PDA

Просмотр полной версии : А как бы распределили комнаты в двушке?



Аня*
20.09.2012, 13:41
По функционалу? Конкретно вот в такой, как ниже на плане. Переезд планируется не ранее 4-ёх месяцев младшего ребёнка и 4,5 лет старшего. А может и позже на годик. Есть 2 комнаты. 15 и 21 метр. В большой комнате есть 2 окна. Собственно, на плане всё видно.

Свои мысли пока озвучивать не буду. Хотелось бы послушать, что другим первым делом приходит в голову.

http://s019.radikal.ru/i602/1209/68/1ae8c28d794d.jpg (http://www.radikal.ru) http://s017.radikal.ru/i434/1209/64/bdfdc12bbb07.jpg (http://www.radikal.ru)

-------------------------

Заодно принимаются мысли, где именно ставить ключевые вещи. Родительскую и детские спальные места (какие?) Большой ТВ. 2 рабочих места для родителей (это обязательное условие). Шкафы хотя бы на первое время (для перевоза вещей, чтобы под ногами не валялось ничего) Бюджет будет ограниченный, а нужен будет и ремонт, и обстановка, и техника (свои есть только компы, принтер, пылесос и всё). Поэтому важно наметить приоритеты.

Миракл
20.09.2012, 13:52
Дети однополые? Если да, то маленькую комнату им, а большую с учетом 2-х окон разделить и сделать спальню родителям и маленькую гостиную. два рабочих прям всегда нужны одновременно?

Unochka
20.09.2012, 13:52
ну вот из большой сделала бы детскую, из маленькой спальню.
у нас похожая планировка чуть больше площади, детей пока нет, мы часть большой комнаты отгородили под гардеробную, и сделали спальню.
между маленькой и кухней сделали проем, типа гостиная-кухня.
за счет этого увеличили санузел, объединили и получили 7 метров санузла.

Аня*
20.09.2012, 13:54
Дети однополые? Если да, то маленькую комнату им, а большую с учетом 2-х окон разделить и сделать спальню родителям и маленькую гостиную. два рабочих прям всегда нужны одновременно?

Пол пока неизвестен.

2 рабочих места нужны однозначно. 2 компа и сидим за ними одновременно. Когда один ломается - тушите свет. Муж вообще очень нервно относится к тому, что я сажусь за его стол (даже не за комп). Типа нарушение личного пространства.

Аня*
20.09.2012, 13:55
за счет этого увеличили санузел, объединили и получили 7 метров санузла.

Вы из раздельного санузла сделали совместный:rolleyes:?

Аня*
20.09.2012, 13:57
а большую с учетом 2-х окон разделить и сделать спальню родителям и маленькую гостиную

А чисто технически ты как видишь разделение? Условное зонирование или прямо капитально стену с дверью делать? Как, кстати, это делается, не знаешь? Что будет со звукоизоляцией спальни и гостиной?

Vinni
20.09.2012, 14:02
Ну важно было бы знать пол второго ребенка :)
Напрашивается вариант деления большой комнаты перегородкой не до стены (хотя можно и до стены с нормальной дверью) и создания 2 комнаток для деток примерно по 10 метров. А родителям спальню 15,6 м, там и кровать, и шкаф, и 2 рабочих места отлично поместятся.
а балкон есть?
кухня большая, квадратная, без балконного блока, можно там сделать мини-гостиный уголок.

з.ы. клево, 2 окна, мы б тоже так поделили, если б второе окно было...

Аня*
20.09.2012, 14:05
а балкон есть?

Нет.

Unochka
20.09.2012, 14:07
Вы из раздельного санузла сделали совместный:rolleyes:?

ну да..
но опять таки мы вдвоем..
неудобств никаких.
хотя у моих родителей тоже совместный,а у меня еще брат...жили тоже нормально.
зато площадь получилась хорошая и места много.
большую комнату я бы не делила на 2 части, лучше у окон организовать рабочие места...и может просто стеллаж поставить чтобы разделить зоны между детьми

Аня*
20.09.2012, 14:08
Напрашивается вариант деления большой комнаты перегородкой не до стены (хотя можно и до стены с нормальной дверью)

Не до конца это как? Типа условно разделили владения, а по факту у обоих комната в доступе для другого? Меня смущает, что в такой ситуации кто-то один окажется в проходной комнате, а кто-то с изолированной.

nata314
20.09.2012, 14:08
У нас похожая планировка, только квартира метров на 6 меньше (кухня 8,5, комнаты на метр два меньше ваших). Окно в большой комнате у нас одно.
Сейчас у нас в маленькой комнате спальня, где мы спим все в четвером, а в большой гостинная и игровая. Через годик- пол года хотелось мы детям сделать детскую в маленькой комнате, а другая комната - спальня гостинная
Что очень у нас не удобно - дверь в маленькую комнату прямо напротив входной двери. И плюс дверь в маленькую комнату прямо по середине. Нашу большую кровать никак не получается поставит в угол, тк заслоняется дверь и поэтому кровать у нас торчит по центру и занимает почти всю комнату.
Между кухней и маленькой комнатой у нас несущая стена. Мы думали о том, чтобы дверь перенести на сторону кухни, но так просто это не получится

матильда без пароля.
20.09.2012, 14:10
рабочие места заменить на ноутбуки, и один стол со всеми приблудами. большую комнату зонировать на спальню и гостинную, маленькую под детскую. Ничего страшного в разнополости в таком возрасте не вижу.

Аня*
20.09.2012, 14:12
ну да..
но опять таки мы вдвоем..
неудобств никаких.
хотя у моих родителей тоже совместный,а у меня еще брат...жили тоже нормально.
зато площадь получилась хорошая и места много.

