PDA

Просмотр полной версии : Рассматриваете ли вы для себя школы не в пешей доступности?



Нино
01.10.2012, 00:19
Как думаете, возить каждый день 15 минут в одну сторону - это очень тяжело будет для ребенка?
Для вас тарриториальный аспект какую роль играет?
Хороших школ в районе я пока не нашла. Подумываю о том, чтобы возить. Как вы к такому относитесь? Что думаете?

Токси
01.10.2012, 00:22
Учитывая, что мне надо будет возить минут 30 на метро, 15 минут это фигня.
Сама ездила в школу в 40 минутах от дома, муж в начальных классах около часа добирался, потом уже на белку переехали они и стало 30 минут. Никто не умер.
При этом я не рассматриваю школы, я знаю в какую школу пойдет ребенок.

Миракл
01.10.2012, 00:26
Да. У нас самая близкая школа 10-15 минут, но говорят тоже не очень, поэтому на примете либо 2 до которых минут 25, либо еще одна до которой минут 30-40 или несколько остановок транспортом и тогда минут 10-20, в зависимости от пробок.

Нино
01.10.2012, 00:27
Учитывая, что мне надо будет возить минут 30 на метро, 15 минут это фигня.
Сама ездила в школу в 40 минутах от дома, муж в начальных классах около часа добирался, потом уже на белку переехали они и стало 30 минут. Никто не умер.
При этом я не рассматриваю школы, я знаю в какую школу пойдет ребенок.

Ты по какому принципу выбрала школу?

Мышка с книжкой
01.10.2012, 00:28
Нет, не рассматриваю. Я псих в плане безопасности, и от мысли, как 9-10 летка будет возвращатся один на метро-автобусе, мне дурно. Может конечно перечитала случаев пропажи детей, но и рисковать не хочется.

Токси
01.10.2012, 00:28
Ты по какому принципу выбрала школу?

Я не выбирала. У нас в семье этот вопрос не обсуждается. Все идут в 1231.

Нино
01.10.2012, 00:34
Я не выбирала. У нас в семье этот вопрос не обсуждается. Все идут в 1231.
Это же спец французская? Кажется там учатся дети моего знакомого.. Но они и живут там, не далеко в переулках Арбата

Токси
01.10.2012, 00:36
Это же спец французская? Кажется там учатся дети моего знакомого.. Но они и живут там, не далеко в переулках Арбата

Ага, она, имени Поленова

marinka
01.10.2012, 00:43
нет,не рассматриваю. мы в начальную идем та которая рядом с домом. после объединения, там стало лучше. а вот со старшей будем думать.

Нино
01.10.2012, 00:49
Ага, она, имени Поленова

А возить кто у вас будет? Думаю... растянусь я или нет)) Уроки, наверное, в 8-30 стартуют. У нас не далеко 16 бывшая, спецфранцузская. Они раньше на Лубянке были. Я в нее хочу.

Токси
01.10.2012, 00:51
А возить кто у вас будет? Думаю... растянусь я или нет)) Уроки, наверное, в 8-30 стартуют. У нас не далеко 16 бывшая, спецфранцузская. Они раньше на Лубянке были. Я в нее хочу.

Возить оба будем, но чаще я, мне с Арбата пешком удобно до работы, я это в беременность проверяла:) Ну и няню никто не отменяет потом на забор.

Buna
01.10.2012, 01:06
У меня именно так и получается. Будем возить. Минут 20-30 наверное.

Мерси
01.10.2012, 02:04
Мы так ходили, точнее ездили, до школы 15 минут на машине. Уроки с 9 утра. Но у нас в пешей доступности хороших школ нет, а в нашей учителя уж больно классные тч времени не жалко.

Миракл
01.10.2012, 08:04
ну я как минимум до 13-14 буду отводить.

Гай-до
01.10.2012, 08:49
буду возить...школы рядом с домом не рассматриваю

Petra
01.10.2012, 09:13
Буду возить,рядом с домом нет приличных школ.

Пингвинарий
01.10.2012, 09:31
Как думаете, возить каждый день 15 минут в одну сторону - это очень тяжело будет для ребенка?
Для вас тарриториальный аспект какую роль играет?
Хороших школ в районе я пока не нашла. Подумываю о том, чтобы возить. Как вы к такому относитесь? Что думаете?

я думала, выбирала, и пришла к выводу, что, пока вход в школу расположен в 100 метрах от моего окна, ребенок пойдет туда.
Тем более это лучшая школа-лаборатория района и школа моего мужа, где у нас будут определенные протекции.
Памятуя о том, как темными утрами и вечерами перлась по часу в школу через всякие железнодорожные переезды и лазая под вагонами, чтоб сократить путь, этим я исполню свою детскую мечту - бегать домой на переменках... и иметь возможность порсто обедать дома. ИЛИ просто - видеть свое окно из класса.
Москвичам такая халява.. мне так не жилось.. я даже не хочу менять квартиру, хоть есть возможность и уже некая потребность.

