PDA

Просмотр полной версии : Развитие как мы научились плавать или ода тем чьи дети боятся воды:)



krolik
26.07.2012, 15:17
Расскажу по порядку.
До родов я была уверенна,что сразу по рождению вызову инструктора по плаванью и потом мы обязательно пойдем в малышевый бассейн. Но когда дочка родилась выяснилось, что дочка жутко воды боится, любое купание сопровождалось истерикой:( сначала я пыталась бороться (купание в пеленке/ с мамой/ с грудью во рту и.т.д.) ничего не помогало. Я оставила эту затею, и мытье в ванне стало у нас исключительно гигиенической процедурой (раз в два-три дня). Нормально купаться в ванне (с играми и в удовольствие) мы стали только когда сели (в 8 месяцев). Почти в 3 года мы первый раз поехали на море и снова жуткие истерики, в море заходила только на руках, и то без визгов лишь через неделю после приезда. Я окончательно решила, что у меня сухопутный ребенок. Следующий морской сезон прошел позитивнее - плескаться на мелководье и играть с водой дочке уже понравилось, мелкие бассейны мы тоже полюбили (чисто порезвиться), но ни о каком плаванье и нырянии речи не шло, даже пробовать отказывалась.
И вот этим летом, мы решили на сэкономленные от отсутствия зимних занятий -развивалок и садика,купить карту в фитнесс-клуб рядом с дачей (ну чтобы не заскучать на даче), в частности в клубе есть хороший бассейн и детские занятия в нем. Я, конечно, не рассчитывала, что дочь научится плавать, но надеялась, что хоть попривыкнет к воде перед морем. Очень грамотные и мягкие инструктора, пример других деток ровесников, и непонятно откуда взявшийся энтузиазм у дочери сделали свое дело - примерно через месяц!!! занятий (2-3 раза в неделю по 30 мин), у меня дочка поплыла сама!!! Пока правда за техникой особо не следит (руки еще не достаточно сильные, чтобы правильно плыть),
и плывет в основном под водой, но 3-4 метра одолеть может:) Прыгает вовсю с бортика (с высокого бортика взрослого бассейна).
Ныряет с места и достает со дна предметы и пр. Ждет каждого занятия и очень старается, говорит, что хочет быть спорстменкой, как Антон (любимый тренер). И я всерьез подумываю о том чтобы продолжить занятия зимой (у нас под боком ЦСКА), так как это первые занятия на которые Катя идет с удовольствием (несмотря на то что изначально я была против бассейнов в принципе:).
Вот такая история, так что если у кого детки боятся воды не отчаивайтесь - все будет в свое время, главное поймать момент подходящий для обучения.

Lutik
26.07.2012, 15:32
клево, вот дочь сама и выбрала себе спортивный интерес.
тоже так хочу научить дочь плавать побыстрее.
Главное зимой хорошо сушите голову - а то мою карьеру плавца в детстве погубили частые болезни из-за занятий в бассейне и родители прикрыли эту лавочку.

Ана
26.07.2012, 15:47
моя как раз с рождения воды не боялась, в ванне обожала плавать, и "ныряли" мы ее там. в 6 мес была звездой занятий мама-малыш)) на ней инструкторы все показывали. в т.ч. я под водой ее отпускала и она сама плыла к поверхности (еще видимо на врожденных инстинктах). а потом начались отиты и с бассейном пришлось попрощаться. а потом и моря забоялись. сейчас она бассейн в садике до трясучки любит. но я точно знаю, что заниматься не стану, ибо уши. когда поплывет, тогда поплывет. в школе, значит в школе. торопить не буду этот процесс.

oksana_15
26.07.2012, 15:59
у нас на море поплыл после занятий в бассейне, но занятия в бассейне , мы прерывали, отитов реально стало больше :(

krolik
26.07.2012, 16:03
Ну я не к тому, что всем надо срочно в бассейн, я к тому что всему свое время, и никогда не знаешь к чему же твой деть таки склонен:)


моя как раз с рождения воды не боялась, в ванне обожала плавать, и "ныряли" мы ее там. в 6 мес была звездой занятий мама-малыш)) на ней инструкторы все показывали. в т.ч. я под водой ее отпускала и она сама плыла к поверхности (еще видимо на врожденных инстинктах). а потом начались отиты и с бассейном пришлось попрощаться. а потом и моря забоялись. сейчас она бассейн в садике до трясучки любит. но я точно знаю, что заниматься не стану, ибо уши. когда поплывет, тогда поплывет. в школе, значит в школе. торопить не буду этот процесс.

