PDA

Просмотр полной версии : Некорректные вопросы от свекров, что ответить?



Спрячусь
29.08.2012, 19:30
Свекры постоянно интересуются нашими зарплатами, прямо в лоб спрашивают.
И да, я считаю это некорректным вопросом.
Один раз я отшутилась, так свекровь еще раз спросила напрямую. Но это касалось моей з/п и просто ответила, что не хочу об этом говорить.
Сейчас муж ушел на другую работу и они активно у него интересовались з/п, он не сказал.
Что мне им ответить, когда они у меня спросят?
Ответ, не знаю, не прокатит, потому что я не такой человек и они это прекрасно понимают)

п.с. спросите, почему я не хочу, чтобы они знали?
а потому, потому что за нас никто не порадуется, а пойдет подсчет наших денег, а потом будут упреки, почему это и то не купили или еще какие-нибудь обиды.
к слову, мои никогда не спрашивают какой оклад у мужа.
помните был мультик про скруджа макдака, у него в глазах доллары крутились, вот они мне его напоминают.

Мявушка
29.08.2012, 19:33
У меня ответ простой - при устройстве на работу подписываю договор, в нем указано, что размер з/пл - это коммерческая тайна, за разглашение сразу увольняют. Прокатывает всегда.

CrazyMilk
29.08.2012, 19:39
я бы в лоб сказала что это неприличный вопрос и отвечать бы не стала
невоспитанные люди кто настойчиво этим интересуется..будь хоть мать хоть кто...

евже
29.08.2012, 19:52
Спрашивайте мужа. Вот такой ответ, если спросят про его зарплату. Про свою - коммерческая тайна

Нюсик
29.08.2012, 19:56
а еще можно занизить зп :)

nata314
29.08.2012, 20:23
так и говори - "я стараюсь не обсуждать вопросы зарплаты".
или "получаю нормально"

Токси
29.08.2012, 20:26
сообщите им хоть какую сумму от балды, не отстанут же

nata314
29.08.2012, 20:26
а еще можно занизить зп :)
это смотря какие родители. Помню, когда я была студенткой и нигде не работала, мама постоянно рассказывала про дочку своей подруги - что мол она такая молодец - зарабатывает столько то.
Кстати, если занизишь, а они могут начать пилить - когда другую работу начнешь искать? Вот если бы ты зарабатывал как Вася-Петя, мы могли бы тото..

K_Yulia
29.08.2012, 20:31
Не надо выкрутасов. Отвечаешь - коммерческая тайна. А еще на подобные вопросы я люблю отвечать вопросом "с какой целью интересуетесь?"

Токси
29.08.2012, 20:33
"с какой целью интересуетесь?"

на алименты хотим подать, вот и интересуемся:)

K_Yulia
29.08.2012, 20:39
на алименты хотим подать, вот и интересуемся:)

На алименты через официальные пути, пожалуйста)))))

franchi
29.08.2012, 22:36
раз такая ситуация, то вряд ли прокатит ответ, что в европе это дико некорректный вопрос. мы же в россии. занизь зп раза в 2 и успокойся.

у меня есть тетка, получила 300 000, а мужу сказала, что 30 000, он верит.

Лучик света в темном царстве
29.08.2012, 23:44
раз такая ситуация, то вряд ли прокатит ответ, что в европе это дико некорректный вопрос. мы же в россии. занизь зп раза в 2 и успокойся.

у меня есть тетка, получила 300 000, а мужу сказала, что 30 000, он верит.

