PDA

Просмотр полной версии : Расскажите мне про ИП, пожалуйста.



Kassy
04.08.2012, 17:21
Ничего про это не знаю, кроме того, что ИП открывают в налоговой.

1) Сколько стоит оформление?
2) Как долго это делается?
3) Какие минусы = сколько придется отдавать налогов, если при упрощенной схеме? Про др. схему я вообще ничего не знаю, но так понимаю, что там еще больше отдавать надо? :confused:
4) Что еще нужно знать?

Спс!

Вольга
04.08.2012, 17:54
http://registr.u-garant.ru/ip.php

Kassy
04.08.2012, 19:04
Оформить все можно за один день. Там самое сложное - получить нотариальное заверение документов. Мне пришлось отсидеть в очереди к нотариусу часа 2. И отдать за это несколько тысяч р. А дальше эти документы привозишь в налоговую в районе м.тушинская (если ты москвичка), причем там очереди почти не было. и через 3 дня можно приезжать получать документы. или же их отправят тебе на почту. Причем дата оформления у меня стояла чуть ли не следующим днем после подачи документов, а вот сами документы я получала долго, потому что когда я приехала в налоговую за ними - выяснилось что их уже успели отправить по почте. Ну как почта их довезла, так я и получила.

Позже еще нужно было встать на учет в нескольких фондах - потратить на это какое-то время. Самый гемор был с пенсионным фондом. При упрощенке было нужно ежемесячно отчислять в этот пенсионный фонд какую-то сумму. Сама по себе сумма не большая, но в год набегало тысяч 10 (могу путать). И когда выяснилось, что мне ИП не нужно, из-за этого пенсионного пришлось его закрывать. Причем закрыть намного сложнее чем открыть - пришлось помотаться, особенно в это пенсионное, у которого то отпуска, то электричество не работает и они не могут проверить отсутствие у меня задолженности, то еще что... короче, я раза 3-4 туда ездила чтобы закрыть ип.

где отдавать больше - зависит от твоей деятельности. при упращенке ты тупо платишь стандартную сумму с дохода, как я понимаю. а при полноценном учете если у тебя много расходов и прибыль маленькая, то у тебя налоги могут быть и меньше. Но при этом надо иметь бухгалтера который все это будет вести и документировать.

Боже, как все грустно! Бухгалтера у меня точно не будет. Я пока одна, потому и хочу открыть ИП, а не фирму.
Не поняла 2 момента:
1. Зачем ехать на Тушинскую? Мне говорили, что по месту прописки в ближ. налоговой открывать надо.
2. Нотариальное заверение документов, это каких док-в надо делать?

Kassy
04.08.2012, 21:56
http://registr.u-garant.ru/ip.php

Вольга, спасибо. А самой то это все можно сделать? Не хочется переплачивать чужому дяде.

И все-таки хочется почитать где-то подробно про налоги. Надо же знать чем мне это грозит.

@nn@
04.08.2012, 22:05
Упрощенки два вида: доход это 6% c любой продажи, и доход минус расход 15% с этого, на упрощенку надо писать заявление и где то через месяц тебе ответят можно или нет тебе на неё принимать.
Пенсионный раз в год платить около 18000 руб. в этом году.
Соц страх платить если есть работники.
+ если нужен кассовый аппарат это еще большая статья затрат, ну и еще 3 отчета в налоговую, пенсионный если в этом году отмена РСВ остается только сверка.

Kassy
04.08.2012, 22:20
Упрощенки два вида: доход это 6% c любой продажи, и доход минус расход 15% с этого, на упрощенку надо писать заявление и где то через месяц тебе ответят можно или нет тебе на неё принимать.
Пенсионный раз в год платить около 18000 руб. в этом году.
Соц страх платить если есть работники.
+ если нужен кассовый аппарат это еще большая статья затрат, ну и еще 3 отчета в налоговую, пенсионный если в этом году отмена РСВ остается только сверка.

Охренеть, чем больше узнаю, тем грустнее становится! Как то все против человека, который хочет официально бизнес открыть :(((( !

@nn@
04.08.2012, 22:26
Охренеть, чем больше узнаю, тем грустнее становится! Как то все против человека, который хочет официально бизнес открыть :(((( !

Все просто, только не так уж дешево.

Kassy
04.08.2012, 22:39
что конкретно тебя испугало? По-моему тебе ничего страшного не рассказали. Любой бизнес требует соблюдения некоторых процедур, их в самом деле немного. Ты просто не представляешь насколько немного по сравнению с каким-нибудь ООО. Я была в шоке, когда подача документов на ИП заняла у меня всего полдня.

Для перехода на упрощенку достаточно просто подать заявление. Это занимает минут 20 (находясь внутри налоговой, по крайней мере так было в моей). Кстати, это можно сделать по-моему одновременно с подачей документов на регистрацию ИП, просто я не знала и мне пришлось делать отдельно.

