PDA

Просмотр полной версии : Залог за квартиру



Love in Paris
13.10.2012, 22:22
Понравилась квартира, показывал риэлтор, хозяйка в отъезде до след недели.
Наш риэлтор советует оставить залог, чтобы не увели квартиру. Тут вопрос - а риэлтор (хозяйский) имеет ли право брать без нее залог? Если да то, как это оформлять?

Dave
13.10.2012, 22:55
хм... а вы точно эту квартиру брать будете? мы когда залоги за квартиру оставляли, мы составляли договор, в котором дата и сумма оговаривались

Любопытная кошка
13.10.2012, 23:03
Без хозяев не оставила бы.

Love in Paris
13.10.2012, 23:28
хм... а вы точно эту квартиру брать будете? мы когда залоги за квартиру оставляли, мы составляли договор, в котором дата и сумма оговаривались

Про договор я понимаю.. вопрос другой - хозяйки нет... с кем договор составлять? Я пытаюсь понять, может, риэлторы просто пугают, чтобы быстрее уже сделку оформить... Пугает тем, что могут, в отсутствие хозяйки показать квартиру и кто-то не побоится и оставит сумму, а мы пролетим.. и лучше бы оставить залог..

Love in Paris
13.10.2012, 23:30
Без хозяев не оставила бы.

Спасибо! Я тоже думаю.. надо хозяйку ждать.. но переживаю, что риэлтор решит пойти в обход ... и с кем-нибудь договориться (((

Дикая Кошь
14.10.2012, 00:34
Твоя квартира тебя дождется, так что не гони коней и жди хозяев. Если квартира уйдет, значит риелтор мухлюет. Им тоже не в кайф просто так мотаться показывать ее другим.
При залоге встречаются хозяин-продавец и покупатель, и агенты либо с обоих сторон, либо с одной. Подписывается договор залога (!!! На это обрати внимание, не договор услуг!) и расписки. Прописываются сроки залога, как правило, 2-3 недели, но не больше месяца. Деньги находятся у риелтора, и потом риелтор их возвращает. Вообще внимательно читай то, что будешь подписывать, там должно быть понятно для тебя описано в каком случае возвращаются деньги, что они входят в общую стоимость квартиры и пр. Не бойся и при необходимости настаивай на дописании новых пунктов, либо дописании расшифровки существующих пунктов.
Если агент из инкома, то денег обратно ты не получишь подписав то, что они тебе предложат для оформления залога. А если дойдешь до этапа оплаты, то в этот день тебе огласят, что цена поднялась, ты будешь вправе отказаться, просто ты потеряла уже порядка 2х месяв времени, и за дверью будут ждать подписания того же самого уже следующие. Кста, инком очень любит говорить, что хозяин не смог придти, заболел/забыл/в командировке и прочее.
Кароч, смори в оба!!!

Алёнка
14.10.2012, 08:23
Вообще у риелтора есть нотариально заверенная бумажка от хозяйки на взятие аванса?
Только читайте внимательно аванс и залог вещи разные!

Lutik
14.10.2012, 11:44
Обычно берется аванс, а не залог. Залог - не стала бы оставлять, только аванс.
Если у риелтора есть нотариальная доверенность от хозяйки на совершение таких операций и заключение такого договора - то почему бы и нет, а если нет - пусть идут лесом.
Ну и риелторы любят так говорить, про то, что квартира мол уйдет, быстрее вносите аванс и т.п. Они ж сторона заинтересованная:)

Love in Paris
14.10.2012, 18:55
Спасибо за советы. Да, называют они это залогом именно, а не авансом. На самом деле, квартира отличная, но хозяйку тоже хочется увидеть.. мало ли что там...
Если моя - не уйдет... жду хозяйки.
Наблюдение про аренду квартир: Москва сошла с ума.. такие квартиры за 45-50 сдают - глаза округляются... Поэтому эта квартира - очень и очень нравится, потерять боюсь...