PDA

Просмотр полной версии : Давайте обсудим фильм Рожденные в СССР!!!



биги
05.09.2012, 12:17
Интересно ваше мнение про этот фильм !
За каких героев вы переживаете какие не интересны на ваш взгляд, а каких жалко.


Мне лично очень понравился этот фильм! Очень интересно смотреть как наши ровестники думали тогда в 7 лет и что сейчас, как меняют свою жизнь.
Жаль что герой Андрей не захотел сниматься было наверно интересно услышать продолжения его жизни!
Мне вот жалко одного героя больше всего это одного из братьев близнецов. Спился парень за год:rolleyes: Смотреть страшно на него.
Про героя из Киргизии совсем не интересно смотреть не зацепил он меня. Да и про брата с сестрой тоже не зацепило.
Про дочку свещенника- мне почему то жаль ее. Мне кажется что ей не хватает жизни она как в тюрьме.
Очень интересно смотреть как меняется Катя которая очень образованная, но конечно психически не здорова :(
Теперь с нетерпением буду ждать 7 лет, чтоб увидеть как их жизнь сложится!:icon_sad:

Кто не смотрел этот документальный фильм советую посмотреть!!! можно этот фильм найти в YouTube там есть все серии

ЮЛ
05.09.2012, 12:29
А ты предыдущие серии смотрела или только, что по России1 в выхи показывали?

Любопытная кошка
05.09.2012, 12:29
Что за фильм? Где показывали?

биги
05.09.2012, 12:30
Я все смотрела в 7 лет в 14, 21 ну и конечно в 28

биги
05.09.2012, 12:33
Сейчас его крутили по многим каналам я смотрела по культуре неделю назад а в выходные показывали последнюю часть по второй. Кто не смотрел советую посмотреть этот чудный фильм!

Mblshonok
05.09.2012, 13:19
Спасибо! Пошла искать инфу. О таком проекте даже не слышала:

«Рожденные в СССР» (англ.*Age 7 in the USSR, 14 Up Born in the USSR, Born in the USSR: 21 Up, Born in the USSR: 28 Up)*— английский документальный сериал Сергея Мирошниченко.
Следуя традиции английских документальных сериалов Up Series, этот сериал рассказывает о 20[1] героях (в отдельные годы некоторые отказывались сниматься), родившихся в Советском Союзе, приглашая их на съемки каждые 7 лет, чтобы проследить их жизнь на фоне социальных и политических перемен. По состоянию на 2012 год, сняты 4 фильма, в которых его участникам 7, 14, 21 и 28 лет. В каждом фильме показаны сюжеты прошлых фильмов. О каждом из героев отснято примерно по 600 часов материала, из которых в фильм входит 11-12 минут. Выходят английская и русская редакции, на соответствующих языках. В советское время сериал был совместным проектом Гостелерадио и компании Granada TV (Великобритания), ныне - России, Британии и франко-германского канала АРТ[1]. Даты выхода фильма не совпадают с годами съемок - первый фильм снимался в 1990, второй в 1997, третий в 2004, четвертый в 2011. Команда, которая вместе с Мирошниченко трудилась над созданием четвертой части "Рожденный в СССР. 28 лет", молодая. В 2011 Мирошниченко указал, что "Ребятам, с которыми мы делали фильм, в среднем лет 28. Есть кому передавать этот проект, потому что сниматься он будет до достижения 70 лет героями фильма. Это то, о чем мечтал Тарковский – показать человеческую жизнь, на всем ее протяжении." - сказал Сергей Мирошниченко.[2].
Премьера четвертой части "Рожденные в СССР. Продолжение", где показаны 28-летние герои проекта, состоялась 1 и 2 сентября 2012 года на телеканале Россия 1 в 22:40 [3]
По всему миру в различных странах снимались похожие сериалы, и данная тема охватывает не только Россию, но и другие страны с их разными образами и уровнями жизни. Сделать глобальный проект данной темы - это мечта многих режиссеров и продюсеров.
Содержание *[убрать]*
1 Участники (в алфавитном порядке)
2 Русская редакция
3 Примечания
4 Ссылки
[править]Участники (в алфавитном порядке)

