PDA

Просмотр полной версии : Я, как человек, который просто тихо ненавидит коммунальщиков, хочу пострадать вместе



Ленточка
31.08.2012, 13:41
вместе с кем-то....


Сразу скажу, что я лично это ПОСТАНОВЛЕНИЕ еще не читала, только буду, т.к. очень интересует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ коммунальщиков...


ЖКХ: с 1 сентября платим по-новому: тарифы дорожают, спрос с плательщиков ужесточается

1 сентября наступит второй этап повышения тарифов ЖКХ. По решению федеральных властей, в этом году коммунальные услуги дорожают дважды. Первое повышение тарифов было 1 июля. Тогда оно коснулось электричества, газа, водоснабжения и отопления. Теперь повторно подорожают отопление и водоснабжение.
Кроме того, согласно постановлению правительства № 354 от 06 мая 2011 года с 1 сентября текущего года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг.

Основное нововведение состоит в том, что теперь все владельцы жилья в многоквартирных домах должны будут оплачивать две составляющие по каждому виду коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Во-первых, за потребление коммунальных услуг в принадлежащем им жилом помещении. Во-вторых, за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Оба эти пункта будут прописываться в ежемесячном платежном документе отдельно. Плата за услуги в жилом помещении будет определяться по показаниям индивидуальных приборов учета. Если такие приборы не установлены, платить придется по нормативам потребления, определенным в новых правилах. Оплата услуг на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме.

Изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 сентября не имеет отношения к новым правилам. Повышение платы за коммунальные услуги - это запланированная процедура изменения тарифов ресурсоснабжающих организаций в рамках тарифного регулирования. В целом за год повышение платы не должно превысить 12 % по сравнению с предыдущим годом. Причем часть этого повышения уже произошла с 1 июля.

Как поясняет заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Елена Солнцева, не стоит ожидать кардинального повышения качества и надежности коммунальных услуг исключительно в связи с принятием новых правил.

Зато в новых правилах предусмотрено ужесточение мер ответственности в отношении недобросовестных потребителей. Теперь ограничивать предоставление услуг или отключать их будут при наличии трехмесячной, а не полугодовой задолженности, как это было раньше.


Больше всего меня интересует, КАК мы будем проверять долю, приходящуюся на нашу площадь в общем имуществе...
Т.е. сколько моих расходов 1/30 или 1/350. Мне ясно, что это от площади квартиры, но вот где я должна получить информацию обо всех площадях квартир в доме, а также о площади общедомового имущества???

Ана
31.08.2012, 13:45
Больше всего меня интересует, КАК мы будем проверять долю, приходящуюся на нашу площадь в общем имуществе...
Т.е. сколько моих расходов 1/30 или 1/350. Мне ясно, что это от площади квартиры, но вот где я должна получить информацию обо всех площадях квартир в доме, а также о площади общедомового имущества???

ну долю, хотя бы примерно, прикинуть можно при желании.
а меня больше всего волнует, как можно проверить ту цифру, которую они будут таким образом раскидывать. вот прорвало допустим где-то трубу. сколько в нее вытекло? и прорывало ли ее вообще в реальности?

Olyashka
31.08.2012, 13:55
да, мне это тоже интересно т.к. у нас в подвале живет человек 20 таджиков или кто они там и как они платить будут? или мы за них за всех?

Ленточка
31.08.2012, 14:17
ну долю, хотя бы примерно, прикинуть можно при желании.
а меня больше всего волнует, как можно проверить ту цифру, которую они будут таким образом раскидывать. вот прорвало допустим где-то трубу. сколько в нее вытекло? и прорывало ли ее вообще в реальности?

а еще отсюда вопрос - прорвало ее ввиду их ненадлежащего обслуживания? Ну тогда они и возмещают данные убытки гражданам! Короче все весело... Вот мне интересно КАК они обязаны отчитываться перед гражданами по этому вопросу.

