PDA

Просмотр полной версии : Про смену водительских прав



Натя
27.08.2012, 16:42
А у нас есть те, кто не меняли водительские права после смены фамилии, но водят авто?
Никак не могу себя заставить съездить поменять их. Прочитала, что вроде как это и не обязательно, пока срок действия не закончится.
Вы что-нибудь такое слышали? Есть какие-то правила/законы по этому поводу?

Наст@сья
27.08.2012, 16:59
если остановят и выявят, то штраф! поменять сейчас не проблема, месяц назад меняла в субботу-за час все сделали, на Третьяковке (Б.Ордынка), для москвичей сейчас не обязательно по регистрации менять и где получали до этого!

Натя
27.08.2012, 17:08
За что штраф?
Только что прочитала Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". В нем действительно ничего не сказано о необходимости менять права.
И я не москвичка, поэтому мне реально неудобно ездить.

евже
27.08.2012, 17:09
2 года ездила, пока машину не продала, чтобы документы не менять. Сестра тоже уже 3 года ездит. Никаких проблем не было.

Натя
27.08.2012, 17:11
2 года ездила, пока машину не продала, чтобы документы не менять. Сестра тоже уже 3 года ездит. Никаких проблем не было.

Жень, а с собой хватает копии свидетельства о браке или нужен оригинал? А копия должна быть заверена?

Наст@сья
27.08.2012, 17:16
За что штраф?
Только что прочитала Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". В нем действительно ничего не сказано о необходимости менять права.
И я не москвичка, поэтому мне реально неудобно ездить.
Честно не искала статьи, не нужно было! Но видела и не раз такую инфу! Может позвонить Или на офиц.форуме ГИБДД узнать?!

Лучик света в темном царстве
27.08.2012, 17:56
и у меня не поменяны
но я не вожу, а права на девичью фамилию валяются
можно поменять что в любом ГИБДД? А что нужно принести? А то права у меня в октябре заканчиваются, а новая фамилия уже 5 лет. Не пошлют меня? Скажут - где ж вы раньше то были?

Натя
27.08.2012, 17:58
Честно не искала статьи, не нужно было! Но видела и не раз такую инфу! Может позвонить Или на офиц.форуме ГИБДД узнать?!

На официальном сайте ГИБДД как раз постановление и прочитала. Ни слова про смену фамилии не сказано. Обмен водительского удостоверения положен при утере, окончании срока действия, добавлении новых категорий и получении международных прав. Всё.

Love in Paris
27.08.2012, 17:58
Меняла только, когда продавала машину... до этого ездила спокойно.. не паспорт же предъявляешь.. А когда машину покупала новую, надо было менять, чтобы совпадал владелец

Натя
27.08.2012, 18:01
и у меня не поменяны
но я не вожу, а права на девичью фамилию валяются
можно поменять что в любом ГИБДД? А что нужно принести? А то права у меня в октябре заканчиваются, а новая фамилия уже 5 лет. Не пошлют меня? Скажут - где ж вы раньше то были?
Судя по всему, не пошлют :)
Нужны старые права, паспорт, мед.справка свежая, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины.

Натя
27.08.2012, 18:03
Меняла только, когда продавала машину... до этого ездила спокойно.. не паспорт же предъявляешь.. А когда машину покупала новую, надо было менять, чтобы совпадал владелец

У меня своей машины нет, только по доверенности. И там, соответственно, новая фамилия указана. Поэтому как будто "паспорт"))) Явно нужно свидетельство о браке или его копия.

евже
27.08.2012, 18:19
у меня машина была моя, поэтому доверенности не было, соответственно не надо было свид-во. Хотя обычную копию на всяк случай возила. Сестра сейчас в такой же ситуации, писала мне доверенность от имени ее девичей фамилии и старого паспорта :)
А тебе надо наверное тоже писать просто доверенность на старую фамилию.

Натя
27.08.2012, 18:47
у меня машина была моя, поэтому доверенности не было, соответственно не надо было свид-во. Хотя обычную копию на всяк случай возила. Сестра сейчас в такой же ситуации, писала мне доверенность от имени ее девичей фамилии и старого паспорта :)
А тебе надо наверное тоже писать просто доверенность на старую фамилию.

Так в доверенности-то указывается паспорт того, кому доверяют. Т.е. мой)) А там новая фамилия) Проще свидетельство таскать.

