PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Читали на майле про сады?



Цыбулька
26.10.2012, 12:09
http://deti.mail.ru/news/roditeljam/detskie_sady_stanut_roditelyam_ne_po_karmanu/

Any
26.10.2012, 12:18
"...будет рассчитываться исходя из рыночной ситуации в регионе и размера доходов родителей..."

Весело...

Цыбулька
26.10.2012, 12:25
"...будет рассчитываться исходя из рыночной ситуации в регионе и размера доходов родителей..."

Весело...

Сейчас в Москве загнут цены....а про МО вообще молчу мы и так 2650 за муниципальный сад платим уже
Правильно кто-то в комментарих написал, что сейчас многие родители не смогут водить детей в сады, а потом выпустят закон, что без садов в школы не принимать...все к этому и идет....

tata222
26.10.2012, 12:39
Сейчас в Москве загнут цены....а про МО вообще молчу мы и так 2650 за муниципальный сад платим уже
Правильно кто-то в комментарих написал, что сейчас многие родители не смогут водить детей в сады, а потом выпустят закон, что без садов в школы не принимать...все к этому и идет....

Вообще-то, это противоречит Конституции, поэтому так точно не будет. А вообще, это способ бороться с родителями, которые водят детей в сад не из-за необходимости выходить на работу, а для социализации и проч. Я в род комитете, видела списки родителей - у нас больше половины мам домохозяйки. И так почти во всех группах. Кто-то заберет, кто-то няню наймет, посчитав, что няня за сравнимые деньги для ребенка лучше, и все, очередей нет, красота.

Матильда
26.10.2012, 12:51
Вообще-то, это противоречит Конституции, поэтому так точно не будет. А вообще, это способ бороться с родителями, которые водят детей в сад не из-за необходимости выходить на работу, а для социализации и проч. Я в род комитете, видела списки родителей - у нас больше половины мам домохозяйки. И так почти во всех группах. Кто-то заберет, кто-то няню наймет, посчитав, что няня за сравнимые деньги для ребенка лучше, и все, очередей нет, красота.

Ну.. то что в анкете написано домохозяйка, совсем не означает, что это так и есть. + На момент заполнения анкеты оно может и так, но потом мама может выйти на работу. Далеко не все работают по трудовой поэтому проще написать, что не работает, кто-то не хочет светить место работы, а может из дома работает на фрилансе?... короче совсем не достоверный это источник.
Ну и по большому счету, никого не должно волновать работает мама или нет. Она может и не работает, а ухаживает за тяж.больным родственником...
А делается это все к тому, что мат.капитал, который лежит мертвым грузом пустить в оборот. Нет у тебя денег - есть мат.капитал. расплачивайся им....

Ol4ik
26.10.2012, 12:54
а потом выпустят закон, что без садов в школы не принимать...все к этому и идет....

Этого точно не будет
Я вот следующим шагом вижу полностью платную школу, бесплатно только обж, труд, музыка и физра, пару уроков рус и матем, остальное за деньги. Это логично

Таша86
26.10.2012, 12:55
Не верится мне, что сильно больше поднимут оплату. Я плачу 650р за обычный садик. Подруга за ведомственный 4500 платит.

tata222
26.10.2012, 12:57
Этого точно не будет
Я вот следующим шагом вижу полностью платную школу, бесплатно только обж, труд, музыка и физра, пару уроков рус и матем, остальное за деньги. Это логично

+1, в той же Конституции не написано, какое конкретно образование должно быть бесплатным, и сейчас этим начинают пользоваться всякие уроды, которым нужно "поколение твердого рабочего класса".

Океана
26.10.2012, 13:05
Нет у тебя денег - есть мат.капитал. расплачивайся им....

Знаешь, было бы неплохо, если бы можно было мат.капиталом за сад расплатиться, но так чтобы этих денег хватило на все 5 лет сада и гарантированное место в нем. Потому как щас этот мат.капитал вообще "не пришей корыто".
Только, боюсь, как сделают сады по 30 тыс. в месяц (у нас рядом коммерческий сад столько стоит), то капитала едва на один год хватит...