Вольга
01.10.2012, 10:05
У нас проще со школами. В районе 3 школы в 5 мин. хотьбы от дома. Поэтому куда то возить смысла нет.

nimfa lesnaya
01.10.2012, 10:14
С учетом, что я сама с 1 класса ездила 15 мин на автобусе до школы, а сейчас вообще пустили специальный "школьный рейс", я буду за ту школу, где хорошие педагоги и не важно, что надо ездить.

Koluchka
01.10.2012, 10:18
Началка наверное у нас будет недалеко от дома (в пешей доступности)
к 5-му классу посмотрим. Видимо(=скорее всего) будем менять и возить. В районе со школами тоже не очень ((

Чудо
01.10.2012, 11:47
в каком районе так далеко школы друг от друга? на коломенской в каждом дворе школа:)))

Ана
01.10.2012, 11:55
не рассматриваю. тупо влом будет их куда-либо возить. но я вообще по отношению к детям, как я погляжу, на большие жертвы не готова.
вот в старших классах, когда они сами уже смогут ездить - куда угодно. нашла в районе 2 гимназии, одна получше и подальше (15 мин пешком), но туда как-то нереально на подготовишки даже попасть. другая поближе (5 мин пешком) и похуже, но попасть абсолютно без проблем. попробую проломиться в первую еще следующей весной на подготовишки, если не получится, то во вторую будут ходить. а, еще есть платная интересная школа, тоже 5-7 минут пешком, туда наверное тоже сходим ради интереса на вступит. экзамен.

Lutik
01.10.2012, 12:04
не рассматриваю. тупо влом будет их куда-либо возить. но я вообще по отношению к детям, как я погляжу, на большие жертвы не готова.


+1, но я больше из-за того, что не готова во первых ущемлять себя в работе - забирая ребенка из школы (забирающая няня предполагается), а во вторых - и это мой большой бзик, мне сложно доверить няне водить детей через дороги, ну вот не готова, зная как у нас пешеходов сбивают, сложно поверить, что я найду человека, которому доверю ребенка переводить через дорогу.

Самое интересное, что некоторое время назад большинство форума говорила о том, что в начальные классы пофигу куда водить, в хорошую или плохую школу, но как только эта тема стала актуальной - все вдруг готовы возить черте куда. Это почему так поменялось мнение? из-за системы распределения в школы по месту жительства? и типа если уж получилось попасть в нужную - то будем мучаться возить?

У меня школа была в 2х шагах и это такое счастье ,в старших классах наша семья переехала, но я тогда сама стала ездить в свою школу, сама приняла это решение. Я ездила пару лет, но это утомительно все же, особенно зимой. И я точно не хочу ни себя, ни своих детей в начальных классах мучать еще и поездками в школу-обратно (это ж на полчаса раньше нужно вставать и выходить из дома), им и так тяжело в первых классах.

Lutik
01.10.2012, 12:46
Это кто так говорил? мне кажется на нашем форуме такое мнение вряд ли могло доминировать.

я могу и перепутать, но как раз твое мнение (именно в ключе - не так важно какая началка) у меня в голове и отложилось:)

И именно его многие поддержали.
А я изначально считала, что школа должна быть одна (ну чтоб не переводить потом в хорошую и не мучать ребенка адаптацией и привыканием к другим учителям, одноклассникам, заново налаживать отношения).
Но вопросы безопасности по пути в школу и обратно заставили меня сейчас задуматься - а надо ли? У меня просто сейчас школы прям в двух шагах от дома и переходить дорогу не надо, но правда репутации этих школ не знаю.

Кузькина мать
01.10.2012, 14:57
я тоже склоняюсь к мысли, что начальная школа поближе к дому, максимум 1-2 автобусные остановки, а к средней уже смотреть по ребенку кто он больше - технарь или гуманитарий и из этих соображений искать развивать дальше. Про смену коллектива одноклассников пока не переживаю, т.к. моя общительная дочь мне кажется не будет испытывать с этим проблем.
Но возить в принципе готова, мы в сад каждый день по 15-20 минут ездим, вопрос кто забирать будет.... Если школа рядом с домом, то есть вариант соседке из нашего платить немного, у нее внук нашего возраста, думаю вместе с Любой в школу пойдет, а вот если в другую школу то хз...

LACO
01.10.2012, 15:53
Если жилье поменяем, будем возить, но это будет мужу по дороге на работу.
Если останемся в этой квартире, то в начальную школу пойдет во дворе... а дальше уже посмотрим

Apelsinka2303
01.10.2012, 16:08
я ходила пешком 15 минут.
сейчас мы тоже в сад ездим, уже 2 год.
в школу если рядом хороших не будет.
буду возить.

franchi
01.10.2012, 17:18
не готова. мне тупо себя жалко. школу вроде присмотрела. туда пехом минут 10. через дорогу.
сама ездила 2 остановки в школу, обратно пешком. школа была распиаренная, теперь я уже вижу, что это был больше пиар. чем суть.

возможно будет уже сам ездить в лицей при мифи, когда вырастет.

котька
01.10.2012, 17:40
в сад сейчас ездим -в школу тоже буду возить. У меня по пути на работу -поэтому не принципиально. Во довре есть школа, но она неочень. Об этом даже ежегодный недобор говорит.

