PDA

Просмотр полной версии : Дом / Квартира... Что выбрать?



NeTakaya
16.10.2012, 16:09
Хочу послушать мнений. Вот как-то очень глупо, на мой взгляд, получается. Хотя, я, может, узко мыслю?..
Мы так и не вступили в активную стадию ремонта(( и стоит эта квартира, ждет у моря погоды.
Но теперь у нас разнополые дети, и логичней было бы продавать эту и покупать четырешку. Но теперь вступил муж: он хочет дом за городом! ВМЕСТО квартиры в Москве.
Я , как городской житель до последней клеточки, в глубоких раздумьях.

Есть ли жизнь в доме?) куда водить в сад? Где искать школы? Как проводить досуг? Не свихнусь ли я без шума мегаполиса? Как жить в тишине? Как жить низко, на земле, если я ниже 14 этажа не жила никогда?? Не страшно ли жить круглогодично за городом? И тд и тп

Поговорите со мной, плиз. У мужа мечта была вот такая... Жить не в квартире, а недалеко от Москвы, в собственном доме.. Ну недалеко-это типа не более 50 км.
Но я боюсь выпасть из жизни(( здесь все рядом, а тааам... В этих поселках коттеджных и деревнях((..

И что делать? Какие мысли?Может, это здорово-уехать из Москвы?..(

Lanlet
16.10.2012, 16:21
Только пусть учтет, что полноценный загородныйдом достаточно дорого содержать. Может возникнуть вопрос с безопасностью имущества, невозможностью уехать куда-то на отдых (надо, чтобы дом был под присмотром).

Причем он должен быть так расположен, что хотя бы какие-то ДС и ПК были в доступе. Иначе могут быть и на этом большие накладные расходы. У тебя есть машина?

Где живут ваши родители? Сейчас они вам с детьми помогают?

Муж готов так далеко ездить на работу?

Spam
16.10.2012, 16:21
ну не знаю помнишь ли ты мою историю...
начиналось все так же, муж бил себя пяткой в грудь, что хочет дом, хозяйство и тп, а промучившись 4 года первым же и предложил поменять на квартиру.
Минусы ты сама отлично перечислила:
-сады, школы, магазины, инфра. Я не говорю что этого нет, это есть, но на уровне Бельдяжек. А мы, я сейчас про себя говорю ( а то опять сейчас найдутся любители обидится), я привыкла к Москвоскому уровню сервиса, а там извините, магазин либо этот тибо никакого.
-Досуга привычного ноль
-ПРо медицину я просто молчу. Это мой кошмар. Когда мне вместо апендицита хотели по гинекологии чего-то отрезать, а ребенку с нулевой свертываемостью крови промывали желудок через зонд в 1 месяц.
-соседи. Если коттеджи- то полное отсутствие соседей,ибо заборы по 3 этажа. Если деревня, то фигзнаеткто. И еще вопрос что хуже.
-безопасность. дом априори более опасен в вопросе воров и тд. какие степени защиты не ставь. Человек который сумел их отключить уже находится на огороженной территории и его не видно, тч соседи не помогут как в квартирах.
-ну про транспорт я молчу. электрички-кошмар и тихий ужас по расписанию. машины-пробки.

ЭТО МОЕ ИМХО

HelenHenson!
16.10.2012, 16:26
ну я как исключительно городской житель считаю что полноценной жизни за городом нет как и на марсе....НО вы можете купить себе полноценную зимнюю дачу....и там жить все лето например...на каникулы деток уезжать...и будет удовлетворено мужнино желание природы...
А так надо и квартиру иметь в Москве и хорошую дачу загородом....

NeTakaya
16.10.2012, 16:29
Вот и я о том же((
Ваще не знаю, что там хорошего?

Машина у меня есть, у мужа есть, и еще одна запасная, но тоже нужная. Но вот у моих родителей нет. И сейчас они живут в 15 минутах ходьбы, а потом??.. Это придется им машину покупать, значит.. Если я так мужу вопрос поставлю, он с ума сойдет)

Муж рассматривает исключительно новорижское шоссе, значит ему на работу 45-60 минут езды будет..
Ну он мне говорит, мол, а чего я нервничаю?- у меня будет участок с газончиком , деревьями и качельками( ничего более), детям простор и воздух, машина под боком-посадила детей, через час максимум отдала их родителям -и занимайся своими делами. Блин.. Ну страшно, честное слово.
И страшно в доме. Вдруг правда воры?как защищаться, спасаться?))

