PDA

Просмотр полной версии : Мало молока



Angels
13.09.2012, 22:23
Позвонила мне подруга в истерике, говорит, что у нее мало молока.
Вроде кормит по требованию, кушает хорошо. На мой вопрос, как определила, что мало?? Ответила, что были недавно у врача, мало в весе набрали, живут они с ее мамой и та заставлялет ее перед каждым кормлением взвешивать и смотреть сколько высасала.
В общем я сказала, если ребенок не орет, спокоен, писает и какает хорошо, то нечего переживать. Мы вон сами за месяц только 400 гр. набрали. Но она истерит.... Уже начали докармливать дочку((
Спрашивала, как повысит лактацию, но я толком ничего посоветовать не смогла. Сказала только, что надо пить побольше жидкости и душ теплый перед кормлением помогает, кормить ночью.

Что ей посоветовать?? Дочка у нее маленькая, всего два месяца, жалко на смесь переводить

p.s. Еще ей педиатр рекомендовала какую-то смесь для лактации пить.

nata314
13.09.2012, 22:28
А с дочкой все нормально? Может сосет не так? Может консультанта по гв ей вызвать - пусть специалист по гв посмотрит, посоветует, успокоит

Buna
13.09.2012, 22:30
пить больше горячей жидкости, ребенка чаще прикладывать, обязательно кормить ночью, основная выработка пролактина ночью, в маму отправить в сад вместе с весами. а в тоге у ребенка какие сейчас прибавки и какой вес и рост?

Angels
13.09.2012, 22:34
А с дочкой все нормально? Может сосет не так? Может консультанта по гв ей вызвать - пусть специалист по гв посмотрит, посоветует, успокоит

Да вроде все нормально. Как она рассказывает, ест, спит, в перерывах "гуляет" по 1-1,5.
Про консультанта я забыла, спасибо, завтра позвоню ей, скажу, чтобы вызвала.

Angels
13.09.2012, 22:41
пить больше горячей жидкости, ребенка чаще прикладывать, обязательно кормить ночью, основная выработка пролактина ночью, в маму отправить в сад вместе с весами. а в тоге у ребенка какие сейчас прибавки и какой вес и рост?

Про рост не спросила, но в весе за этот месяц они прибавили 580 гр. Врач им сказала, что надо минимум кило набирать. Ну я конечно рассказала ей свои истории, что Кира у меня за первый месяц набрала всего 80 гр., а Лев 400. И что нам тоже педиатр устроила разборку, но я ее мысленно полала, потому что по ребенку вижу, что с ним все в порядке.
Она у них я так понимаю ночью долго спит, потому что в предыдущем нашем разговоре, она мне с радостью рассказывала, что они с мужем высыпаются, потому что Лиза у них спит до 5-6 утра. А я ей сказала, что за ночь кормлю 2-3 раза.

Миракл
13.09.2012, 22:43
взвешивания ничего не дают, я тоже периодически фигней страдаю и взвешиваю, так вот 1 раз показывает, что съела 90, а другой раз 0, хотя явно ела столько же.

Сколько они прибавили? От смеси молока больше не станет только меньше.

Dave
13.09.2012, 22:44
мне хорошо помогает чай бабушкино лукошко.

Angels
13.09.2012, 22:48
взвешивания ничего не дают, я тоже периодически фигней страдаю и взвешиваю, так вот 1 раз показывает, что съела 90, а другой раз 0, хотя явно ела столько же.

Сколько они прибавили? От смеси молока больше не станет только меньше.

Я сама недели две назад взвешивала)))) толку никакого не было))))
мне кажется, если начали давать смесь, то все, прощай ГВ(((

Petra без пароля
13.09.2012, 22:52
У меня мало набирает,за 4-й месяц 370 грамм,от рождения 2200 всего.Но вот молока полно,ребенок мало сосет просто.Про докорм правда педиатр не говорит ничего,каши просто пораньше,видимо,введем..

Lutik
14.09.2012, 00:03
Твоя подруга создает себе проблемы там, где их нет. Ей бы радоваться, что у ребенка нет колик, ЛН и дисбака.....

В 2 месяца бывает лактационный кризис, но судя по всему у них его нет- иначе бы ребенок плакал на груди именно из-за недостатка молока. Маму подруги послать бы в сад со взвешиваниями..... но я так понимаю, что это невозможно. Непонятно зачем поднимать лактацию - если молока хватает ребенку, от того, что она повысит лактацию усваиваться по другому не будет. Проблема - в голове мамы и бабушки!!!! а страдает ребенок.

Весы доставать не чаще раза в неделю для отслеживания общей динамики. Но если уж ей так нужно лактацию повысить - пусть пьет млекоин (гомеопатия) и лактовит (чай), есть смесь млечный путь, обязательно кормить ночью. И самая главная проблема для ее лактации сейчас это докорм смесью, и если она будет докармливать - то никакие лактационные смеси, чаи и прочее просто не помогут!!! Постарайся до нее это донести.
все эти лактационные смеси и чаи - это не волшебная таблетка, которую выпил и она решила проблему, они помогают там, где ребенок висит на груди, а не там, где молоко заменяют смесью и губят лактацию.

Миракл
14.09.2012, 11:06
ну если грамотно докармливать, то не прощай. Я старшую докармливала (у нас серьезный недобор был), ГВ до 2-х лет, еле отняла грудь.

Jenyffer
14.09.2012, 11:14
Можно млекоин попить, но сли ребенок доволен, то не думаю что есть повод для беспокойства.

По поводу ночных кормлений - первый сын несколько раз за ночь ел, второй спит с 12 до 6-7 утра. При этом прибавки у второго больше (правда и родился он крупнее).
А вообще у каждого свой "правильный" набор веса и на ГВ нет норм (ну или они сильно размыты). Я бы стала напрягаться, если бы прибавки были совсем маленькие (типа 300 грамм за месяц пару месяцев, при том что родители сами не мелкие).
У нас вот 1800 было за второй месяц - практически на диету хотели сажать - в общем педиатру не угодишь

Катик
14.09.2012, 12:14
У меня дочку от смеси, кторую я выпила для лактации все обсыпало,хоты больше ни на что аллергии у ребенка не было.