К последнему фильму в нем участвуют 18 человек, с одной из участниц, покинувших проект, ведутся переговоры по её возвращению.[1].
Алена
Родилась в Рустави, училась в местной русской школе, она - единственный ребенок у матери-одиночки и жила в общежитии. В 21 жила в Рустави, вышла замуж за грузина, с которым знакомы ещё со школы, год назад их дочка Лиза умерла от врожденного дефекта, ей было всего 10 месяцев.
Алмаз
Родился в Киргизской ССР, в городе Фрунзе (ныне - Бишкек), вырос в бедной многодетной семье, жил в общежитии, в 14 лет уже сам зарабатывал деньги. В 18 лет открыл свою фирму, к 21 женился, у него родился сын. Позже переехал в Новосибирск, где работает на рынке, в семье родился второй ребенок.
Альгис
Родился в Вильнюсе. Учился в школе, занимался единоборствами, говорит только на литовском. К 21 жил с девушкой, с которой знаком с 14 лет, учился в Университете.
Андрей
В его семье умерли мать и отец, пенсии бабушки не хватало и его отдали его в детский дом в Иркутске. После выхода первого фильма, его усыновила американская семья, он переехал в США, но затем приемная мать отказалась от него. С помощью съемочной группы его усыновила другая семья и он поселился в штате Флорида. В 21 стал жить отдельно и снял небольшой дом, намереваясь создать свой бизнес. В 28 вновь живет с родителями во Флориде, отказался сниматься в фильме, оставив обращение, сообщив что ему нужно восстановиться.
Антон
Родился и живет в Москве, в Доме на Набережной, его дед был редактором газеты "Правда". В 21 нашел девушку, стал снимать квартиру, в 28 сделал размен родительской квартиры, работает в русской редакции американского журнала Men's Health.
Ася
Родилась в Ленинграде (позже Санкт-Петербург). В 14 лет столкнулась с трудностями в семье, поменяла школу. В 21 отказалась от участия в сериале, но в 28 вернулась, у неё родилась дочь, Ася ведет активную жизнь.
Денис и Стас
Братья-близнецы родились в Ленинграде (позже Санкт-Петербург), и жили в районе Весёлый посёлок. К 14 годам умер их отец. К 21 Денис учился в училище и посвятил себя мореплаванию, в 28 планирует стать капитаном, Стас работает официантом.
Дима
Родился в Москве, в рабочем районе, был октябренком. К 14 увлекался рэпом. К 21 вернулся из армии, отслужив в ВДВ, затем работал в охране, учился на факультете менеджмента и управления, позже уехал в Германию, найдя любовь. В 28 рассказал, что брак в Германии распался, от брака остался сын, ныне Дима работает машинистом в московском метрополитене.
Жанна и Лёня
Брат и сестра родились в Свердловске (ныне - Екатеринбург) в еврейской семье, которая на момент съемок первого фильма эмигрировала в Израиль. В 21 оба служили в армии. К 28 Жанна по-прежнему живет в Израиле, где вышла замуж, а Лёня уехал жить в Аргентину, где пытается организовать свой бизнес, брат и сестра видятся раз в несколько лет.
Катя
Родилась в Вильнюсе, начала учиться в школе, но затем обучалась дома. В 14 уже заканчивала экстерном школу, изучала английский, итальянский и др. языки, собиралась поступать в медицинский ВУЗ. К 21 поступила в ВУЗ, обучалась психологии, но затем оставила учебу, рассказывала о психической болезни, жила с матерью.
Ладо
Родился в Тбилиси. В 14 пережил войну и разруху в Грузии. В 21 жил в Страсбурге, изучал юриспруденцию.
Марина
Родилась в деревне на берегу Волги, в семье священника. В 7 лет снята её исповедь, в семье было много домашних дел. В 14 и 21 год её жизнь мало изменилась, Марина жила в семье.
Настя
Русская девочка, родилась в в столице Киргизской ССР Фрунзе (ныне - Бишкек). К 14 показана отдыхающей на озере, в 21 учила английский язык в Университете, успела создать и расторгнуть брак. К 28 вновь вышла замуж за владельца кафе, который старше её. В революцию кафе сожгли мародеры, Настя с мужем и ребенком переехали в Краснодар, где снимают квартиру. Настя не работает, все время отдавая детям.
Павлик
Родился в Баку, после ввода танков семья эмигрировала и жила в палаточном городке у Кремля. Далее его судьба неизвестна, в 2011 режиссер указал, что Павла Сычева пытаются искать в социальных сетях.
Рита
Родилась в небольшом поселке Листвянка[1] на берегу озера Байкал. В 14 съемочная группа встретила её в больнице после попытки самоубийства. К 21 родила дочь Софью, муж после армии покинул семью. Отец скопил денег и купил лесопилку. К 28 работает в Иркутске, дочь живет с родителями в поселке, отец Риты купил теплоход и стал его капитаном.
Саша
Родился в деревне на берегу Волги. К 21 отслужил в армии.
Таня
Родилась в Ленинграде (позже Санкт-Петербург). В 7 её пытались отдать заниматься балетом. К 28 вышла замуж за Юрия, в семье родилась дочь. У Тани одна из самых спокойных судеб среди героев фильма.
[править]Русская редакция

