PDA

Просмотр полной версии : Гостиная или детская?



Maruska
20.09.2012, 08:38
Мы вообще-то живем в однушке :)
Но в порядке мечтательного бреда иногда думаю, что бы я делала, если б у меня была трешка.
почему то у всех знакомых счастливых обладателей детей и трешек большая комната отдана под гостиную, а детям одна из маленьких.
Я бы сделала наоборот, наверное. А вы?
Мне непонятно, почему при налиии двух разнополых детей родители втискивают их в одну комнату с двухярусной кроватью и т. п. оставляя большую комнаты какбэ нежилой...один из аргументов, что рано или поздно им все равно прилется отдавать каждому по комнате... но ведь это лет через 7-10...
Вобщем, хочется мнений и аргументов

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 08:50
Мы живем в трешке
Самая большая комната примерно 20 кв метров - Анина. Она была когда то гостинная, теперь это ее комната.
У нас с мужем и у свекрови по 15 кв метров спальни.
Зачем гостинная в доме я честно не знаю. Каждый день гостей у нас нет. А те что приходят все равно идут к нам в комнату чтобы смотреть кино, разговаривать и к компу соот-но тоже или на кухню пить чай. Дети приходят в комнату к Ане. Держать в квартире просто пустую комнату - зачем?

Buna
20.09.2012, 09:44
У нас трешка. Самая большая комната наша спальня, чуть поменьше детская, и совсем маленькая - гостиная. Когда выбирали что в какой комнате будет - я сразу и сказала, что гости приезжают раз в год по большим праздникам и не вижу смысла делать из большой комнаты гостиную.
После рождения второго ребенка,сейчас кроватка в нашейбудет стоять, а когда чуть подрастет - с детьми комнатами поменяемся.

Manu
20.09.2012, 10:12
И у нас трешка, ни секунды мысли про гостиную не было . Зачем она вообще нужан? все равно все всегда у нас тусуются в комнате, там и телек большой и комп.
Самая большая 20 - наша, средняя - Ромина, маленькую отдадим младшему, сейчас там гардероб и всякий хлам, но через 1,5 года будет 2-ая детская, Роме в школу через 3 года и не вариант разновозрастных детей в одну комнату селить.

NeTakaya
20.09.2012, 10:22
Не знаю... Мы в ремонте, и мысли не возникало НЕ делать гостиную. Потому как спальня мужа и жены-это исключительно кровать 2 на 2 метра в моем понимании, а больше там может ничего и не быть. И никого в эту спальню я пускать не хочу, никаких гостей, родственников и тд.. Пусть это комната 12 кВ м, но это личное пространство
А вот вся жизнь-это в гостиной, там и телек должен быть огромный, и диван 3 на 3 метра))) чтобы развалиться всем.. И пространство подурачиться-потанцевать, поэтому будем совмещать с кухней
Детская, даже несмотря на то, что у нас дети разнополые и разновозрастные-планируется одна, после гостиной вторая по площади комната. Потому что жить хорошо хочется сейчас, а что там будет лет через 5.. Или новую квартиру надо покупать, побольше, продав старую.. Или дом.. Или просто сына переведем в гостиную) не вижу проблемы) я думаю 10 летний мальчик поспит на диване, вещи все равно будут в гардеробных, а не в шкафах..а в 18 лет уже пусть отдельно живет.
Но думаю, муж уговорит на дом меня в итоге(( пока сопротивляюсь как могу

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 10:37
у меня нет в спальне кровати 2*2)))))))))))))))
у меня там огромный телевизор, домашний кинотеатр ,т.е 8 колонок по кругу, библиотека, комп со столом и диванчик на котором мы спим))) он 1,5 метра в ширину, в длину 2, раздвигается вперед, когда гости - мы его сдвигаем и по центру комнаты образуется большое пространство
вообще это даже больше кабинет чем спальня))))), но мы там спим
была бы 4 комнатная квартира , т.е. лишняя комната -была бы там и кровать 2*2))))а так у каждого по комнате

NeTakaya
20.09.2012, 11:41
)))) ну вот кто как привык, наверно... У моих родителей так, у родителей мужа так.. И я тоже привыкла к тому, что можно зайти в спальню, даже когда гости в зале, плюхнуться на кровать любименькую и 15 мин просто полежать, набраться энергии) и она у меня закрыта почти всегда, чтобы никто нашу энергетику не путал)

Ана
20.09.2012, 12:06
ну ок, а какая тогда альтернатива? поселить двоих детей в большую комнату, и останется маленькая комната (порядка 12-14 кв. м обычно) - подо что? что в такой сделаешь? там даже телек толком не посмотришь всей семьей, ибо расстояние недостаточное чтобы поставить большой диван и чтобы не близко было до экрана. разве что кабинет там делать - ну типа комп. стол, небольшой телек, кресло, библиотека... но такое далеко не всем нужно.