евже
27.08.2012, 20:17
Так в доверенности-то указывается паспорт того, кому доверяют. Т.е. мой)) А там новая фамилия) Проще свидетельство таскать.
Повторюсь, сестра моя писала мне доверенность от имени своей старой фамилии с данными своего старого паспорта :) Можно сделать так же. На твой старый паспорт. Его у тебя гайцы требовать не имеют права. Тут только может возникнуть вопрос со страховкой. Тогда проще права поменять :)

Натя
27.08.2012, 22:16
Повторюсь, сестра моя писала мне доверенность от имени своей старой фамилии с данными своего старого паспорта :) Можно сделать так же. На твой старый паспорт. Его у тебя гайцы требовать не имеют права. Тут только может возникнуть вопрос со страховкой. Тогда проще права поменять :)

Да, со страховкой проблем лучше не иметь..
По-моему, если паспорт недействителен, то тут уже и доверенность будет недействительна. Так что это хуже, чем права на другую фамилию. В конце концов, фотка то там моя, и срок действия еще не закончился :) Да и паспорт мне не влом показать, если что, как и свидетельство о браке. А вот ехать менять - влом))) По крайней мере прям сейчас, пока возможны только варианты из серии маршрутка-электричка-автобус (до медкомиссии)-автобус (до нарка)-автобус (до психа)-автобус (до гибдд)-автобус-электричка-маршрутка)) Лучше поезжу с этими, освоюсь за рулем, и съезжу нормально все поменяю.

Всем спасибо!

евже
27.08.2012, 23:28
Да, со страховкой проблем лучше не иметь..
По-моему, если паспорт недействителен, то тут уже и доверенность будет недействительна. Так что это хуже, чем права на другую фамилию. В конце концов, фотка то там моя, и срок действия еще не закончился :) Да и паспорт мне не влом показать, если что, как и свидетельство о браке. А вот ехать менять - влом))) По крайней мере прям сейчас, пока возможны только варианты из серии маршрутка-электричка-автобус (до медкомиссии)-автобус (до нарка)-автобус (до психа)-автобус (до гибдд)-автобус-электричка-маршрутка)) Лучше поезжу с этими, освоюсь за рулем, и съезжу нормально все поменяю.

Всем спасибо!

Да ты чего! Сейчас не надо никакие психи и нарки проходить. Приходишь в компанию, занимающиеся прохождением медкомиссии и все. Я это все проходила один только раз перед тем, как учиться на права. Потом с книжкой из автошколы приходишь, у тебя зрение проверяют и все :)

Натя
27.08.2012, 23:45
Да ты чего! Сейчас не надо никакие психи и нарки проходить. Приходишь в компанию, занимающиеся прохождением медкомиссии и все. Я это все проходила один только раз перед тем, как учиться на права. Потом с книжкой из автошколы приходишь, у тебя зрение проверяют и все :)

Так... Что за книжка из автошколы?))) Мне ничего не давали)

ЮлияКот
28.08.2012, 00:51
ездила со старыми правами, и не парилась... пока у них срок не истек :(
пришлось поменять... меняла тоже на ордынке, за 15 минут все сделали

котька
28.08.2012, 10:39
ездила 5 лет по старым правам, пока их не уперли )). Пару раз останавливали, проверяли документы но не штрафовали .

евже
28.08.2012, 11:07
Так... Что за книжка из автошколы?))) Мне ничего не давали)
Из автошколы должны были тебе выдать свидетельство об окончании школы и водительскую карточку. Это надо приносить на смену прав.

Marfa.
28.08.2012, 11:17
Ездила год где-то с правами на старую фамилию и копией свидетельства, ни разу никто не спрашивал. Но у меня и машина была на старую фамилию оформлена и страховка.

Натя
28.08.2012, 12:36
Из автошколы должны были тебе выдать свидетельство об окончании школы и водительскую карточку. Это надо приносить на смену прав.

Ничего такого не было. Прочитала, что требовать в ГИБДД их не имеют право. Но наверное, они бы облегчили смену прав, так как без них, видимо, будут отправлять запрос туда, где первый раз выдавали права. А нашей почтой это получится бесконечно долго...

Lukaa
28.08.2012, 12:45
Да ты чего! Сейчас не надо никакие психи и нарки проходить
Увы, ты не права, сейчас как раз надо. Это два года назад было не надо, а теперь без штампов из диспансеров никак. Если только есть справка старого образца, которая еще действует.