Миракл
01.10.2012, 18:29
А вот кто думает потом переводить, думаете это так легко будет сделать? Тем более с припиской домов?

Ана
01.10.2012, 18:56
А вот кто думает потом переводить, думаете это так легко будет сделать? Тем более с припиской домов?

переводить порою проще чем поступить, это раз. так как все течет, все меняется, люди перезжают, по разным причинам меняют школы, кто-то ушел из школы, кто-то пришел на его место. это как с детскими садиками - перевестись гораздо проще, чем изначально туда поступить.

во-вторых, в спец. школах часто идет отдельный набор в 5е классы и в 9е. соответственно все дети приходят туда по конкурсу и все между собой незнакомы. я так в 9 классе в лицей поступала - все были новенькие, и никакого дискомфорта.

Миракл
01.10.2012, 18:59
сейчас как раз перевестись из сада в сад сложнее.
Если люди переезжают это одно, понятно что не будешь ездить через всю мск, место найдут, а если именно просто перейти, не меняя пмж? И будет ли легко ребенку пройти конкурс, если в его началке очень слабое обучение?

Любопытная кошка
01.10.2012, 19:01
С учетом пробок и моего полного отрицания общественного транспорта возить никуда не буду. У нас под окнами 3 школы + 2 школы в полу-пешей/5 минут на авто - доступности.
Репетиторами будем добирать.

Мне кажется, понятие "хорошая школа" слишком расплывчато. Как минимум половина "хороших" школ это школы раскрученно-модные и насколько там высок уровень знаний неизвестно. У нас в районе изначально все балдели от новой школы с иностранными языками. В итоге слышала лишь один хороший отзыв о ней, знакомые жалеют, что отдали туда детей. Красивая территория, нарядная форма и ноль знаний в языках.

В общем, первые 3-4 года только рядом с домом. А потом будем думать о гимназии или частной школе. И то не факт.

И еще добавлю... урок отменили, форму забыл, поесть сгонять, заболел... в моем детстве это решалось за 1 минуту - раз и я дома. А вы готовы минимум 3-4 года КАЖДЫЙ сраный день в любую погоду вставать и будить ребенка на час раньше и шпарить на другой конец Москвы ради сомнительного престижа школы?

Добавлю n2
Девочки, сами себе и честно - стали бы вы задумываться о выборе школы и готовности возить ребенка без "подсказок" форумов? Может и не думали, да темы форумские подталкивают?

franchi
01.10.2012, 19:48
вот согласна.меня мама правдами и неправдами пропихнула в крутую номенклатурную школу. туда надо было ездить на троллейбусе. каждый день 10 лет.
а знания там кроме языков и истории были пшик. но пиаррр. подарки учителям взятки дети изв. людей, дети иностранцев...

Buna
01.10.2012, 20:32
у меня например другого выбора нет. живу в новом районе, одна школа лет пять как работает, постоянная текучка кадров, контингент тот еще. мне или в красногорск возить, но это жопа с пробками, или митино, или крылатское. выбрала крылатское, мы по прописке там, там живет моя мама, и школа в пяти минутах ходьбы от ее дома. мама на пенсии, и ребенка забрать сможет.

ведь реально есть такие школы рядом которые просто ужасны. после таких ребенка заново учить надо

Нино
01.10.2012, 21:09
Я тебе, Наташ, отвечу))
Меня не форумские темы толкают. А скорее желание все делать хорошо))
На пятерку с жирным плюсом. А судьи кто?:)
Но я вот не уверена, что не задолбаюсь каждый день возить. Она то может и нет. Ну раньше встать - раньше лечь. А у меня подвязка.
Но при условии что пешком все-равно не очень близко любые школы. Дороги переходить все-равно надо, то получается, что один фиг - водить или возить. В ближайшую одну будут траблы с парковкой, если подъезжать. Хотя, конечно, надо утром синуацию смотреть. Днем с парковкой там туго.
У меня есть потаенная мысль о частной школе, она меня всем устраивает, кроме как не понятным уровнем образования. Если уровень хороший - то это реальный выход. Кружков куча, питание хорошее, территория обустроенная.
По опыту мам школьников (это 2-3 класс) все-равно много денег уходит на доп. занятия. Правда, там хороший уровень рисования, большой теннис, французский. Но эти траты почти сопоставимы с частной школой.
Еще вариант - переехать ближе к школе, которая мне нравится. Вполне себе вариант. Думаю.

Миракл
01.10.2012, 21:34
а при чем "подсказки" форума, если рядом ужасные школы? Возить на другой конец города ради престижа не собираюсь, просто хочу отдать ребенка в нормальную школу. У нас в районе есть гимназия, относительно недалеко минут 15 пешком, но там по отзывам денег много дерут с родителей, для меня это критерий.

Любопытная кошка
01.10.2012, 21:46
Невинный вопрос - и как вы собираетесь попасть в эти школы без денег? Связи?

Миракл
01.10.2012, 21:52
а что все только за деньги в школы попадают?