Ясно. А я так не люблю совмещённый. Когда идёшь, а за тобой хвост желающих туда попасть. Или, скажем, моешь 30 минут ребёнка, а туалет занят. Ну или сама моешься, а туалет занят. Или кто-то в туалете надолго засел, а тебе надо помыться. Или дитё на горшок покакало, надо вылить в туалет, а там опять занято-занято-занято. Или деть в памперсе обкакался, надо под краном помыть его, а там опять занят. Б-р-р. Мы так летом у родственников каждый год отдыхаем (2 такие квартиры). И каждый раз чертыхаемся от неудобства.

Vinni
20.09.2012, 14:13
Не до конца это как? Типа условно разделили владения, а по факту у обоих комната в доступе для другого? Меня смущает, что в такой ситуации кто-то один окажется в проходной комнате, а кто-то с изолированной.

ну типа да
а что плохого в том, что у кого-то комната будет изолированной? старший в школу пойдет, уроки будет делать в тишине. Они до солидного возраста комнатами мериться не будут :)
В конце концов, пока они малы, можно в изолированной сделать им общую спальню и допустим парту для старшего для уроков (когда актуально станет), а в "проходной" - игровую-гостиную

nata314
20.09.2012, 14:16
Не до конца это как? Типа условно разделили владения, а по факту у обоих комната в доступе для другого? Меня смущает, что в такой ситуации кто-то один окажется в проходной комнате, а кто-то с изолированной.
Можно сделать разделительную стену до конца в большой комнате и дополнительно сделать дверь из маленькой комнаты ( если стена не несущая). Т. Е в каждой детской получается по две двери. Двери из одной детской в другую, дверь из одной комнаты в коридор, дверь из другой комнаты к родителям ( туда лучше младенца - ближе бегать)

nata314
20.09.2012, 14:18
Ясно. А я так не люблю совмещённый. Когда идёшь, а за тобой хвост желающих туда попасть. Или, скажем, моешь 30 минут ребёнка, а туалет занят. Ну или сама моешься, а туалет занят. Или кто-то в туалете надолго засел, а тебе надо помыться. Или дитё на горшок покакало, надо вылить в туалет, а там опять занято-занято-занято. Или деть в памперсе обкакался, надо под краном помыть его, а там опять занят. Б-р-р. Мы так летом у родственников каждый год отдыхаем (2 такие квартиры). И каждый раз чертыхаемся от неудобства.
Совмещанный с двумя мелкими детьми лучше не делать
Этот вариант для взрослых имхо

LACO
20.09.2012, 14:23
У нас похожая планировка.
В маленькой комнате у нас спальня-кровать, шкаф и стол-книжка, который раскладывается под рабочее место.
Второе место на кухне-ноутбук. На входе в квартиру висит точка доступа.
Дети в большой комнате, там же все игрушки. Одна пока спит в своей кроватке, второй на диване.
Все равно вся жизнь сейчас вокруг детей, и поэтому у нас большая комната как гостиная и детская в одном лице

Натуля
20.09.2012, 14:26
Мен кажется, что важно на сколько квартира, если лет до 10 старшего, то в маленькой комнате - совместная детская, в большой ваша спальня и стол для деток. Если больше, то большую комнату детям ( и спать и заниматься), вам маленькую

cyber-umka
20.09.2012, 14:29
у нас такая же планировка, только зеркально направо.
в большой комнате детская. в маленькой наша спальня, плюс будет кроватка малыша.

года через 3 планируем расширение.

Аня*
20.09.2012, 14:36
Могу показать, как сейчас у нас решён вопрос 2-ух рабочих места в ограниченном пространстве (комната 11 метров). В ней ещё стоит кровать наша, манеж с игрухами метр на метр, шкафчик (это то перечислила, чего на фото вообще не видно).

Извините за качество. Это скрины с видео, которое делала во время ремонта. Вещи ещё не разложены.

Левая часть (под стеклянной витриной, с ноутом) - моя. Правая часть (угловая, большой монитор там сейчас стоит, он же ТВ) - мужа. Тумба с ящиками (на которой принтер огромный стоит) - мужа. Приставной столик сейчас стоит вдоль подоконника.

Ха, вот как все меняется. Ноут, монитор, системный блок, принтер - все уже другое...

http://s019.radikal.ru/i641/1209/e0/a6da893cfb30.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s61.radikal.ru/i173/1209/bc/c18bc4d1755b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i073.radikal.ru/1209/73/3b8c533cd226.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s003.radikal.ru/i201/1209/67/73a20551a68e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i436/1209/fc/3d764d4058f2.jpg (http://www.radikal.ru)

Аня*
20.09.2012, 14:38
Мен кажется, что важно на сколько квартира, если лет до 10 старшего, то

Нет, я не вижу пока перспектив расширение до трёшки. Жить, конечно, изменчива. К тому же квартира находится в доме моих родителей. Если переедем туда и сделаем ремонт, то будет сильно не хотеться уезжать куда-то на сторону.

Гай-до
20.09.2012, 14:54
детскую в большой комнате, в маленькой спальня...у нас раньше была маленькая детская плюс в большой комнате сделали спальню/гостиную...фотки на форуме выкладывала после ремонта...на болталке...сейчас после появления второго ребенка сделали change: детская теперь в большой комнате....и так мне нравится новый вариант...в маленькой детской все попами толкались, а теперь красота

tata222
20.09.2012, 15:29
Вы все говорите, в большой комнате детская, в маленькой спальня.. а гостей никто вообще никогда не принимает дома?.. Или на кухне как-то организовано пространство для тусни? Три на три - не такая уж и большая кухня, у меня чуть-чуть больше, но дивана я в ней не вижу ни при каком раскладе. Большого дивана, чтобы можно было пообщаться с кем-то в кол-ве больше двух. Я бы сделала детскую в маленькой комнате, в большой спальню-гостиную-кабинет-игровую для больших игрух. Было бы много воздуха и детей можно закрыть спящих и не "толкаться попами", как вы пишете. У брата моего детская на двоих, в 12 метрах так удачно мебель расположили!!! Правда, письменный стол пока один, но у них и младшей даже полугода нет, можно позже подумать об этом.