NeTakaya
16.10.2012, 16:31
ну я как исключительно городской житель считаю что полноценной жизни за городом нет как и на марсе....НО вы можете купить себе полноценную зимнюю дачу....и там жить все лето например...на каникулы деток уезжать...и будет удовлетворено мужнино желание природы...
А так надо и квартиру иметь в Москве и хорошую дачу загородом....
Это идеал!! Но по финансам это анрил в данных условиях. Так что или-или

Kro
16.10.2012, 16:31
Единственнное, что меня пугает - пробки. Остальные проблемы при наличии машины вполне решаемы..
У меня отец живет в доме в поселке. Очень нравится им. Но там нет таких бешеных пробок при въезде в город.

Анькин
16.10.2012, 16:32
У нас зимняя дача возле Зеленограда - в последние годы стало много людей кот там живут постоянно но работают в Москве. При условии что работа не с 9 до 6.
Зелек в плане сервиса, как детского, так и взрослого фору многим районам Москвы даст, по идее в мск если только в театры и на концерты ездить))) Если жить то только так.

NeTakaya
16.10.2012, 16:34
Ну вот пробок как раз там не много, в среднем. Шоссе хорошее. Мы к другу доезжаем( у него дача 90 км от Москвы) за 50 минут обычно

HelenHenson!
16.10.2012, 16:35
Это идеал!! Но по финансам это анрил в данных условиях. Так что или-или
тогда только большую квартиру в Москве...а потом купите дачу...город с детьми первостепенен

Нино
16.10.2012, 16:35
Как человек, который в теме.
Если строиться и жить постоянно, то надо априори выбрать правильное направление. Т.е. дом по новой риге в охраняемом поселке с инфраструктурой - ДА. Однако НО: ты должна понимать, что у вас есть достаточная подушка безопасности, чтобы отдать детей в частные сады. Не знаю, сколько это стоит на Новой риге, в Москве разброс большой: от 20 до 100 в месяц. Но это только то, что я лично знаю. Наверное, вилка может быть и шире в сторону увеличения.
Вы должны понимать, что коммуналка на дом 200 метров - удовольствие дорогое. Я имею ввиду газ+свет+обслуживание + охрана в случае с новой ригой. Наверняка в охраняемом поселке есть еще какие-то поборы.
Надо понимать, что это постоянная привязка к машине. Без машины жить за городом никак.
У меня приятельница живет. Она вынуждена была поселить с собой маму, чтобы та помогала с ребенком. Водитель для ребенка, чтобы возить в сад. Утром она уезжает из дома в 5-6 утра, чтобы закончить работу в 16-00 и ехать обратно. На дорогу, правда, тратит не так много от часа до полутора.
Перед тобой остро может встать вопрос адекватной школы.
Потом, конечно, и института.
Опять таки инфраструктура в плане здравоохранения. Наверняка что-то платное-элитное там есть, но не всегда это именно то, что нужно.
Я для себя такой компромис выбрала: дача-загородный дом + квартира в Москве.
Летом можно жить в доме. Зимой в городе.
Летом приятно на свежем воздухе. Сейчас по сегодняшней погоде в доме не очень весело: серо за окном, уныло.

Нино
16.10.2012, 16:37
Вот и я о том же((
Ваще не знаю, что там хорошего?

Машина у меня есть, у мужа есть, и еще одна запасная, но тоже нужная. Но вот у моих родителей нет. И сейчас они живут в 15 минутах ходьбы, а потом??.. Это придется им машину покупать, значит.. Если я так мужу вопрос поставлю, он с ума сойдет)

Муж рассматривает исключительно новорижское шоссе, значит ему на работу 45-60 минут езды будет..
Ну он мне говорит, мол, а чего я нервничаю?- у меня будет участок с газончиком , деревьями и качельками( ничего более), детям простор и воздух, машина под боком-посадила детей, через час максимум отдала их родителям -и занимайся своими делами. Блин.. Ну страшно, честное слово.
И страшно в доме. Вдруг правда воры?как защищаться, спасаться?))

