PDA

Просмотр полной версии : квартирный вопрос



Лёльчик
28.09.2012, 00:02
девочки, привет.
подскажите пожл-та кто вставал на жил.площадь, считают метры общей площади или жилой. хочу понять рыпаться нам или нет

Аня*
28.09.2012, 00:18
Должны общую учитывать. Жилая только если коммуналка.

Рыпаться стоит в любом случае. Хотя бы для того, чтобы понять, что вы сделали все возможное.

Там куча и мала тонкостей, которые отсекают 99,9% желающих.

Например, у свекров вам тесно. И у твоих родителей тесно. Особенно если еще 1-2 ребенка. Прописаны вы в разных местах. И вот сплюсуют вам метры 2-ух квартир и поделят на число прописанных. И выйдет, что метров то вам достаточно. Только для этого каждый супруг должен жить у своих родителей.

Или еще слышала, что каждого, кто претендует на проживающего в квартире проверят, нет ли к него собственности в другом месте. Например, у ваших родителей комнаты в бараке в тамбовской области. И тоже приплюсуют эти метры.

Или проверят ваш доход. И нет ли каких дач, машин у вас за душой.

Или вы в последние 5 лет жилищные условия ухудшали.

Или... Или... Этих "или" очень много. Ты попробуй, а потом расскажи, как все прошло.

Лёльчик
28.09.2012, 00:28
я уж посчитала площадь разделила на кол-во, если считать общую, то у нас 4 м лишних, а если жилую, то нехватает. вот и кажется мне что считают наше гос0во по хитрому общую. в связи с этим и вопрос сюда к вам)

Аня*
28.09.2012, 00:30
я уж посчитала площадь разделила на кол-во, если считать общую, то у нас 4 м лишних, а если жилую, то нехватает. вот и кажется мне что считают наше гос0во по хитрому общую. в связи с этим и вопрос сюда к вам)

Ну и дают же уже 100 лет как по 18 метров общей, а не жилой.

Обе квартиры учитывала?

Лучик света в темном царстве
28.09.2012, 11:41
точно ++всю недвигу даже в сибири
площадь не только общая - площадь С БАЛКОНОМ!!!!!!!!!!!!!!! там оказывается тоже жить можно
ну ты попробуй

Матильда
28.09.2012, 12:03
точно ++всю недвигу даже в сибири
площадь не только общая - площадь С БАЛКОНОМ!!!!!!!!!!!!!!! там оказывается тоже жить можно
ну ты попробуй

Не, балкон только одного какого-то типа. Наши например раньше считали, а теперь нет и квартира сразу стала меньше метражом...

Точно считают общую. ВСЮ собственность всех прописанных в квартире.+Недвигу в которой можно прописаться (дом в деревне например).

Лучик света в темном царстве
28.09.2012, 12:13
наш считали, хотя обычный совковый балкон (не лоджия ниразу) в пятиэтажке-хрущевке

Аня*
28.09.2012, 12:39
Точно считают общую. ВСЮ собственность всех прописанных в квартире.+Недвигу в которой можно прописаться (дом в деревне например).

Считают всю собственность только прописанных или их родителей и супругов тоже?

Скажем, пример. Сложили квартиры, где прописаны супруги из молодой семьи. И поделили на общее число прописанных.

1) Мама супруги при подсчете людей не учитывалась, т.к. прописана в комнате в коммуналке. Ее метры приплюсуют?

2) Мама и папа супруги при подсчете людей не учитывалась, т.к. они прописаны в третьей квартире и имеют там по 1/3 доли. Их 2/3 доли тоже приплюсуют?

3) У супруга есть совершеннолетний брат, прописанный с ним у свекров. При подсчете учли его и его ребенка/детей, прописанных с ним. Понятно, что эти 2-3 человека существенно уменьшат метраж, который есть на человека. Но! У него есть законная жена, которая имеет в собственности кучу метров. Их ребенок (дети) был прописан к свекрам, а не к ней. Ее метры тоже приплюсуют?