Еще мне безумно нравятся гостниные-трансформеры, как раз вариант для одной большой зоны. Днем это диван и стеллажи, а ночью - полноценная кровать с хорошим матрасом (днем она к стене в шкаф прячется, откидывается как в поезде). Может быть, нравятся они только на картинке, в жизни есть какие-то вопросы с их использованием, но чисто внешне - отличное решение для отсутствующей дополнительной комнаты.

апд - Почитала соседнюю тему, поняла, почему меня покоробило отсутствие гостиной. Потому что я в свою спальню смотреть фото и ТВ никого не пущу %)) А 15,6м для детской - выше крыши. У нас сейчас такая детская, места навалом. Даже игрушки почти не выбегают оттуда. И куча крупногабарита - кухня огромная, мольберт, детский столик, солидный деревянный верстак, детская кроватка - это не считая отдельной мебели на двоих с кучей шкафов.

Koluchka
20.09.2012, 15:36
хм... а я бы ...
1) большую поделила пополам (ну или почти пополам - перегородкой) - это СПАЛЬНЯ. Для всех сразу. дети в одной стороне. Взрослые в другой. Все равно когда болеют приходится бдить. А лет до 10 они - увы - болеют.
2) а из маленькой комнаты сделала бы гостино-игрально-телевизионную и т.п.
Причем может быть снесла бы стену в коридор (на которой дверь). Этакий опен-спейс. Или раздвижные двери сделала.
А если уж нужна дверь в прихожей, то поставила бы ее в коридорчике (напротив санузла). Ну т.е. избавилась бы от коридорчика (присоединив его к комнате). Или сделала бы вместо этой стены колонну для повешания телека. Но без дверей.

сложно написала?

upd - картинка

15842

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 15:40
что сказать......
Ань, ПОКА я бы большую комнату забрала себе с мелким/мелкой, т.к. спать все равно с вами будет малыш до 2 лет точно!
старшего - его в комнату маленькую
и не клеить ест-но пока никаких тематических обоев со "смешариками", нейтральное что-то светлое и все
это все если вы поедите в полугодовалом возрасте
Если поедите в полуторагодовалом - то ясен пень - детскую в большой комнате!!!!
Это первое что в голову пришло....Все зависит когда вам нужно???? переезжать, т.е. реально нужно? быстро или можно все-таки попозже -и денег подкопите и сразу сделаете как надо...в конце концов можно рабочие зоны по разным комнатам разнести ваши

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 15:48
Вариант Колючки отличный
но сносить и тд - мне кажется это дорого сейчас Ане..им же еще мебель покупать + наверное квартира в ипотеку?
А что еще в этих спальня х- уж очень мне думается слышимость будет....))))))
как то кровать если в соседней комнате, то у другой стенке - более удалена)))
это все мое личное мнеие!!!

Аня*
20.09.2012, 16:05
Все зависит когда вам нужно???? переезжать, т.е. реально нужно? быстро или можно все-таки попозже -и денег подкопите и сразу сделаете как надо...в конце концов можно рабочие зоны по разным комнатам разнести ваши

Мы собирались через 2 года, но муж, не согласовав со мной и еще не зная, что я Б, обрадовал свекровь, что мы через год съедем, хотя планировали перед съездом рассчитаться с основными долгами, чтобы на ремонт и обустройство хватило. А мой доход теперь (хоть и весьма скромный) фактически выпал. Я успела после выхода из 1-ого декрета получит 4 з/п и отпускные. Все. Далее я на больничных (мало оплачиваются), а, возможно, через месяц и вовсе без работы и, соответствеено, декретных.

Аня*
20.09.2012, 16:10
наверное квартира в ипотеку?

Нет, нам ипотека двушки не по карману. Мы только большую комнату у соседей выкупали (ага, по цене однушки в подмосковье). Кредит платить еще чуть меньше 2-ух лет. Плюс долги.

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 16:14
Нет, нам ипотека двушки не по карману. Мы только большую комнату у соседей выкупали (ага, по цене однушки в подмосковье). Кредит платить еще чуть меньше 2-ух лет. Плюс долги.

ну все равно кредит
так что особо с деньгами на крупные перепланировки вряд ли хватит
вам по хорошему обои переклеить полы поменять потолки освежить и ну и мебель..одна только кухня в копейку влетит...хотя можно ПОКА чтот-о попроще поставить хоть из икеи, но в ванной наверное поменять тоже надо плитку/сантехнику..хоть бы и простую но все равно все не дешево, особенно, если сделать надо сразу
тут главное план составить :)
не выгонит вас свекровь же с 2 детьми на улицу

Olivia
20.09.2012, 16:29
БОльшую комнату выделила бы под детскую, в маленькой устроила родительскую спальню.
Пол детей тут в общем-то не очень важен, вы же все равно не захотите пожизненно спать вместо с одним из детей, так что у них по-любому будет общая детская.

Koluchka
20.09.2012, 16:32
Вариант Колючки отличный
но сносить и тд - мне кажется это дорого сейчас Ане..им же еще мебель покупать + наверное квартира в ипотеку?
А что еще в этих спальня х- уж очень мне думается слышимость будет....))))))
как то кровать если в соседней комнате, то у другой стенке - более удалена)))
это все мое личное мнеие!!!