За газончиком, к слову, уход нужен...
И за деревьями. Так что включи в смету садовника.
Сигнализацию ставишь с пультом. И высока гарантия того, что не полезут.

Дикая Кошь
16.10.2012, 16:42
Уехать из Москвы здорово в коттеджный поселок удаленностью не более 10-15 км, со всей инфраструктурой. Да и то сомнительно, тк львиную долю времени будете тратить на дорогу, пробки.
Если есть возможность оставить /не продавать/ квартиру в мск, то можно попробовать погнездиться в коттедже ;)

NeTakaya
16.10.2012, 16:42
Вот она жесть в чистом виде!! )) спасибо..

ОК, а как вы тогда считаете, вот если сын поживет в отдельной комнате в квартире( если ремонт сделать все-таки) лет до 10, а потом я туда отравлю дочь, а сына переселю в большую гостиную, совмещенную с кухней, где диван и телек-это вся мебель- это очень жестоко по отношению к сыну?.. Это плохо ведь, да? Вряд ли мне сынок потом спасибо скажет, что подростком жил в гостиной, вместо собственной комнаты...

пупуЛЯ
16.10.2012, 16:42
Ха, уровень сервиса? Вик))) Я в Москве такого не встречала как у нас в магазинах тут в подмосковье!
Магазинов тут рядом море-от элементарного дикси до азбуки вкуса
Досуга, лично у меня, в Москве нет такого как тут! Лыжи, санки, снегокаты, велосипеды, квадрациклы...кино, рестораны-пожалуйста, все 15-20 мин от дома, в Москве не ближе)))
У нас охрана при вьезде пропускная, и каждый час на машине мониторят поселок-ограбить кого-то? не, не слышала)))) тут комар не пролетит)))
Электричка с рижского вокзала до станции, от станции до дома 10 мин на такси 100-150 рэ
Медицина-мммм...у нас контракт у ребенка, если что серьезное везем в Москву, без пробок полчаса
Я вызывала тут местную неотложку, ну незнаю, ко мне в Москве большие бездари приезжали
У меня машина, у мужа тоже
аааа...про детский сад))) есть частные, просто навалом, есть в ближайшем городе обычные
Школа-у нас тут павловская гимназия под боком))) мне московские школы вообще не нужны)))) у них же есть сад
Развивашек в каждом КП о 2 штуки, плюс в городах рядом...

Это я свое мнение тоже высказываю, а не так чтоб поругаться))))
тут опять-же подмосковье подмосковью рознь))) В хорошем подмосковье и Москвы не надо)))

Опять же, пока полфорума у нас мерзли без отопления, я ходила дома в одних труселях и только сочувствовала)))
Ну это так...мелочи))))

Нино
16.10.2012, 16:43
Вот она жесть в чистом виде!! )) спасибо..

ОК, а как вы тогда считаете, вот если сын поживет в отдельной комнате в квартире( если ремонт сделать все-таки) лет до 10, а потом я туда отравлю дочь, а сына переселю в большую гостиную, совмещенную с кухней, где диван и телек-это вся мебель- это очень жестоко по отношению к сыну?.. Это плохо ведь, да? Вряд ли мне сынок потом спасибо скажет, что подростком жил в гостиной, вместо собственной комнаты...

Плохо. Не делай этого. Купите большую площадь. Так лучше.

NeTakaya
16.10.2012, 16:43
За газончиком, к слову, уход нужен...
И за деревьями. Так что включи в смету садовника.
Сигнализацию ставишь с пультом. И высока гарантия того, что не полезут.

Да лан, с газончиком и деревьями я справлюсь, главное, картошку не сажать))))))

Китёна
16.10.2012, 16:47
Жили какое то время (хорошо что я в декрете была) у брата в доме казалось бы 20 км от Мск не самое загруженное шоссе, а выехать утром анрил просто, муж бесился жутко. Мое имхо не надо оно тебе с 2 детьми.