Меня пугают затраты!!! Налоги с прибыли, 18 000 в год в пенсион. фонд (и эта сумма будет видимо расти), кассов. аппарат, сама рег-ция наверно что-то стоит, ну и Бог знает что еще там добавят.
А если бизнес вообще в зародышевом состоянии, и денег в обрез, еще и рекламу делать надо! Тут уж 100 раз подумаешь нужно ли это вообще, хотя я хотела :(

Kassy
04.08.2012, 22:40
Все просто, только не так уж дешево.

Вот и я об этом! Не сложность меня пугает. Недостаточно им что человек будет добросовестно им платить налоги?!? (риторический вопрос)

Ленточка
04.08.2012, 22:51
Ничего про это не знаю, кроме того, что ИП открывают в налоговой.

1) Сколько стоит оформление?
2) Как долго это делается?
3) Какие минусы = сколько придется отдавать налогов, если при упрощенной схеме? Про др. схему я вообще ничего не знаю, но так понимаю, что там еще больше отдавать надо? :confused:
4) Что еще нужно знать?

Спс!

А у меня вопрос про твою подпись. Аренда в испании это твоя работа? Ты к этой рекламе какое отношение имеешь? Уже который год ищем "проверенный и надежный" источник, где бы виллу (аппарты) снять в Испании

Kassy
04.08.2012, 22:53
А у меня вопрос про твою подпись. Аренда в испании это твоя работа? Ты к этой рекламе какое отношение имеешь? Уже который год ищем "проверенный и надежный" источник, где бы виллу (аппарты) снять в Испании

А что ж вы форум путешествия не читаете :) ? Там девочки делились своими отзывами.

Ленточка
04.08.2012, 22:54
А что ж вы форум путешествия не читаете :) ? Там девочки делились своими отзывами.

Ссылку в студию :)

Kassy
04.08.2012, 23:13
кассовый аппарат нужен при работе с физ.лицами, если ты им будешь что-то продавать. ну а как иначе?
18тыс в пенсионный фонд - так это за год. 1500р в месяц разве много? если бизнес не приносит несколько тысяч в месяц - в чем вообще его смысл?
Сумма может и будет расти, но только по инфляции. от самого бизнеса и его раскрученности сумма не меняется.

Сама регистрация стоит - а, да, госпошлину. Рублей 500. Суммы смотри в инете. Нотариальное заверение стоит больше - столько сколько хочет сама нотариальная контора. несколько тысяч р.

>А если бизнес вообще в зародышевом состоянии, и денег в обрез, еще и рекламу делать надо!

Если 10тыс в качестве первичного взноса - это безумные деньги, и 2000р в месяц - это много для бизнеса, то боюсь такой бизнес и не протянет, по крайней мере в москве.

А откуда я знаю как мой бизнес пойдет? пока у меня капитала 0. А надо еще умудряться рекламу делать.
А про пенсию, моя мама, вон всю жизнь не работала, а пенсия у него будет такая же как у отца, хотя он всю жизнь пашет. Так что это ничего не меняет.

Ладно, думаю, изучаю, читаю....

Kassy
04.08.2012, 23:22
А для этого обычно сначала бизнес-план составляют. В котором оценивают и вложения, которые нужны, и доходы, которые ожидаются.
Оценка в том числе и в пессимистичном варианте: когда и по каким критериям станет понятно, что бизнес не пошел, и сколько затрат к этому времени будет. В общем - чем ты рискуешь и можешь ли ты себе это позволить.


странно это. У тех кто не работал пенсия если и есть, то минимальная. А у тех кто работал идут надбавки. Знаю людей, у которых весьма приличные пенсии. Хотя у большинства они в самом деле никакие... ну тут уж какое государство... 1500р в месяц в пенсионный фонд это тоже не деньги в общем-то.

Ну может ты и права насчет пенсии, скоро увидим. А в бизнес-планы я не верю. Это все предсказания, основанные на догадках. Никто не будет знать как я буду продавать, сколько клиентов придет от такой-то рекламы, придут ли они просто вопросы позадавать или даже купят, ну и может я просто плохой работник, и с офигенной рекламой похерю всех клиентов! как это может бизнес-план просчитать?

Kassy
04.08.2012, 23:56
а ты сама в какой момент времени поймешь, что "ты плохой работник и у тебя бизнес не получится"? Ты будешь пытаться месяц, год или десять лет? Твои собственные критерии, когда ты поймешь, что все, ничего не получилось - они у тебя есть? Сколько денег ты готова зарыть в яму?

Да неа, я хороший работник - меня клиенты благодарят :) Но вот капитала у меня и правда ноль, да еще и долги есть (не связано с бизнесом). Так что сложно все.. Если бы точно знала, что мне вернется сполна, так бы не колебалась. Я знаю "кто не рискует, тот не пьет шампанского". Но я рисковала и были в моей жизни и удачные случаи, и откровенные промахи.