Ана
31.08.2012, 14:17
про воду мне объясняли так, что мол если у человека счетчика нет, то берется вся вода, потребленная домом, из нее вычитается то что по счетчикам, и оставшееся распределяется на тех кто без счетчика. То есть человек без счетчика будет платить за всех таджиков и все прорванные трубы. И я это вижу на себе - потребление воды нами из месяца в месяц растет - видимо все больше людей устанавливают счетчики, и все эти трубы все больше и больше ложатся на нас. (у нас счетчика нет)
У моих родителей в доме "собранием жильцов" обязали всех установить счетчики, и тогда будет видно, если дом сам потребляет странно-много воды. Будут вопросы "где прорвало трубу?". А пока у кого-то счетчиков нет, можно легко считать что трубу прорвало именно у него.
Надо все же озадачиться установкой счетчиков у нас дома.

Тань, сейчас речь идет уже о следующем этапе - ВСЕ (и те у кого есть счетчики, и те, у кого их нет) будут платить за всякого рода утечки общедомового характера - видимо пропорционально площади своих квартир. Мне это кажется несправедливым. Ведь я и так уже плачу за содержание дома - читай, за его текущий ремонт. А так это получается какое-то "двойное налогообложение"...

Ана
31.08.2012, 14:18
а еще отсюда вопрос - прорвало ее ввиду их ненадлежащего обслуживания? Ну тогда они и возмещают данные убытки гражданам! Короче все весело... Вот мне интересно КАК они обязаны отчитываться перед гражданами по этому вопросу.

вот я об чем и написала - разве то что мы платим в составе квартплаты, не призвано покрывать расходы на обслуживание коммунальных систем? в т.ч. аварии..

Ленточка
31.08.2012, 14:21
про воду мне объясняли так, что мол если у человека счетчика нет, то берется вся вода, потребленная домом, из нее вычитается то что по счетчикам, и оставшееся распределяется на тех кто без счетчика. То есть человек без счетчика будет платить за всех таджиков и все прорванные трубы. И я это вижу на себе - потребление воды нами из месяца в месяц растет - видимо все больше людей устанавливают счетчики, и все эти трубы все больше и больше ложатся на нас. (у нас счетчика нет)
У моих родителей в доме "собранием жильцов" обязали всех установить счетчики, и тогда будет видно, если дом сам потребляет странно-много воды. Будут вопросы "где прорвало трубу?". А пока у кого-то счетчиков нет, можно легко считать что трубу прорвало именно у него.
Надо все же озадачиться установкой счетчиков у нас дома.

Тань, вопрос не в счетчиках квартиры. Тут все просто. Вопрос в счетчиках и расходах ДОМА (подвал, лампочки, батареи в подъезде). Тут именно в этих расходах вопрос. Те то, что мы отконтролировать НЕ МОЖЕМ. И о причинах таких потребелний не можем говорить! Палатку к вашему дому подключили или магазин, или лампа на 1тыс ват в подъезде горит

Ленточка
31.08.2012, 14:22
вот я об чем и написала - разве то что мы платим в составе квартплаты, не призвано покрывать расходы на обслуживание коммунальных систем? в т.ч. аварии..

раньше это предполагалось, включалось в тариф. сейчас тупо сделали вид, что это НЕ в тарифе

Ленточка
31.08.2012, 14:23
Тань, сейчас речь идет уже о следующем этапе - ВСЕ (и те у кого есть счетчики, и те, у кого их нет) будут платить за всякого рода утечки общедомового характера - видимо пропорционально площади своих квартир. Мне это кажется несправедливым. Ведь я и так уже плачу за содержание дома - читай, за его текущий ремонт. А так это получается какое-то "двойное налогообложение"...

