PDA

Просмотр полной версии : Флуд вопрос к владельцам зеркалок...



HelenHenson!
03.09.2012, 17:10
вы не знаете как изменить расширение уже готовых фото с CR2 на jpeg???
а то кучу фоток наделали на карту памяти скинули, а он на компе показал что все фотки с расширением CR2 и не показывает..вот не знаем как поменять расширение что бы на компе можно было просматривать....

Olyashka
03.09.2012, 17:19
это же raw файлы, вам нужна программа для конвертации.

HelenHenson!
03.09.2012, 17:20
это же raw файлы, вам нужна программа для конвертации.

а эту прогу можно скачать в инете??

HelenHenson!
03.09.2012, 17:39
а это надо на фотике менять настройки изначально , что бы потом на компе фотки были с разрешением jpeg...или каждый конвертировать фотки из расширения CR2

Olyashka
03.09.2012, 17:42
на фотоаппарате есть качество изображения - и там выбираешь что хочешь. в инструкции посмотри)

Vinni
03.09.2012, 17:50
можно поменять настройки, чтобы снимать сразу в жпеге. Если фотографии не обрабатывать, можно и так :)
А разово - есть надстройка к фотошопу Adobe Camera Raw, есть программы от Кэнона, Никона для быстрой обработки фотографий, совместимы с равами с соответствующих фотиков. CR2 это Canon, поэтому можно воспользоваться программой Digital Photo Professional. Или универсальной - Lightroom, например.

Иванов Сергей
03.09.2012, 18:01
вижу зря купили зеркалку :)))

Dashenka
03.09.2012, 22:59
Есть бесплатные программы для конвертации любых RAW форматов, просто забей в гугле "RAW converter" и скачай какую-нибудь. ну или если есть фотошоп, то обычно плагин Camera Raw там уже установлен бывает (мне так кажется), так что просто перетащи файлы в фотошоп и посмотри, откроются или нет.

Olyashka
03.09.2012, 23:06
вижу зря купили зеркалку :)))

Сереж, ну почему же зря? Вот типичный ответ профессионала любителю-новичку. Все с чего-то начинают. А может они так хорошо снимают, что им постобработка и не нужна?:)

HelenHenson!
03.09.2012, 23:27
девочки, спасибо за ответы...коллега на работе обратилась ко мне за помощью...но так как у меня самой нет зеркалки, я сказала что спрошу помощи у своего всезнающего форума....и форум не подвел...

ps для Сергей....а всё настройки сбил супруг моей коллеги..так что в данном случае виноват мужчина..впрочем как и всегда...

Иванов Сергей
04.09.2012, 09:30
Сереж, ну почему же зря? Вот типичный ответ профессионала любителю-новичку. Все с чего-то начинают. А может они так хорошо снимают, что им постобработка и не нужна?:)

Оля, точно зря. За эти деньги можно купить отличную мыльницу, у которой не будут сбиваться настройки и будет отличного качества jpg (который будет обрабатываться самой камерой).
Увы, многие покупают зеркалки не для улучшения качества своих фотографий, а потому что "все покупают".

Зеркалка с китовым объективом + jpg - это очень поганая картинка, к сожалению. Многие мыльницы за 15000+ выдают фотографии значительно лучше. А вот зеркалка с китом + raw+пара настроек в конвертере - это уже совсем другой разговор.

По поводу хорошо снимают, может быть, но, то что снимает камера, а не фотограф, это верно только отчасти...

Иванов Сергей
04.09.2012, 09:33
ps для Сергей....а всё настройки сбил супруг моей коллеги..так что в данном случае виноват мужчина..впрочем как и всегда...

Нет, супруг как раз поставил верные настройки. Зеркалка должна снимать в Raw иначе в ней нет смысла и деньги тратить на нее тоже смысла нет, разве что для хвастовства.
Повторюсь, компактная мыльница за 15к даст лучшие фотографии, будет легка и займет значительно меньше места...

Рыжык
04.09.2012, 10:06
Я тоже заметила тенденцию что если видят у меня удачные фото, то сразу "надо тоже купить зеркалку". А дело не в зеркалке, дело в компоновке кадра. У меня кстати вариант китового объектива. Вы меня расстроили что все мои фоторгафии поганые. Я до этого не задумывалась насколько они поганые. Так насколько?

Vinni
04.09.2012, 10:57
Я тоже заметила тенденцию что если видят у меня удачные фото, то сразу "надо тоже купить зеркалку". А дело не в зеркалке, дело в компоновке кадра. У меня кстати вариант китового объектива. Вы меня расстроили что все мои фоторгафии поганые. Я до этого не задумывалась насколько они поганые. Так насколько?

Мы твоих фотографий тыщу лет не видели :)
Во-вторых, Сергей пишет, что без обработки в жпеге на зеркалку на автомате на китовый объектив как правило получаются темные мыльные фотографии. Но он же ниже пишет, что рав + обработка позволяют значительно улучшить эти самые темные и мыльные :) Ты ж обрабатываешь?

Рыжык
04.09.2012, 12:24
Честно? Не люблю обработку. Пользуюсь редко. Стараюсь правильно использовать свет.

Apelsinka2303
04.09.2012, 13:04
Я тоже заметила тенденцию что если видят у меня удачные фото, то сразу "надо тоже купить зеркалку". А дело не в зеркалке, дело в компоновке кадра. У меня кстати вариант китового объектива. Вы меня расстроили что все мои фоторгафии поганые. Я до этого не задумывалась насколько они поганые. Так насколько?

Видимо ооочень, раз Сергея задевает, что многие понакупили понимаете ли

Иванов Сергей
04.09.2012, 13:19
Честно? Не люблю обработку. Пользуюсь редко. Стараюсь правильно использовать свет.

Фотографии в студию ;)

Иванов Сергей
04.09.2012, 13:20
Видимо ооочень, раз Сергея задевает, что многие понакупили понимаете ли

Нет, меня не задевает. Скорее мучает вопрос - "Зачем?"

Иванов Сергей
04.09.2012, 13:23
Честно? Не люблю обработку. Пользуюсь редко. Стараюсь правильно использовать свет.

Тут во многом встает вопрос в качестве обработке. Немного подтянуть цвета, добавить плотности, это не займет много времени, а результат будет значительно лучше, про этом все это делается в конвертере, даже фотошоп окрывать не нужно.