))))))))))))))))))))))))))))))
по теме: ответ коммерческая тайна тут не прокатит увы
снижать тоже не дело
скажи что сама не знаешь какая у себя то ,т.к. каждый месяц зависит от %% премии, бывает 100 тыс а бывает и 30 (20)..такая вот политика компании)))))))
вопросы почему на 100 тыс не купили то-то скажешь : как я могу купить если мне на след месяц может и на продукты не хватит)))))))))))) я ж не знаю сколкьо получу

ps вопрос со стороны родителей конечно мега некорректный

Ленточка
30.08.2012, 08:21
а я бы не смогла соврать, ну язык бы не повернулся. Сказала бы, что надеюсь получать столько-то, а вот начинаю со стольких, что будет увидим. Но вот НЕ ответить им у меня даже мысли бы не возникло, т.к. они такие же родители как и мои (ну может с большими закозювками). И какие бы бзикнутые они не были, члены семьи... родители, пожилые, чем им еще жить если не этими пересказами собсно? С меня бы не убыло бы и даже если не порадуются, Бог с ними... я сторонник отсутствия лишних недомолвок и конфликтов на пустом месте...

Strella
30.08.2012, 09:04
А в этой конкретной ситуации я не стала бы отвечать. Не знаю как, ведь налицо полная беспардонность свекров (в лоб спрашивать!). Возможно, обидятся. А может и нет, раз они такие «деревянные».
Предлагаю тебе (именно тебе, а не мужу) реже допускать тесное общение со свекрами. Поменьше близости и фамильярностей.
У меня золотые свекры и никогда никакие нетактичные вопросы мне не задают. По-началу свекровь пыталась уж очень близко со мной «подружиться», чтобы жестко контролировать сына. Я потратила немало времени, чтобы увеличить дистанцию. Спекулировала тем, что муж меня ругает за то, что я его «закладываю» маме. А она же не хочет, чтобы мы ругались? - Нет, Боже упаси. Теперь схема такая: да, у нас с ней прекрасные отношения, но НЕ Я ее ребенок. Мной максимально приветствуется тесная связь «мать-сын», но меня впутывать в это не надо. Я ежедневно напоминаю мужу, чтобы позвонил родителям, узнал, как у них дела, но сама напрямую общаюсь с ними не чаще пару раз в неделю. Дальние родственники – самые любимые.

ЮМАма
30.08.2012, 10:41
а почему это занижать не вариант? я не знаю о каких суммах, конечно, идет речь, но всегда можно сказать на 20-30% ниже сумму

HelenHenson!
30.08.2012, 12:24
я бы занизила....я и так занижаю ...по моему даже родная мать не знает сколько я получаю..а уж тем более муж...зачем ему знать то ....говорю сумму заниженную в половину....все верят....зато никто не спрашивает куда ты деваешь деньги...

Daniella
30.08.2012, 12:24
Сказать столько сколько надо, занизить/завысить тебе виднее)) ну всегда можно сказать что половина оклад а там еще проценты когда как..
Ну в принципе если отношения у вас открытые то не вижу чего тут скрывать прям, ну интересно им по каким то причинам пусть знают.

Любанич (Подобревшая кошка)
30.08.2012, 13:48
Девы, я конечно может чего то не понимаю, но если от собственных мужей зп скпрываете, то, пардон, о каком доверии может вообще идти речь. Родителям можно и не говорить, но в семье, особенно с общим бюджетом деньги ныкать как то не айс. Но это моё имхо.

HelenHenson!
30.08.2012, 14:32
Девы, я конечно может чего то не понимаю, но если от собственных мужей зп скпрываете, то, пардон, о каком доверии может вообще идти речь. Родителям можно и не говорить, но в семье, особенно с общим бюджетом деньги ныкать как то не айс. Но это моё имхо.
ну есть такие семьи и не мало (я лично знаю) , где мужья вообще не в курсе сколько получает супруга...её зарплата - это жене на колготки, на её траты...а мужик обеспечивает ВСЁ...ипотеку, на холодильник, медицинское обслуживание , все крупные покупки...у меня например есть подруга, она со своей з/п карточки снимает чисто себе на очередные 50-е туфли...муж вообще не в курсе да и не интересуется...

У меня в семье муж интересуется..да кто же ему скажет ;)..но все траты : ипотеку, на холодильник, медицинское обслуживание , все крупные покупки...всё обеспечивает он....а я трачу на себя....(хотя вот ситуевина была пришлось мне самой собирать на отпуск)...