лично я для себя решение вопроса трешки и двоих детей видела только в 1 способе - найти такую трешку, из которой можно бы было сделать четырешку, т.е. 2 комнаты для детей, спалью и гостиную. и я ее нашла и сделала. и довольна, я вам скажу, до соплей. без гостиной не жизнь. мы там постоянно тусуем: она у нас так расположена, что является проходной комнатой, через которую осуществляется доступ во все комнаты и кухню. там просторно, дети бегают и гоняют на машинках, играем в мяч и т.п.

кстати, у прежних хозяев нашей квартиры тоже было двое детей, причем на момент продажи кв-ры нам детям было 8 и 14 лет, уже немаленькие (но обе девочки). так вот, эти девочки жили у них в самой маленькой 12-метровой комнате на 2-ярусной кровати. при этом была довольно обширная родительская спальня (у нас она в той же комнате) и огромная гостиная + коридор (из которых я сделала гостиную и вторую детскую). на мой вопрос не тесно ли детям мама сказала, что уже конечно тесновато (именно поэтому они покупали 4-шку), но от гостиной отказаться невозможно, потому что там проходит все общение семейное.

ну действительно, если в кв-ре одни только спальни - получается либо все сидят по своим норкам, либо вся семья набивается к кому-то в комнату. а мне бы это не понравилось, ни как ребенку, ни как родителю. заметь, про гостей я даже и речь не веду в своем посте - гости не так часто у нас бывают, на крайняк и на кухне могут посидеть, и в чьей-то комнате. главное соображение - это именно комфорт семьи. а уж если у кого-то привычка часто принимать гостей, то вопрос гостиной вообще не стоит - она обязана быть, и быть самой большой комнатой)

Ана
20.09.2012, 12:11
)))) ну вот кто как привык, наверно... У моих родителей так, у родителей мужа так.. И я тоже привыкла к тому, что можно зайти в спальню, даже когда гости в зале, плюхнуться на кровать любименькую и 15 мин просто полежать, набраться энергии) и она у меня закрыта почти всегда, чтобы никто нашу энергетику не путал)

вот +100! когда есть спальня - именно как спальня - это совсем другое ощущение! это твое (и мужа) частное прибежище, в которое другим (в т.ч. детям) доступ ограничен. я тоже установила на нашу спальню замок с ключом, и на день, когда мы на работе, она просто запирается, дети туда не ходят.

конечно я знавала и другие времена, когда была всего 1 комната, в которой приходилось и спать, и гостей принимать, и диванчик складывающийся там имел место - но блин, это все не от хорошей жизни было... своя спальня - это лучший мир!)) а дети как раз таки могут и потерпеть тесноту! чтобы было к чему стремиться во взрослой жизни - к собственной спальне))

Lanlet
20.09.2012, 12:32
Как говорится, хорошо, когда есть 3 комнаты и есть, из чего выбирать;).

Мне кажется, гостиная идёт с времён СССР, когда ТВ был 1 на квартиру. Ну и кому его ставить? Детям? Родителям? На кухне? Поэтому и был вариант гостиной, куда все могли прийти и посмотреть ТВ на солидном расстоянии. А сейчас ТВ можно смотреть в любом помещении. И многие пары большой экран предпочитают иметь в своей спальне.

Свёкры в СССР при переселении вопрос решили так. Самая большая комната - гостиная. Самая маленькая (11 метров) 2-ум мальчикам 3 и 7 лет (они там прожили вместе до тех пор, пока младший в 18-19 лет не ушёл жить к будущей жене). А средняя и единственная светлая - родителям. Сейчас гостиная осталась вроде бы и гостиной, но с момента ухода единственности ТВ центром жизни она быть перестала.

Galina
20.09.2012, 12:46
У нас трешка и мы пока без детей, но как бы не повернулась жизнь я никому и никогда свою спальню не отдам) Это мое царство)надеюсь что мужу там так же комфортно)
Но так же согласна что ребенку нужно свое пространство для уединения. У меня всегда была отдельная комната и я знаю как это комфортно в плане отдыха-учебы-личной жизни, поэтому без сомнений пожертвую гостинной ради комнаты второму ребенку. Муж жил в одной комнате с братом, вспоминает это время с содраганием, постоянные ссоры из за разных ритмов жизни.

Koluchka
20.09.2012, 13:36
...

лично я для себя решение вопроса трешки и двоих детей видела только в 1 способе - найти такую трешку, из которой можно бы было сделать четырешку, т.е. 2 комнаты для детей, спалью и гостиную. и я ее нашла и сделала. ...

ян, покажи чего получилось-то в итоге?

Аня*
20.09.2012, 13:47
ян, покажи чего получилось-то в итоге?

+1. Можешь показать изначальный и итоговый план?