Подумаю еще, поизучаю. В крайнем случае, его и закрыть можно?

Aisha
05.08.2012, 10:01
Охренеть, чем больше узнаю, тем грустнее становится! Как то все против человека, который хочет официально бизнес открыть :(((( !
Все несложно и под силу сделать самостоятельно. Собираешь документы (в инете найти не проблема, хороший сайт,кстати, клерк ру, можно найти много ответов на свои вопрсы) -нотариально заверяешь -относишь в налоговую (если упрощенка -не забудь сразу приложить заявление на упрощенку) , потом открываешь р/с (если нужно), сообщаешь об открытии в налоговую и пенсионный.Если нужно -то и кассовый аппарат покупаешь. Работаешь. Если упрощенка -раз в квартал платишь налоги, в ПФ можно раз в год.
Между прочим, отчисления в ПФ если будешь платить по упрощенке 6% с дохода еще и вычитаешь,т.е. на эту сумму меньше налогов заплатишь.

Kassy
05.08.2012, 10:57
Все несложно и под силу сделать самостоятельно. Собираешь документы (в инете найти не проблема, хороший сайт,кстати, клерк ру, можно найти много ответов на свои вопрсы) -нотариально заверяешь -относишь в налоговую (если упрощенка -не забудь сразу приложить заявление на упрощенку) , потом открываешь р/с (если нужно), сообщаешь об открытии в налоговую и пенсионный.Если нужно -то и кассовый аппарат покупаешь. Работаешь. Если упрощенка -раз в квартал платишь налоги, в ПФ можно раз в год.
Между прочим, отчисления в ПФ если будешь платить по упрощенке 6% с дохода еще и вычитаешь,т.е. на эту сумму меньше налогов заплатишь.

Спасибо большое! Сайт почитаю.

Мальвина
05.08.2012, 11:05
Кассовый аппарат необязателен, т.к. можно все платежи по безналу проводить (через сберкассу, например). Нужно зарегистрировать счет в банке как ИП. Если сама лично будешь регистрироваться, то к нотариусу тоже можно не ходить. Вроде сейчас это законодательно отменили.

Из налогов - да, порядка 16-18 тыс. фиксированный платеж в фонды. Но: ты на эту сумму можешь уменьшить свои 6% с дохода, но не более 50 %.

Например, ты за год заработала 1 млн., с него должна заплатить 60 тыс. налога на доходы. Но ты будешь платить не 60 тыс., а 60-18=42 тыс.

Ещё есть патенты, они дешевле, может твоя деятельность под них подойдет?



собственно и всё. Ну ещё расходы за обслуживание в банке. Сейчас они тоже берут минимум 2,5 тыс. за открытие счета и далее по списку.

Kassy
05.08.2012, 11:53
Кассовый аппарат необязателен, т.к. можно все платежи по безналу проводить (через сберкассу, например). Нужно зарегистрировать счет в банке как ИП. Если сама лично будешь регистрироваться, то к нотариусу тоже можно не ходить. Вроде сейчас это законодательно отменили.

Из налогов - да, порядка 16-18 тыс. фиксированный платеж в фонды. Но: ты на эту сумму можешь уменьшить свои 6% с дохода, но не более 50 %.

Например, ты за год заработала 1 млн., с него должна заплатить 60 тыс. налога на доходы. Но ты будешь платить не 60 тыс., а 60-18=42 тыс.

Ещё есть патенты, они дешевле, может твоя деятельность под них подойдет?



собственно и всё. Ну ещё расходы за обслуживание в банке. Сейчас они тоже берут минимум 2,5 тыс. за открытие счета и далее по списку.

Спасибо! Оч. ценная инфо! Только ты мне льстишь! Какой 1 млн. :) ?!?
А сколько вообще этот кассов. аппарат стоит?

Неа, у меня турист. деятельность. Никаких патентов.

В итоге, когда я совсем этим разберусь, куда мне в первую очередь идти/смотреть? Налоговая на Тушинской? У нее сайт есть? Я бы там все почитала.

Мальвина
05.08.2012, 12:10
Ну я про млн для примера написала, чтобы на цифрах объяснить. Тебе при тур.деятельности выгоднее всего по посреднеческой схеме работать, чтобы налоги с посреднеческого вознаграждения только платить.

Про кассовый аппарат не подскажу, они разные бывают от стационарного до мобильного, ни стоят соответственно от наличия функций в них. Их надо в местной налоговой регистрировать.

Сначала регистрируешься в 46-ой налоговой (м.Тушинская), потом встаешь на учет в налоговую по месту своей прописки, туда же и будешь платить налоги и сдавать отчетность. Ещё не забудь, что нужно встать на учет в ПФР и ФМС.