несущая там только между кухней и комнатой. Комната коридор обычно не несущая.

Мышка с книжкой
20.09.2012, 16:32
У нас при похожем раскладе (планировка другая немного, маленькая комната поменьше) в большой комнате будут дети (будут две отдельные кровати). В маленькой наша спальня. Гостиная непредусмотрена (все гости на кухне или в кафе). Финансов на всякие сносы и перепланировки тоже нет. И разнополые дети могут жить в одной комнате без всякий разметок и перепланировок, не страшно.
Пока, на ближайшие года два, до покупки нормальной кровати дочке, они с сыном в маленькой комнате, а мы с мужем в большой.

Unochka
20.09.2012, 17:53
я не принимаю дома гостей...только самых близких и редко
всех остальных в ресторан

Мышь Пушистая
20.09.2012, 20:09
У нас такая же планировка, только квартира существенно меньше, комнаты 19,8 и 8,9, кухня 5,9. Сейчас детская в маленькой комнате. Через год планируем ремонт с обменом комнатами. Детям в маленькой комнате тесно, а с учетом рабочих мест так просто не возможно будет туда все впихнуть. Плюс у нас с мужем совсем нет своего угла, где можно было бы хоть начуть чуть остаться в тишине и покое, я сейчас не про интим, а про тихо полежать за закрытой дверью когда голова болит, например.
Про гостей. Гости у нас часто, в лучших советских традициях, со столом-поляной и т.п. Пока в раздумьях, как сделать детскую многофункциональной, чтоб все таки можно было и в ней принимать гостей без ущерба для постоянных обитателей комнаты.

Лучик света в темном царстве
20.09.2012, 21:12
несущая там только между кухней и комнатой. Комната коридор обычно не несущая.

не я не в плане толщины стенок- и там и там перегородки, это я знаю
просто если делить большую комнату пополам, то кровати будут стоять близко детские и родительские+места для шкафов нет совсем
большой тв можно повесить на стенке в помещении 6 - как раз между колоннами, а двери сделать раздвижными..все завсисит от того как часто вы смотрите вечером (когда детки спят) телевизор

Миракл
20.09.2012, 21:15
А чисто технически ты как видишь разделение? Условное зонирование или прямо капитально стену с дверью делать? Как, кстати, это делается, не знаешь? Что будет со звукоизоляцией спальни и гостиной?

Из гипсокортона делать стену, наверно можно какую-то изоляцию проложить.
Одно рабочее место можно сделать в детской, все равно скоро старший в школу пойдет, одно место в гостиной.

Ели детки разнополые будут, то тогда маленькую себе под спальню, а большю делить на 2 комнаты, но это в перспективе и ли пока сделать, как выше предложила, а потом уже поменятся.

Миракл
20.09.2012, 21:18
надо будет просто делать стену вдоль и поперек, условно маленький коридорчик.

Нафаня
20.09.2012, 22:49
Вы из раздельного санузла сделали совместный:rolleyes:?

И мы из раздельного сделали совместный :-) и немало знаю людей, которые поступили также и ничуть не жалеют!

евже
21.09.2012, 12:19
Я бы делала в маленькой комнате родительскую, желательно при этом хотя бы один комп превратить в ноутбук, тогда проблем не будет вообще. А большую разделила бы на 2 детские.

PinkBagira
21.09.2012, 13:08
как человек, который с братом в одной комнате прожил до брака пишу. Все зависит еще и от того, насколько часто к вам ходят гости. как выотмечаете семейные праздники и в каком составе. У нас дом всегда открыт был и в моей семье и в семье мужа, мы продолжаем традицию.
Поэтому детям -маленькую комнату, а в большой - гостинная/рабочая зона и спальня (диван) + шкаф-купе.
То что балкона нет - тяжко, я без него не могу :-)

Миракл
21.09.2012, 13:57
Я бы не советовала объединять сан узел (хотя конечно хотела), когда семья большая, то один извините, на толчке сидит, а второму надо помыться, и т.д.

Миракл
21.09.2012, 14:05
Кстати, у меня у мужа телек вместо монитора.

nata314
21.09.2012, 14:56
Очень многое зависит от пола детей и от того, насколько делается ремонт
Мне кажется младенцу ни к чему отдельная комната. Все равно она будет пустовать , пока не подрастет
А пока я бы сделала детскую в маленькой комнате и спальню гостинную в большой, тем более у вас два окна, вариантов разделения море

LACO
22.09.2012, 14:39
Пришла в голову мысль.
В качестве рабочих мест можно использовать место у окна-соединить подоконник с рабочей поверхностью. Вы получите 3 метра в длину. Справа и слева от окна сделать шкафы с полками. То вроде пространство которое у вас сейчас, выглядит не функциональным, вы используете нижнюю часть, стол, но у вас не "работают" вертикальные поверхности.

Аня*
22.09.2012, 14:48
То вроде пространство которое у вас сейчас, выглядит не функциональным, вы используете нижнюю часть, стол, но у вас не "работают" вертикальные поверхности.

Почему не работают вертикальные порверхности:rolleyes:?

LACO
22.09.2012, 14:49
Еще.
Если стена между маленькой комнатой и коридором не несущая, то дверь можно перенести ближе к большой комнате, тогда стена справа в маленькой станет более функциональным, 2 с лишним метра длиной-и кровать можно поставить, и нормальный шкаф.

