PDA

Просмотр полной версии : подскажите по оплате квартплаты (нарисовался долг - законно ли?)



Лея
26.07.2012, 20:54
меня сейчас огорошили - долг 20 000. мы живем с 2009 года в этой квартире, дом кооперативный. В начале каждого года выдавали бумажку, сколько платить ежемесячно. Собственно, мы всегда так и платили. Долгов не было.
Счетчики на воду у нас не стоят. Прописана здесь я с ребенком, муж по другому адресу. И вот сегодня мне сказали, что пришел новый бухгалтер, пересчитал все - и у нас большая задолженность, т.к. брали за воду с меня одной, а мужа с сыном не считали. Что прежние бухгалтера ничего в этом не понимали и т.д. т.п.
Я в шоке, т.к. платили всегда по их же расчетам, я же не виновата, что у них такие работники были?
Скажите, все законно, да? и надо платить?

ps с сентября ставим счетчики, чтоб такого больше сюрприза не было. хотя вот думаю, они же потом за другое могут доплату взять, да? :(

pps я не против платить, я против таких "подарков". сегодня одно забыли, завтра другое, так же нельзя - деньги-то не маленькие...

PinkBagira
26.07.2012, 22:02
читай закон о защите прав потребителей и проконсультируйся по нему. Расчет в кооперативном доме по фактическому числу проживающих законен. НО.

наскоько я помню твой случай попадает под вариант "они ошиблись в расчетах, значит вина их сотрудника, пусть с него и вычитают".
есть 2 варианта на мой взгляд:
1. в ответ на требования - официальный отказ с формулировкой выше. хотят - пусть в суд идут взяскивать. но по новым квиткам платить сколько выставят.
2. в ответ согласится оплатить только за ребенка, так как он прописан. а за мужа нафиг, пусть доказывают в суде. что он постоянно жил с вами. к тому же вы можете приложить квитки с его квартиры, что там оплачивали.

Лея
26.07.2012, 22:16
Маш, спасибо. Попросили сейчас их все перепроверить, завтра дадим ксероксы с квитанций. Может сумма уменьшится? ... (нервно смеюсь). Но непонятно откуда именно такая сумма появилась - за одного чел. много, за двоих - уже мало. Буду ждать и от них распечатки за что столько просят.

PinkBagira
26.07.2012, 22:28
кстати, по отсутствия счетчиков. Вам же могут написать и потери по дому, и долги тех, кто не платик ("на дурика" называется. а вдруг вы честные и богатые, да еще и проверять не будете)

а еще почитай постановление 307 http://base.garant.ru/12147448/ (только посмотри, чтобы последняя редакция была).

Rusya
26.07.2012, 22:30
Ой, у нас каждый год такие долги появляются, в итоге после долгих разборок мужа, все ок, любят в нашем районе так ошибаться