Puma
01.10.2012, 22:08
Мы скорее всего будем возить.
У меня есть школа под окнами, но она не по прописке и у нее очень противоречивые отзывы (хотя сейчас у знакомой пошел ребенок туда, отходит год, у нее подробно еще проконсультируюсь, но в любом случае - это не по прописке).
Пока же у меня 2 варианта - возить в гимназию по прописке к бабушке (мин. 10 на машине или минут 20 на автобусе), при этом ребенка из школы будет забирать бабушка, в какие-то дни ребенок будет оставаться у бабушки (школа под окнами) или возить в гимназию, в которой преимущество поступление от сада (1ост. на автобусе, ну или пешком минут 15).

Если поменяем кардинально район, то там нет школы поблизости в любом случае до приписной школы идти минут 20, до желательной школы идти минут 7, но там такие дороги переходить, что водить ребенка туда я не знаю до какого класса придется.

cat
01.10.2012, 22:34
А вот кто думает потом переводить, думаете это так легко будет сделать? Тем более с припиской домов?

Я думаю, имелось ввиду перевод в лицейские классы, например при институте, после 8-9. Тут прописка вообще не имеет значения. Только конкурс.Я сама так училась 3 года(9-10-11) при 2 меде, брат сейчас так брат учится с 9 при бауманке, сестра с 8 при мифи. Берут исключительно по конкурсу. Такая ситема существет уже оч много лет и, думаю, врятли куда-то денется.

Возить не планировала. Еслибудем тут жить-тут и по прописке школа нормальная, и рядом есть выбор приличный, если что-то не устроит. 15 мин пешим это предел для меня

Цыбулька
01.10.2012, 22:40
Я думаю, имелось ввиду перевод в лицейские классы, например при институте, после 8-9. Тут прописка вообще не имеет значения. Только конкурс.Я сама так училась 3 года(9-10-11) при 2 меде, брат сейчас так брат учится с 9 при бауманке, сестра с 8 при мифи. Берут исключительно по конкурсу. Такая ситема существет уже оч много лет и, думаю, врятли куда-то денется.

Возить не планировала. Еслибудем тут жить-тут и по прописке школа нормальная, и рядом есть выбор приличный, если что-то не устроит. 15 мин пешим это предел для меня

А конкурс какой проходила именно ты? По оценкам за 9 класс?

Любопытная кошка
01.10.2012, 22:46
а что все только за деньги в школы попадают?

Нет конечно. Но если сейчас существует порядок поступления в школу по прописке, то как ты планируешь дочку устроить в нужную школу?

Нино
01.10.2012, 22:59
Нет конечно. Но если сейчас существует порядок поступления в школу по прописке, то как ты планируешь дочку устроить в нужную школу?

Есть механизм. Открывается регистрация в школы где-то в декабре. Отслеживаешь это дело на сайте госуслуг. Предварительно, конечно, нужна регистрация. Как открылась регистрация, тебе будет выдана для подтверждения твоя школа по прописке. Ниже 2 строки - это школы, в которые ты хочешь попасть. Лучше выбрать одну и написать комментарий "почему именно это мне надо". Некоторой гарантией является также посещение курсов при школе. И способности ребенка. Если ребенок способен, организован - шансы выше.

Лейка
01.10.2012, 23:07
Теперь уже рассматриваю. У нас вообще тотальный облом вышел - хотели в ближайшую школу отдавать, в которой я сама училась, она еще и по прописке наша. Более того, этим летом ее объединили с другой школой, которая находится ровно напротив нашего подъезда, и началку туда перевели. Но радость была недолгой - те, кто сейчас отдали детей в первый класс, в ужасе, недовольны абсолютно всем. В общем, в связи с объединением школа наша явно портится. Так что рассматриваем другие варианты, но в любом случае, в пределах 20 минут пешком или пары остановок на троллейбусе, на большее я не подпишусь, наверное). Соседние районы, в общем.

Lutik
01.10.2012, 23:11
Раз уж такая тема - а скажите мне, а откуда вы узнаете информацию о хорошести школы. Ну понятно, что есть именитые, но не о них вопрос. У меня по старому месту жительства не было никого знакомых в округе, у кого дети школьники, а у соседок только-только дети пошли. По новому месту жительства - тем более никого и ничего не знаю. Интернет - ну посмотрела я отзывы на разных сайтах по отзывам, ну или дети пишут, или отморозки и основные комментарии "клевая школа".

Хде смотрим рейтинги и объективные отзывы родителей?

Мышка с книжкой
01.10.2012, 23:11
сейчас детей до приличного возраста встречают и провожают.

У меня некому этим заниматься. Первые 3 класса это продленка, потом сыну самому придется ходить. Причем желательно еще, чтоб крупных дорог не было.

Лейка
01.10.2012, 23:14
Раз уж такая тема - а скажите мне, а откуда вы узнаете информацию о хорошести школы. Ну понятно, что есть именитые, но не о них вопрос. У меня по старому месту жительства не было никого знакомых в округе, у кого дети школьники, а у соседок только-только дети пошли. По новому месту жительства - тем более никого и ничего не знаю. Интернет - ну посмотрела я отзывы на разных сайтах по отзывам, ну или дети пишут, или отморозки и основные комментарии "клевая школа".