Мальвина
26.07.2012, 22:50
и плывет в основном под водой, но 3-4 метра одолеть может:) Прыгает вовсю с бортика (с высокого бортика взрослого бассейна).
Ныряет с места и достает со дна предметы и пр.

по-моему для детей этого возраста так плавать норма, по-другому они не плавают, это мне так инструктора объяснили. Мы сейчас тоже своего пытаемся учить, но каждое посещение начинается с хныков, но вроде если зубы заговорить начинает успокаиваться.

По теме: поздравляю!!!

Миракл
26.07.2012, 23:00
Молодцы! Надеюсь, моя тоже когда-нибудь научится.

jenova
26.07.2012, 23:23
поздравляю! :)
а мы с рождения ныряли, а потом дочь разлюбила, в глаза вода - истерики :) но в аквапарке весело резвилась и даже не сильно возмущалась воде в глаза. вот на море поедем, надо будет поприучать...

krolik
27.07.2012, 00:16
Ну конечно молодой и симпатичный:) Высокий, косая сажень в плечах, блондин, мастер спорта по марафонскому плаванию,
да еще и на руках ее носит регулярно:) (сама бы влюбилась, если б не была скучной замужней дамой:)
Объективно тренер реально хорош (как тренер), к тому же очень умело общается с детьми.
Катя с ним готова хоть на край света (даже в турецкую баню, которую она со мной ни за что не пойдет, ибо как в чайнике:)
Я вообще никакой бассейн и не хотела, просто хотела, какое-то разнообразие на лето, когда нет занятий обычных и садика, и дочка сидит на даче, я сама удивилась, что именно бассейн пошел.


классно! :)
а что там за любимый тренер? :) Молодой симпатичный парень, да? :)) У девочек это основная мотивация :)))

Тоже хочу бассейн дочке... о!... может в самом деле дочке? Почему-то я такой вариант не рассматривала, все про сына, про сына...

krolik
27.07.2012, 00:18
Спасибо за поздравления!
Глаза решаются просто - очками для плавания:) благо сейчас множество симпатичных детских моделей ( у Кати например лягушачьи глаза:)


поздравляю! :)
а мы с рождения ныряли, а потом дочь разлюбила, в глаза вода - истерики :) но в аквапарке весело резвилась и даже не сильно возмущалась воде в глаза. вот на море поедем, надо будет поприучать...

krolik
27.07.2012, 00:20
Не, я реально видела в бассейне деток наших ровесников, которые спокойно проплывают бассейн (25 м) кролем, брассом, на спине и прочими способами.


по-моему для детей этого возраста так плавать норма, по-другому они не плавают, это мне так инструктора объяснили. Мы сейчас тоже своего пытаемся учить, но каждое посещение начинается с хныков, но вроде если зубы заговорить начинает успокаиваться.

По теме: поздравляю!!!

Fly
27.07.2012, 00:29
Ниче себе! Вот это да!
Я наверно научилась плавать только лет в 8

krolik
27.07.2012, 00:39
Я тоже лет в 8-9:) но нас видимо не правильно учили.

Ниче себе! Вот это да!
Я наверно научилась плавать только лет в 8

Lukaa
27.07.2012, 07:52
Молодцы! Поздравляю!
У нас похожая история, тоже панически боялся воды. А за три месяца занятий в бассейне (раз в неделю) ребенок взял и поплыл, правда ему еще трех лет на тот момент не было. Сейчас были на море, уже нарукавники надевать не хочет ни в море, ни в бассейне, проплывает 5-6 метров и вообще ничего не боится (ни нырять, ни волн). Теперь мы тоже в ЦСКА собираемся :).
Правильный подход к ребенку в этом деле великая вещь, дело не только и не столько в правильном моменте, мне кажется.

Apelsinka2303
27.07.2012, 10:14
Не, я реально видела в бассейне деток наших ровесников, которые спокойно проплывают бассейн (25 м) кролем, брассом, на спине и прочими способами.

а вот с этим по аккуратней, до 6 лет лучше по практиковать а потом нет, а то плечи будут как у пловчихи.
меня в 5 отдали, 3 года-занималась плечи норм, а кто уже дольше у того уже плечи были широкие, а таз узкий.

Алинчик
27.07.2012, 11:01
Молодцы! Нашу из воды не вытащить вот хочу в фитнес центр абонемент на год купить из за дочки в бассейн чтоб ходить.

