PDA

Просмотр полной версии : Здоровье ДИАКОМС



Shapka
03.08.2012, 13:43
Кому-нибудь известна такая процедура? Я вас сейчас просвещать буду.

Проходили мы логопедическую комиссию для направления в лого-сад. Прошли всех специалистов в данном центре (конкретно у нас в ЗАО он называетсяч психолого-медико-социальная комисия "Росток", что-то в этом роде), все бесплатно. сразу поясню.
Там же можно посещать занятия-кружки психологические, логопедические, дефектолога и пр. в течение года и далее (бесплатно).

Так вот к чему я, проходя всех необходимых специалистов, нам предложили в т.ч. и Диакомс.
Это такая компьютерная диагностика заболеваний или дефектов, не знаю как сказать правильно...
Суть заключается: Приборчик, как палочка. прикладывется к каждой кисти рук с 4-х сторон, а также ног, и попискивает, снимает результат на компьютер. все заняло 3 минуты.

Результат меня поразил, я совершенно не ожидала, что мне скажут про проблемы у ребенка в грудном отделе позвоночника, как то он на него никогда не жаловался и посоветовали обратиться к остеопату... Я решила, что это шарлотанство, пока не посетила хирурга в нашей поликлинике (очень хороший доктор, в нем я не сомневаюсь). Так вот, мы у него не были на приеме года три, он обследовал ребенка и вдруг выдал: "Что-то у вас грудной отдел позвоночника слабоват". Я чуть не села... я же ему вообще про это не говорила. а тут сошлись два мнения, причем хируг - понятно, он врач-специалист, а вот этот Диакомс, который на кистях рук и ног попищал несколько раз оказался настолько верным.

Перед тем как дошла наша очередь с ре на диакомс, я с одной бабушкой (вполне себе солидной) в холле этого центра разговорилась. Она тоже очень удивлена данной процедуре-исследованию. Говорит, когда пошла с внучкой, то им вообще выдали результат... что-то там с сердцем, уже не помню (слабый клапан или что-то в этом роде), она рассказав дома родителям ре (своим детям), была очень удивлена, что они знают о данной проблеме ребенка, просто бабушке не говорили.

Представляете как бывает? Все-таки наука шагает вперед.

После этого я записала дочку на диакомс (центр для детей до 18 лет), она пошла вместе с моей мамой, так их обеих продиагностировали, пришли удивеленные верностью результата.

Кому интересно - можете посетить, это бесплатно должно быть в каждом районе.

Fly
03.08.2012, 14:01
Спасибо
Это только деткам делают?

nata314
03.08.2012, 14:04
хмм.. а как это работает? хотя бы в общих чертах?
вообще раньше тоже были всякие интересные методики, но мне это всегда шарлотанством казалось. Например лет 20 назад ходили к врачу, который долго рассматривал глаз и потом выдавал диагнозы, далеко не глазные диагнозы.

Shapka
03.08.2012, 14:05
это типа социального центра для детей и подростков, конкретно в нем проходят логопедичеескую комисию. без нее в лого-сад низя...

но моей маме тоже сделали, просто попросила, когда пошла с внучкой. И результат распечатали с динамикой-графиком по разным позициям, от психологических, моральных, умственных, до физически фактических. Это не является медицинской процедурой для поликлиник (может не утверждено или не доказано), но как мы убедились и не только на себе - не врет.

Shapka
03.08.2012, 14:11
хмм.. а как это работает? хотя бы в общих чертах?

Да я же вроде описала в первом посте... толстую палку (с чем сравнить-то по форме и размеру? Как большой огурец), просто прикладывают к точке на запястье руки, раздается писк, значит результат снят, прикладывают на следующую точку.... и так 4 точки вокруг на запястье каждой руки, а потом на ногах (там не запястье... а как назывется?). Вся процедура 3 минуты, может 5, разумеется это ни разу не больно... просто палочкой прикосаются и она пищит когда сняла результат. Потом компьютер думает (эта палочка присоединена проводом к компу). Минут 10 он думает, сверяя нормы для данного возраста, и выдает результат.
Перед тем как диагностировать, рассказываешь возраст, вес, рост... такие общие данные, но ничего о здоровье...

marinka
03.08.2012, 14:28
интересно,а как в своём округе такое найти?
может округ не важем и можно в вашем центре это сделать.

Алинчик
03.08.2012, 14:31
прикольно у меня так у мужа в детстве нашли проблемы с желудком по сетчатке глаза все верно оказалось.

Lutik
03.08.2012, 14:35
интересно, а где найти информацию об этом исследовании в своем районе...если это такая эффективная диагностика. то почему не стала распространенной? ссылки в интернете в основном никакой практической пользы - типа где пройти не несут, они вообще то о массажжных столах, то о компьютерных фирмах:(

Алинчик
03.08.2012, 14:39
чет попробовала найти в инете где сделать ничего не получилось((((

Shapka
03.08.2012, 14:45
интересно,а как в своём округе такое найти?
может округ не важем и можно в вашем центре это сделать.

