PDA

Просмотр полной версии : Менять ли ребёнку загранпаспорт?



knopik
03.08.2012, 14:27
Мы сделали дочке загранпаспорт, новый, биометрический, когда ей было ещё 6 месяцев. Сделали заодно с нашими, чтобы 2 раза не ездить, т.к. прописаны в другом городе. Вдруг поедем куда, а паспорта нет. Так получилось, что дальше Крыма так и не уехали ни разу. а вот сейчас собрались в сентябре-октябре в Турцию или Египет. Дочке уже 4 года. И тут мне коллега говорит, что мол внешность изменилась сильно и надо менять паспорт. а я про это ничего и не слышала! Залезла в инет - мнения противоречивые. Кто говорит надо, большей частью на всякий случай, кто говорит, что нет - фотография не главное. Что делать? Придирутся на границе или нет?

Лучик света в темном царстве
03.08.2012, 14:31
я не стала бы! глаза у ребенка не поменяются никогда - форма, разрез и тп, форма нос, губы
а похудеть потолстеть изменить прическу может и взрослый! а как же мужчины то носят то не носят бороду/усы
раз делают на 10 лет таким мелким - значит какие притензии могут быть????
в 6 месяцев уже оформленное лицо! вы ж не в месячном возрасте делали фото

knopik
03.08.2012, 14:43
Ну вот я тоже так рассуждаю. Плюс надеюсь, что в Турции с Египтом не так жёстко подходят...
Но Маша там прям очень пухлая булка, круглая совершенно:)

Lutik
03.08.2012, 14:45
прецедента, что не пустили ребенка из-за давности фотографии пока не было. Так что все кто говорят, что нужно переделывать на всякий случай,дуют на воду - именно эти люди несут деньги к нотариусам (за разрешением от папы на вывоз). вместо того, чтобы один раз прочитать закон и аргументированно ответить пограничнику.

Закон не запрещает - значит можно. А если програнцы будут возражать - пусть показывают закон или постановление, по которому нужно менять фото ребенка в паспорте. А поскольку такого закона нет - их действия будут противозаконны и они знают об этом, поэтому никто не запрещает выезжать с таким паспортом - все действуют по закону, а не смуту наводят.

Lutik
03.08.2012, 14:51
Ну вот я тоже так рассуждаю. Плюс надеюсь, что в Турции с Египтом не так жёстко подходят...
Но Маша там прям очень пухлая булка, круглая совершенно:)

а туркам все равно какого ребенка вы вывозите, это россия блюдет свои интересы

Aisha
03.08.2012, 14:53
Как я понимаю-могут предупредить(типа, в следующий раз -поменяйте паспорт), если сильное несоответствие, но навряд ли не выпустят, им оно тоже не надо.

nata314
03.08.2012, 14:58
я б не стала менять. В правилах четко написанно, когда надо менять паспорт - при утере, при смене фамилии или имени и тд. Особенно мне нравится пункт "при смене пола". Насколько я знаю, пунктов "при изменении прически" или "при изменении размера щек" - там нет :)

Tan4ik)
03.08.2012, 15:05
мы не меняли, паспорт делали, когда дочке был 1 месяц, сейчас ей 4 года. Ни кто не придирается, и ничего не говорит. Даже зимой в Тай летали, где фото с паспорта и реальное фото, которое делают на паспортном контроле сверяет не человек, а компьютер-все отлично. Просто улыбаются, когда смотрят какая в паспорте малюсенькая и какая сейчас реально.

knopik
03.08.2012, 15:13
А разрешение от папы не нужно? я собиралась делать...

knopik
03.08.2012, 15:14
Спасибо! успокоили, не буду делать новый паспорт, буду строить глазки пограничникам:)

Lutik
03.08.2012, 16:36
А разрешение от папы не нужно? я собиралась делать...

Уж сколько раз твердили миру.... Не ну если 2 часа времени и 1000 рублей лишние то можно сделать. Велкам в поиск, несколько таких тем было уже. Разрешение делается если ребенок выезжает вообще без родителей, например с бабушкой или один из родителей официально запретил через суд вывозить ребенка.