4) При подсчете прописанных учли прабабушку ребенка. Допустим, на очередь поставили. В силу преклонного возраста прабабушка умерла. С очереди снимут?

nata314
28.09.2012, 12:40
не не. Считают именно общую прощадь, нам вообще 1 метр лишний был. Родили второго ребенка - теперь у нас получилась нехватка)))
Сейчас тоже пытаемся этим заниматься.
Мама у нас ухудшила жилищные условия - ждем пока пройдут 5 лет.
Учитываются все метры, которые в собственности у всех жильцов, прописанных в квартире. Если у бабушки есть комната в тамбовской области -- ее тоже плюсуют.
Насчет наличия дач и авто и зарплаты - это для очереди на бесплатное жилье, а есть еще очередь для покупки на льготных условиях, там доход не играет роли

nata314
28.09.2012, 12:48
как то у вас все сложно
собтвенность братьев-сестрех, если они в квартире не прописанны - не учитывают.
У нас квартира 56 метров, прописанны 6 человек - мои родители, мы с мужем и дети. Фактически там живут только мои родители. В собственности у нас больше ничего нет. Все в собственности у моей сестры))

Аня*
28.09.2012, 12:53
А вообще тут столько тонкостей и нюансов. Скажем моя мама 30 лет живет в Москве и столько же здесь прописана (у мужа). Скажем, мы удачно встаем на очередь.

В некой области в небольшом городке живет ее мама (моя бабушка) вместе с маминым братом. Для него это единственное жилье (у него, кстати, в том городе есть 2 немаленьких ребенка). При этом он пьет. Так вот эта бабушка по согласие с моей мамой пишет завещание на них двоих (на сына и дочь). Вроде все логично. Моя мама не собирается претендовать на единственное жилье своего брата! Намерения самые благие (чтобы он жилье не пропил). Но когда они все это делали им же даже в голову не пришло, что это прибавит на здесь, в Москве, 1/2 метража двушки к нынешним метрам. При этом даже если они бы ее реально и стали продавать, то в Москве это было бы 1-2 квадрата.

Аня*
28.09.2012, 13:00
как то у вас все сложно
собтвенность братьев-сестрех, если они в квартире не прописанны - не учитывают.

Смотри. Брат супруга прописан. Он прописан с рождения. К этому претензий нет. Но он прописывает детей к себе в итак перенаселенную квартиру (7-8-ым прописанным) , хотя у жены в собственности на нее одну есть, скажем, 200 метров (2 жилья) + договор ренты, что тоже фактически собственность, хоть и с обременением. Могут ли посчитать, что мы намеренно по сговору с братом ухудшаем жилищные условия, чтобы встать на очередь? Ведь пропиши бы он ребенка не у свекров нехватки метров бы не было! Тем более, что ребенок фактически у свекров не живет, что подтверждается тем, что он с рождения обслуживается по по месту жительства мамы.

Лучик света в темном царстве
28.09.2012, 13:17
не не. Считают именно общую прощадь, нам вообще 1 метр лишний был. Родили второго ребенка - теперь у нас получилась нехватка)))
Сейчас тоже пытаемся этим заниматься.
Мама у нас ухудшила жилищные условия - ждем пока пройдут 5 лет.
Учитываются все метры, которые в собственности у всех жильцов, прописанных в квартире. Если у бабушки есть комната в тамбовской области -- ее тоже плюсуют.
Насчет наличия дач и авто и зарплаты - это для очереди на бесплатное жилье, а есть еще очередь для покупки на льготных условиях, там доход не играет роли

в квартире прописаны : я мама бабушка и сестренка
посчитали: эту кваритру+бабушкину в тульской области + квартиру моего мужа+квартиру мужа сестры