Kassy
05.08.2012, 12:32
Тебе при тур.деятельности выгоднее всего по посреднеческой схеме работать, чтобы налоги с посреднеческого вознаграждения только платить.

А как на это оформиться? Мне пока известно только 2 способа платить налоги: 6% с дохода или 5-15% с дохода минус расход. И то, и др., как я понимаю, упрощенка.
А ты про что говоришь?

И что такое ПФР и ФМС? Пенсионный фонд и еще что-то?

Кэтрин
05.08.2012, 13:12
Такс, по порядку с конца:
-ФМС-фонд медицинского страхования
-у 46 налоговой, как и любой московской, есть свой раздел на странице Управления ФНС по г. Москве. Там же, кстати, и инфо о регистрации можно найти
-посмотри перечень видов деятельности по которым можно получать патенты. Это и проще, и дешевле
-обязательно набросай для себя бизнес -план, как минимум в двух сценариях -веселом и грустном. Не недооценивай его значимость и пользу
-хорошо поройся в инете, там море ответов на твои вопросы, вплоть до форм отчетности и журналов доходов и расходов
-на досуге почитай Стенли Маркуса. Дельная автобиография для желающих открыть свое дело

Kassy
05.08.2012, 14:16
Такс, по порядку с конца:
-ФМС-фонд медицинского страхования
-у 46 налоговой, как и любой московской, есть свой раздел на странице Управления ФНС по г. Москве. Там же, кстати, и инфо о регистрации можно найти
-посмотри перечень видов деятельности по которым можно получать патенты. Это и проще, и дешевле
-обязательно набросай для себя бизнес -план, как минимум в двух сценариях -веселом и грустном. Не недооценивай его значимость и пользу
-хорошо поройся в инете, там море ответов на твои вопросы, вплоть до форм отчетности и журналов доходов и расходов
-на досуге почитай Стенли Маркуса. Дельная автобиография для желающих открыть свое дело

Хорошо. Буду изучать.

Славия
05.08.2012, 15:54
про кассовый аппарат, тут есть подводный камень, его надо регистрировать каждый год

Мальвина
05.08.2012, 16:04
А как на это оформиться? Мне пока известно только 2 способа платить налоги: 6% с дохода или 5-15% с дохода минус расход. И то, и др., как я понимаю, упрощенка.
А ты про что говоришь?

И что такое ПФР и ФМС? Пенсионный фонд и еще что-то?

это я тебе про виды договоров, которые ты будешь заключать ))) как посредник или перепродавать
пфр - отделение пенсионного фонда, по месту жительства
фмс - отделение фонда мед.страхования

по налогообложению обычно все берут 6 % и на паряться с доказыванием расходов

Мальвина
05.08.2012, 16:07
про кассовый аппарат, тут есть подводный камень, его надо регистрировать каждый год

ещё и кассовую дисциплину соблюдать, зет-отчеты всякие и т.д. и т.п.
в общем лучше сначала так поработать, а потом если тебе нужен этот кассовый аппарат, то с ним и заморочиться уже в процессе

Kassy
05.08.2012, 16:11
про кассовый аппарат, тут есть подводный камень, его надо регистрировать каждый год

Я вот думаю как бы вообще без него обойтись. Моя знакомая, риэлтор, говорит, что у нее его нет.
А ты уже зарег-на, как ИП?

Kassy
05.08.2012, 16:14
ещё и кассовую дисциплину соблюдать, зет-отчеты всякие и т.д. и т.п.
в общем лучше сначала так поработать, а потом если тебе нужен этот кассовый аппарат, то с ним и заморочиться уже в процессе

Ну я то его сама точно просить не буду! Только если обязуют...

Мальвина
05.08.2012, 16:17
Ну я то его сама точно просить не буду! Только если обязуют...

тебя не могут обязать, тут главное ничего не нарушить. Можно обходиться и без кассового аппарата, только схемы расчета будут все безнальные. ну или нальные, но не официальные))

Kassy
05.08.2012, 16:24
тебя не могут обязать, тут главное ничего не нарушить. Можно обходиться и без кассового аппарата, только схемы расчета будут все безнальные. ну или нальные, но не официальные))

Ну да, моя знакомая, мне сказала что можно по безналу и тогда кассов. аппарат не нужен. Думаю это вариант :) Счет открывать все равно придется.

Славия
05.08.2012, 18:55
Я вот думаю как бы вообще без него обойтись. Моя знакомая, риэлтор, говорит, что у нее его нет.
А ты уже зарег-на, как ИП?

я тоже считаю, что с ним мороки больше, легче р\с в банке.
нет, что ты...мне сначала надо няню найти
п.с. извини, никак не сделаю отчет по Мальте:(((
и еще родители могут все копии дать только в начале сентября, я вернусь 30 августа и сразу начну всех пинать...

