PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про больничный по уходу плиз



K_Yulia
15.10.2012, 13:29
Имеет ли право участковая отказать мне в выдаче больничного, если я его прошу на 1-2 дня, а не на весь период болезни ребенка.
Ситуация следующая, мама моя, которая сидела с дочкой, вынуждена в настоящий момент уехать к бабуле в Муром. Но она готова приезжать сидеть с дочкой на больничном (ну и от бабушки отдохнуть). Купить билеты, дорога и т.п. орг.моменты - это 1-3 дня. Естественно, это время на больничном я, а далее - мама.
Так вот, на 1 день больничный мне педиатриса не дала.... Насколько правомерен ее отказ?

Кошка Лена
15.10.2012, 13:39
Сама не сталкивалась
Но вот похожий на твой вопрос
http://www.svem.ru/question/262936-minimalnyj-srok-bolnichnogo-lista/

nimfa lesnaya
15.10.2012, 13:39
Насколько я знаю у них есть документируемый минимум, поэтому они отказывают с 1-м днем. Послушаю тоже.

K_Yulia
15.10.2012, 13:43
Сама не сталкивалась
Но вот похожий на твой вопрос
http://www.svem.ru/question/262936-minimalnyj-srok-bolnichnogo-lista/

Спасибо, но тут не про больничный по уходу за ребенком...
Пойду почитаю приказ этот...

K_Yulia
15.10.2012, 13:43
Насколько я знаю у них есть документируемый минимум, поэтому они отказывают с 1-м днем. Послушаю тоже.

Где бы этот правовой акт найти...

Lanlet
15.10.2012, 13:45
Мне чисто интуитивно кажется, что по уходу за ребенком могут и на 1 день. Ну на 2 дня точно.

Сама правда пока только 1 раз на 8 дней брала. Но у педиатра спрашивала про 2-3 дня. Как быть, если может в остальные дни посидеть и бабушка. Насколько я поняла, открыть больничный они могут не сначала болезни ребенка, а закрыть, не дожидаясь полного выздоровления. Просто в карте отмечается, что больничный закрыт и далее с ребенком сидит бабушка.

K_Yulia
15.10.2012, 13:58
Просмотрела Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 n 624н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Там только ограничения есть "верхней границы" (до 15, 7, 3 и т.д. дней). А вот нижние границы не определены.
Но вот пункт про детей до 7 лет не однозначный:

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи <14>:
--------------------------------
<14> Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

- ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

Так я могу, сославшись на данный Приказ, в следующий раз послать участковую в сад и потребовать больничный по уходу на 1 день, да?

Светля4окк
15.10.2012, 14:32
нет! не правомерный!!!!
по уходу ты можешь взять даже на ОДИН день!
и никаких отказов!!!!
я сама это прошла. Брала и на 2 дня, и на 3 дня.
Просто сразу говоришь - дальше будет сидеть бабушка и все! На то он и по уходу!
а вот лично для себя нельзая брать на 1-2 дня, там есть нормы (типа 3 дня - минимум).
И не надо ТЕБЕ искать ничего (акт), просто звонишь прям сейчас на горячую линию Департмента здрав-ния и говоришь - так и так...Именно сейчас, чтоб тебе сегодняшней датой открыли больничный. А закроешь тогда, когда посчитаешь нужным.
Совсем обнаглела твоя врач.... Свою жопу прикрывают....
Звони!

K_Yulia
15.10.2012, 14:36
нет! не правомерный!!!!
по уходу ты можешь взять даже на ОДИН день!
и никаких отказов!!!!
я сама это прошла. Брала и на 2 дня, и на 3 дня.
Просто сразу говоришь - дальше будет сидеть бабушка и все! На то он и по уходу!
а вот лично для себя нельзая брать на 1-2 дня, там есть нормы (типа 3 дня - минимум).
И не надо ТЕБЕ искать ничего (акт), просто звонишь прям сейчас на горячую линию Департмента здрав-ния и говоришь - так и так...Именно сейчас, чтоб тебе сегодняшней датой открыли больничный. А закроешь тогда, когда посчитаешь нужным.
Совсем обнаглела твоя врач.... Свою жопу прикрывают....
Звони!

Спасибо, Свет!
Это было в сентябре, она мне дала только справку для работы, что я не прогуляла день...
Вернулись из отпуска, решила разобраться в ситуации, т.к. очередной больничный может случиться когда угодно...

Светля4окк
15.10.2012, 15:52
Спасибо, Свет!
Это было в сентябре, она мне дала только справку для работы, что я не прогуляла день...
Вернулись из отпуска, решила разобраться в ситуации, т.к. очередной больничный может случиться когда угодно...

хм....а что это за "справка для работы"?
у тебя это прокатило???? тогда тебе везет!
вообще, строго говоря - или бери больничный, или оформляй как положено - отгул (если у вас есть, у нас просто нет такого понятия на работе), или отпускной, или "без содержания".
Никакие "справки" не катят. Это так можно нарисовать справок до бесконечности.

У меня ваще сейчас ситуёвина - я в среду взяла больничный, в пятницу закрыла (утром), 3 дня получилось. У Насти была типа кишечка, за 1 день подняла её на ноги, все ок.
Больничный закрыла...а вечером у Насти кашель, а к сегодняшнему утру прям аж бронхит...Вот врач пришла, опять выписала больничный (тот я уже передала на работу). Так что у меня "веселее" - закрыла в пятницу, 2 выха, в понедельник новый открыла...Так что твоя врач точно "мутит" что-то, неохота просто связываться. вот и несет тебе всякую ерунду.

K_Yulia
15.10.2012, 15:58
хм....а что это за "справка для работы"?
у тебя это прокатило???? тогда тебе везет!
вообще, строго говоря - или бери больничный, или оформляй как положено - отгул (если у вас есть, у нас просто нет такого понятия на работе), или отпускной, или "без содержания".
Никакие "справки" не катят. Это так можно нарисовать справок до бесконечности.

У меня ваще сейчас ситуёвина - я в среду взяла больничный, в пятницу закрыла (утром), 3 дня получилось. У Насти была типа кишечка, за 1 день подняла её на ноги, все ок.
Больничный закрыла...а вечером у Насти кашель, а к сегодняшнему утру прям аж бронхит...Вот врач пришла, опять выписала больничный (тот я уже передала на работу). Так что у меня "веселее" - закрыла в пятницу, 2 выха, в понедельник новый открыла...Так что твоя врач точно "мутит" что-то, неохота просто связываться. вот и несет тебе всякую ерунду.

Мне один день на работе простили..., т.к. все лето как Папа Карло... Справку и не отдавала никуда. Просто педиатриса предложила, я не отказалась...
Но постоянно такое не прокатит, а начался сад = постоянные ОРВИ.
Все поняла, теперь буду умнее, будет давать больничный на 1 день как миленькая.
Еще раз спасибо!