Ну а вообще, у нас меняется статус сада и уже сказали, что вместо 770 руб будем платить минимум 1200 в месяц.

А фраза про расчет стоимости в зависимости от дохода родителей вообще "добила". Если ты зарабатываешь много, то должен полсада содержать?! А если мало зарабатывал,а потом работу поменял и з/п выросла - тебе сразу пересчитают оплату?! :)
А с неработающих мам будут самую большую оплату брать - ведь они самые обеспеченные: мало того, что дома сидит не работает (видимо, нужды такой нет), так еще и за сад может платить! :)

K_Yulia
26.10.2012, 13:09
А делается это все к тому, что мат.капитал, который лежит мертвым грузом пустить в оборот. Нет у тебя денег - есть мат.капитал. расплачивайся им....

А если ребенок один... Мат.капитал дают с рождением второго, нет?

Матильда
26.10.2012, 13:19
Знаешь, было бы неплохо, если бы можно было мат.капиталом за сад расплатиться, но так чтобы этих денег хватило на все 5 лет сада и гарантированное место в нем. Потому как щас этот мат.капитал вообще "не пришей корыто".
Только, боюсь, как сделают сады по 30 тыс. в месяц (у нас рядом коммерческий сад столько стоит), то капитала едва на один год хватит...

Ну а вообще, у нас меняется статус сада и уже сказали, что вместо 770 руб будем платить минимум 1200 в месяц.


Насколько я знаю, у нас одна мама в группе так и делает, по крайней мере собиралась.

Матильда
26.10.2012, 13:20
А если ребенок один... Мат.капитал дают с рождением второго, нет?

а если у тебя только один то тебе хватает денег и без маткапитала :))

K_Yulia
26.10.2012, 13:22
а если у тебя только один то тебе хватает денег и без маткапитала :))

Ага, особенно если мы молодая семья, опыта работы для ЗП "акул бизнеса" еще маловато)))))
Наше правительство нас бесконечно любит....
Рожайте! В этом государстве все условия)))))

Миракл
26.10.2012, 13:38
Только еще не надо забывать, что мат капиталом для оплаты, можно воспользоваться через 3 года, т.е. по-любому до этого времени плати из своего кармана.
у нас в саду 200 детей, половина льготники, из них половина вообще не платит за сад, как с ними будет?

Матильда
26.10.2012, 13:38
Ага, особенно если мы молодая семья, опыта работы для ЗП "акул бизнеса" еще маловато)))))
Наше правительство нас бесконечно любит....
Рожайте! В этом государстве все условия)))))

рожайте! многодетным сад бесплатно! пока : )))))))

Миракл
26.10.2012, 13:39
а еще не надо забывать, что сегодня работа есть, а завтра ее нет.

Миракл
26.10.2012, 13:40
пока=))

Матильда
26.10.2012, 13:41
Только еще не надо забывать, что мат капиталом для оплаты, можно воспользоваться через 3 года, т.е. по-любому до этого времени плати из своего кармана.
у нас в саду 200 детей, половина льготники, из них половина вообще не платит за сад, как с ними будет?

наверное за них будут платить те, у кого льгот нет...т.е вы :)
Ну а если серьезно, то льготы возмещаются за счет бюджетных средств (региональных или федиральных, в зависимости от типа льгот.) Т.е. на вас это никак не отразится.

K_Yulia
26.10.2012, 13:42
рожайте! многодетным сад бесплатно! пока : )))))))

Ключевое слово "Пока"...., а потом ни образования им не дашь, ни прокормишь...
Я больше 2-х явно не потяну в этом государстве..... Мне и одной пока много и накладно...