Kassy
05.08.2012, 19:04
я тоже считаю, что с ним мороки больше, легче р\с в банке.
нет, что ты...мне сначала надо няню найти
п.с. извини, никак не сделаю отчет по Мальте:(((
и еще родители могут все копии дать только в начале сентября, я вернусь 30 августа и сразу начну всех пинать...
А знаешь больше, чем я :)

Ты пинай посильней, а то сидим 2 мес. ничего не делаем, а потом попа будет в мыле! Вот правда не понимаю, почему родители хотя бы копии своих рос. паспортов выслать не могут. Их даже доставать не надо.
Про Мальту отчётик оч. хочется. Ты - здесь первопроходец!

Вольга
05.08.2012, 19:04
Вольга, спасибо. А самой то это все можно сделать? Не хочется переплачивать чужому дяде.

И все-таки хочется почитать где-то подробно про налоги. Надо же знать чем мне это грозит.

Мои знакомые открывали ООО, было не трудно. Но они нанимали человека, который всё это сделал. И денег ему заплатили около 10 000 р.

Славия
05.08.2012, 19:12
А знаешь больше, чем я :)

Ты пинай посильней, а то сидим 2 мес. ничего не делаем, а потом попа будет в мыле! Вот правда не понимаю, почему родители хотя бы копии своих рос. паспортов выслать не могут. Их даже доставать не надо.
Про Мальту отчётик оч. хочется. Ты - здесь первопроходец!

я этот вопрос изучаю уже год....перечитала кучу форумов, пересмотрела ОКЭВЭД, тут еще ж надо это выбрать ....короче сложновато, но терпимо...
плюс, ты должна понимать что ИП рискует своим имуществом личным в отличие от ООО. Но с ООО больше мороки...
ИП ты можешь даже нанимать людей по трудовой до 5 человек.
Опять ж с твоим бизнесом, ты можем работать и одиночкой и не морочиться трудовыми договорами. А вести отчетность можно поставить и фриланс, бухгалтера за небольшую денежку все красиво сделают.

п.с. про родителей. Не у всех есть возможность сосканировать.
Я все равно думаю, что к 10.09 все доки будут у тебя.

Kassy
05.08.2012, 19:16
Мои знакомые открывали ООО, было не трудно. Но они нанимали человека, который всё это сделал. И денег ему заплатили около 10 000 р.

Да я уже сама изучаю. Попробую сама сделать.

Kassy
05.08.2012, 19:19
я этот вопрос изучаю уже год....перечитала кучу форумов, пересмотрела ОКЭВЭД, тут еще ж надо это выбрать ....короче сложновато, но терпимо...
плюс, ты должна понимать что ИП рискует своим имуществом личным в отличие от ООО. Но с ООО больше мороки...
ИП ты можешь даже нанимать людей по трудовой до 5 человек.
Опять ж с твоим бизнесом, ты можем работать и одиночкой и не морочиться трудовыми договорами. А вести отчетность можно поставить и фриланс, бухгалтера за небольшую денежку все красиво сделают.

Надеюсь у меня не год на это уйдет, хотя информации море!
Да, про личное имущество! Тут что-то никто не сказал, я мельком читала, но 1 строчку только видела. Каким имуществом? Недвигой? Ни фига себе, только нед. назад приобрела, уже рискую?!?
А в каком случае я им рискую? И почему ООО не рискуют? У них то там прибыль побольше, и налоги они нормально скрывают!

Славия
05.08.2012, 19:22
Надеюсь у меня не год на это уйдет, хотя информации море!
Да, про личное имущество! Тут что-то никто не сказал, я мельком читала, но 1 строчку только видела. Каким имуществом? Недвигой? Ни фига себе, только нед. назад приобрела, уже рискую?!?
А в каком случае я им рискую? И почему ООО не рискуют? У них то там прибыль побольше, и налоги они нормально скрывают!

ООО рискует своей прибылью и прочим, а ИП личным...рискует в случае, если ты допустим взяла кредит, а выплатить не можешь...мне это юристы растолковали...

Kassy
05.08.2012, 19:29
ООО рискует своей прибылью и прочим, а ИП личным...рискует в случае, если ты допустим взяла кредит, а выплатить не можешь...мне это юристы растолковали...

Ааа, ну в случае с кредитом понятно. Я когда это 1й раз увидела, так удивилась, подумала "Я же не кредит беру". Я против кредитов! Считаю, если нет денег, то и нечего мечтать. Обе мои сестры купили кв. в кредит, а я копила 5 лет, и мне только понадобилось "небольшой" долг у родителей взять.

