PDA

Просмотр полной версии : Пенсионный фонд



Натя
20.09.2012, 20:58
Девушки, а у нас кто-нибудь пользуется услугами негосударственных пенсионных фондов? Каких именно?

Как считаете, стоит ли переходить из государственного? Какие существуют плюсы? Недостатки? Риски?

Chuchy
22.09.2012, 13:54
Я под давлением родственников перевела средства в НПФ Банка Москвы. Единственное преимущество - накопленные средства можно передать по наследству и указать наследника. Если, конечно, НПФ до этого времени не исчезнет в неизвестном направлении. Как мне сказали в ПФР, НПФ можно менять каждый год. Начислили % - пишешь заявление в другой НПФ или возвращаешь средства в ПФР.
Мне кажется, чтобы минимизировать риски, нужно следить за "вложениями" НПФ. Если НПФ вкладывает средства в надежные компании, думаю, это достаточно безопасно. Мне лень и некогда заниматься этим вопросом, хотя вопрос очень серьезный...

Светля4окк
22.09.2012, 17:54
я пользуюсь. Но...у нас "добровольно принудительно" всех сотрудников отправили в этот НПФ (его наша компания и создала). Письма-счастья приходят регулярно, буквально вчера получила. И сразу в шкаф убрала.
Так что я не с целью выгадать, а по "добровольному" принуждению практически.