PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Бобруйск, Белоруссия с ребенком



Лёся
17.08.2012, 15:50
Были в отеле Турист Бобруйск в конце июля-начале августа 2012, 2 взрослых (я и мама) и 2-х летний ребенок.

Сам отель позиционируется как новый ему всего 6 лет и "лучший отдых на могилевщине". Что я могу сказать, у нас был номер Люкс, из 2-х комнат, в первой типо гостинной диван раскладной, кресло, стол с телевизором, еще один столик со стулом, торшер, холодильник большой, вторая комната спальня со шкафом купе, 2-х спальной кроватью, тумбочками и стулом, туда же по нашей просьбе устновили детскую кроватку. В номере был отдельно туалет + раковина, сразу возле входа в номер и отдельно ванная комната с душевой кабиной, вход в нее из спальни. Чайник не смотря на Люкс не полагался, в принципе на этажах соседних был кулер,а за несколько дней до отъезда кулер и на наш этаж поставили. Так же в номере 2 балкона, из каждой комнаты. Вид из окна отличный на зеленую набережную реки Березина + гнездо с аистом.
Покупали путевку через фирму BelTravel они же Синия птица, сразу хочу написать о минусах которые подпортили впечатления от отдыха:
1) Такси. Я заранее узнавал про трансфер от жД станции Осиповичи до отеля в Бобруйске у своего менеджера Виктории и сразу говорила что я буду его брать. Изначально цена мне была названа в 1200р, потом когда дело дошло до заказа Виктория не уверено сказала что оплата в рублях, цена 45 $ платить по курсу, потом когда трансфер подтвердили назвала снова 1200 руб российских. На месте же оказалось что стоимость 50$ и таксист ждал местных денег или долларов, но согласился взять 1500 рублями. Нет конечно зато он нас встретил у вагона и вещи донести помог, но почему цену точно заранее нельзя было узнать?
2) Большое разочарование было с массажем, он заявлен в этом Спа отеле, менеджер говорила что он есть и даже на сайте Белтревела есть прайс и в общем-то на массаж мы повелись при выборе отеля, моя мама хотела его поделать. И что же выяснилось, массажистка у них одна и она в отпуске была, типо если массаж хотите идите в санаторий напротив. А там надо отстоять кучу очередей только чтоб записаться на массаж. В общем мама осталась без массажа.
3) Wi Fi, опять же на сайте Белтревела заявлено что он есть в номерах в частности в Люксе, принимающая же сторона (некое агенство Турист) и рецепшен сразу говорят что Wi Fi у них платный и ловиться только в холле у рецепшен. Плата то там символическая 10 р за час, но вот ловиться он действительно хорошо только внизу, в номере еле-еле у двери иногда сигнал добивает.
4) Экскурсии. На сайте Белревела опять же заявлены. На деле их нет. Принимающая сторона - агенство Турист говорит что они давно не набират желающих и экскурсии не делают. Вопрос зачем на сайте о них писать? За экскурсиями советуют идти в санаторий Ленина, где не известно к кому подойти по этому вопросу и где есть всего 3 экскурсии по пятницам, субботам, воскресеньям.
5) Детская комната платная и открывают ее только по запросу. Тут к сайту трудно придраться, этот вопрос там обойден, но в платных услугах она не указывается.
6) Заранее просила запросить детскую кроватку, приехали кроватки в номере не было, правда по моей просьбе ее нам принесли в течении часа.

В общем хочется спросить у фирмы Белтревел почему и зачем столько дезинформации? Это некомпетентность менеджеров и они не знают о реальности или специально заманивают услугами, которые в реале отель предложить не может? Да, возможно зная, что не будет массажистки мы б не поехали в этот отель, но возможно выбрали б что-то другое и в будущем пользовались бы услугами фирмы, а теперь как говориться осадочек остался.

Про питание. У нас был полный пансион - завтрак шведский стол и обед+ ужин комплексное меню. Шведский стол был не богатый. Сыр, колбаса или ветчина, помидоры, огурцы, салат типо капустного или свекольного или корейская морковка, сосиски, картошка вареная, каша, котлеты, яичница, чайник с кипятком пакетики чая, кофе, соки или компоты в кувшинах, молоко, время от времени были оладья, или сырники, твоорог, сырки глазированные, пирог.
Обед и ужин с вечера дают меню из 2-х вариантов обедов-ужинов и надо выбрать какой вариант будешь есть, т.е. полностью салат, первое, второе, выбрать салат из одного варианта, второе из другого нельзя, выбираешь целиком. Кормили не плохо, порции достаточно большие, правда так и не поняли почему раз в неделю за ужином были то оладья, то блинчики в придачу к основному блюду, а большую часть времени не было.