Ellie
26.10.2012, 13:45
А фраза про расчет стоимости в зависимости от дохода родителей вообще "добила". Если ты зарабатываешь много, то должен полсада содержать?! А если мало зарабатывал,а потом работу поменял и з/п выросла - тебе сразу пересчитают оплату?! :)
А с неработающих мам будут самую большую оплату брать - ведь они самые обеспеченные: мало того, что дома сидит не работает (видимо, нужды такой нет), так еще и за сад может платить! :)

Кстати, читаю блог одной девочки, живущей в Японии и она описывает похожее в действии:
- ребенка берут в сад, только если мама работает и платит налоги с зп. А если дома сидит - пусть сама и воспитывает.
- оплата за сад напрямую зависит от дохода, то есть от оплачиваемых налогов.
- обычный муниципальный сад стоит примерно 300 долларов для среднего класса.

K_Yulia
26.10.2012, 13:52
Кстати, читаю блог одной девочки, живущей в Японии и она описывает похожее в действии:
- ребенка берут в сад, только если мама работает и платит налоги с зп. А если дома сидит - пусть сама и воспитывает.
- оплата за сад напрямую зависит от дохода, то есть от оплачиваемых налогов.
- обычный муниципальный сад стоит примерно 300 долларов для среднего класса.

Кстати, про налоги))))
Мы вчера с мамой дискутировали на тему верхних ограничений... Т.е. больничный, например, 80% от ЗП но не более..., а почему тогда налоги по полной, а на с такой же границей отсечения.... Интересно, как в Японии?

Миракл
26.10.2012, 13:59
Подожди. Вот сейчас плата родителей за сад идет в фонд сада и идет на обеспечение ребенка в нем (на собрании заведующая толковала), и насколько я поняла, что за льготников никто ничего не возмещает, а как раз плата собирается в фонд и оттуда на всех детей. Т.е. вот 150 человек платит, а делят на 200. Им почему я так решила, завсада именно указала, на это, что вот 50 льготников, они не платят и денег за них в сад не приходит.
Это не так? Она вводит нас в заблуждение?

Any
26.10.2012, 14:14
Этого точно не будет
Я вот следующим шагом вижу полностью платную школу, бесплатно только обж, труд, музыка и физра, пару уроков рус и матем, остальное за деньги. Это логично
А оно уже почти так... Только русский и литература не будут входить в число бесплатных, они будут отдельным дополнительным предметом "словесность".
Нам на собрании неделю назад уже все озвучили...
С такими темпами скоро обязательным образованием будет только 4 класса начальной школы...

K_Yulia
26.10.2012, 14:18
С такими темпами скоро обязательным образованием будет только 4 класса начальной школы...

И кто закончил 4 класса - это будет круто, как во времена наших прабабушек....

Матильда
26.10.2012, 14:39
Подожди. Вот сейчас плата родителей за сад идет в фонд сада и идет на обеспечение ребенка в нем (на собрании заведующая толковала), и насколько я поняла, что за льготников никто ничего не возмещает, а как раз плата собирается в фонд и оттуда на всех детей. Т.е. вот 150 человек платит, а делят на 200. Им почему я так решила, завсада именно указала, на это, что вот 50 льготников, они не платят и денег за них в сад не приходит.
Это не так? Она вводит нас в заблуждение?

мне заведущая сказала, что им наоборот выгоднее большее число льготников, т.к. за них город возмещает в полной мере.

Миракл
26.10.2012, 15:19
вот наша, блин, тот еще жук!

Lanlet
26.10.2012, 15:26
Прочла статью и не поняла, что там страшного написано. Написано, что на 1-го 20 процентов возвращают. Ну не будут возвращать и что? Я даже и не знаю, сколько мне там на карточку накапало.

А вообще по мне так мы сейчас в москве копейки платим. Где-то 700 за полный месяц.

Китёна
26.10.2012, 15:33
мне подруга рассказывала про садик в германии 400 евро за гкп без игрушек и без питания... ясли 600-800 еще и не попадешь говороит, вот у нее ребенку 2,8 они в ясли пролетели, правда она второго родила. В общем и целом жесть им там в Германии хоть пособие до 18 лет на ребенка платят, помойму мин 200 евро даже если ты без работы. Во многом согласна с комментариями к статье.