NeTakaya
16.10.2012, 16:47
Ха, уровень сервиса? Вик))) Я в Москве такого не встречала как у нас в магазинах тут в подмосковье!
Магазинов тут рядом море-от элементарного дикси до азбуки вкуса
Досуга, лично у меня, в Москве нет такого как тут! Лыжи, санки, снегокаты, велосипеды, квадрациклы...кино, рестораны-пожалуйста, все 15-20 мин от дома, в Москве не ближе)))
У нас охрана при вьезде пропускная, и каждый час на машине мониторят поселок-ограбить кого-то? не, не слышала)))) тут комар не пролетит)))
Электричка с рижского вокзала до станции, от станции до дома 10 мин на такси 100-150 рэ
Медицина-мммм...у нас контракт у ребенка, если что серьезное везем в Москву, без пробок полчаса
Я вызывала тут местную неотложку, ну незнаю, ко мне в Москве большие бездари приезжали
У меня машина, у мужа тоже
аааа...про детский сад))) есть частные, просто навалом, есть в ближайшем городе обычные
Школа-у нас тут павловская гимназия под боком))) мне московские школы вообще не нужны)))) у них же есть сад
Развивашек в каждом КП о 2 штуки, плюс в городах рядом...

Это я свое мнение тоже высказываю, а не так чтоб поругаться))))
тут опять-же подмосковье подмосковью рознь))) В хорошем подмосковье и Москвы не надо)))

Опять же, пока полфорума у нас мерзли без отопления, я ходила дома в одних труселях и только сочувствовала)))
Ну это так...мелочи))))

Ага!!!! Вот и другое мнение))))
Ты где-то возле павловской слободы, да?)или я путаю что-то..
Ну вот ты как мой муж говоришь. Его интересует только новая Рига, ну Ильинка и пятницкое меньше.. И еще в сторону новогорска за куркино. Все, другое подмосковье не интересует..

пупуЛЯ
16.10.2012, 16:49
Слашайте, ну я вам чесно скажу, что моя жизнь здесь не особо отличается от Московской
у нас есть общая площадка детская на поселок, периодически УК проводит праздники, типо НГ, масленницы и т.д.
Единственное, что напрягает что до аптеки 3 км ехать и в ближайшим магазин пешком не дойти
но у меня есть УТКОНОС)))) он спасает меня))))

пупуЛЯ
16.10.2012, 16:51
Ага!!!! Вот и другое мнение))))
Ты где-то возле павловской слободы, да?)или я путаю что-то..
Ну вот ты как мой муж говоришь. Его интересует только новая Рига, ну Ильинка и пятницкое меньше.. И еще в сторону новогорска за куркино. Все, другое подмосковье не интересует..
У нас как раз Рига...
ну она сейчас, конечно, не в самомо лучшем состоянии....но по волокаламке тоже можно доехать

пупуЛЯ
16.10.2012, 17:19
и кстати, да....для загородной жизни надо дозреть...
когда мы переехали, я не была уверена, что хочу этого...хотя пока мы делали уже ремонт и перидически ездили сюда к друзьям (абсолютно случайно узналось, что у моей подруги, не очень близкой, но все-же...дом с нами в одном поселке, только они уже живут, а мы только начинаем ремонт)
мы даже оставались у них на ночь...но каждый раз я уезжала и муж задавал мне один и тот же вопрос: "ну как? тебе нравится? ты готова?"
а я не была уверена и отводила глаза, понимая что это неизбежно...мы переехали ради ребенка...

но...теперь я начинаю втягиваться, и мне даже очень нравится)))
у меня тут под боком подруга, в соседнем поселке наши юлизкие семейные близкие друзья...а сейчас....пабам! моя лучшая-любимая подруженька покупает тут домик и мы будем видеть друг друга в окошки! Ну о чем еще мечтать? тут и мама не нужна с такой "подушкой безопасности" в виде девчонок)))))
Кстати, те которые только покупают дом, тоже воротили носом, когда мы рассказали, что теперь жители подмосковья, а теперь сами к нам ломятся, ну не волшебное ди место))))))

Нюсик
16.10.2012, 17:21
как бывший городской житель, переехавший за город в дом - хочу в город!
считаю, что должна быть квартира в Мск и загородный дом, а не что-то одно... все хорошо в меру...
запарилась ездить по пробкам - хоть и 10 км от МКАД
детей в поселке мало, ребенку играть не с кем
развивалок, кружков в шаговой доступности нет - в сад возим в Мск, пол-ка тоже
так что я планирую назад в город... а за город хорошо в выходные...