Kassy
05.08.2012, 19:44
вот поэтому для разных целей и используют разные виды юр.лиц.
ИП используют как правило для оказания услуг. Например "посредническая услуга между туристом и гостиницей". В этом случае твой доход - это только услуги посредника. И в случае чего тебе могут предъявить претензию только на эту сумму - допустим 10тыс.р за путевку.
А если ты именно продаешь "путевку под ключ", в которую будут входить и гостиница, и трансфер и еще что-то, то в случае проблем с гостиницей претензия будет предъявлена тебе, и компенсировать будешь именно ты. А потом уже разбираться с самой гостиницей. Риски разные, ответственность разная, и юр.лицо, которое для этого подходит, тоже вероятно разное. Хотя я никогда в этом глубоко не копалась, потому что мне не нужно было. Могу и ошибаться.
но что-то мне подсказывает, что если ты ни в бух.учете, ни в юридических нюансах не разбираешься сама на достаточном уровне, то для тур.бизнеса тебе нужны по крайней мере пара друзей или хороших знакомых, компетентных в этой области, и которые всегда тебя проконсультируют - за деньги или по дружбе.

О, да! Я уже последние пару дней желаю, что я не бухгалтер! Моя блондинистая голова просто не может выдержать такой объем информации! И нужно знать много тонкостей.
Да, дея-ть посреднеческая, в туризме. Суммы оч. маленькие.

Kassy
05.08.2012, 20:16
О! Нашла что на "услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству" можно оформить патент.
А у меня то обучение + туризм. Блин... без юриста точно не обойтись...

Любопытная кошка
05.08.2012, 20:29
А можно я влезу с вопросами?
А что если открыть ИП только ради стажа и пенсионных отчислений? Т.е. платить в пенсионный фонд эти 18 тысяч в год. Но фактически ничего не продавать-не делать. Нужно подавать справку о том, что никаких доходов нет? К этому будут придираться?

А если оказывать услуги? Консультационные, к примеру. Чем это нужно подтвержать? Договорами на оказание услуг?

Kassy
05.08.2012, 20:47
А можно я влезу с вопросами?
А что если открыть ИП только ради стажа и пенсионных отчислений? Т.е. платить в пенсионный фонд эти 18 тысяч в год. Но фактически ничего не продавать-не делать. Нужно подавать справку о том, что никаких доходов нет? К этому будут придираться?

А если оказывать услуги? Консультационные, к примеру. Чем это нужно подтвержать? Договорами на оказание услуг?

нужно отчеты сдавать, даже если они нулевые. А это еще уметь делать надо. Или нанимать кого-то.

Nezhka
05.08.2012, 20:48
А можно я влезу с вопросами?
А что если открыть ИП только ради стажа и пенсионных отчислений? Т.е. платить в пенсионный фонд эти 18 тысяч в год. Но фактически ничего не продавать-не делать. Нужно подавать справку о том, что никаких доходов нет? К этому будут придираться?

А если оказывать услуги? Консультационные, к примеру. Чем это нужно подтвержать? Договорами на оказание услуг?
сдаешь нулевой баланс и все) правда,года с 3-го 4-го могут быть проверки.

@nn@
05.08.2012, 20:50
А можно я влезу с вопросами?
А что если открыть ИП только ради стажа и пенсионных отчислений? Т.е. платить в пенсионный фонд эти 18 тысяч в год. Но фактически ничего не продавать-не делать. Нужно подавать справку о том, что никаких доходов нет? К этому будут придираться?

А если оказывать услуги? Консультационные, к примеру. Чем это нужно подтвержать? Договорами на оказание услуг?
можно, придираться будут позже, про услуги зависит от формы налогообложения, чем потверждать.

Kassy
05.08.2012, 20:57
Я тут сайт нашла, 2 дня его читаю http://ipipip.ru/index2.php
По-моему, оч. клевый! Там все с примерами, с бланками, с ответами. Кажется вполне адекватным.

Мальвина
05.08.2012, 22:33
А можно я влезу с вопросами?
А что если открыть ИП только ради стажа и пенсионных отчислений? Т.е. платить в пенсионный фонд эти 18 тысяч в год. Но фактически ничего не продавать-не делать. Нужно подавать справку о том, что никаких доходов нет? К этому будут придираться?

А если оказывать услуги? Консультационные, к примеру. Чем это нужно подтвержать? Договорами на оказание услуг?

можно, только фиксированный платеж ИПешнику за себя ежегодно надо платить, независимо есть деятельно или нет деятельности. Придираться если и будут, то всегда можно сказать, что пытаюсь заработать, но не получается, налоги плачу исправно, отчетность сдаю тоже)))
подтверждать ничего не нужно, только заявительный характер видов деятельности при регистрации ИП

Kassy
14.09.2012, 16:54
Ну вот я и подошла к рег-ции ИП.
Изучала-изучала, нашла все бланки, скачала, заполнила. Решила позвонить в налоговую№46, чтобы узнать надо ли прошивать док-ты и добрый дядя меня напугал!!!
Сказал, что с 1го раза у меня не получится все сделать правильно и у меня будет отказ! что док-ов много, подготовить их сложно, и в 10ку почти никто не попадает! Поэтому они предложили мне заплатить 2500р. и сделать мне все правильно! Молодцы какие!