Хде смотрим рейтинги и объективные отзывы родителей?

Я в основном от знакомых по саду узнаю - у подавляющего большинства двое детей, и у многих старшие уже школьники, или в следующем году идут.

Пингвинарий
01.10.2012, 23:19
Раз уж такая тема - а скажите мне, а откуда вы узнаете информацию о хорошести школы. Ну понятно, что есть именитые, но не о них вопрос. У меня по старому месту жительства не было никого знакомых в округе, у кого дети школьники, а у соседок только-только дети пошли. По новому месту жительства - тем более никого и ничего не знаю. Интернет - ну посмотрела я отзывы на разных сайтах по отзывам, ну или дети пишут, или отморозки и основные комментарии "клевая школа".

Хде смотрим рейтинги и объективные отзывы родителей?
у меня уютный камерный райончик, где все выпускники и их родители на виду. Видно, кто из какой школы чего добился. А на сайтах школ выложены результаты олимпиад - как рейтинг. Ну и на нашей подготовке, не привязанной ни к какой школе, преподаватели говорят объективно - в какой школе какой уровень набора 1 класса и как надо готовиться.
Кроме того, моя свекровь имеет доступы к телам большинства родителей - она зам начальника жека0) ей все тайны откроют. А для наших детей выбранная школа должна стать хорошей - иначе она им тепло перекроет))

Нино
01.10.2012, 23:21
Раз уж такая тема - а скажите мне, а откуда вы узнаете информацию о хорошести школы. Ну понятно, что есть именитые, но не о них вопрос. У меня по старому месту жительства не было никого знакомых в округе, у кого дети школьники, а у соседок только-только дети пошли. По новому месту жительства - тем более никого и ничего не знаю. Интернет - ну посмотрела я отзывы на разных сайтах по отзывам, ну или дети пишут, или отморозки и основные комментарии "клевая школа".

Хде смотрим рейтинги и объективные отзывы родителей?

Я хожу по школам. С родителями разговариваю прямо у школ. С директором одном из школ недавече общалась. У знакомых по подготовке. У тех, кто в этом году пошел учиться. У нас много таких, кто в этом году пошел. Отзывы в инете не читаю. Пыталась и только больше запуталась.

Любопытная кошка
01.10.2012, 23:26
Есть механизм. Открывается регистрация в школы где-то в декабре. Отслеживаешь это дело на сайте госуслуг. Предварительно, конечно, нужна регистрация. Как открылась регистрация, тебе будет выдана для подтверждения твоя школа по прописке. Ниже 2 строки - это школы, в которые ты хочешь попасть. Лучше выбрать одну и написать комментарий "почему именно это мне надо". Некоторой гарантией является также посещение курсов при школе. И способности ребенка. Если ребенок способен, организован - шансы выше.

Я так понимаю, когда все аргументы исчерпаны... из штанин отца достается большая пачка денег ))))))) Интересно, они сейчас прямо в руки берут или просят сделать спонсорский взнос? И сколько?
Муж еще зимой, глядя на то как дворники во дворе школы машут лопатами, в шутку сказал - а школе сынОчки мы подарим снегоуборочную машину ))))))))

Пингвинарий
01.10.2012, 23:28
Я так понимаю, когда все аргументы исчерпаны... из штанин отца достается большая пачка денег ))))))) Интересно, они сейчас прямо в руки берут или просят сделать спонсорский взнос? И сколько?
Муж еще зимой, глядя на то как дворники во дворе школы машут лопатами, в шутку сказал - а школе сынОчки мы подарим снегоуборочную машину ))))))))

лучше откладывай на остекление))))
я уже начала - мой, когда в гневе, всем швыряется. А рука у него ооооочень сильная.

Любопытная кошка
01.10.2012, 23:31
лучше откладывай на остекление))))
я уже начала - мой, когда в гневе, всем швыряется. А рука у него ооооочень сильная.

Остекление чего? Школы? )))) Твой это кто - сын или муж? У нас в семье швыряния не приняты, этого я не боюсь. В любом случае - остеклим по высшему разряду. Главное - не стать вынужденным донором. Кто дверь сломал? - ваш сынок. Кто унитаз разбил? - ваш сынок. Кто украл камаз учебников? Тоже ваш! )))))))))

Нино
01.10.2012, 23:33
Я так понимаю, когда все аргументы исчерпаны... из штанин отца достается большая пачка денег ))))))) Интересно, они сейчас прямо в руки берут или просят сделать спонсорский взнос? И сколько?
Муж еще зимой, глядя на то как дворники во дворе школы машут лопатами, в шутку сказал - а школе сынОчки мы подарим снегоуборочную машину ))))))))

У нас тут район не сильно уровневый)) Поэтому я слышала сумму в 70-80К. Я о рублях. Ну и взносы они берут уже официальные 15К за год. Берут кешем)) Не стесняются))
Снегоуборочная машина - дооооорого для школы то. Это для гимназии хорошо или для чего-то еще более статусного)))
А вообще, когда вы в школу пойдете хз че будет с школами. Меняется все каждый год. Даже директор не знает точно, как оно будет в этом году.

