PDA

Просмотр полной версии : Сдающим квартиры вопрос



Olivia
29.10.2012, 23:11
Мои квартиранты съезжают и мне нужно провести приемку квартиры. Кто уже проходил через подобную процедуру, расскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание?
Мне пока не очень понятно, какие дефекты рассматривать как ущерб, а какие - как амортизацию?
Как оценивать поломки? ну вот, например, что-то разбито или перестало функционировать, мне из залога какую сумму вычитать? не как за новую вещь же, наверное, т.к. изначально было б/у?
В общем, буду благодарна любым мнениям на этот счет.

Cheerful_Mum
29.10.2012, 23:21
как снимавшая квартиры много лет.
смотри, что у тебя в договоре прописано?
разбитое в любом случае под замену. поломаное - смотри по стоимости ремонта. пусть даже стенке или раковине 10 лет, но они разбиты напрочь - их все равно менять, пусть не всю сумму, но бОльшую часть обязаны отдать съемщики... стекло, фаянс - полностью. и что с того, что оно стояло здесь 50лет? стояло - верните. дверной косяк снесли - аналогично. кошка мебель поцарапала? ремонта на 100р, 50% - их. петли слетели в гардеробе - аналогично, 50% за стоимость петель. ну, грубо говоря. хотя, я возмещала всё. ибо это честно.
полопавшиеся пружины в матрасе старого дивана - это да))фактически - не их проблема. по сути - ваша общая.
ну и далее по списку.

идеальная фраза была в договоре аренды - весь ТЕКУЩИЙ ремонт за счет жильца. вот от нее и отпрыгивайте. что ТЕКУЩИЙ, а что амортизация.

Ёлка
30.10.2012, 00:38
Я бы разделила понятия - амортизация и порча.
За амортизацию денег не брать, за порчу пусть платят стоимость ремонта-замены. Причем полностью.

Обои пожелтели чуть - амортизация. Если изрисованы и подраны кошкой - порча.
Раковина с налетом и ванна тусклая - амортизация. Разбитый унитаз или раковина, явные царапины на эмали ванны - уже порча.
При вселении все функционировало? При выселении тоже должно. Не важно как этого добьются - ремонтом старого или заменой на новое.

Мы когда снимали, сами хозяина проводили каждый месяц с ревизией по квартире, показывая что все на месте и гуд. Во избежание.