012, 10:44
Как здорово, когда есть время выбраться с палатками. Отличный отдых. У нас получается очень редко, но когда получается радуемся от души...

Любанич (Подобревшая кошка)
25.07.2012, 11:18
А что за зверь самонадувающийся мартас? У меня, кстати обычный, согласна просто так спать на нём холодно, я тёплое одеяло стелю на него. Недавно ездили на Оку с палаткой, ночью было +12, но ничего, никто не простудился.
Эх! Тоже хочу в поход, романтика, ))))

Посмотри Alexika, их 2 вида. 5 и 7 см. высотой. Минус только в габаритах и сворачивать первый раз долго. Но они реально практичнее и удобнее.

Spam
25.07.2012, 11:54
слушай ну про кол-во вещей с собой я вообще проблемы не вижу,
мы когда ездим на мотоциклах куда-то мы ессно берем с собой палатку, понятно, что планируем всегда на юг одним днем долететь, но мало ли что, пусть лучше будет, или на том же байк слете, ессно ночуем в палатке, а у мотиков обширных багажников нет, и тут тебе полдома вывезти не выйдет, но вы же на машине! бери подушку свою, одеяло ( впрочем по мне так в спальниках намного романтичнее), матрас надувной для палаток весчь незаменимая-спать в разы удобнее чем на кровати дома, если нет-купите обязательно просто!
а про 500км-смешно. ибо какая разница за 50 за 500 или за 5000?

Любанич (Подобревшая кошка)
25.07.2012, 12:07
гм, мы на пенках-ковриках спали, лишь бы спальник теплый был - и все прекрасно. Еще прекраснее соединить два спальника вместе и спать вдвоем-втроем в таком.

Сейчас такие спальники именуются семейными. И на теплый спальник еще попасть нужно. Я допустим отлично сплю в спальниках с холлофайбером, а тетка моя в них дубеет просто.

Но самонадувающийся матрас по сути и есть теплая, высокая пенка. Я и в гости уже давно с ним езжу.

котька
25.07.2012, 12:28
Вот, девки, отлуплю я Вас всех за советы с надувными матрасами! Придатки и детей давно не лечили? Под туризм давно придуманы самонадувающиеся матрасы. Надувные матрасы обычные отлично тащат весь холод от земли на спящего. Простудиться влегкую можно. Проверено на собственной шкуре. Если уж Вы берете надувной матрас, то обязательно сверху стелите не простынку, а теплое одеяло. С самонадывающимся матрасом таких траблов нет, там внутри пеноматериал обычно, он холод в себя от земли не набирает.

а мы просто пенки клали на пол палатки,а сверху уже матрас-кровать ;) Все ок. Да. подушки для удобства тоже стоит захватить. Мы тогда купили дешевые в супермаркете )

Любанич (Подобревшая кошка)
25.07.2012, 12:30
а мы просто пенки клали на пол палатки,а сверху уже матрас-кровать ;) Все ок. Да. подушки для удобства тоже стоит захватить. Мы тогда купили дешевые в супермаркете )

Вот подушки я такие не признаю. Я обычные таскаю. Но вы ж в любом случае хоть что-то но подложили, без подложки - это жесть.

Olive
25.07.2012, 13:15
Не знаю какой у нас матрас, туристический или обычный, просто под матрас мы кладем пенку или иногда две)), если ночью очень холодно + теплое одеяло под простынь, ни разу не болели и не мерзли

Spam
25.07.2012, 13:24
а зачем вот эти заморочки с пенками???? матрас надувной по размеру палатки стоит в районе 1000р ( двухспальный) в комплекте 2 подушки. от прикуривателя надувается за минуту, места занимает -полпакета. а спать удобней чем дома, повторюсь

Любанич (Подобревшая кошка)
25.07.2012, 13:25
а зачем вот эти заморочки с пенками???? матрас надувной по размеру палатки стоит в районе 1000р ( двухспальный) в комплекте 2 подушки. от прикуривателя надувается за минуту, места занимает -полпакета. а спать удобней чем дома, повторюсь

Вика, выше почитай, зачем пенка под надувной матрас.

Strella
25.07.2012, 14:48
Без малых деток – вообще никаких проблем!
Я регулярно езжу в Астраханскую область на рыбалку. В прошлом году жили в палатках, в этом – на базе.
Советую съездить в какой-нибудь рыболовно-спортивный магазин, типа «Экстрим». Сейчас столько всяких приблуд выпускают, что можно сделать комфортным любой отдых на природе!

Spam
25.07.2012, 16:09
Вика, выше почитай, зачем пенка под надувной матрас.

читаю-не вижу..

yasya00
30.07.2012, 01:33
мы с мужем постоянно ездим с палаткой. вдвоем просто. и еще ни разу ни на нас ни на машину никто не посягался. спим в спальниках. на пол по всей площади палатки пенка. еще подушки беру обязательно. но лично мне так жестко, и на ночь под себя укладываю все вещи и покрывала.

Lukaa
30.07.2012, 08:29
Мало ли кто ходит в лесах Тамбовской области, по башке дадут или вообще порежут и нас и не найдут. А у меня ребенок растет. В общем, как думаете, мои страхи оправданны или нет?
Я бы поехала, хотя у меня были бы те же страхи и опасения. Поэтому я за компанию побольше, собаку, бдительность (=трезвость) и топор (как минимум) под рукой.
В моем раннем детстве мы ездили с родителями на черное море на машине, остановились на ночевку на полпути где-то в лесу, так да, папе пришлось среди ночи отбиваться топором от местных жителей. И это в благополучные советские времена, когда такого криминала было в разы меньше. Сейчас мы если ездим с палаткой, то как минимум четырьмя машинами.

Dizzy
30.07.2012, 10:43
Без ребенка поехала бы 100 %.
А мамы всегда любят пугать.