Версия режиссёра Born in the USSR: 21 Up, общей продолжительностью 3 часа была показана на канале «Россия» в июне 2007*года и состоит из двух частей: «Смешение языков» и «Гора Мегиддо». Эта более длинная и полная версия включает всех детей из предыдущих фильмов, не только тех, которые показаны в английской версии. Тем не менее по причине соглашения с компанией-дистрибьютором эта версия не может быть показана за пределами бывшего Советского Союза. Сходная версия была показана для избранной аудитории во время визита Сергея Мирошниченко в США в апреле 2007*года. В 2008*году фильм стал обладателем трёх премий Российского кинематографа: «Ника», «Золотой орёл» и «Сталкер».
Фильм показывает поколение людей, сформировавшееся на изломе эпохи СССР - России. Лишь некоторые из тех, кого показали, довольны собой в то время как другие уже устали от жизни к неполным тридцати годам.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Рожденные_в_СССР_(сериал) )

Mblshonok
05.09.2012, 13:22
7 лет - http://m.youtube.com/watch?v=1IW4qQOjV1M
14 лет - http://m.youtube.com/watch?v=ODAbYcGFCPw
21 год - http://m.youtube.com/watch?v=uG2QSFSDmys и http://m.youtube.com/watch?v=1u_wRgrYKtY
28 лет - http://m.youtube.com/watch?v=jwgANLr9lJE и http://m.youtube.com/?reload=3&rdm=m9xtks39h#/watch?v=fxm5evN1Bv4

Maruska
05.09.2012, 14:57
Я смотрела все серии. Последнии - про 28 лет - оставили тягостное впечатление :( Потому как получилось наглядно - что выше головы не прыгнешь, кем родился - тем и будешь. Деревенский мальчик остался в деревне, внук дипломата - в Брюсселе
Жалко близнецов, которые не дружат и со с крипом общаются, живут для себя.
Жалко Андрея, я так поняла, что он скатился или в наркотики или в акоголь, был там такой намек, как мне показалось. То есть так он и не обрел стержня в жизни :(
Жалко Марину, дочь священника, что не создала семью и детей.
Да всех жалко, если честно...

ЮЛ
11.09.2012, 23:01
Мне из первого выпуска не все удалось посмотреть только, остальное уже целиком захватила.
Чувства очень смешанные - за большинство героев переживаю, кто-то неприятен, к кому-то абсолютно безразлична. А муж тоже говорит, что у него грусть после каждого просмотра, при чем он даже не может себе объяснить от чего. Но это ж не сказка - это жизнь, она такая и есть, со своими бедами и радостями. Люди очень разные, не все на этом свете подозревают, что непременно надо иметь 2 ВО, 3 часа в день проводить в дороге, пахать при этом по 10 часов и трубить о своих достижениях на всех углах . Люди в провинции любой страны много проще относятся ко всяким статусам, успешности, нежели жители столиц, у них просто другие ценности. В последнее время все стали очень неоткровенны, привыкли изображать из себя невероятно успешных людей, дико востребованных работников, счастливых семьянинов, а если за каждым таким "успешным" потихонечку понаблюдать в течение 600 часов, потом сделать короткую выжимку на усмотрение режиссера, глядишь и совсем другую картину можно будет увидеть. Все зависит от того, под каким углом смотреть.
В эту субботу по Культуре в 20-30 будет обсуждение фильма :)

Нино
11.09.2012, 23:16
Видела отрывок. Впечатление тягостное...

