PDA

Просмотр полной версии : Как сейчас обстоят дела с записью школу?



Нино
11.09.2012, 13:00
Нам идти в следующем сентябре.
Когда и каким образом мы должны подать заявление, чтобы попасть в школу?
Сейчас это электронные очереди? Или надо обращаться в департамент образования, например?
В вопросе совсем не ориентируюсь. Скажите, плз, где почитать, что посмотреть.

Багира
11.09.2012, 13:21
пока записала дочку на подготовительные курсы. про конкретные действия буду узнавать в октябре. и я так понимаю, запись через портал будет. а вообще можно же и в выбранную школу позвонить, узнать, что и как у них.

Koluchka
11.09.2012, 15:23
очередь электронная.
в этом году (говорят) запись начнется чуть раньше чем в прошлом (октябрь-ноябрь)

nata314
11.09.2012, 15:54
т.е. по прописке сейчас берут в первую очередь, а остальных по остаточному принципу или нет?
хождение на курсы влияет на попадание в школу или это везде по разному?

А еще расскажите - что там за программы разные сейчас?

Багира
11.09.2012, 16:13
А ты уже школу выбрала? Выяснила, как в нее попадают?
Если школа пользуется популярностью, в нее вероятно есть некоторый отбор.
А формальная сторона проста - должна скоро открыться электронная запись через портал http://pgu.mos.ru или http://gosuslugi.ru
На всякий случай на обоих полезно зарегистрироваться. И следить за новостями.

школу я выбрала ближайшую по месту жительства, о которой достаточно хвалебные отзывы о началке. кроме того, нами куплена квартиры в совсем другом округе Мск, в которую планируем переехать в 14 году и ради одного года обучения искать выходы на более солидную школу в нашем районе я пока не вижу смысла. а возить сразу в тот район где квартира-достаточно далеко. пока я не вижу проблем в плане записи в нашу школу, после собрания будет более-менее ясно. но пока я не переживаю.

E L K A
11.09.2012, 16:16
т.е. по прописке сейчас берут в первую очередь, а остальных по остаточному принципу или нет?
хождение на курсы влияет на попадание в школу или это везде по разному?

А еще расскажите - что там за программы разные сейчас?

вчера была на собрании по вопросу подготовишек при школе, так вот там в договоре прописано, что курсы не являются гарантом зачисления ре в 1 класс.

Koluchka
11.09.2012, 16:22
Это не _очередь_. Это "электронный учет желающих". Это надо понимать.
То есть
1. Факт регистрации в электронном списке не гарантирует попадания в ту школу, в которую ты зарегистрировался
2. Факт регистрации в списке первым не означает, что у тебя больше шансов попасть чем у тех, кто записался сотым.

На всякий случай, для тех кто не в теме:
в электронной системе будет предложена одна школа по умолчанию - это школа по _прописке_ ребенка.
И 2 школы можно выбрать по желанию, которые родителю более симпатичны.

Во всех школах, которые не прописные (те что "по желанию") прием происходит на усмотрение школы. Так что надо в школе выяснять, как они принимают. А лучше - у тех кто в школу поступал в этом году.

что-то я совсем запуталась....
если эл.очередь ничего не дает - нафиг она нужна???

И как тогда я должна попасть в школу????
куда бежать-то???

ЗЫ У меня ограничения следующие:
- школа точно не по прописке будет
- не очень хочу на подготовишки при какой-либо школе ходить (мы уже на занятия ходим и чисто "школьные" не планирую - водить не кому в это время)
- округ реального проживания и округ школы - разные

Koluchka
11.09.2012, 16:42
Если курсы бесплатные для галочки - то наверное не влияет.
А если платные, то хотя формально школы говорят, что "курсы не гарантируют", по факту в 2х школах, в которые мы поступали, кроме прописных взяли детей только с курсов. Почти всех.
В третьей школе, в которую мы даже не пытались (57я), без курсов попасть в школу просто нельзя, хотя курсы не гарантируют поступление.
Но лучше про конкретную школу уточнить у тех, кто в нее поступал в этом году. Я искала людей из нужных мне школ в интернете, интернет меня выводил на форумы типа "материнство" или "семья", и я там людям писала свои вопросы.


Это я в соседней теме написала. Рекомендую не забивать этим голову

Тань, ну все кто ходит на курсы говорят "что ТОЛЬКО с курсов берут". Чего у них спрашивать? (они конкуренты - врут периодически)

nata314
11.09.2012, 16:46
ну вот у нас в универе например. Курсы были не обязательными. НО! Если есть Вася, который получил 27 баллов и ходил на курсы, и есть Петя, который тоже получил 27 баллов, но на курсы не ходил - то выберут того, который ходил на курсы или учился в лицее при универе (т.е. Васю). Если у Пети было бы 30 баллов и на курсы он не ходил - то про курсы никто не вспомнит, но в случае минимального одинакового балла - ориентир на человека с курсов или из лицея.

Нино
11.09.2012, 16:46
Школу я условно выбрала. На подготовку туда водить не планирую. Знаю, что подготовка у них слабая. Мы пошли на сильную, но она не при школе. Т.е. только вектор на знания. Как туда попасть - пока не очень понимаю. Но пытаюсь этот вопрос прозондировать.

Buna
11.09.2012, 18:00
Переодически нужно просматривать сайт департамента образования москвы, но пока там никакой инфы про след год нет. Сама сейчас озадачена выбором школы, вчера в несколько заехала, везде идет запись на подготовительные курсы, которые где-то по 5 тыщ в месяц стоят. Сама на подготовительные не хочу, и так ходим на хорошие занятия в удобное нам время.
Сейчас вернули правило прописки - ребенка обязаны взять в школу по прописке. А дальше уже если места остались могут брать тех, кто не относится к данной школе.

Buna
11.09.2012, 18:21
По прописке неплохая школа, мы с братом в ней учились. Потом бабушка живет там же, ребенка все равно кто-то должен забирать из школы.
А если попадать в нужную - то это уже через подготовительные, и то, они ребенку и на фиг не нужны, они нужны школе - чтобы на родителях заработать денег.