PDA

Просмотр полной версии : Не переносите сразу в Путешествия - кто был на НГ (и вообще) в Ровиниеми (Финл)?



Ленточка
13.08.2012, 23:14
Интересует все.
На чем добирались (мы хотели поезд, но посмотрела цены, подруга рассказала как "вылавливали" билеты и я начала сомневаться вообще в этой затее).
Где останавливались (отель, аппарты?)
Что смотрели? (мы собсно хотим деревню деда мороза, эльфов, собачью ферму и чего там еще есть)

Стоит ли вообще того? Цена получается приличная на семью, а по факту из недели тура 3 дня полного отдыха, все остальное дорога.

Нужны отзывы и мнения.
И ЕЩЕ КОНТАКТЫ, ССЫЛКИ

Happy-Ann
14.08.2012, 00:53
Мы были как раз на новый год в позапрошлом году, но не в самом Рованиеми, а в Луосто. Это примерно в часе езды, уже за полярным кругом. Очень понравилось, сказка просто. Жили в отеле Скандик Луосто, в домике. Там одна большая комнатка с двумя большими кроватями и еще с двумя односпальными на втором ярусе. То есть с детьми в принципе нормально. В комнате этой, помимо кроватей, кухонный уголок со всем необходимым, кресла и обеденный стол со стульями. В прихожей большой шкаф для одежды, сушильный шкаф, санузел и сауна. Все довольно просто, но очень функционально. Там можно и на равнинных лыжах покататься, и на горных, и на санках, и на снегоходах. Можно заказать поездки на собаках, на оленях, к деду морозу съездить. Ресторан там вкусный рядышком))). Спиртное лучше с собой брать, там ничего, кроме пива, не продается, даже вино только в ресторане купить можно.
В самом Рованиеми были проездом. Мне кажется, там делать нечего, ну, городок и городок, ничего особенного. А вообще там, конечно, очень красиво, совершенно сказочно просто, и даже если вы не любители лыжных прогулок (а лыжня там великолепная), там и просто так погулять приятно. У нас рядом с отелем было озеро, на берегу беседка с жаровней, мы там непосредственно на новый год колбаски жарили на огне и шампанское распивали, очень круто было.
Добирались мы туда самолетом с пересадкой в Хельсинки. Поездом, мне кажется, долго: все-таки через всю Финляндию, считай, ехать надо. Но если вас не пугает долгая дорога, плюс поезд есть прямой, то с детьми, может, и удобнее, чем на перекладных.

Гай-до
14.08.2012, 08:57
Были в Рованиеми на рождество. Городок маленький, чистый. Самое яркое воспоминание-собачий холод. Рекорд был минус 36, по-моему. Мы в этот день были на экскурсии в арктическом заповеднике. Нос отмерзал минут через 10 после выхода из помещения. Деревня Санта-клауса красивая. Но будьте готовы к тому, что Санта только фоткается за деньги, а эльфы торгуют сувенирами:-)

Ну и еще питание: детские блюда там -пицца, гамбургеры и картофель фри. Всю голову сломала , чем кормить ребенка ( на тот момент Теме было 2,5. Обратно ребенка везла с бздец какой аллергией. Как детдомовец был, щеки аж кровили.
В идеале туда ехать с подрощенными детьми, либо самим готовить.

А вообще конечно красиво.в Рованиеми даже дороги с белым снегом. Не то , что у нас. Приходишь с улицы-обувь чиииистая!

И природа там шикарная!

Eovin
14.08.2012, 18:08
Мы были в Лапландии на прошлый Новый год. От Рованиеми около 200 км. Горнолыжный курорт Леви. Отель Левитунтури. Лыжами не занимаемся. Ездили кататься на собаках, на оленях. Это рядом было. К Санта Клаусу не поехали. Деревня была одна далековата для нас. Ребенку было 2 год. Но там рядом был еще один Санта Клаус, в хижине какой-то. Отель состоит из небольших корпусов. Катали ребенка на санках, вышел из корпуса и сразу снег, никакого асфальта, рядом горки, небольшие для нас также были. Там же в отеле аквапарк есть и детская комната. Были в национальном ресторане с шаманскими танцами.
Летели на самолете, туда чартеры пускают. Лететь 1-2 часа.
С погодой повезло, было до -10, в основном -5.
Нам очень понравилось.
Сервис правда не ахти, но мы так поняли, что его там в принципе нет. ))) Если на эту тему не заморачиваться, то все отлично.
Сам Новогодний ужин заказывали заранее. Больше всего понравилось ребенку - танцевал не переставая.
Если заинтересует - напиши мне на почту я скину программки экскурсионные полные с описаниями и ценами.

Неземная
14.08.2012, 19:53
Мы были в Отеле "Санта Клаус" http://www.hotelsantaclaus.fi/Suomeksi/Hotel_Santa_Claus.iw3 Нам очень понравилось там, хороший шведский стол и ребенка есть чем покормить, меню было богатое, в том числе и каши, находится прямо в центре, правда наверное на НГ он весьма дорогой.
Целую неделю в самом городе мне кажется делать нечего, на 2-3 дня максимум с посещение деревни Санты, я бы очень хотела туда с ребенком съездить (в парк Санты Клауса особенно), атмосфера Рождества и праздника невероятная конечно, хотя мы были там летом. Кстати, даже летом там было жутко холодно, просто дубак и очень сильный ветер.
В самом городе можно посмотреть Арктикум - опять же ребенку будет там интересно, это самый большой полярный центр, там собрана практически вся фауна севера, есть интерактивные залы с показом кинофильмов.

Ленточка
14.08.2012, 23:36
а почта?