Аня*
22.09.2012, 14:54
Еще.
Если стена между маленькой комнатой и коридором не несущая, то дверь можно перенести ближе к большой комнате, тогда стена справа в маленькой станет более функциональным, 2 с лишним метра длиной-и кровать можно поставить, и нормальный шкаф.

Там дверь состоит из 2-ух створок. Правая на защелке, левая рабочая. Но 2 метра (с учетом двери), наверное, все же нет. У родителей, помню, там детская кроватка в длину умещалась.

LACO
22.09.2012, 15:04
Вы двери не будете менять?
Если будете, зачем вам такая? Стандартное дверное полотно 90 см.... 318-90=228, ну наличники еще, если будут. Все равно 2 метра должно быть.
2е детей в 2ке, да еще 2 рабочих места полноценных, хранение вещей... Вам нужно хорошо продумать пространство. Иначе будет тяп-ляп

LACO
22.09.2012, 15:13
Почему не работают вертикальные порверхности:rolleyes:?

:-) я не хотела и не думала обидеть.
Просто на фото они выглядят пустыми.
Сделала вывод, что они не рабочие :-) значит, ошиблась

Olyashka
22.09.2012, 15:16
Там дверь состоит из 2-ух створок. Правая на защелке, левая рабочая. Но 2 метра (с учетом двери), наверное, все же нет. У родителей, помню, там детская кроватка в длину умещалась.
кмк проще дверь поставить нужную - 1-но створчатую, но получить то, что надо от комнаты.

я все детство прожила с совмещенным санузлом, мама, папа, я+сестра. проблем не было.
сейчас мы тоже объединили санузел, что позволило стиралку поставить именно туда, а не на кухню.

сейчас, пока дети маленькие и денег на полноценный ремонт нет я бы маленькую комнату отдала детям, а большую себе.
в последствии - если дети дружные, то оставила бы их там же
единственный минус в большой комнате, который вижу я - не понимаю как поставить там кровать для родителей... возможно это от того, что я не вижу вживую "метры"

У нас квартира оч похожа, но в 2 раза меньше по метражу)))
мы из большой сделали спальню себе с расчетом на то, что есть место куда детскую кроватку поставить+гардеробную
а маленькую объединили с кухней.
все в расчете на то, что потом дети в нашей спальне, а мы в гостиной.
да и санузел совместили. но у нас кухня оч мелкая была. в вашем случае - кухня большая и можно туда ставить стиралку, чтобы было все раздельно как тебе нравится.

еще мысль...если в большой делать перегородку...а если не перегородку как стенку, а шкаф 2-х сторонний? и удобно и стенку ставить=сжирать 20 см. не надо?

Olyashka
22.09.2012, 15:26
а вообще да, продумать все до мелочей. где и что будет висеть, сколько для этого надо места, что ставить и куда...
вот просто на тех фото, что ты выложила - там куча мелких отсеков - а для чего они? нужны ли они - я смотрю они пустые какие-то..
просто если кухню, санузел и коридор оставить как есть, то их функционал надо сразу продумать-просчитать, чтобы потом не переделывать
а вот спальни поменять местами можно будет отделавшись лишь сменой обоев и мебелью.

Аня*
22.09.2012, 15:33
:-) я не хотела и не думала обидеть.
Просто на фото они выглядят пустыми.
Сделала вывод, что они не рабочие :-) значит, ошиблась

Они незаполненные;). Это во время ремонта снимала. Я бумажный червь. У меня море папок, скоросшивателей, канцтоваров. Под них все и делалось (под их размеры). К тому же над открытыми накопителями идут вверх 4 полки за дверцами. Прямо до потолка (одной высоты с одежным шкафом, который стоит слева от моего рабочего места). И над моим столом и над мужа. У мужа нижние 2 полки открытые (отказался от2-ух дверок), но это его личный бзик, который я не смогла перебороть, как ни старалась).

LACO
22.09.2012, 15:36
единственный минус в большой комнате, который вижу я - не понимаю как поставить там кровать для родителей... возможно это от того, что я не вижу вживую "метры"

Чаще всего отделяют или тонкой стеной из гипсокартона, книжными шкафами, можно еще на потолочный карниз повесить плотные шторы+такие же на окна.
По ширине это-ширина кровати+проход от окна. Некоторые и этот проход убирают. Получается в этой зоне и свое естественнее освещение, в то же время и отдельное. Напротив и рабочее место можно сделать, или кровать детская влезет.
2 окна конечно дают простор для фантазии :-)

Аня*
22.09.2012, 15:40
да и санузел совместили. но у нас кухня оч мелкая была. в вашем случае - кухня большая и можно туда ставить стиралку, чтобы было все раздельно как тебе нравится.

Да нет. Вопрос об объединениисанузла не стоит. Это к слову пришлось. Там в ванной и 2 стиралки встанут.

Ёлка
22.09.2012, 18:27
У нас сейчас очень похожая планировка.
Вытянутая большая комната 20 метров и маленькая 14.

И у нас тоже стояла задача уместить 2 рабочих места, причем у мужа очень большой комп + большой монитор, а у меня нетбук и монитор.
На старой квартире у нас был "двуспальный стол" - самый большой компьютерный стол, который удалось найти - что-то около 140 или 160 см в длину. Но вдвоем тесно.
На новой решили разделить компьютеры и рабочие места.
Сделали вот так
Мне шкаф с секцией секретера. Откидная крышка служит столешницей, на которой можно писать-печатать. Окончив работу, просто кладу клавиатуру под монитор и закрываю крышку шкафа. (На фото шкаф еще в процессе доработки, при проектировании нам заложили не те механизмы, слишком слабые, поэтому пока крышку подпирает "нога". На днях привезут уже окончательные механизмы и доделают). Внизу и наверху за створками полки для книг, бумаг и канцелярки.
Мужу столешница, тумба и навесные полки. Справа от мужниного стола шкаф (часть другого мебельного ансамбля) для компьютерных шелобушек.