Irrrishka
28.09.2012, 13:33
если у вас отдельная квартира, то считают общую площадь, так как в отдельной квартире вы можете разместится хоть в ванной, хоть на балконе , хоть в коридоре и т.д. плюс считают еще метры всех кто у вас прописан. у мужа моего 1/4 собственности в курске, это 13 кв.м. так нам сказали что при получении квартиры вам их вычтут, а это простите 1300000 руб.
попытаться стоит в любом случае, но лучше проконсультироваться у юриста сначала, так как в департаменте жил политики у них установка НЕ ДАТЬ НИКОМУ НИЧЕГО. и если даже положено начинают искать причинв отказать.

nata314
28.09.2012, 13:56
Смотри. Брат супруга прописан. Он прописан с рождения. К этому претензий нет. Но он прописывает детей к себе в итак перенаселенную квартиру (7-8-ым прописанным) , хотя у жены в собственности на нее одну есть, скажем, 200 метров (2 жилья) + договор ренты, что тоже фактически собственность, хоть и с обременением. Могут ли посчитать, что мы намеренно по сговору с братом ухудшаем жилищные условия, чтобы встать на очередь? Ведь пропиши бы он ребенка не у свекров нехватки метров бы не было! Тем более, что ребенок фактически у свекров не живет, что подтверждается тем, что он с рождения обслуживается по по месту жительства мамы.
Если детей прописать из большей квартиры в меньшую - это ухудшение жилищных условий. И надо после такой прописки ждать пять лет. У нас жилищные условия дети не ухудшили, т.к это была прописка новорожденных, дети только родились и до этого нигде прописанны не были

nata314
28.09.2012, 14:00
С женой брата, если она владеет 200 метрами, ситуация неоднозначная- скорее всего не поставят на очередь, ведь они же в законном браке, не разведены... Но тут я не в курсе, надо уточнять
Прописка ваших племянников (детей брата вашего мужа) - это 100% ухудшение жил условий, если только они не новорожденные и только только из роддома

Матильда
28.09.2012, 14:10
Ань ты как-то все в кучу свалила. Там все не так уж и сложно -
Если в квартере прописан брат, то будут считать собственность его семьи, если нет то нет... Т.е. если ваша мама в квартире вашей не прописана, никтоне будет считать ее собственность.

Аня*
28.09.2012, 17:55
в квартире прописаны : я мама бабушка и сестренка
посчитали: эту кваритру+бабушкину в тульской области + квартиру моего мужа+квартиру мужа сестры

Квартиру мужа сестры вы сами посчитали или там, куда вы обращались? Куда, кстати?

Аня*
28.09.2012, 17:59
Если в квартере прописан брат, то будут считать собственность его семьи, если нет то нет..

Не совсем поняла твой ответ. Т.е. ты имеешь ввиду, что 200 метров жены брата супруга они приплюсуют к квартирам, где прописаны молодые супруги?

Матильда
28.09.2012, 18:38
Не совсем поняла твой ответ. Т.е. ты имеешь ввиду, что 200 метров жены брата супруга они приплюсуют к квартирам, где прописаны молодые супруги?

Да, именно.
Например у нас - в квартире прописаны бабушка, дедушка, брат,сестра, сестра. Для того чтобы посчитать метраж будут складывать недвигу в которой прописаны все + метры жены брата+метры мужа сестры.

Аня*
28.09.2012, 19:04
Да, именно.
Например у нас - в квартире прописаны бабушка, дедушка, брат,сестра, сестра. Для того чтобы посчитать метраж будут складывать недвигу в которой прописаны все + метры жены брата+метры мужа сестры.

А метраж твоего мужа почему не будут считать?

И еще вопрос. Квартиры родителей молодых супругов складывают и делят на число прописанных. А как прибавляют квартиры, где собственность жены брата и мужа сестры? (как у тебя)

В соответствии с их долей в собственности тех квартир? (Типа 1/2 доля в 60-метровой = 30 метров)
В соответствии с приходящимися метрами, исходя из числа прописанных? (Т.е. доля то 1/2, а прописанных там 6 человек, т.е. 10 метров)
Или сложат метры 4-ех квартир и разделят на всех прописанных в 4-ех квартирах? А если у прописанных в тех 2-ух боковых квартирах есть тоже где-то какая-то собственность?

nata314
28.09.2012, 19:23
А метраж твоего мужа почему не будут считать?