кстати мне кажется что такое высказывание тоже не совсем корректное ИМХО...так как в каждой избушке свои погремушки,и так с ноги заявлять что это непримелимо - не айс....
Той семье , где подруга вообще не тратит свою карточку уже больше 20 лет...доверие, любовь, все есть...просто муж хорошо зарабатывает....к доверию это не имеет никакого отношения...и мне кажется что когда жена вынуждена тратить все свои деньги на дом и общие нужды, то это значит что муж мало зарабатывает....

Спрячусь
30.08.2012, 14:46
Да-да, с ними не ответить-не прокатит.
Коммерческая тайна-хороший вариант, только сейчас уже не пойдет, потому как раньше-то рассказывал, а сейчас почему-то нет.
Дело не в 300 тыс. руб. и даже нет близости к такой з/п.
Тут дело в людях. Я от своей мамы не скрываю, потому что я знаю, если она будет в курсе, то это не повлечет за собой никаких последствий из серии, например, почему это мы поехали отдыхать, а не поставили им пластиковые окна на даче?

Ленточка, мы тоже так же думали как ты, что скрывать нехорошо, семья все таки. Пока не поняли, что к чему.

Strella, а ты права. Надо дистанцию держать побольше.

Кстати, нам они постоянно говорят, что у них денег нет.

HelenHenson!
30.08.2012, 14:49
Да-да, с ними не ответить-не прокатит.
Коммерческая тайна-хороший вариант, только сейчас уже не пойдет, потому как раньше-то рассказывал, а сейчас почему-то нет.
Дело не в 300 тыс. руб. и даже нет близости к такой з/п.
Тут дело в людях. Ленточка, мы тоже так же думали как ты, что скрывать нехорошо, семья все таки. Пока не поняли, что к чему.

Strella, а ты права. Надо дистанцию держать побольше.

Кстати, нам они постоянно говорят, что у них денег нет.

тем более сама при встрече начни жаловаться что из за надвигающегося кризиса зарплаты снижают, людей увольняют...и скажи что тебе самой сократили до 30 000 (что бы вообще ни на что не рассчитывали)...а на разговоры что тогда надо новую работу искать...скажи что какая нах новая работа....с кризисом бы эту не потерять...а новую и подавно не сыщещь....скажи им пусть посмотрят РБК...тамвсе истерят по поводу этого самого кризиса...пусть радуются что хоть 30 000 но получаешь...еле на ребенка и еду хватает...вот и отстанут...

Olyashka
30.08.2012, 14:56
Я стараюсь ни своим ни его не озвучивать сумму. Своим всегда занижала. Дело не в доверии, а в том, что у людей разные взгляды на то куда тратить эти деньги. И да, не хочется чтобы считали твои деньги. Что купить, где купить, куда поехать, сходить в ресторан или дома поужинать.

Daria
30.08.2012, 14:57
Вопрос, конечно, не корректный. А сколько свекрам лет? Зарабатывают ли они? Если нет - помогаете ли вы им деньгами? Может им правда тяжело сводить конц с концами и они таким образом пытаются дать вам понять, что им пора помогать?

Дарвин
30.08.2012, 15:04
Автор)), прошу заранее, не оьижайтесь на мой вопрос,но это взгляд стороннего наблюдателя...
1.вы боитесь продешевить?
2.хотите,чтоб они предполагали бОльшую сумму,чем есть на самом деле?
вполне может быть,что у них чистое любопытсво, а у вас тайный смысл...))

HelenHenson!
30.08.2012, 15:16
Автор)), прошу заранее, не оьижайтесь на мой вопрос,но это взгляд стороннего наблюдателя...
1.вы боитесь продешевить?
2.хотите,чтоб они предполагали бОльшую сумму,чем есть на самом деле?
вполне может быть,что у них чистое любопытсво, а у вас тайный смысл...))

а я в таких вопросах сразу вижу попытку претендовать на мои ден.средства , так ..ненароком, в будущем, что бы было куда ткнуть если что не так, упрекнуть, так что это ничье собачье дело сколько я получаю...и тут нет страха продешевить?...просто не надо лезть в чужой кошелек...уж от кого кого ждать денег...а от жены сына например ждать бабла (а с какой тогда целью вопрос??) просто смешно...пусть на сына рассчитывают, а не к его жене пристают .слава Богу моим свекрам и в голову не придет задавать такие вопросы....

