PDA

Просмотр полной версии : вопросы по продаже и про совместно нажитое...



Нюсик
24.09.2012, 12:14
девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме?
1. можно квартиру просто так продать? т.е. не прописываясь ни в какую другую? НО ребенок в ней прописан...
2. можно как-то оформить купленную квартиру, или ипотечную, чтобы она не считалась совместно нажитым имуществом? всяко в жизни ж бывает...

а то надо решить сложный квартирный вопрос, а я честно говоря мало что понимаю :(

Китёна
24.09.2012, 13:11
девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме?
1. можно квартиру просто так продать? т.е. не прописываясь ни в какую другую? НО ребенок в ней прописан...
2. можно как-то оформить купленную квартиру, или ипотечную, чтобы она не считалась совместно нажитым имуществом? всяко в жизни ж бывает...

а то надо решить сложный квартирный вопрос, а я честно говоря мало что понимаю :(
по 2му вопросу, даришь сначала например маме или на ее имя покупаешь, потом она дарит тебе. Я так делала. С испотечной сложно, но после выплаты и получения вычета можно так же подарить и еще раз подарить.

PinkBagira
24.09.2012, 14:13
1. ребенок прописывается с одним из родителей, поэтому полюбому он не один там будет. квартиры продают с прописанными, но в договорах ставят пункты, что к такой-то дате (например к получению св-ва о собственности) все прописанные выпишутся. не помню как называется сделка где предстоит продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним, но такие квартиры дешевле идут и дольше продаются по сравнению с пустыми.
2. все зависит от исходных данных "откуда деньги". конечно лучше всего если собственность оформлена на одного супруга и составлен брачный договор у нотариуса, что квартира в случае развода остается у этого супруга.
но опять же куча камней.. если вы из общего бюджета ремонт сделали, то при разводе супруг может подать на компенсацию половины ремонта с учетом износа.

floret
03.10.2012, 01:06
девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме?
1. можно квартиру просто так продать? т.е. не прописываясь ни в какую другую? НО ребенок в ней прописан...


по первому вопросу советую серьезно озадачиться - выписать ребенка в никуда вряд ли получится... и выписать в квартиру с худшими условиями тоже может не получится...

Аня*
03.10.2012, 08:00
не помню как называется сделка где предстоит продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним, но такие квартиры дешевле идут и дольше продаются по сравнению с пустыми.

Насколько процентов примерно дешевле? Скажем двушка 9-10 млн. насколько подешевеет?

Аня*
03.10.2012, 08:06
по первому вопросу советую серьезно озадачиться - выписать ребенка в никуда вряд ли получится... и выписать в квартиру с худшими условиями тоже может не получится...

А ребенка ведь можно выписать только в квартиру второго родителя? Так? Ни к бабушки, ни к дедушки нельзя же? А если в квартире отца итак было и до ребенка по по 11 метров на человека (а в продаваемой на ребенка приходился 31 метр), то совсем плохо? После и его прописки станет вообше по 9 метров. Органы опеки не пропустят? При этом в изначальной квартире ребенок не собственник.

Кроме того, в квартире отца придется получить согласие всех совершеннолетних прописанных? Даже несобственников?

PinkBagira
03.10.2012, 10:17
А ребенка ведь можно выписать только в квартиру второго родителя? Так? Ни к бабушки, ни к дедушки нельзя же? А если в квартире отца итак было и до ребенка по по 11 метров на человека (а в продаваемой на ребенка приходился 31 метр), то совсем плохо? После и его прописки станет вообше по 9 метров. Органы опеки не пропустят? При этом в изначальной квартире ребенок не собственник.

Кроме того, в квартире отца придется получить согласие всех совершеннолетних прописанных? Даже несобственников?

ребенок прописывается толкьо к одному из родителей. К бабушкам/дедушкам нельзя (лично проверила). Я в итоге прописывалась к маме, и потом паровозиком прописывала сына.
при вторичной прописке требуется согласие всех собственников. По поводу просто прописанных - нужно уточнять, но кажется в приватизированной квартире не надо.

с опеками не сталкивалась, перепрописывали сына самостоятельно, причем получилось ухудшение по метрам ( в квартире отца было на него примерно 20 метров), в текущей квартире -13.

Aisha
03.10.2012, 10:36
по первому вопросу советую серьезно озадачиться - выписать ребенка в никуда вряд ли получится... и выписать в квартиру с худшими условиями тоже может не получится...
Вот я пришла и выписала своих детей вникуда.:-)) Уже неделю "бомжуем". Хотела сразу выписаться из проданной квартиры и прописаться в новую,но выписка возможна сразу,а прописка через 10 дней (запись на 2 недели вперед,а мы и не знали, думали все сделают в день обращения,тем более все в 1 паспортном столе делается). И сама интересовалась у паспортистки -могу ли я так "вникуда" выписать детей,как оказалось -без проблем -"это ответственность родителей". Думаю,нужно было их выписать еще до продажи, тогда бы меньше проблем было при продаже (а то и в опеку ходили, хотя дети не собственники ни разу,и у нотариуса писала бумажку, что обязуюсь выписать детей в течение 2х недель).
А дети вроде только с одним из родителей могут быть прописаны/выписаны.