И еще вопрос. Квартиры родителей молодых супругов складывают и делят на число прописанных. А как прибавляют квартиры, где собственность жены брата и мужа сестры? (как у тебя)

В соответствии с их долей в собственности тех квартир? (Типа 1/2 доля в 60-метровой = 30 метров)
В соответствии с приходящимися метрами, исходя из числа прописанных? (Т.е. доля то 1/2, а прописанных там 6 человек, т.е. 10 метров)
Или сложат метры 4-ех квартир и разделят на всех прописанных в 4-ех квартирах? А если у прописанных в тех 2-ух боковых квартирах есть тоже где-то какая-то собственность?
Ты по моему путаешь программу постановки на очередь и какуюто программу типа "молодая семья"

Матильда
28.09.2012, 19:25
А метраж твоего мужа почему не будут считать?

И еще вопрос. Квартиры родителей молодых супругов складывают и делят на число прописанных. А как прибавляют квартиры, где собственность жены брата и мужа сестры? (как у тебя)

В соответствии с их долей в собственности тех квартир? (Типа 1/2 доля в 60-метровой = 30 метров)
В соответствии с приходящимися метрами, исходя из числа прописанных? (Т.е. доля то 1/2, а прописанных там 6 человек, т.е. 10 метров)
Или сложат метры 4-ех квартир и разделят на всех прописанных в 4-ех квартирах? А если у прописанных в тех 2-ух боковых квартирах есть тоже где-то какая-то собственность?

аааа. Ань как у тебя все сложно-то.. :)))
Муж сестры - это и есть мой муж.
Какие квартиры родителей-то???
Есть квартира, в ней прописаны муж-жена,3 детей, у 2 детей есть супруги.
Считают метраж этой квартиры, + метры принадлежащие (если жилье приватизированно в долевую) супругов детей. Если супруги детей прописаны в муниципалке - то метраж делят на кол-во прописанных и высчитывают сколько метров идет супругу.
Что есть "боковые квартиры"?

Лучик света в темном царстве
28.09.2012, 19:44
Квартиру мужа сестры вы сами посчитали или там, куда вы обращались? Куда, кстати?

ест-но не мы сами, ты что! УПРАВА ЗАО (ВЕРНАДКА КСТАТИ)
более того мы СТОЯЛИ на очереди, когда наша очередь подошла сказали принести ВСЕ!!!!!!!!!!!!документы заново!!!!!!!!!!!!!!!!!!
паспорта -подлинники, в которых и стоит штамп загса
ага замуж вышли фамилию поменяли????????
несите документы мужей и документы на собственность их (и не важно в каком она городе кстати!)
сплюсовали все даже балконы и ест-но с очереди нас вышвырнули

вообще эта очень печальная история, така как чтобы попасть в эту очередь мы бабушкину кваритру сдали государству безвозмездно, расприватизировав ее через суд, глава управы нас только тогда поставил на очередь (ну не может бабушка жить одна почтив 90 лет в тульской области)
так как бабуля у нас воевала в ВОВ, инвалид войны. ее поставили в льготную очередь. но к ближайшей круглой годовщине победы (55 или 60 лет кажется) квартиру ей не дали - ты типа в москве 10 лет не прописана /выдуманное новое правило/, но в очереди оставили, а через 5 лет и вовсе из очереди нас вышвырнули - не имеете права - у нас с квартирами мужей уйма метров
ест-но бабулину квартиру никто нам назад не отдал
история очень длинная с судами, который мы проиграли и тд
в итоге нуль
да и бабушка в прошлом году умерла(((( на 94 году жизни

поэтому девочки с нашим государством тягаться - надо очень хорошо изучить все свои права и иметь отличного грамотного семейного юриста
каждый год управа выкладывает новые и новые правила!