ДРУЖИЛКА
20.09.2012, 13:57
У нас так же как и у NeTakaya ))) Спальня,это закрытое пространство,чужим там не место,она занимает самую маленькую площадь,там шкаф,тумбочка и кровать 2 на 2.20,средняя комната это детская,а самая большая гостиная,но все члены семьи проводят там все время)))

Sladkaya
20.09.2012, 14:11
Мы жили всегда в 2 с 2 детьми и мне постоянно не хватало 3-ей .Детская 14 м и такая же гостиная=спальня с диваном.. Хотелось всегда кровать , именно кровать... Сейчас у нас трешка, старшие остаются тут, вернее сын только, дочь живет у мч = в такой же квартире. А там у нас спальня 14.5, детская 14.5 и гостиная объединенная с кухней и частью холла метров 30-33. У нас большая семья, старшая с Мч любит к нам на ужин заглянуть... и на этой кухне 7,5 м просто ужасно тесно и неудобно... Поэтому нам просто необходимо большое пространство где будет огромный диван, большой обеденный стол с удобными стульями. По мне, большая комната = это место для общения семьи, маленькие = для уединения.
Каждый исходит прежде от того, что есть, что имеет и отсюда пляска :))

tata222
20.09.2012, 15:35
У нас так же как и у NeTakaya ))) Спальня,это закрытое пространство,чужим там не место,она занимает самую маленькую площадь,там шкаф,тумбочка и кровать 2 на 2.20,средняя комната это детская,а самая большая гостиная,но все члены семьи проводят там все время)))

+1, я в вашем клубе. Спальня наша личная, туда никто никогда не заходит, детская - это детская, самая светлая и изолированная. А гостиная - самая большая и самая тусовочная, с огромным диваном на 10 человек и огромным ТВ. Не представляю себе дома без гостиной. Мы, кстати, жили в трешке и наша с братом комната была довольно небольшой (зато единственной светлой). Ни одного конфликта не помню. Правда, я уехала из дома, когда ему 15 лет только стукнуло. Гостиной была самая большая комната в квартире.

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 15:54
)))) ну вот кто как привык, наверно... У моих родителей так, у родителей мужа так.. И я тоже привыкла к тому, что можно зайти в спальню, даже когда гости в зале, плюхнуться на кровать любименькую и 15 мин просто полежать, набраться энергии) и она у меня закрыта почти всегда, чтобы никто нашу энергетику не путал)

)))я и пишу была бы еще одна комната -была б спальня у нас))))
а так 1 - наша, 1 анина, 1 свекрови
была мысль поменяться комнатами с Аней, но увы переделывать ВСЮ электрику не хотели, тут под все эти колонки и прочую лабуду 10 розеток по периметру комнаты))))))))))))))))) и не только розеток - там кило проводов разведены)))))

Ана
20.09.2012, 16:20
+1. Можешь показать изначальный и итоговый план?

ох, девочки, проблемка это, планы все сброшюрованы в достаточно толстой проектной документации и лежат дома. то что было ДО - это стандартная треха серии П55М. то что стало после... могу попытаться описать на словах. и мне даже кажется я это уже делала в одной из своих старых тем по ремонту.

очень приблизительно вот так - проходная без окон - это гостиная. в ней огромное межкомнатное окно, т.е. есть естественное освещение. со стороны детской повесим жалюзи или штору, чтобы можно было создавать интим, еще пока не повесили (но там и ребенок пока не живет).

1584315844

Sladkaya
20.09.2012, 16:36
ох, девочки, проблемка это, планы все сброшюрованы в достаточно толстой проектной документации и лежат дома. то что было ДО - это стандартная треха серии П55М. то что стало после... могу попытаться описать на словах. и мне даже кажется я это уже делала в одной из своих старых тем по ремонту.

очень приблизительно вот так - проходная без окон - это гостиная. в ней огромное межкомнатное окно, т.е. есть естественное освещение. со стороны детской повесим жалюзи или штору, чтобы можно было создавать интим, еще пока не повесили (но там и ребенок пока не живет).

1584315844

ОТЛИЧНО! МНЕ ОЧ НРАВИТСЯ .. МЫ ТАК ТОЖЕ ПРИМЕРНО ХОТЕЛИ СЕБЕ ОТГОРОДИТЬ, НО ЗА ВРЕМЯ, ЧТО МЫ ЖДАЛИ КЛЮЧИ МНОГОЕ ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ :)) И НЕОБХОДИМОСТЬ ОТПАЛА

Koluchka
20.09.2012, 16:36
ох, девочки, проблемка это, планы все сброшюрованы в достаточно толстой проектной документации и лежат дома. то что было ДО - это стандартная треха серии П55М. то что стало после... могу попытаться описать на словах. и мне даже кажется я это уже делала в одной из своих старых тем по ремонту.