Миракл
26.10.2012, 15:33
не будет компенсации, но и оплата уже будет не 700р.

cat
26.10.2012, 15:52
А вообще по мне так мы сейчас в москве копейки платим. Где-то 700 за полный месяц.

700 всего??? мало у вас как-то..мы 1200

а вообще меня позабавило про заработок родителя/лей. справку 2ндфл будут просить в саду ежемесячно чтоли или как проверять?)))ну это же бред)) и не стоит забывать о конвертах, которые еще расперкрасно присутствуют в жизнях многих работающих людей)) по мне, честно говоря, так это все из разряда фантастики на данный момент, слишком много в нашем государстве надо исправить сначала, чтоб ввести подобную систему, имхо.

Any
26.10.2012, 16:04
700 всего??? мало у вас как-то..мы 1200
Стоимость оплаты сада зависит от его наклонности, от группы. От 550 до 1210 рублей.

Aisha
26.10.2012, 17:00
Прочла статью и не поняла, что там страшного написано. Написано, что на 1-го 20 процентов возвращают. Ну не будут возвращать и что? Я даже и не знаю, сколько мне там на карточку накапало.

А вообще по мне так мы сейчас в москве копейки платим. Где-то 700 за полный месяц.

У нас 2100 в МО,и я считаю,что оплата небольшая,в принципе, лишь бы сад был хороший.Получается 100рублей в день,а в Москве совсем копейки. Так еще и что-то там возвращают.

Arxangel
26.10.2012, 17:58
А оно уже почти так... Только русский и литература не будут входить в число бесплатных, они будут отдельным дополнительным предметом "словесность".
Нам на собрании неделю назад уже все озвучили...
С такими темпами скоро обязательным образованием будет только 4 класса начальной школы...

А еще через 50 лет такими темпами мы вернемся в каменный век и будем уметь только рисунки на камнях рисовать...вот он, конец света руками человеческими.

Хитрая Кошка
29.10.2012, 00:14
700 всего??? мало у вас как-то..мы 1200

а вообще меня позабавило про заработок родителя/лей. справку 2ндфл будут просить в саду ежемесячно чтоли или как проверять?)))ну это же бред)) и не стоит забывать о конвертах, которые еще расперкрасно присутствуют в жизнях многих работающих людей)) по мне, честно говоря, так это все из разряда фантастики на данный момент, слишком много в нашем государстве надо исправить сначала, чтоб ввести подобную систему, имхо.

Мне кажется что фразу "исходя из заработка" будут трактовать в глобальном среднем смысле. Что то типа среднего по городу/ области будут брать. Грубо в Москве средняя официальная зп как они посчитают - 20000 руб. Ну к примеру. А в Волгограде 10000, а на Камчатке еще сколько-то.

Любопытная кошка
29.10.2012, 00:54
У нас сад 1200 в месяц минус какая-то там возвратная часть на сберкнижку.

Я на повышение стоимости хочу посмотреть с другой стороны. Допустим, стоимость поднимут... ну... до 10 тысяч в месяц, как пример. Извините, но что они могут предложить мне за эти деньги? То же говенное питание и почти полное отсутствие занятий? Воспитательницу-грымзу и окна с щелями?

У нас в пятницу уволилась очень хорошая воспитательница, у них сняли все надбавки и ее ЗП составила 17 тысяч. Родители были готовы доплачивать ей из своего кармана, но она отказалась (и правильно, темное это дело). В итоге осталась грымза, которая будет получать ставку ушедшей. Дети от нее плачут, родители недовольны, но сделать ничего не могут - формально причин для увольнения нет.

Кинулись мы в свой старый коммерческий сад, а там мест нет - очень много детей вернулись к ним после муниципального. Встали на очередь, ждем место.

Цыбулька
29.10.2012, 09:18
+1, в той же Конституции не написано, какое конкретно образование должно быть бесплатным, и сейчас этим начинают пользоваться всякие уроды, которым нужно "поколение твердого рабочего класса".
Им конституцию переписать - раз плюнуть. Лукашенко переписал ведь под себя Конституцию