Нино
01.10.2012, 23:35
лучше откладывай на остекление))))
я уже начала - мой, когда в гневе, всем швыряется. А рука у него ооооочень сильная.

может сразу что-то антивандальное на окна? Тонколистовую сталь, например? Или фанеру на безрыбье?:)))

cat
01.10.2012, 23:36
А конкурс какой проходила именно ты? По оценкам за 9 класс?

нееееееееееее..экзамены, как вступительные. у меня была биология, химия, математика и физика. Набрать нужно было не ниже 4 баллов по каждому из 5 баллов возможных. У брата при бауманке была подобная же система(экзамены), сестру пригласили, тк она на протяжении многих лет выигрывала олимпиады по физике и математике.

Пингвинарий
01.10.2012, 23:38
может сразу что-то антивандальное на окна? Тонколистовую сталь, например? Или фанеру на безрыбье?:)))
лучше мальчику кандалы на ручки)))
сейчас читаем всей семьей Эмиля из Лённеберги)) и с пониманием ухохатываемся все... кроме собственно Вити. Ибо... ибо мальчик весьма не глуп и не зря прячет нос под подушку))

Миракл
01.10.2012, 23:38
Я думаю, имелось ввиду перевод в лицейские классы, например при институте, после 8-9. Тут прописка вообще не имеет значения. Только конкурс.Я сама так училась 3 года(9-10-11) при 2 меде, брат сейчас так брат учится с 9 при бауманке, сестра с 8 при мифи. Берут исключительно по конкурсу. Такая ситема существет уже оч много лет и, думаю, врятли куда-то денется.

Возить не планировала. Еслибудем тут жить-тут и по прописке школа нормальная, и рядом есть выбор приличный, если что-то не устроит. 15 мин пешим это предел для меня

Вроде речь шла о начальной, на до 5 класса вроде. Имхо очень тяжело поступить в лицейский класс, если учишься в слабой школе, ну если только ребенок не гений.
Я училась в школе с 10-11 лицейскими классами, всех кто из школы хотел туда, взяли, хоть мы и экзамены сдавали, для остальных был конкурс. Поэтому и думала отдать дочку сразу в такую школу, чтобы потом легче было, но вот сейчас думаю, вдруг она вообще не захочет в этот универ.

Любопытная кошка
01.10.2012, 23:38
У нас тут район не сильно уровневый)) Поэтому я слышала сумму в 70-80К. Я о рублях. Ну и взносы они берут уже официальные 15К за год. Берут кешем)) Не стесняются))
Снегоуборочная машина - дооооорого для школы то. Это для гимназии хорошо или для чего-то еще более статусного)))
А вообще, когда вы в школу пойдете хз че будет с школами. Меняется все каждый год. Даже директор не знает точно, как оно будет в этом году.

Да недорого, ручной вариант - около 30-120 тысяч. Наш район тоже статусным не считается, скорее все морщат нос - фу, как вас туда занесло... А по факту в сад за 100 тысяч не смогла сына пристроить, ходила с пачкой на перевес. Зажратый у нас микрорайон, даром что Текстили. Количество немецко-японских иномарок от 100 кб уе как на Тверской. Вот и ломают рынок ))))))))))

Миракл
01.10.2012, 23:39
ну я могу же по общей очереди пройти, пойдем на подготовительные при этой школе и будет надеяться на лучшее.

Любопытная кошка
01.10.2012, 23:41
ну я могу же по общей очереди пройти, пойдем на подготовительные при этой школе и будет надеяться на лучшее.

Я правильно понимаю, что сначала сформируют классы по прописке и, в случае недобора, доукомплектуют всеми желающими? Значит, нужно стать самым желанным желающим... хм..

Пингвинарий
01.10.2012, 23:41
Остекление чего? Школы? )))) Твой это кто - сын или муж? У нас в семье швыряния не приняты, этого я не боюсь. В любом случае - остеклим по высшему разряду. Главное - не стать вынужденным донором. Кто дверь сломал? - ваш сынок. Кто унитаз разбил? - ваш сынок. Кто украл камаз учебников? Тоже ваш! )))))))))

сын, кто ж еще. Мальчик вылит из стали як тот терминатор (а немножко говна добавить, милиционер получится).
нене, в плане донорств сечь надо - если кто что сломал, нужна веская доказуха, что именно он, и обоснования недогляда за чадом. Иначе пошто вы там сидите? И за чей счет будем лечить вывих плеча (от замаха) у драгоценного сыночки?