Aisha
03.10.2012, 10:47
Насколько процентов примерно дешевле? Скажем двушка 9-10 млн. насколько подешевеет?
Если дети собственники -есть заморочка, нужно согласование опеки -и тут никак не меньшей долей ребенок должен быть наделен в новой жилплощади, а если нет -выписка-прописка -это не проблема, особенно в в Москве,чуть сложнее в МО, нас таки заслали в опеку за какой-то справкой. Сама только что продавала и покупала квартиру, прописанные несовершеннолетние на цену не влияют, при сделке я писала,что обязуюсь выписать несовершеннолетних детей и себя в течение 2х недель.

Дочка Варвара
03.10.2012, 11:49
по первому вопросу советую серьезно озадачиться - выписать ребенка в никуда вряд ли получится... и выписать в квартиру с худшими условиями тоже может не получится...


бред, прописать ребенка можно и в комнату, важно чтобы ребенок был прописан с одним из родителей (это при условии что ребенок только прописан)

Дочка Варвара
03.10.2012, 11:53
девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме?
1. можно квартиру просто так продать? т.е. не прописываясь ни в какую другую? НО ребенок в ней прописан...
2. можно как-то оформить купленную квартиру, или ипотечную, чтобы она не считалась совместно нажитым имуществом? всяко в жизни ж бывает...

а то надо решить сложный квартирный вопрос, а я честно говоря мало что понимаю :(

в принципе то можно продать квартиру, необходимо дать на сделке обязательство что вы обязуетесь снятся с рег учета, и потом покупатель по суду будет вас выписывать, но это конечно не красиво и не правильно, адекватного покупателя найти будет сложно
что касается второго вопроса, тут вариант такой, квартиру покупать надо было на маму или папу, и позже мама или папа подарили бы тебе, если ипотечная квартира тот тут увы, кто заемщик/созаемщик тот и собственник квартиры
брачный договор вам в помощь, а на самом деле ситуация не совсем ясна

Дочка Варвара
03.10.2012, 11:55
А ребенка ведь можно выписать только в квартиру второго родителя? Так? Ни к бабушки, ни к дедушки нельзя же? А если в квартире отца итак было и до ребенка по по 11 метров на человека (а в продаваемой на ребенка приходился 31 метр), то совсем плохо? После и его прописки станет вообше по 9 метров. Органы опеки не пропустят? При этом в изначальной квартире ребенок не собственник.

Кроме того, в квартире отца придется получить согласие всех совершеннолетних прописанных? Даже несобственников?

ребенка можно прописать без учета метров к родителю, а нужно ли согласие собственников, тут вопрос а кто собственником является в другой квартире

Нюсик
03.10.2012, 11:59
в принципе то можно продать квартиру, необходимо дать на сделке обязательство что вы обязуетесь снятся с рег учета, и потом покупатель по суду будет вас выписывать, но это конечно не красиво и не правильно, адекватного покупателя найти будет сложно
что касается второго вопроса, тут вариант такой, квартиру покупать надо было на маму или папу, и позже мама или папа подарили бы тебе, если ипотечная квартира тот тут увы, кто заемщик/созаемщик тот и собственник квартиры
брачный договор вам в помощь, а на самом деле ситуация не совсем ясна

Дочка Варвара, а куда тебе написать можно? :)

Дочка Варвара
03.10.2012, 13:42
Дочка Варвара, а куда тебе написать можно? :)

evgenia.ups гав mail точка ru

floret
09.10.2012, 00:31
Вы знаете, моя знакомая собиралась покупать квартиру трешку, на стадии строительства, но к моменту заключения договора - дом был на 90 процентов закончен, семья - соответственно мама, папа и два ребенка, для покупки трешки им надо было продать свою двушку ну и всем оттуда выписаться естественно. так вот им детей выписать не давали, и прописать к маме (бабушке) тоже не разрешали, так как там по метрам худшие условия для детей получались.
проблему конечно решили, но понервничали все... я, как параноик, считаю что лучше перестраховаться и все узнать заранее)

евже
12.10.2012, 10:34
Могу только сказать по поводу согласия прописанных. Мы когда покупали квартиру, там были прописаны собственник, его жена и ребенок 2-х лет. Жена его точно писала согласие на продажу, оно в деле было.

А на счет совместно нажитой по ипотеке, тут только брачный договор.