Пляж на реке благоустроенный, песочек, кабинки для передевания, несколько зонтиков-грибочков, вроде как пляж санаторию Ленина принадлежит, но купаются там все желающие. Речка не глубокая, но с очень сильням течением, как нам сказали там Белорусские байдарочники тренируюся вместо гребного канала. Еще от санатория по выходным кораблик катается, на котором очень вкусное мороженное в баре. Удивило что при наличии причала в момент посадки почему-т надо лезть по песчаным холмам чтоб сесть на кораблик. Корабль плывет куда-то в сторону от города, особо по пути смотреть нечего кроме ласточкиных гнезд и местных жителей пасущих гусей, но ребенку понравилось, был доволен.

В общем в этой части города санаторий Ленина основное тусовочное место, у него же пляж, и у него же тенистая территория со всякими фигурками (барашки, аисты, пеньки-стульчики) и клумбами привлекающая всех местных мам с детками. Там же куча кошек. В питьевом бювете санатория можно бесплатно попить 2 вида минералки, одна очень соленая, вторая ничего, льются в отдельно взятые часы, указанные на бювете. За деньги наливают кислородные коктели, 2 вида, причем второй какой-то не обычный, больше на молочный коктель похож. Цены для иностранцев (читай россиян) порядка 70 р за стакан, для белоруссов около 30 р. В будни в местном баре продают вкусные и деевые пирожки, от 6 до 15 рублей если на российские деньги.

Еще ездили на маршрутке отходящей от остаговки отеля в местный городской парк, там покатали ребнка на паровозике и попрыга на батуте, цены дешевые в переводе а наши паровоз 10 р, батут 6 минут 20 р, работают атракционы с 11 утра.

Так же посетили все шопинговые места Бобруйска - местный рынок, Универмаг на площади Ленина и магазины на Минской улице. Самый большой улов был в местныхх Милавицах причем во всех 3 ассортимент отличался, ребенку купили футболок, зимнюю кофту и немного игрушек в Универмаге. Из покупок сыну хочу отметить кучу книжек с наклейками что продаются в газетных киосках, издательства все минские стоят в переводе на рос рубли от 20 до 40 р, очень хорошие, про трактор Тимошку поклеили, потом зачитали до дыр и читаем уже 2 недели после возвращения ежедневно. Жаль, у нас таких книжек нет. Еще мама какую-то одежду купила с рук у частников которые в санаторий привозили.
Гуляли по Социалистической улице , нашли памятники Бобрам, сфоткались с ними, побывали возле рынка в кафе Лакомка - вкусные и дешевые пироженные, кофе и молочные коктели. Почему-то в Бобруйске не обнаружила в кафе капучино, только в автоматах. Не с первого раза, но нашли крепость и ледовый дворец которые в 20 минутах хотьбы от отеля, если знать куда идти, указателей нет, в итоге чтоб найти пристроились в хвост пешеходной экскурсии из санатория Ленина.

Так же пришлось познакомиться с медициной Бобруйска, что приятно удивило, она бесплатная для россиян, причем спрашивали российский полис и даже куда-то переписывали его данные. А так когда ребенок подцепил ротвирус и его рвало, приехала скорая, отвезла нас сначала в одну больницу где нас хирург осмотрел и тут же анализ крови взяли и сделали, потом в другую инфекционную, где нас осмотрели и отпустили назад в отель отпаиваться водой, а если будет хуже сказали приехать к ним. Зато при этом платной детской медицины нет, педиатра за денежку возможности вызвать нет.

Еще очень интересные поезда, до Бобруйска можно добраться с 2-х станций от Жлобина или от Осиповичей, поезд до Осиповичей оказался дешевле, так же выяснилось что это не поезд, а несколько прицепных вагонов, которые до Могилева едут с поездом "Москва-Гомель", а в Могилеве их перецепляют к поезду до Солигорска. А обратно еще веселей, наш поезд от Осиповичей отправился с 3 прицепными вагонами до Питера, с 3 до Москвы, а в Могилеве наши 3 вагона сцеепили с ваонами Могилев-Москва а потом прицепили к поезду Гомель Москва, в общем Могилев мы 3 раза объезжали по разворотному кругу.
Туда ехали с соседями по купе (которых Антон "порадовал" в 3 часа ночи рассказами про то что "поезд по рельсам чух-чух" и так на протяжении 40 минут, а потом еще потребовал чтоб я пела колыбельные, соседи храпеть перестали, но интелегентно промолчали, один из них нам даже на станции потом вещи помог вытащить ), обратно народу было мало в вагоне, только нижние полки были заняты. Поезд вроде как фирманный, но при этом никакой фирмовости я не заметила, полки обычные, туалеты не БИО, у Москвы и на станциях их запирали, еда не входит, напитки платные, вот разве что коврики на полу были.

Вот такой в Бобруйск отдых.