Скажите мне, люди добрые, у кого с 1го раза получилось? Не для того я несколько нед. все изучала и заполняла, чтоб кому-то щас платить. Хочется самой сделать.

И еще скажите, как док-ты прошить? Никогда этого не делала.

Chuchy
14.09.2012, 17:36
> И еще скажите, как док-ты прошить? Никогда этого не делала.

Мне нужно было сшивать только Устав. Ну и ежегодно книгу учета доходов и расходов сшивать приходится... Делается это просто: дыроколом прокалываешь 2 дырки, вставляешь веревочку или нитку в несколько слоев так, чтобы концы веревки (нитки) оказались сзади. Завязываешь веревку сзади, поверх концов наклеиваешь небольшую бумажку так, чтобы испод бумажки кончики торчали. На наклеенной бумажке нужно будет написать, видимо, ИП ФИО, дату и расписаться.

NeTakaya
14.09.2012, 17:40
Обязательно на бумажке написать, сколько листов прошито и какие именно, опись.

Chuchy
14.09.2012, 17:47
Обязательно на бумажке написать, сколько листов прошито и какие именно, опись.

Верно, "прошито, пронумеровано 10 (десять) листов". Все листы должны быть пронумерованы.

Kassy
14.09.2012, 18:20
Верно, "прошито, пронумеровано 10 (десять) листов". Все листы должны быть пронумерованы.

Т.е. я в принципе сама могу это сделать? необязательно в копиров. центр или еще куда-то идти?

А как листы то пронумеровывать? Ручкой? На компе? В каком месте?

Chuchy
15.09.2012, 01:23
Конечно, сама ) Я колонтитулами внизу по центру делаю. Это не принципиально, лишь бы циферка на листе стояла.
Документы мне готовила юрист, подробно объяснила, что и как сделать, а распечатывала документы, заверяла их у нотариуса и в налоговую ездила я без сопровождения.

Если бы я ехала в налоговую без инструкций от юриста, я бы на этой бумажке ничего не писала, спросила бы прям там, что написать. Логика подсказывает, что должно быть "прошнуровано, пронумеровано... ФИО, подпись, дата". Но я могу ошибаться, у меня другие документы были при оформлении, т.к. я регистрировала фирму.

Kassy
18.09.2012, 16:42
Подала сегодня в 46ю !!!

Здесь http://mosnalog.biz/reg_ip.htm дают неточную инфо.

Паспорт нужен на 1м листе 1стр+прописка, весь не нужен
Заявление на ИНН у меня вообще не взяли, сказали и так присвоим.
Листы Б вообще не смотрели и сразу вернули.

Еще там есть 79е окно (консультация), но там особо не консультируют, так на мелкие вопросы ответят, док-ы там не проверяют.

Подскажите мне пожалуйста, в какие фонды я обязательно должна встать и в какие сроки (сотрудников не будет)?
Доблесные сотрудники налоговой ничего ответить мне не смогли !

chapyc
18.09.2012, 17:19
Боже, как все грустно! Бухгалтера у меня точно не будет. Я пока одна, потому и хочу открыть ИП, а не фирму.
Не поняла 2 момента:
1. Зачем ехать на Тушинскую? Мне говорили, что по месту прописки в ближ. налоговой открывать надо.
2. Нотариальное заверение документов, это каких док-в надо делать?

Можно бухгалтерское сопровождение, у нас есть, очень довольны

Kassy
18.09.2012, 17:30
Можно бухгалтерское сопровождение, у нас есть, очень довольны

Я уже подала. Теперь жду их решения.

Kristinka
18.09.2012, 22:16
ты должна зарегистрироваться в ПФР но, помоему сейчас налоговики сами отправляют инфу туда. я сразу извиняюсь, всю ветку не ситала, так вскользь, но хочу посоветовать, если не планируете брать бухгалтера то УСН выбирайте 6% т.к без бух на 15-ти сложновато придется, на 6 все просто, платежи по ип в ПФР за 2012 год можешь посчитать тут, для этого вводи месяц открытия и 31 дек. это будут твои платежи в этом году, кстати по сылочке еще и кбк есть))) удобненько http://ya-ip.ru/kalkulyator-fiksirovannogo-platezha-ip-2012

Kassy
18.09.2012, 22:23
ты должна зарегистрироваться в ПФР но, помоему сейчас налоговики сами отправляют инфу туда. я сразу извиняюсь, всю ветку не ситала, так вскользь, но хочу посоветовать, если не планируете брать бухгалтера то УСН выбирайте 6% т.к без бух на 15-ти сложновато придется, на 6 все просто, платежи по ип в ПФР за 2012 год можешь посчитать тут, для этого вводи месяц открытия и 31 дек. это будут твои платежи в этом году, кстати по сылочке еще и кбк есть))) удобненько http://ya-ip.ru/kalkulyator-fiksirovannogo-platezha-ip-2012

Спасибо. Да, 6%. А что такое кбк?