Любопытная кошка
01.10.2012, 23:42
Надь, я не знаю как одного буду в школу пристраивать... а тебе троих! ))))))))

Нино
01.10.2012, 23:43
Да недорого, ручной вариант - около 30-120 тысяч. Наш район тоже статусным не считается, скорее все морщат нос - фу, как вас туда занесло... А по факту в сад за 100 тысяч не смогла сына пристроить, ходила с пачкой на перевес. Зажратый у нас микрорайон, даром что Текстили. Количество немецко-японских иномарок от 100 кб уе как на Тверской. Вот и ломают рынок ))))))))))
Во-во! Москва город контрастов! Я помнится дала на всякий случай 6000р. Щедрая, да?:)))

Пингвинарий
01.10.2012, 23:44
Надь, я не знаю как одного буду в школу пристраивать... а тебе троих! ))))))))
а зачем я буду их пристраивать?
у моих и так будет лучший класс))
бесплатно, еще и с расшаркиванием)

Нино
01.10.2012, 23:45
Я правильно понимаю, что сначала сформируют классы по прописке и, в случае недобора, доукомплектуют всеми желающими? Значит, нужно стать самым желанным желающим... хм..

Да, так и действуют. Мне директор рассказала. Правда, у них, например, ххорошая школа, но был даже недобор. Набрали 72, а можно было 75 и даже больше. 3 класса по 25 чел по нормам. Но иногда и бОльшее кол-во детей в классах.

cat
01.10.2012, 23:45
Вроде речь шла о начальной, на до 5 класса вроде. Имхо очень тяжело поступить в лицейский класс, если учишься в слабой школе, ну если только ребенок не гений.
Я училась в школе с 10-11 лицейскими классами, всех кто из школы хотел туда, взяли, хоть мы и экзамены сдавали, для остальных был конкурс. Поэтому и думала отдать дочку сразу в такую школу, чтобы потом легче было, но вот сейчас думаю, вдруг она вообще не захочет в этот универ.

я с тобой согласна. просто я считаю, что школа не обязательно дожна быть распиаренной, ей достаточно быть нормальной)) я вообще в отстойной училась, но туда бы я ребенка не отдала, и, пожалуй, ни в одну ближайшую школу в том районе, где училась я. Тут у нас и народ поприличнее, и школы. У нас все сдавали экзамены, было 2 потока, вперемешку, свои и чужие. Но у тех, кто там учился, было преимущество, что с ними занимались в течении года с прицелом на этот класс, кто захотел-пошел, кто не захотел - остались в двух других обычных.

Пингвинарий
01.10.2012, 23:47
а зачем я буду их пристраивать?
у моих и так будет лучший класс))
бесплатно, еще и с расшаркиванием)
так же, как и лучшая группа в садике)) по прсьбе моей свекрови все воспитатели - жены ее слесарей переводятся в группу Юлианы. Только чтобы она была под надлежащим присмотром))
В прошлом году ее воспитателем была крестница свекрови. В этом - жена еще кого-то знакомого. У меня камерный микрорайончик, я же говорю - тут на улицах все "свои" - и здороваются и улыбаются.

Пингвинарий
01.10.2012, 23:49
И еще не забывайте про льготы для многодетных)))))))))) вне очереди)))

Мерси
02.10.2012, 00:16
Я хожу по школам. С родителями разговариваю прямо у школ. С директором одном из школ недавече общалась. У знакомых по подготовке. У тех, кто в этом году пошел учиться. У нас много таких, кто в этом году пошел. Отзывы в инете не читаю. Пыталась и только больше запуталась.

+1. Так же в свое время школу искала.

Любопытная кошка
02.10.2012, 00:19
А родители к этому нормально относятся? Не все готовы на откровения у стен школы.

Мерси
02.10.2012, 00:26
А родители к этому нормально относятся? Не все готовы на откровения у стен школы.

Нормально, особенно бабушки любят поболтать, Но может, мне так везло, не знаю.

Токси
02.10.2012, 01:27
Невинный вопрос - и как вы собираетесь попасть в эти школы без денег? Связи?

Связи, Наташ. А деньги с тебя в любом случае даже школа по прописке сдерет.

Нино
02.10.2012, 08:53
А родители к этому нормально относятся? Не все готовы на откровения у стен школы.

Я Дашу беру, тогда меня не стремаются))) Мамы обычно разговорчивые..

tata222
02.10.2012, 09:15
А родители к этому нормально относятся? Не все готовы на откровения у стен школы.

Мы сейчас ходим на танцы в одну из школ, как раз в это время забирают первоклашек с продленки. Пока бабУшки ждут, у них просто язык чешется что-нибудь рассказать. Правда, бабушки как раз в этом деле самые бестолковые собеседники как правило. Но в целом никогда никто не отказывался по полной программе отчитаться о впечатлениях.

Любопытная кошка
02.10.2012, 11:08
Мы сейчас ходим на танцы в одну из школ, как раз в это время забирают первоклашек с продленки. Пока бабУшки ждут, у них просто язык чешется что-нибудь рассказать. Правда, бабушки как раз в этом деле самые бестолковые собеседники как правило. Но в целом никогда никто не отказывался по полной программе отчитаться о впечатлениях.

Ооо, я тебя ждала ))) Вы же раньше собираетесь в школу чем мы. Куда ты планируешь отдать? В какую-то из наших 3 школ? Что слышала про них? По моим данным (расплывчатым естественно) самая хорошая школа - с информационно-математическим уклоном. Потом идет школа во дворе нашего дома (но там якобы слабая средняя школа), потом уже языковая 1421. Ее очень ругают, в т.ч. и наши соседи - у них там учится сын, отличник.