15880
15881
15882

nata314
22.09.2012, 19:08
У нас сейчас очень похожая планировка.
Вытянутая большая комната 20 метров и маленькая 14.

И у нас тоже стояла задача уместить 2 рабочих места, причем у мужа очень большой комп + большой монитор, а у меня нетбук и монитор.
На старой квартире у нас был "двуспальный стол" - самый большой компьютерный стол, который удалось найти - что-то около 140 или 160 см в длину. Но вдвоем тесно.
На новой решили разделить компьютеры и рабочие места.
Сделали вот так
Мне шкаф с секцией секретера. Откидная крышка служит столешницей, на которой можно писать-печатать. Окончив работу, просто кладу клавиатуру под монитор и закрываю крышку шкафа. (На фото шкаф еще в процессе доработки, при проектировании нам заложили не те механизмы, слишком слабые, поэтому пока крышку подпирает "нога". На днях привезут уже окончательные механизмы и доделают). Внизу и наверху за створками полки для книг, бумаг и канцелярки.
Мужу столешница, тумба и навесные полки. Справа от мужниного стола шкаф (часть другого мебельного ансамбля) для компьютерных шелобушек.

15880
15881
15882
У меня тоже в детстве был стол то в секретере, то откидной узкий стол. Мы были с сестрой в одной комнате. В принципе, такое решение очень экономит место. Но есть неудобства - например, нельзя было ничего оставить на столе, постоянно приходилось все складывать - на узкий стол или секретер. Лампу я переставляла туда-сюда и тд

Ёлка
22.09.2012, 20:10
Школьнику да, неудобно за таким местом. Лампу, тетрадки, учебники, пеналы, контурные карты, атласы, пособия и прочий учебный набор перекладывать туда-сюда мало радости.
Мне, чтобы на форум выползти, по инету побродить - достаточно. Какие-нибудь бумажки заполнить.

Опять же, не обязательно секретер закрывать каждый раз. Нужно место свободное - закрыл. Не нужно, пусть стоит как обычный стол.

Ну и меня, например, закрывание секретера дисциплинирует. Я хламовница жуткая, у меня любая горизонтальная поверхность моментально обрастает кучей вещей, которые вроде как "на минуточку" положили. И мне жуть как надоедает потом эти завалы разбирать и все по местам раскладывать.
Так что я в новой квартире все эти горизонтальные открытые поверхности стараюсь минимизировать. Чтобы даже соблазна не было положить что-то не на место.

nata314
22.09.2012, 20:18
Школьнику да, неудобно за таким местом. Лампу, тетрадки, учебники, пеналы, контурные карты, атласы, пособия и прочий учебный набор перекладывать туда-сюда мало радости.
Мне, чтобы на форум выползти, по инету побродить - достаточно. Какие-нибудь бумажки заполнить.

Опять же, не обязательно секретер закрывать каждый раз. Нужно место свободное - закрыл. Не нужно, пусть стоит как обычный стол.

Ну и меня, например, закрывание секретера дисциплинирует. Я хламовница жуткая, у меня любая горизонтальная поверхность моментально обрастает кучей вещей, которые вроде как "на минуточку" положили. И мне жуть как надоедает потом эти завалы разбирать и все по местам раскладывать.
Так что я в новой квартире все эти горизонтальные открытые поверхности стараюсь минимизировать. Чтобы даже соблазна не было положить что-то не на место.
+1 дисциплинирует!
правда автор сказала, что она бумажный червь:) нет? т.к. ей компьютер не только чтобы на форум выползти и почту проверить.
Мне для чтения форума и проверки почты вообще достаточно айпада )) И никакого рабочего места не нужно, мне наоборот нужно нерабочее место - например диван))

Ёлка
22.09.2012, 23:34
Ага, я мы с мужем, наивные, тоже думали вылезать на почту с планшета. Ровно до тех пор, пока планшетом не заинтересовался сын.
Теперь он с него почту проверяет )))

Но все равно мне удобнее на привычной кнопочной клавиатуре работать. И мышкой возить.
Никак не приучу себя к сенсорам.

Так что какое-никакое место пришлось себе организовывать.
Под бумажки, кстати, весь шкаф приспособлен. Там полок - куча.

Аня*
22.09.2012, 23:52
Школьнику да, неудобно за таким местом. Лампу, тетрадки, учебники, пеналы, контурные карты, атласы, пособия и прочий учебный набор перекладывать туда-сюда мало радости.
Мне, чтобы на форум выползти, по инету побродить - достаточно. Какие-нибудь бумажки заполнить.

Ну вот мой образ жизни и работа - как у того школьника. И работаю дома я каждый день. И утром до работы, и вечером после работы, и в выходные. Вот пришла очередная креативная мысль в голову (или есть свободные 5 минут, пока деть смотрит хрюшу) - и тут же нужно воплощение. Я даже ноут дома когда не выключаю. Он сам в спящий режим уходит. А уж если к этому прибавить нще и форум... Какой уж тут комп в шкафу?

И всякие мелочи должны быть под рукой. Поверьте, у меня и в закрытых шкафах этого предостаточно. А без настольной лампы я свое рабочее место вообще не представяю.

И чтобы принтер всегда работал и печатал с ноута дистанционно. И чтобы всякая краска там всегда была. Муж свято за этим следит;). иначе ему головы не снести. Так мало кто живет:).

А за ноутом в уголке у меня еще мини-телевизор стоит, чтобы можно было одним глазом туда-одним сюда. И от компа мужа, в котором тв, не зависеть.