Это как ты платишь за горячую, холодную воду, а потом еще за ВОДООТВОД (те что она утекла из твоей квартиры после потребления). При этом счетчик входит только на ОТПУСК воды, на прием нетуть. А если я в сортир не сливаю ее???? Вот беру и испаряю %)

Ана
31.08.2012, 15:42
Это как ты платишь за горячую, холодную воду, а потом еще за ВОДООТВОД (те что она утекла из твоей квартиры после потребления). При этом счетчик входит только на ОТПУСК воды, на прием нетуть. А если я в сортир не сливаю ее???? Вот беру и испаряю %)

ну за водоотвод, как я понимаю, я плачу именно за содержание коммуникаций, через которые эта самая вода отводится. а не второй раз за ту же самую воду. ну не знаю я) короче жулье сплошное это коммунальное хозяйство... ну их в попу... в пятницу еще... хочется совсем другого)

Slastena
31.08.2012, 16:00
ну за водоотвод, как я понимаю, я плачу именно за содержание коммуникаций, через которые эта самая вода отводится. а не второй раз за ту же самую воду. ну не знаю я) короче жулье сплошное это коммунальное хозяйство... ну их в попу... в пятницу еще... хочется совсем другого)

вот именно , что водоотвод это та же самая вода! а если я эту воду не испаряю, но обратно не сливаю - может на дачу вожу и в личный септик потом сливаю, то почему я тогда плачу за этот отвод в полном размере?

Океана
31.08.2012, 16:14
В том-то и беда, что за прорванную трубу платить жильцам... и за таджиков тоже... Просто "раскидают" расход в зависимости от площади квартиры и всё.
И, если все это будет оплачено из нашего кармана, то зачем кому-то "попу рвать" и среди ночи бежать чинить провавшуюся в подвале трубу? Можно же спокойно подойти денька через 2-3, потихонечку починить... Ну ведь пофиг, сколько воды из нее вытекло за это время?! И ремонт в затопленном подвале потом тоже на жильцов разделят?... Эх... Не будет там никогда никакой прозрачной отчетности.

Рыжык
31.08.2012, 16:32
А вы и сейчас за это платите, только не догадываетесь. Все очень хитро прячется в тарифах. У всех свои способы: кто-то в содержание жилья закладывает, а кто-то в хитрые различия между подогревом, воодтведением и пр.

Рыжык
31.08.2012, 16:34
Ага, а потом то что в фонд капремонта накопили, разложили по карманам и обанкротились быстренько. Это не последнее повышение. Было запанировано еще одно в декабре. Послухам вроде пренесут на лето.

Anu^ta
31.08.2012, 16:51
Это как ты платишь за горячую, холодную воду, а потом еще за ВОДООТВОД (те что она утекла из твоей квартиры после потребления). При этом счетчик входит только на ОТПУСК воды, на прием нетуть. А если я в сортир не сливаю ее???? Вот беру и испаряю %)

Как проектировщик отвечу ))) Расход так считают, потому что ты можешь как унести из дома воду, так и принести.. да хоть ввиде того же "пива" из бара ))) поэтому и считают, что вероятности приноса-уноса (да хоть испарения, что возможно, кстати, утюгом с паром) одинаковы

Ана
31.08.2012, 17:21
А вы и сейчас за это платите, только не догадываетесь. Все очень хитро прячется в тарифах. У всех свои способы: кто-то в содержание жилья закладывает, а кто-то в хитрые различия между подогревом, воодтведением и пр.

так о чем и речь, что если мы УЖЕ за это платим, получается, что с нас теперь возьмут за то же самое еще раз?

Ана
31.08.2012, 17:22
Как проектировщик отвечу ))) Расход так считают, потому что ты можешь как унести из дома воду, так и принести.. да хоть ввиде того же "пива" из бара ))) поэтому и считают, что вероятности приноса-уноса (да хоть испарения, что возможно, кстати, утюгом с паром) одинаковы

про принос ржу))

Рыжык
31.08.2012, 17:44
теперь нам покажут сколько именно с каждого. Я так понимаю.

Ана
31.08.2012, 18:19
теперь нам покажут сколько именно с каждого. Я так понимаю.

тогда, по идее, если общий расход воды выделят отдельной строкой, где-то в других строках, где они раньше были зашиты, должно уменьшиться. но я в такую фантастику не верю))

brusnika
31.08.2012, 19:18
Самый юмор ситуации том что все остается по-прежнему!!! Как мы платили до установления счетчиков "за себя, и за того парня"(неплательщика), так и нынче эта ситуация остается, только "тот парень" легализуется под благоидным именем "общедомовые нужды".