Sladkaya
30.08.2012, 15:19
я всегда отвечаю, спасибо, нам хватает..

Дарвин
30.08.2012, 15:23
а я в таких вопросах сразу вижу попытку претендовать на мои ден.средства , так ..ненароком, в будущем, что бы было куда ткнуть если что не так, упрекнуть, так что это ничье собачье дело сколько я получаю...и тут нет страха продешевить?...просто не надо лезть в чужой кошелек...уж от кого кого ждать денег...а от жены сына например ждать бабла (а с какой тогда целью вопрос??) просто смешно...пусть на сына рассчитывают, а не к его жене пристают .слава Богу моим свекрам и в голову не придет задавать такие вопросы....
ну,Алён, скажи по-честному, если бы у тебя была возможность (если бы этот вопрос не считался обществом некорректным), разве ты бы не спросила у подруги (а)которая живет явно круче,чем ты и б)явно хуже,чем ты) какая зп у ее мужа и у нее?
и действовала ты бы не с рачетом у них в долг попросить, а в случае а)-чтоб понять сколько нужно,чтоб жить также как они, а в случае б)самоудовлетвориться. разве нет?))

HelenHenson!
30.08.2012, 15:31
ну,Алён, скажи по-честному, если бы у тебя была возможность (если бы этот вопрос не считался обществом некорректным), разве ты бы не спросила у подруги (а)которая живет явно круче,чем ты и б)явно хуже,чем ты) какая зп у ее мужа и у нее?
и действовала ты бы не с рачетом у них в долг попросить, а в случае а)-чтоб понять сколько нужно,чтоб жить также как они, а в случае б)самоудовлетвориться. разве нет?))

у меня настолько в голове засела установка что рассказывать про свою ЗП нельзя, что как то не могу смоделировать ситуевину на себя..
конечно же любопытство есть...НО в данном случае мы говорим о свекрах??? ты хочешь как бы сказать, что это они спрашивают не с каким то меркантильным замыслом (тогда зачем постоянно жалуются что бабла нет??), а просто от праздного любопытства, мол сколько щас молодежь получает??? ну тогда тем более можно не стараться быть честной, а можно снизить свой доход....ну не могу я искоренить в мозгу мыслю что ни к чему общественности знать мою ЗП...
ну вот мои свекры почему не спрашивают у меня про зп?? хотя оба пенсионера, живут на пенсию...но не жалуются...

Ана
30.08.2012, 15:39
договоритесь с мужем, какую его зп можно им озвучить, если уж совсем достанут. и озвучь эту сумму.
а вообще, не вижу проблемы постоянно отшучиваться. раз отшутилась, 2 отшутилась, что мешает сделать это в третий, и в тридцать третий раз? нетактично? а они разве тактичны? каков вопрос, таков и ответ.

Дарвин
30.08.2012, 15:39
у меня настолько в голове засела установка что рассказывать про свою ЗП нельзя, что как то не могу смоделировать ситуевину на себя..
конечно же любопытство есть...НО в данном случае мы говорим о свекрах??? ты хочешь как бы сказать, что это они спрашивают не с каким то меркантильным замыслом (тогда зачем постоянно жалуются что бабла нет??), а просто от праздного любопытства, мол сколько щас молодежь получает??? ну тогда тем более можно не стараться быть честной, а можно снизить свой доход....ну не могу я искоренить в мозгу мыслю что ни к чему общественности знать мою ЗП...
ну вот мои свекры почему не спрашивают у меня про зп?? хотя оба пенсионера, живут на пенсию...но не жалуются...
я хочу сказать,что люди спрашивают про зп не всегда с целью,чтоб знать у кого занять)
по большей части из любопытства, с целью мысленно превзойти в финансовом плане, с целью позлорадвствовать и пр. но не чтоб заганть в угол со словами "ага,я знаю твою зп, подаришь мне хлам на др-прокляну!!!!")))
а вот что думают те,у кого спрашивают о тех,кто спрашивает - это другой вопрос)