очень приблизительно вот так - проходная без окон - это гостиная. в ней огромное межкомнатное окно, т.е. есть естественное освещение. со стороны детской повесим жалюзи или штору, чтобы можно было создавать интим, еще пока не повесили (но там и ребенок пока не живет).

1584315844

Ян,
а где шкафы всякие?
маленькая комната у эркера - это спальня? (из чего сделала нам стена?)
а как в гостиной свет получается?
а другие комнаты чьи?

Sladkaya
20.09.2012, 16:38
)))я и пишу была бы еще одна комната -была б спальня у нас))))
а так 1 - наша, 1 анина, 1 свекрови
была мысль поменяться комнатами с Аней, но увы переделывать ВСЮ электрику не хотели, тут под все эти колонки и прочую лабуду 10 розеток по периметру комнаты))))))))))))))))) и не только розеток - там кило проводов разведены)))))

глядя, как делают разводку, думаю там не 1 кило:)

Olivia
20.09.2012, 16:46
Мы вообще-то живем в однушке :)
Но в порядке мечтательного бреда иногда думаю, что бы я делала, если б у меня была трешка.
почему то у всех знакомых счастливых обладателей детей и трешек большая комната отдана под гостиную, а детям одна из маленьких.
Я бы сделала наоборот, наверное. А вы?
Мне непонятно, почему при налиии двух разнополых детей родители втискивают их в одну комнату с двухярусной кроватью и т. п. оставляя большую комнаты какбэ нежилой...один из аргументов, что рано или поздно им все равно прилется отдавать каждому по комнате... но ведь это лет через 7-10...
Вобщем, хочется мнений и аргументов

Пока у нас один ребенок пространство распределено так: у дочки спальня 13м2, у нас спальня 13м2, столовая-гостиная 50м2. По факту у себя дочка только спит или чем-то занята за своим детским столом, поиграть приходит в гостиную, где и сосредоточена вся жизнь семьи)))
После появления второго ребенка будем думать о переезде в 4ку, так как я хочу чтоб к 2м годам младшего у детей были разные комнаты.
Если бы оставалась в трешке - тоже поселила бы детей в меньшую комнату, т.к. там по сути только спать.

Аня*
20.09.2012, 22:30
столовая-гостиная 50м2.

??:rolleyes:??

sWEtLAna77
23.09.2012, 16:51
Мы не так давно тоже жили в однушке.
Сейчас купили трешку.
В наличии двое детей. Оба мальчики с разницей в полтора года.
Пока что мы отдали под детскую им комнату в 14 метров. Не вижу смысла их расселять потому что старшему еще и трех лет нет.
Спальню для себя это святое. С кроватью, без телевизоров!!! Конечно муж на будущее планирует но пока просто не до него. В свою спальню пускать гостей считаю (ИМХО) бредом! Это место сна а не место тусовок.
Гостинная есть. Потому что гости, родители бывают очень часто.
Дети так же в своей комнате будут спать. Играют они все равно вместе с нами в большой комнате.
Четырехкомнатную квартиру на данный момент ваще не хочу. Мне бы это успевать убрать.

Rusya
23.09.2012, 20:12
И я не представляю, как не делать гостиную. У нас это самая большая комната. Но! у нас постоянно гости, на выходных часто это большие компании, в будни - 1,2 человека и несколько раз в неделю. Где их принимать? На кухне поужинали, общаемся в гостиной. Спальня-закрытое место, не для гостей. Хотя я там с подружками люблю общаться, сидеть, от мужиков свалить и свои темки обсуждать)) но компанией там сидеть-нет. Кстати сейчас задумалась, что в спальне буду сидеть только с одной подружкой и близкой) а так это закрытое место)

Катринка24(minimax81)
23.09.2012, 21:15
У нас трёшка, самое большая комната - гостиная, но она проходная, поэтому мыслей отдать её под детскую не было, проходная детская - это как-то странно + там оромный книжный стеллаж и рабочее место, большой диван и синтезатор, на котором играет ребёнок. И всё это не для гостей, а для нас - мы там собираемся все вместе, и нам это очень нравится :) Лежим на большом угловом диване, вместе смотрим семейные фильмы или мульты, смотрим представления, которые Димка нам устраивает. А детская - изолированная, не очень большая, но уверена, что ребёнку хватает (в 18 лет эта комната была моей, и я была мега-счастлива, а уж в 5 лет такая комната - просто супер). Там и шведская стенка, и стол, и шкафы книжные, и платяной, и музыкальный центр - всё помещается, что надо ребёнку.

nata314
23.09.2012, 22:14
Часто бывает большая гостинная - проходная комната. И изза этого из нее ничего больше и не получается - для спальни не годится, для детской тоже
У родителей такая квартира. В результате проходной гостинной сделали стенку из гибсокартона - получилось три комнаты. Моя, сестры и родителей