Spam
16.10.2012, 17:34
Я согласна, что загородом хорошо, если нет необходимости каждый день ездить в Москву, и все что есть из удобств/досуга устраивает. Я только рада, что кому-то в Москву не хочется))))
Просто мне лично каждый день ездить в центр, да хоть с Риги, хоть откуда, мне накладно. и Дикси как мазазин меня совсем не устраивает))) но это я)
у меня стоял выбор - огромна квартира чуть за мкадом, средняя на окраине или маленькая поближе к центру, я выбрала маленькую поближе к центру. Я больше всего на свете ценю количество времени затрачиваемое на добирание до работы. поэтому мой выбор-квартира.
я не ругаться, а именно мой опыт и того и другого

пупуЛЯ
16.10.2012, 17:46
У нас папа ездит каждый день в центр
Кстати, да! Есть огромный минус, когда живешь в Подмосковье в личном доме-это ВЕЧНЫЕ гости! Я даже не припомню выходных без кого-то:-)))
То им шашлык, то креветки в тандЫре, то Караоке:-)))))))

SugarFree
16.10.2012, 19:22
мой папа живет в доме с участком, 5км от Москвы - здорово!
Всегда есть место для парковки. Хороший воздух. Дети ходят в московскую школу (мама их возит на машине, она не работает). Да все, как в Москве, 3 минуты езды, от чего там помирать со скуки?
Насчет страшно - они алабая завели.
Плохо только по пробкам на работу таскаться. И я лично в этом вопросе поддержу Вику. По два часа в оба конца на работу, я ребенка вообще видеть не буду. Для меня это не "переезд ради ребенка". Вот если б я не планировала на работу выходить никогда - тогда другой разговор.

Малышенция
16.10.2012, 19:52
Пупуля, а в каком поселке ты живешь? Так все шоколадно расписала! Можно в личку.

Матильда
16.10.2012, 19:57
пупуЛЯ, SugarFree +1
незнаю ни одного человека, который бы жил в нормальном КП и был недоволен...
Spam ты извини если я путаю, но у вас дом бы не в КП, а среди дач, в которых вне сезона ни души?...
Единственный минус - дорога, если есть возможноть немного сдвинуть график работы, или направление не совсем мертвое... я ЗА большой, уютный, хороший дом, в котором всем хватит места:)

Матильда
16.10.2012, 19:57
Пупуля, а в каком поселке ты живешь? Так все шоколадно расписала! Можно в личку.

И мне : )

Olivia
16.10.2012, 20:02
Вот она жесть в чистом виде!! )) спасибо..

ОК, а как вы тогда считаете, вот если сын поживет в отдельной комнате в квартире( если ремонт сделать все-таки) лет до 10, а потом я туда отравлю дочь, а сына переселю в большую гостиную, совмещенную с кухней, где диван и телек-это вся мебель- это очень жестоко по отношению к сыну?.. Это плохо ведь, да? Вряд ли мне сынок потом спасибо скажет, что подростком жил в гостиной, вместо собственной комнаты...

Дом я категорически для себя не рассматривала бы по причинам, уже озвученным выше.
Твой вариант мне не очень нравится, если есть возможность я бы поменяла на четверку. Не потому что сыну будет не удобно, а потому что будет неудобно Вам. Ну вот гости придут - куда вы их посадите?

пупуЛЯ
16.10.2012, 20:04
Можно я не буду говорить...без обид, девчат...
Таких поселков много, наш не единственный
у всех принцип один и тот-же, посмотрите Княжье озеро, Павлово, Бенелюкс.
все от кошелька зависит...

Матильда
16.10.2012, 20:20
Можно я не буду говорить...без обид, девчат...
Таких поселков много, наш не единственный
у всех принцип один и тот-же, посмотрите Княжье озеро, Павлово, Бенелюкс.
все от кошелька зависит...