Зеленоградочка
30.08.2012, 15:56
тут наверное отшучиваться...
-сколько ты получаешь?
-а сколько дают, столько в бухгалтерии и забираю ))

у нас в принципе все знают у кого сколько з/п . за искл премий и бонусов, и то на вопрос о стоимости той или иной вещи , когда не хочется говорить о каких суммах речь такой диалог:
-сколько стоил(-а, -о)?
-все медные и серебрянные ))

котька
30.08.2012, 16:02
млин,а я вот на этот счет не заморачивалась. Если у меня свекровь или мама спрашивает про зарплату -то честно говорю. Но я знаю,что они не претендуют на мои деньги,так как,например, доход свекрови в несколько раз выше нашего с мужем. Думаю спрашивает просто так,чтоб понять "масштаб бедствия" )))

Unochka
30.08.2012, 16:06
хорошо меня не спрашивают:)
если моя мама спросит - скажу...но чего-то не интересуются родственники, собственно как и я их заработками

Шулка
30.08.2012, 16:41
Когда зп среднестатистические, то никто не задается таким вопросом как скрыть доходы, а если выше нормы, то и начинаются выкрутасы.
говорите среднюю в таком случае и не заморачивайтеь.
у нас когда спрашивают и интересуются именно родители, и это как бы само собой разумеется, никто ни от кого не скрывает.
но когда более дальние родственники, двоюродные братья-сестры, тети, то тут уже табу, отвечаю более общими фразами, муж открыт в этом плане, он чаще всего озвучивает.

Motor
30.08.2012, 16:49
Свекры могут сппашивать именно с уелью занять ибо скорее всего они уже на пенсии или скоро туда выйдут вот и хотят понять смогут ли им помогать дети и в каком объеме
Так что я тоже вижу меркантильную составляющую в этом вопросе
Ведь превзойти детей по части зп свекры вряд ли смогут ибо времени на поработать уде практически нет

VictoriaHaki
30.08.2012, 17:12
Некоторые люди в ответ на неприятные вопросы умеют гениально молчать. Смотрят тебе 3 секунды молча в глаза, потом взгляд начинает плавно блуждать по интерьеру с таким видом, как-будто ты вообще ничего не спрашивала, а просто возникла некая пауза в разговоре. Потом можно самой перейти на другую тему, заранее придуманную.
В общем, учись строить из себя глухонемую)))
Ты просто нетактично игнорируешь их нетактичный вопрос;)

Happy-Ann
31.08.2012, 13:13
Вопрос считаю крайне бестактным, кто бы его ни задавал. Если спрашивают про мою зп, отшучиваюсь, мол, хватает, или, наоборот, маловато платят, или спрашиваю, с какой целью интересуются. Если люди не понимают, что на хочу отвечать, и настаивают, отвечаю, что сама таких вопросов никому не задаю и на них не говорю, это мое личное дело. Если спрашивают про мужа, честно говорю, что не знаю). А если бы и знала, сказала бы, что считаю некорректным обсуждать чужую зп.
Говорить не стала бы ни при каких обстоятельствах. Не стоит поощрять чужое хамство. Ведь если люди хотят этой информацией поделиться, так сами скажут, а если он говорят, значит, и лезь не нужно.

Спрячусь
31.08.2012, 14:50
Вопрос, конечно, не корректный. А сколько свекрам лет? Зарабатывают ли они? Если нет - помогаете ли вы им деньгами? Может им правда тяжело сводить конц с концами и они таким образом пытаются дать вам понять, что им пора помогать?

Зарабатывают, не на пенсии они. И свекровь очень хорошо зарабатывает, только периодически, но сразу крупную сумму.
Ноя, что денег нет, это не вариант, это только раздражает, даже если на пенсии. Быстрее захочется помочь тем, кто будет молчать. имхо

Спрячусь
31.08.2012, 15:05
Автор)), прошу заранее, не оьижайтесь на мой вопрос,но это взгляд стороннего наблюдателя...
1.вы боитесь продешевить?
2.хотите,чтоб они предполагали бОльшую сумму,чем есть на самом деле?
вполне может быть,что у них чистое любопытсво, а у вас тайный смысл...))