нежка без пароля
11.09.2012, 23:39
Интересно ваше мнение про этот фильм !
За каких героев вы переживаете какие не интересны на ваш взгляд, а каких жалко.


Мне лично очень понравился этот фильм! Очень интересно смотреть как наши ровестники думали тогда в 7 лет и что сейчас, как меняют свою жизнь.
Жаль что герой Андрей не захотел сниматься было наверно интересно услышать продолжения его жизни!
Мне вот жалко одного героя больше всего это одного из братьев близнецов. Спился парень за год:rolleyes: Смотреть страшно на него.
Про героя из Киргизии совсем не интересно смотреть не зацепил он меня. Да и про брата с сестрой тоже не зацепило.
Про дочку свещенника- мне почему то жаль ее. Мне кажется что ей не хватает жизни она как в тюрьме.
Очень интересно смотреть как меняется Катя которая очень образованная, но конечно психически не здорова :(
Теперь с нетерпением буду ждать 7 лет, чтоб увидеть как их жизнь сложится!:icon_sad:

Кто не смотрел этот документальный фильм советую посмотреть!!! можно этот фильм найти в YouTube там есть все серии
мне вообще этот проект непонятен. Нет ни одного ребенка "стандартного среза". Все проблемные,в той или иной степени,все изначально подобраны для утрирования проблем в ссср. Я когда смотрела-вроде я недалеко по возрасту ушла,а это всё- как дети с другой планеты. Ну оно и понятно,проект то для иностранцев с целью показать,как все плохо в ссср. Даже не интересно,что будет у этих детей. Это не сериал,это реальная жизнь,и в данном случае дом-2 и т.п.-куда как менее аморальны.

Nurka
11.09.2012, 23:44
А меня поразило, в какую совершенно некрасивую девушку превратилась Катя в 28 лет. В 7,14 такая лапочка была,в 21 еще ничего,а вот в 28 ужас какой-то. А некоторые почему-то в 28 мне больше понравились,чем в 21.

Silvo4ka
11.09.2012, 23:55
про себя могу сказать, что я фанат этого фильма. Очень ждала 28-летних после 21. Причем один из повторов фильма смотрела прям накануне родов до 1 ночи точно, а в 4 у меня начались схватки.
Я за всех переживаю, все мне симпатичны. Прям как родные люди. Жду обсуждения по культуре, там будут Дима, Саша и Марина.
Кстати, вконтакте есть группа, там обсуждают всех героев. Можно пообщаться с Сашей, который из деревни, он активно пишет в этой группе.

Mblshonok
12.09.2012, 00:10
Кстати, вконтакте есть группа, там обсуждают всех героев. Можно пообщаться с Сашей, который из деревни, он активно пишет в этой группе.

А можно ссылку?

Silvo4ka
12.09.2012, 00:19
А можно ссылку?

можно :)
http://vk.com/club3575953

Silvo4ka
15.09.2012, 20:26
любители этого фильма, в 20.30 начинается обсуждение этого фильма по каналу "Культура"!

Maruska
16.09.2012, 14:52
Ой, я не смотрела, что там было?

Silvo4ka
16.09.2012, 14:59
Ой, я не смотрела, что там было?

ничего особенного не было. ничего нового о фильме не сказали, только Хотиненко как сумасшедший хохотал... было даже иногда страшно.
мне было очень приятно увидеть героев - Сашу, Диму, Антона и Марину.
я просто слушала интервью Мирошниченко недавно по Эху, там он говорил ровно то же самое, что и на этой передаче.
http://vk.com/club3575953?z=video-3575953_163524748%2Fvideos-3575953
это ссылка на передачу.

ЮЛ
16.09.2012, 23:27
я благодаря твоему посту-напоминанию включила минут через 20 после начала, но в общем тоже практически никакого эстетического удовольствия не получила. да я и не припомню, что бы мне до этого хоть одна из передач Хотиненко сильно понравилась, пустые они какие-то, не люблю такой поверхностный формат.