А еще интересует опрос, если в доме на пером этаже парикмахерская, прачечная, стоматология и т.п. - "общедомовые нужды" и их покрывают?

Рыжык
31.08.2012, 20:20
Нет, они обязаны платить по счетчику + у них совсем другой тариф.

Китёна
31.08.2012, 20:29
Про парихмахерскую ладно, А если партиЯ единая Россия)??? Надо пожалуй сходить к ним и поинтересоваться а платят ли они... Пусть покажут квитанции...

brusnika
31.08.2012, 21:14
И все-равно, как "за того парня" платили мы, так и будем. Пытались защититься счетчиками? А вот вам тогда официальная бумажка - платите все-равно свыше того, что тратите.

Ленточка
01.09.2012, 10:08
Вот это и напрягает. И та самая экономия к которой стремились опять в НИКУДА ушла :(. Честно говоря от такой глупости устаешь временами и иногда "глотать" уже не то что желания, фзиических сил нетуть..

Миракл
01.09.2012, 12:42
Ну стали все счетчики устанавливать, вот теперь получите, ведь должен кто-то платить, за тех, кто не платит...
Не жизнь, а выживание какое-то коммуналка растет, цены растут, зп такие же...

Рыжык
01.09.2012, 13:32
Кстати, говорят что тариф на воду у нас уже выше чем в Европе.

Кошка Лена
01.09.2012, 14:12
я вот понимаю платежи по счетчикам-сколько истратил заплатил
но вот когда вешают "общедомовые нужды" то сразу встает вопрос о нормах
если например управляющая компания не следит за состоянием труб и в подвале вечно течи, если куча гастарбайтеров там проживает то почему я должна за это платить?
дома типовых серий. значит реально разработать нормы, потребление свыше которых-головная боль управляющей компании, а не жильцов

Рыжык
01.09.2012, 14:20
В общедомовые нужды входит и мытье подъездов и полив цветов. Существуют нужные нужды :)

brusnika
01.09.2012, 15:19
Имхо, за остальные нужды должно платить государство, смысле - муниципалитет, тогда оно будет озабочено устранением протечек, поддержанием чистоты в подвалах, оспитание неплательщико и т.п.

Рыжык
01.09.2012, 16:17
Муниципалитету пофиг где и что течет. Они этим НЕ занимаются. Это проблема управляющих компаний. Считаю что пусть они и платят. В конце концов кормим их мы.

Допишу. Многие УК работают чисто номинально, нанимают субподрядчиков для уборки и обслуживания. Потому что свой штат держать - на налоги разоришься.
Короче концов не найдешь.

Ленточка
01.09.2012, 23:07
В нашем подъезде моют ровно 2 раза в месяц, причем в лучшем случае 2 этажа... цветов НЕТ!

Ленточка
01.09.2012, 23:08
Муниципалитету пофиг где и что течет. Они этим НЕ занимаются. Это проблема управляющих компаний. Считаю что пусть они и платят. В конце концов кормим их мы.

Допишу. Многие УК работают чисто номинально, нанимают субподрядчиков для уборки и обслуживания. Потому что свой штат держать - на налоги разоришься.
Короче концов не найдешь.

А вот это самый интересный вопрос. а КАК ИХ ОТСЛЕЖИВАТЬ?

Банальный пример. В начале мая сдала претензию, что мне пришла долговая ЕПД на февраль из НИЧЕГО. УК ДО СИХ ПОР НЕ ОТПИСАЛАСЬ, правда пересчитала и вычла из июня излишне начисленные 400 р в январе. Однако, ДОЛГОВОЙ ЕПД так и не аннулировала, Долг висит.
Отписала претензию в Префектуру и Управу в июне (т.е. по истечении 30 дней от претензии). Ответа нет уже 2 месяца %).
Уже стало весело и любопытно.
Отписалась на страничке он-лайн управы... жду ответа...

А воз и ныне там!