Ана
02.10.2012, 11:27
сейчас как раз перевестись из сада в сад сложнее.
Если люди переезжают это одно, понятно что не будешь ездить через всю мск, место найдут, а если именно просто перейти, не меняя пмж? И будет ли легко ребенку пройти конкурс, если в его началке очень слабое обучение?

я столкнулась по саду с тем, что 5-летнюю Арину без проблем перевела, а 2-летнего Кирилла никуда не взяли. так что в моем случае перевестись проще. допускаю, что в районах где нет проблем с садами, и поступить несложно. но в таком случае перевестись должно быть еще проще.

что касается уровня, безусловно его нужно иметь. есть прогимназии, после которых дети идут в гимназии в 5 класс. кстати забыла написать, у нас это еще 1 вариант в пешей доступности - неплохая прогимназия, после которой весьма жирные шансы попасть в хорошую гимназию нашего района. просто мне не хотелось связываться с прогой потому что у меня двое детей с разницей в 3 года по школе. это означает что придется много лет водить их в разные учебные заведения. поэтому в идеале конечно хотелось сразу с 1 класса и хотя бы до 9го чтобы в одной и той же школе.

Lukaa
02.10.2012, 11:35
Я готова возить в ближайшую хорошую школу. На другой конец Москвы или в центр нет, но в пределах района - да.

tata222
02.10.2012, 12:00
Ооо, я тебя ждала ))) Вы же раньше собираетесь в школу чем мы. Куда ты планируешь отдать? В какую-то из наших 3 школ? Что слышала про них? По моим данным (расплывчатым естественно) самая хорошая школа - с информационно-математическим уклоном. Потом идет школа во дворе нашего дома (но там якобы слабая средняя школа), потом уже языковая 1421. Ее очень ругают, в т.ч. и наши соседи - у них там учится сын, отличник.

Ну, собственно, у меня те же самые данные. Собираемся в инф-мат, в неё же ходим на танцы сейчас, я заодно смотрю, какая там атмосфера, что за люди ходят, какие дети, какие за ними родители приходят. Следующая по приоритетам - во дворе вашего дома, но там как раз с атмосферой, говорят, напряги. Имею удовольствие время от времени общаться с директором, готова поверить, что это правда. О 1421 противоречивые отзывы, все воспитатели из нашего сада водят туда своих детей, довольны. Сестры-братья одногруппников дочери ходят - довольны. А в интернете отвратительные отзывы. Но я в принципе эту школу не рассматриваю из-за уклона, потом даже не переведешься никуда с их испанским и французским.
У нас еще 825 хвалят, меня смущает огромное кол-во посторонней деятельности, за которой учебы-то и не видно. И там тоже только младшая школа, по слухам, сильна - но чем сильна, не указывается. Детям нравится учиться, да, но я боюсь, что им нравится как раз "тусня", а не реальные знания. Еще в Текстилях хвалят какую-то, но про ту я еще не узнавала. Где-то там рядом с почтой. Надо попробовать весной на ДОД сходить ради интереса, хотя настроена я вполне четко, как минимум, на началку. Потом уже и ездить можно начинать, на Таганке какая-то очень хорошая старая школа есть.

Любопытная кошка
02.10.2012, 12:12
Еще в Текстилях хвалят какую-то, но про ту я еще не узнавала. Где-то там рядом с почтой. Надо попробовать весной на ДОД сходить ради интереса, хотя настроена я вполне четко, как минимум, на началку. Потом уже и ездить можно начинать, на Таганке какая-то очень хорошая старая школа есть.
Это гимназию хвалят, как я понимаю. Вот эту http://gym1599.ru/ Она с английским языком. Может туда податься... всегда можно довозить на машине до автозапчастей (на Жигулевской) и, чтобы не стоять на светофоре, пешком уже к гимназии.
Как бы туда попасть ))))) Мне обидно, если честно, что жители убито-алкогольно-негритянских домов туда по прописке попадают, а дети нашего мкр нет.

tata222
02.10.2012, 15:05
Это гимназию хвалят, как я понимаю. Вот эту http://gym1599.ru/ Она с английским языком. Может туда податься... всегда можно довозить на машине до автозапчастей (на Жигулевской) и, чтобы не стоять на светофоре, пешком уже к гимназии.
Как бы туда попасть ))))) Мне обидно, если честно, что жители убито-алкогольно-негритянских домов туда по прописке попадают, а дети нашего мкр нет.

Нет, какую-то в другую сторону, в центр по Саратовской справа от неё. Я спрошу завтра номер, почитаю. Но душа в ту сторону у меня не лежит как-то. А в гимназию.. хорошо бы понимать, насколько лучше там начальная школа, стоит ли убиваться туда ездить. И у нас тут более-менее однообразный контингент будет, а там.. как повезет. Насчет нашего я тоже не обольщаюсь, но над этим тоже стоит подумать, кмк.