Чего-то тема куда-то в сторону срулила:). Завтра выложу ширмочки-разделители комнаты, которые мне понравились.

Olyashka
23.09.2012, 12:53
А без настольной лампы я свое рабочее место вообще не представяю.

И чтобы принтер всегда работал и печатал с ноута дистанционно. И чтобы всякая краска там всегда была. Муж свято за этим следит;). иначе ему головы не снести. Так мало кто живет:).

А за ноутом в уголке у меня еще мини-телевизор стоит, чтобы можно было одним глазом туда-одним сюда. И от компа мужа, в котором тв, не зависеть.

Чего-то тема куда-то в сторону срулила:). Завтра выложу ширмочки-разделители комнаты, которые мне понравились.

а если лампу настольную заменить потолочным или настенным освещением? так горизонтальное место экономится, а вертикальное работает. и с принтером так же поступить.

Аня*
23.09.2012, 13:14
Чаще всего отделяют или тонкой стеной из гипсокартона, книжными шкафами, можно еще на потолочный карниз повесить плотные шторы+такие же на окна.

Интересная идея про шторы на потолочном карнизе в цвет штор на окне. Внешне при закрытой шторе будет выглядеть как будто просто окно закрыто и ничего за шторой нет. Фоток бы посмотреть, как это выглядит.

Мне на первое время не видятся никакие новые стены, переносы и т.д. Всё думаю об условном деление первое время большой комнаты на спальную зону и рабочую. Такое деление, которое можно было бы легко убрать и превратить в большую гостиную. А позже уже детей туда и делить стеной, когда им этого захочется.

Вот мы как раз с мужем и мечемся между тем, какая комната нам, а какая ребёнку. Тем более, что младший очень недолго будет с нами в одной комнате (до 1,5-2 лет), а дальше к брату отселится по-любому.

Мне вот такие ширмы запали в душу (в цвет обоев и мебели):

http://s49.radikal.ru/i123/1209/3b/23de5cb23e13.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i412/1209/e2/08ce00314516.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s59.radikal.ru/i163/1209/93/ead4d3951439.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s50.radikal.ru/i127/1209/89/fe818a94d1aa.jpg (http://www.radikal.ru)

Лучик света в темном царстве
23.09.2012, 13:32
А ты как планирешь новую мебель? Или ваши рабочие места со шкафами из этой квартиры перевезти туда?
Я мог тебе все нарисовать в автокаде. До миллиметров. Только мне нужны размеры твоей мебели и привязки окон/дверей. Можешь замерить?
Иногда принять решение можно исходя из этих рамок: куда лезет и как ваша старая мебель. если никуда не лезет или куда лезет вам не нравится- это уже другой бюджет, значит надо добавить денег или отобрать из какой то другой статьи ремонта
Это я в плане того, что хотеть можно много чего, но увы возможности....

LACO
23.09.2012, 14:18
Неплохие варианты попадаются в "квартирный вопрос", они как правило делают кабинет+спальня, и там как раз шторы можно посмотреть.
Да и вообще для идей поизучать сайт.

Эти ширмы, имхо, ни о чем.
Зайти переодеться, еще можно. Как разделение комнаты-мне не нравится

Аня*
23.09.2012, 15:13
А ты как планирешь новую мебель? Или ваши рабочие места со шкафами из этой квартиры перевезти туда?
Я мог тебе все нарисовать в автокаде. До миллиметров. Только мне нужны размеры твоей мебели и привязки окон/дверей. Можешь замерить?
Иногда принять решение можно исходя из этих рамок: куда лезет и как ваша старая мебель. если никуда не лезет или куда лезет вам не нравится- это уже другой бюджет, значит надо добавить денег или отобрать из какой то другой статьи ремонта
Это я в плане того, что хотеть можно много чего, но увы возможности....

Эх, больной вопрос. Если бы можно было щелкнуть пальцами и шкафы оказались на новом месте... У нас из того же материала сделаны 3 шкафа в коридоре. Не хотелось бы все у свекров оставлять. Но там такая сложная конструкция. Все в одну стяжку стянуто. Схем, наверное, не сохранилось.

Я узнавала в фирме, в которой заказывали. Они сказали, что за разборку, нумеровку, упаковку, перевозку и сборку на новом месте возьмут 50% от стоимости оценки на текущий год. И то может все не так монолитно будет стоять.

Ну может оставим у свекров все и сложим в закрытые отсеки мужнины редко используемые вещи. По крайней мере, свекровь мне мои вещи предлагала хранить у моих родителей. Скажем, осеннюю пару сюда привезла, а все летнее к маме на хранение.

Точные размеры мне сейчас недоступны. Только эта схема.

Лучик света в темном царстве
23.09.2012, 15:46
тогда без вопросов оставляйте все там! пусть муж там свое барахло не используемое и хранит, а ты свои вещи давай привози в новую квартиру
тем более у Алюм-декора сейчас есть очень не плохие шкафы и не дорогие совсем, что для одежды, что для книг можно заказать новые

Лучик света в темном царстве
23.09.2012, 16:26
вообще мне сейчас подумалось - сделать спальню в маленькой а большую комнату поделить пополам - в одной половине детская для старшего, во 2 половине ваша рабочая зона с компами
по крайней мере так вам будет меньше переделывать, когда дети подрастут
не знаю как потом будет упихнуть 2 рабочих стола 2 кровати и шкаф, даже 2 шкафа - один для одежды второй для книг в ДЕТСКОЙ комнате 15 м2- можно, но не комфортно, когда как рядом комната в 20 м у родителей под спальню...
не думаю, что ты или муж отдаст свое рабочее место под школьные тетрадки кому то из детей
поэтому мне видится в маленькой комнате кровать ваша 2*2 и по бокам по шкафу каждому для барахла, примерно вот такому:
http://s58.radikal.ru/i159/1209/77/05d9eed8241f.jpg (http://www.radikal.ru)
это все в 1 прямую у стенки, которая к кухне примыкает...
будет ТОЛЬКО ваша комната, а в детской все равно все толкутся -кому поиграть кому уроки помочь и тд
в прихожей, где шкафы а и б - сломать и сделать хороший шкаф только для верхней одежды