Kristinka
18.09.2012, 22:36
Платеж в пфр неедин он разбивается на части, смотри у тебя будет так:
Страховая часть: 2735.86 рублей.
Накопительная часть: 820.76 рублей.
ФОМС: 697.64 рублей
Итого: 4254.26 рублей.
страх часть платишь по кбк (КОД бюджетной классификации)указывается в квитанции или в платежном поручении

•в ПФР на страховую часть(КБК - 3921 02 02100 06 1000 160)
•в ПФР на накопительную (КБК - 3921 02 02110 06 1000 160).
•в ФФОМС: (КБК - 3921 02 02101 08 1011 160)
итого в результате 3 квитанции или 3 платежки
Этот платеж производится в конце года (так удобней), но можно разбить по месяцам

Kassy
18.09.2012, 22:46
Платеж в пфр неедин он разбивается на части, смотри у тебя будет так:
Страховая часть: 2735.86 рублей.
Накопительная часть: 820.76 рублей.
ФОМС: 697.64 рублей
Итого: 4254.26 рублей.
страх часть платишь по кбк (КОД бюджетной классификации)указывается в квитанции или в платежном поручении

•в ПФР на страховую часть(КБК - 3921 02 02100 06 1000 160)
•в ПФР на накопительную (КБК - 3921 02 02110 06 1000 160).
•в ФФОМС: (КБК - 3921 02 02101 08 1011 160)
итого в результате 3 квитанции или 3 платежки
Этот платеж производится в конце года (так удобней), но можно разбить по месяцам

Жесть! Ничего не понятно, понятно, только что помучаюсь я еще с этим ИП! И почему я не бухгалтер?!?
Скажи мне, пожалуйста, а как страх. и накопит. части отличаются? Я вообще в конце жизни смогу их как-то тратить или просто так все отдаю?
И как мне узнать сколько у меня там накопилось?

Kassy
26.09.2012, 17:43
Всем спасибо - сегодня меня зарег-ли, как ИП :yahoo:
Счастью моему нет предела! Я так боялась, что накосячу!

По фондам я еще не ходила, в наложку тоже. 1м делом решила счет открыть. И у меня попросили выписку из ЕГРИП и сказали, что она действительна всего 30 дней. Вопрос - могу ли я ее отдавать? Понадобится ли она мне еще? Как я говорю, я еще не была в ПФ и своей налоговой, но туда вроде не надо.

И 2й вопрос - кого надо уведомлять об открытии счета: ПФ, налоговую, еще кого -то надо???

chapyc
26.09.2012, 17:49
Всем спасибо - сегодня меня зарег-ли, как ИП :yahoo:
Счастью моему нет предела! Я так боялась, что накосячу!

По фондам я еще не ходила, в наложку тоже. 1м делом решила счет открыть. И у меня попросили выписку из ЕГРП и сказали, что она действительна всего 30 дней. Вопрос - могу ли я ее отдавать? Понадобится ли она мне еще? Как я говорю, я еще не была в ПФ и своей налоговой, но туда вроде не надо.

И 2й вопрос - кого надо уведомлять об открытии счета: ПФ, налоговую, еще кого -то надо???

А в каком банке? В Авангарде вообще халява

Kassy
26.09.2012, 18:04
А в каком банке? В Авангарде вообще халява

В Мастер банке. Там по усл. вроде выгодно. Хотя слышала, что и в Авангарде недорого.

chapyc
26.09.2012, 21:45
В Мастер банке. Там по усл. вроде выгодно. Хотя слышала, что и в Авангарде недорого.

там бесплатно)))

Славия
26.09.2012, 22:12
поздравляю!!!!!

Kassy
26.09.2012, 22:37
там бесплатно)))

Все бесплатно не бывает. У меня обслуживание тоже бесплатно.

Kassy
26.09.2012, 22:38
поздравляю!!!!!

Спасибо :)
Такой груз с плеч свалился! Правда тем оч. много др. головной боли прибавится!

Kassy
26.09.2012, 22:39
chapyc, ты ИП?

chapyc
27.09.2012, 11:02
chapyc, ты ИП?

муж

chapyc
27.09.2012, 11:04
Все бесплатно не бывает. У меня обслуживание тоже бесплатно.

только 20руб за перевод в другие банки

Kassy
27.09.2012, 11:07
только 20руб за перевод в другие банки

Ну у меня только за валют. контроль. За него в любом банке платить придется.
У меня в МБ был вклад, я довольна обслуживанием.

Kassy
27.09.2012, 11:08
муж

Ааа. Может спросишь его понадобилась ли ему когда-нить в жизни выписка из ЕГРИП?