Не обижаюсь совершенно.
Как раз я вообще не хочу, чтобы они знали наши оклады. Это не их дело. И не просто так не хочу.
Я же не спрашиваю сколько они зарабатывают.
Я с Алёнкой солидарна в таких вопросах.
Не важно СКОЛЬКО мы зарабатываем, все равно мы неправильно живем и тратим деньги, даже тогда, когда у меня з/п была 15 тыс, а у мужа 20 (это к тому, что такие вопросы возникают, когда появляются хорошие оклады). Нам постоянно в чем-то упрекают и мы постоянно чуствуем себя им обязанными, хотя денег они нам не дают, да и мы и не просим. Выше я писала в качестве примера, что, между прочим, один раз нам сказали, что вот они, видите ли, отдыхать поехали (тогда это был Краснодарский край), а на даче окна пластиковые ставить надо. Или вот еще. Свекр рассказал сыну историю: у кого там сын купил однушку, стал ее сдавать, а деньги отдавать отцу, который на пенсии, как хорошо. Да, блин, хорошо, только он забыл, что в той семье была такая возможность сделать и сын с женой отдельно жили от родителей и получал совершенно другие деньги.
Получается, что мы должны жить для них и быть вечно им благодарны за то, что они родили и воспитали моего мужа. А то, что они всю жизнь и сейчас до сих пор живут только для себя, они не замечают.
Было мне тут сказано, что я жмотка, потому что не хочу покупать вещи, которые, как я считаю, мне не нужны и нет возможности швырять деньгами на, грубо говоря, десятую пару обвуи. Хотела ей сказать, что смысл жизни не в шмотках, но не стала, обидиться же, все ж гордые и умные.

Спрячусь
31.08.2012, 15:14
И вот вам, девоньки, пример или даже урок.
Хотела я быть честной с подругой, которая спросила меня про з/п мужа и мою. Я ответила. Хотя мы зарабатываем ну так, средне даже не скажешь, она, кстати, больше зарабатывает.
Так она потом из-за того, что мне муж брюлики подарил на юбилей и еще там по случаю (было, кстати, еще лет 5 назад), стала говорить, что мы прибедняемся. Забавно.
А то, что у нее шуба, ремонт в квартире, например, это значит не в счет.
Ненавижу, когда считают не свои деньги.

Apelsinka2303
31.08.2012, 15:16
Девы, я конечно может чего то не понимаю, но если от собственных мужей зп скпрываете, то, пардон, о каком доверии может вообще идти речь. Родителям можно и не говорить, но в семье, особенно с общим бюджетом деньги ныкать как то не айс. Но это моё имхо.

у нас тоже так, муж в курсе и я в курсе его з/п, и все деньги трачу я, ему просто говорю сколько и на что, его устравивает, скрывать не вижу смысла, свекрови сказала, что меня моя з/п устраивает, сколько у мужа она знает( в одном месте работают).

Daniella
01.09.2012, 11:27
Ну друзья это отдельная тема.. Хотя одно дело просто хотеть знать кому в каких профессиях сколько платят, другое считать чужие деньги.. Это может быть не взаимосвязано..
Так же в принципе и с родителями, если они по жизни из тех кто ворчит зачем жто покупать, не покупать то и не зная зп они будут это делать..
А так если узнают просто зп, можно и про траты рассказать. В принципе вы имеете право как на широкую ногу жить тратя все до копейки и не при больших зп как и наоборот экономить и не покупать лишнего даже при огромных зп.. Мы обычно если зп обсуждаем то и траты тоже.)) А так свекры в принципе тоже имеют право знать сколько их собственный сын и его семья зарабатывают а точнее просто о финансовом положении.. И почему они не могут попросить/занять/расчитывать на мат. помощь от собственного сына?? А так если поймут что и у вас особо денег нет то и сами может прижмутся просить и не будут.. В принципе и зп свекров можно в ответ спросить)) у меня свекры не скрывают свои зп, примерно знаю. Знали бы что в два раза меньше получают, может и помощь бы предложили. И про своих родителей знаю, и раньше когда зп небольшие были, бывало и занимали на что то срочное, а надавно им зп задерживали мы им давали. Не вижу в этом ничего плохого друг другу помогать, но для этого конечно надо иметь представление о зарплатах друг друга..