Думаю важен, там заводят карту по свидетельству о рождении и месте жительства, снимают ксерокопии.
Найдите, где в вашем районе проходят комиссию для логопедического сада... Правда может там и нет диакомса, он же не относится к данной комисии, а типа диагностики просто.

Shapka
03.08.2012, 14:46
прикольно у меня так у мужа в детстве нашли проблемы с желудком по сетчатке глаза все верно оказалось.

По сетчатке глаза называется иридодиагностика, я тоже помню в детстве сама проходила. результат 100% попадания.

Shapka
03.08.2012, 14:47
интересно, а где найти информацию об этом исследовании в своем районе...если это такая эффективная диагностика. то почему не стала распространенной? ссылки в интернете в основном никакой практической пользы - типа где пройти не несут, они вообще то о массажжных столах, то о компьютерных фирмах:(

Видимо эта диагностика не утверждена минздравом, наверное она не считается медицинской, и никогда не является показанием к лечению или направлением туда. Просто как рекомендация пойти к специалисту, обратив внимание на что-то именно.

Shapka
03.08.2012, 14:49
http://rostok.mskzapad.ru/

Вот ссылка на центр, где мы это проходили.

В Центре организована психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК), являющейся филиалом окружного ПМПК. Целью ПМПК является определение индивидуального образовательного маршрута, обеспечивающего ребёнку успешную адаптацию, социальную интеграцию, развитие и получение образования с учётом его потребностей и возможностей. Комиссия комплектует ДОУ комбинированного вида для детей с нарушениями речи и ЗПР по районам Очаково - Матвеевское и Тропарёво - Никулино.


Выдержки с сайта про Диакомс по поиску:

по запросу "диакомс" найдено страниц: 4.
1.
Коллектив

В диагностико-коррекционном подразделении работают: 3 учителя-дефектолога, 3 учителя-логопеда, инструктор по адаптивной физической культуре, врач педиатр, врач Диакомс, невролог, 2 психоневролога, 2 медбрата.

2.
Показатели деятельности ГОУ ЦПМСС "Росток" за 2010-2011гг

) Диагностика (обследование) Консультирование Профилактика и просвещение (тренинги и просвещение) 1653 Психолого-медико-социальная помощь Скрининг Мониторинг (Диакомс)121 ИТОГО 1774 с.

3.
Программа развития Центра психолого-медико-социального сопровождения "Росток" на 2010-2014 годы

На первичном приеме ребенок проходит диагностику у психолога, а также на этом этапе используется диагностический комплекс «Диакомс», что позволяет быстро провести дифференцированную диагностику и оптимизировать коррекционный маршрут ребенка в Центре.

4.
Диагностико-коррекционное подразделение (ДКП) Центра

Диагностико-коррекционное подразделение (ДКП) Центра В состав отдела входят логопеды, дефектологи, психоневрологи, педиатр, врач «Диакомс», инструктор ЛФК, медсёстры.

nata314
03.08.2012, 15:07
Да я же вроде описала в первом посте... толстую палку (с чем сравнить-то по форме и размеру? Как большой огурец), просто прикладывают к точке на запястье руки, раздается писк, значит результат снят, прикладывают на следующую точку.... и так 4 точки вокруг на запястье каждой руки, а потом на ногах (там не запястье... а как назывется?). Вся процедура 3 минуты, может 5, разумеется это ни разу не больно... просто палочкой прикосаются и она пищит когда сняла результат. Потом компьютер думает (эта палочка присоединена проводом к компу). Минут 10 он думает, сверяя нормы для данного возраста, и выдает результат.
Перед тем как диагностировать, рассказываешь возраст, вес, рост... такие общие данные, но ничего о здоровье...
да нет. я имела ввиду - как это внутри работает? За счет какого метода получается результат?
палочкой водят, пищит, компьютер "думает" - это то, что мы видим. А как работает то?

Shapka
03.08.2012, 15:19
да нет. я имела ввиду - как это внутри работает? За счет какого метода получается результат?
палочкой водят, пищит, компьютер "думает" - это то, что мы видим. А как работает то?

Ой, если бы я знала, то сама изобрела бы этот прибор. Я даже не видела, что на мониторе, сидела с обратной стороны компа, а ре процедурился около него... но он мне не скажет что там, поскольку полный профан в этом.

Цыбулька
03.08.2012, 15:55
http://diacoms.com/index.html

Цыбулька
03.08.2012, 15:59
Нашла только вот такую ссылку где можно пройти обследование http://centertepliystan.narod.ru/DIACOMS.html