SugarFree
27.07.2012, 11:06
у нас та же история почти
ванну ненавидела с рождения, купались вечно с истерикой
в бассик с ней ходила, там она просто молчала, но по ее лицу было видно, что она просто терпит ради меня:)
а тут мы уехали в отпуск с мужем на неделю, дочка осталась с бабушкой-дедушкой на даче
и я не знаю, что они там сделали, а только когда мы вернулись, ситуация развернулась на 180 градусов
дочь из воды просто не вытащить! теперь скандал каждый вечер, как из ванны достаем:)

krolik
27.07.2012, 11:06
Ну мы на большой спорт и не ориентируемся:) просто наверное раз пошло не стоит забрасывать, пускай научится как следует, ну и для общего развития хорошо, а там будем смотреть (все равно для меня приоритет школьные знания, а не спорт).
Но кто знает, может дочка прыжками в воду увлечется или синхронным плаванием:)


а вот с этим по аккуратней, до 6 лет лучше по практиковать а потом нет, а то плечи будут как у пловчихи.
меня в 5 отдали, 3 года-занималась плечи норм, а кто уже дольше у того уже плечи были широкие, а таз узкий.

krolik
27.07.2012, 14:48
Какие вы молодцы! Очень круто для 3-ех летки!!!


Молодцы! Поздравляю!
У нас похожая история, тоже панически боялся воды. А за три месяца занятий в бассейне (раз в неделю) ребенок взял и поплыл, правда ему еще трех лет на тот момент не было. Сейчас были на море, уже нарукавники надевать не хочет ни в море, ни в бассейне, проплывает 5-6 метров и вообще ничего не боится (ни нырять, ни волн). Теперь мы тоже в ЦСКА собираемся :).
Правильный подход к ребенку в этом деле великая вещь, дело не только и не столько в правильном моменте, мне кажется.

Flombiya
27.07.2012, 16:29
по-моему для детей этого возраста так плавать норма, по-другому они не плавают, это мне так инструктора объяснили. Мы сейчас тоже своего пытаемся учить, но каждое посещение начинается с хныков, но вроде если зубы заговорить начинает успокаиваться.

По теме: поздравляю!!!

Они уже в два-два с половиной начинают выплывать наружу, если с рождения заниматься. У нас зимой перерыв был, начала выплывать только этим летом, если бы ходили, получилось бы раньше.

И я по теме поздравляю! :)

Lukaa
30.07.2012, 08:40
Очень круто для 3-ех летки!!!
Тренер наша говорит, что если заниматься (причем необязательно особо интенсивно, а хотя бы раз в неделю), то с с трех до четырех лет все дети плывут. За ее пятнадцатилетнюю практику не было ни одного исключения. Кому-то достаточно двух-трех месяцев, чтобы научиться, кому-то полгода (в зависимости от того, как быстро удается преодолеть страх перед водой).

krolik
30.07.2012, 14:57
Спасибо за поздравления!
Вот я как раз совсем не жалею, что мы не пошли с рождения - лет до трех это было пыткой и для ребенка и для меня, и скорее всего выработалась устойчвая фобия, а вот почти в 5 резко пошло, мы не тратили на это несколько лет, мы потратили на это умение лишь 1 месяц!
Тут как с горшком, можно конечно высаживать с рождения, и приучить дите к горшку к 1.5 годам ( убив кучу сил) а можно ближе к двум годам научить за неделю:)


Они уже в два-два с половиной начинают выплывать наружу, если с рождения заниматься. У нас зимой перерыв был, начала выплывать только этим летом, если бы ходили, получилось бы раньше.

И я по теме поздравляю! :)

krolik
30.07.2012, 14:58
Да, тут страх ключевой момент, и я уверенна пока в голове этот страх есть, даже в воду соваться не стоит:)


Тренер наша говорит, что если заниматься (причем необязательно особо интенсивно, а хотя бы раз в неделю), то с с трех до четырех лет все дети плывут. За ее пятнадцатилетнюю практику не было ни одного исключения. Кому-то достаточно двух-трех месяцев, чтобы научиться, кому-то полгода (в зависимости от того, как быстро удается преодолеть страх перед водой).

Lukaa
31.07.2012, 08:06
Да, тут страх ключевой момент, и я уверенна пока в голове этот страх есть, даже в воду соваться не стоит:)
Тогда есть риск с этим страхом прожить всю жизнь :-))) У меня полно знакомых, которые даже если и умеют плавать, то воды боятся и плавают только на такой глубине, где могут на дно встать. Поэтому конечно надо знать, как помочь ребенку страх преодолеть, а то действительно есть риск, что неправильными действиями только усугубишь ситуацию.