:)

Julika
16.10.2012, 20:57
ну я как исключительно городской житель считаю что полноценной жизни за городом нет как и на марсе....НО вы можете купить себе полноценную зимнюю дачу....и там жить все лето например...на каникулы деток уезжать...и будет удовлетворено мужнино желание природы...
А так надо и квартиру иметь в Москве и хорошую дачу загородом....

+1 в вашем случае
хотя я в целом против дач-срач-домов-замкадий. Лучше купить большую/две квартиры в городе со всей инфраструктурой и поближе к "нужной" цивилизации, чем 500квадратов дом и гектар газона в подпоодпооодмосковье :)

nata314
16.10.2012, 21:26
мой папа живет в доме с участком, 5км от Москвы - здорово!
Всегда есть место для парковки. Хороший воздух. Дети ходят в московскую школу (мама их возит на машине, она не работает). Да все, как в Москве, 3 минуты езды, от чего там помирать со скуки?
Насчет страшно - они алабая завели.
Плохо только по пробкам на работу таскаться. И я лично в этом вопросе поддержу Вику. По два часа в оба конца на работу, я ребенка вообще видеть не буду. Для меня это не "переезд ради ребенка". Вот если б я не планировала на работу выходить никогда - тогда другой разговор.
Кстати, это очень важный вопрос - Диана собирается в дальнейшем работать или нет?
Я бы не хотела жить загородом. И основная причина в том, что я буду кучу времени тратить на дорогу и общаться с детьми почти не буду. Получается, что дети конечно будут на воздухе, но постоянно без меня.
Мне муж предлагает вообще жить в деревне пока дети маленькие. Изза экологии. Но я в деревне не смогу себя реализовать, а самореализация исключительно материнством - это не для меня.

nata314
16.10.2012, 21:29
Может быть пожить пока в имеющейся квартире. Дети подрастут - поменяете на большую площадь. Нет?
Мы вообще в двушке живем. Но надеюсь будет и трешка чуть позже...

NeTakaya
16.10.2012, 22:11
Работать собираюсь , года через 3-4.
Сейчас двушка у нас.. Тесновато, хочется большего личного пространства...

Unochka
16.10.2012, 22:36
Так вы же вроде большей площади купили?

Шуршунчик
16.10.2012, 22:38
не ну если выбор дом в Бенилюксе или Павлово и трешка в Митино (вроде Диана от туда, если я не путаю), то тут и думать нечего;)))))) правда по цене этого дома+его ремонта можно не кислую квартиру в центральных районах Москвы в хорошем ЖК купить.

NeTakaya
16.10.2012, 23:01
Так вы же вроде большей площади купили?

Да, трешку.. Ну вот думаем,ее менять на четырешку или на дом..

Нино
16.10.2012, 23:01
Работать собираюсь , года через 3-4.
Сейчас двушка у нас.. Тесновато, хочется большего личного пространства...

Я думаю, что с работой в твоем случае будет сложно, если жить в доме. С другой стороны.. вариант не плохой, если не работать и муж готов ездить.

LACO
16.10.2012, 23:23
До замужества жили с родителями за городом, 17 км от МКАД, 10 км до Одинцово. Теперь мы там только на лето, а родители так и живут.

Работала я на мосфильмовской, до работы и обратно было 1.5 часа
Без машины никак-в магазин, к врачу, детей на развлекалки и т.п.
Дом на охране.
Нужны мед.страховки, чтобы врачи детские могли и на дом приехать.
В Одинцово есть и спортивные школы олимпийского резерва, и сильные школы-гимназии.
На таких условиях я с удовольствием жила бы там, ночная тишина, соловьи, сверчки, чистый белый снег зимой... Это начинаешь ценить только тогда, когда есть с чем сравнить.
По финансам-содержать квартиру дешевле и проще, чем дом. Факт.

Spam
17.10.2012, 12:13
я переночевала с этой темой и вот к чему пришла:
действительно, если мама не работает, и ее полностью устраивает существубщая инфраструктура и медицина, а папу устраивает ездить, то действительно вай нот?
Просто если оба работают, то из сада-то кто забирать будет?
Я и сейчас временно проживая в перово дочу вижу после работы ровно полчаса, 20 минут из которых я ее укладываю, а это на минуточку, Москва и не самый дальний от мкада район....