либо танин вариант, когда большую комнату поделить шкафами на рабочую и спальнюю зону...а младшего в маленькую комнату, но тогда к школе младшего, надо будет переделывать как все очень уж масштабно...даже к школе старшего желательно не селить 2 детей в маленькую комнату, т.к. мелкий будет разбрасывать игрушки шуметь и тд. а старшему уроки надо делать
это все ИМХО

brusnika
04.10.2012, 04:01
http://photo.qip.ru/photo/brusnichka7.fotoplenka/150842977/large/175768497.jpg (http://photo.qip.ru/users/brusnichka7.fotoplenka/150842977/175768497/) http://photo.qip.ru/photo/brusnichka7.fotoplenka/150842977/large/175768496.jpg (http://photo.qip.ru/users/brusnichka7.fotoplenka/150842977/175768496/)

Ирусечка
12.10.2012, 00:01
Привет. У нас квартира по расположению такая же абсолютно как у вас и мы сделали так: в маленькой у нас спальня, а большую мы поделили на две равных части, в дальней у нас детская с раздвижными дверьми, а в проходной - во второй комнате просто диван и телевизор пока. Вам тоже можно так сделать- тем более маленький ребенок будет спать в кроватке рядом с вами, а старший ребенок отдельно от маленького будет спать и не будет просыпаться от плача по ночам! А со временем - лет так через 7 можно уже детей перебазировать в отдельную комнату изолированную, а спальню перенести в детскую те поменять местами.

hooper
08.02.2013, 18:55
ребята, у вас шикарная планировка)
если решитесь на ремонт, то можно немного перепланировать ее, вот вам идея
http://my.jetscreenshot.com/18504/20130208-a45z-27kb
откусываем кусок кухни под мойку и духовку, а из оставшейся части делаете себе там спальню и рабочее место, шкаф.
а детишкам можно поделить самую большую комнату пополам.
оставшаяся часть - кухня-гостиная. рабочее место - или стол обеденный или дополнительный. можно там же дополнительные шкафы поставить. можно отгородить прихожую - это уже по вкусу)

правда, к сожалению неясно, где у вас капитальные стены и возможно ли перенести стену кухонную. Если можно - то такой вариант прокатит)

зы: не удержалась, решила поднять старую темку :)

Лучик света в темном царстве
08.02.2013, 19:55
позволь не согласиться с тобой
стены скорее капитальные все, это сталинка все ж и плиты перекрытия там на комнату
спать возле мойки и духовки/плиты, прости а вентиляция??? в квартире наверху там кухня, следовательно все запахи будут - никуда от них не денешься, это в плюс к своим запахам от плиты

Lulyaka
08.02.2013, 20:02
А чего тут думать? По-моему тут все однозначно: 1 - комната родителей, 2 - комната детей.

По мебели.. Детям, скорее всего двухъярусную кровать в целях экономии места, да и дети это любят очень. В родительской комнате: к стене 6,68 в угол у окна я бы поставила диван-кровать, напротив телек на стену, рядом у окна 2 рабочих места, можно прям к стене длинный стол приделать, можно даже такой, чтоб складывался. Если надо, половину комнаты, ту, где диван, отделить от "рабочей/гостевой" занавеской/стеллажом/ширмой - типа на 2 зоны комнату поделить - спальню и кабинет-гостиная

hooper
08.02.2013, 22:43
позволь не согласиться с тобой
стены скорее капитальные все, это сталинка все ж и плиты перекрытия там на комнату
спать возле мойки и духовки/плиты, прости а вентиляция??? в квартире наверху там кухня, следовательно все запахи будут - никуда от них не денешься, это в плюс к своим запахам от плиты

честно говоря не знаю сталинка или нет, и как там со стенами - не знаю) если плита не газовая и стена не капитальная, то вопрос с вентиляцией не проблема) в этом случае протягивается вентиляционная трасса из зоны бывшей кухни в кухню-гостиную, а над плитой вытяжка, и все будет окей) (мы сами подобное делали).
мне при виде этой планировки захотелось всем по уголку выделить :) и чтоб общая зона была, и для совместных вечеров, и детских игр и приема гостей)

Океана
12.02.2013, 22:53
Ели знать, что дети однополые - однозначно им 15 м на двоих, а в большой - спальня ближе к окну, и гостиная - ближе к двери. Разделила бы условно - или японские шторы, или незакрытый стеллаж (второй вариант мне больше нравится). В гостиной можно комп один поставить. У меня мой комп стоит на кухонном столе, а у мужа - в спальне. ничего, удобно устроились.
Если дети разнополые, то себе 15 м спальню (и туда один комп). А детям большую комнату. Но вот делить ее глухой перегородкой с дверью точно бы не стала. Хватило бы штор ли раздвижных тканевых панелей (их всегда можно раздвинуть и сделать помещение нормальным).

Аня*
12.02.2013, 23:04
Ели знать, что дети однополые - однозначно им 15 м на двоих, а в большой - спальня ближе к окну, и гостиная - ближе к двери.

А если чисто теоретически предположить 2-ух старших мальчиков и младшую девочку;)?