dashenkar
01.09.2012, 12:06
а еще можно занизить зп :)

+100
Всегда так делаю

dashenkar
01.09.2012, 12:13
а еще можно занизить зп :)

+100
Всегда так делаю

Daniella
01.09.2012, 12:13
Не обижаюсь совершенно.
Как раз я вообще не хочу, чтобы они знали наши оклады. Это не их дело. И не просто так не хочу.
Я же не спрашиваю сколько они зарабатывают.
Я с Алёнкой солидарна в таких вопросах.
Не важно СКОЛЬКО мы зарабатываем, все равно мы неправильно живем и тратим деньги, даже тогда, когда у меня з/п была 15 тыс, а у мужа 20 (это к тому, что такие вопросы возникают, когда появляются хорошие оклады). Нам постоянно в чем-то упрекают и мы постоянно чуствуем себя им обязанными, хотя денег они нам не дают, да и мы и не просим. Выше я писала в качестве примера, что, между прочим, один раз нам сказали, что вот они, видите ли, отдыхать поехали (тогда это был Краснодарский край), а на даче окна пластиковые ставить надо. Или вот еще. Свекр рассказал сыну историю: у кого там сын купил однушку, стал ее сдавать, а деньги отдавать отцу, который на пенсии, как хорошо. Да, блин, хорошо, только он забыл, что в той семье была такая возможность сделать и сын с женой отдельно жили от родителей и получал совершенно другие деньги.
Получается, что мы должны жить для них и быть вечно им благодарны за то, что они родили и воспитали моего мужа. А то, что они всю жизнь и сейчас до сих пор живут только для себя, они не замечают.
Было мне тут сказано, что я жмотка, потому что не хочу покупать вещи, которые, как я считаю, мне не нужны и нет возможности швырять деньгами на, грубо говоря, десятую пару обвуи. Хотела ей сказать, что смысл жизни не в шмотках, но не стала, обидиться же, все ж гордые и умные.

Так у вас проблема вовсе не в том что знают они твой точный оклад или нет.. Скажешь ты или нет ничего не поменяется же.. Тут уже либо попробовать поговорить(мужу) что вы сами решите что куда тратить, а если им нужна помощь пусть скажут заранее и обоснуют и вы решите можете помочь или так же как и они раскритикуете их траты)) ну или может к этому не надо просто так относиться? Переводите все в шутку или игнорируйте..
Я вот тоже родителям могу сказать что нафиг покупая каждый раз новую машину они не продают а оставляют старые, че их копить?) при этом они уже 100 лет не могут поменять себе входную дверь которая в принципе копейки стоит по сравнению с машинами или другими тратами))) ну пошутили на эту тему, мама поздыхала в очередной раз задумавшись про дверь и забвли) они нам тоже говорят нафиг мы ездим в дорогие путешествия, когда. Нас три дачи на которых можно замечательн отдохнеть почти бесплатно(сами они путешествовать не ездят), ну я им и объясняю какая для нас разница и почему одно не может заменить другое, или зачем ходить по ресторанам если домашняя еда вкуснее)) обьясняю зачем..ну мама поулыбается всерно не поняв, каждый всерно при своем мнение останется)).. Ну и так по многим вопросам.. Но как то это не вызывает между нами какого то раздражения, никто не считает что сует носы в чужие кошельки и тп, обычное общение между родными людьми, без каких то злых умыслов.
Может и вам пытаться как то отношения налаживать а не скрывать зарплаты/траты, это мало же что изменит..