PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Питание в д/с с нового года станет привозным



Татка1
09.11.2012, 12:23
Разговаривала сегодня с воспитательницей. Окончательно утверждено, что с января все питание в д/с будет привозиться компанией, выигравшей тендер, а не готовиться на кухне, как это происходит сейчас. Повара будут только разогревать привезенную, УЖЕ ГОТОВУЮ еду.
Я в полном апофигее. Детей будут кормить "самолетной" едой, полуфабрикатами, неизвестно из чего сделанными. А если машина с питанием попадет в пробку и опоздает к завтраку? дети вообще останутся без еды... про качество этой "пищи" я вообще молчу. Так хоть повара готовят из продуктов, которые закупают на базе, а так они будут просто греть эту хрень и давать детям.
Господи, ну сколько ж можно на нас эксперименты ставить, а? ну п...ц полный, простите за мой французский!

Tommili
09.11.2012, 12:35
На сколько я поняла, что будут не все прям готовое привозить, а чищенный картофель и др. овощи. Т.е. поворам нужно будет из подготовленных на стороне продуктов приготовить еду.

Татка1
09.11.2012, 14:26
Нам четко сказали - полуфабрикаты. Только разогреть.

Любопытная кошка
09.11.2012, 14:27
Я уже писала в какой-то теме про то, что мне звонила директор нашего ЦО (сад давно уже прикреплен к школе). Я в свое время в анкетировании указала, что против нововведений с питанием в саду. Так вот она божилась, что самолетного питания в нашем саду не будет и как только его введут насильно, она сразу напишет заявление об увольнении. Сложно говорить о том как будет, но в целом мне изменения не нравятся. Тем более уволилась хорошая, добрейшая воспитательница (у них сняли все надбавки и зп теперь 17 тысяч). В итоге оставшаяся получает 2 ставки.
На фоне изменений решили перевести сына в домашний сад, находящийся в минуте ходьбы. Но оказалось, что многие родители нас опередили и мест в этом саду нет. Встали к ним на очередь... весной обычно отваливаются будущие первоклашки. Значит весной и уйдем.

tata222
09.11.2012, 14:27
Блиииииииин.. Если и правда так будет, то хоть увольняйся :(( и сиди дома сама с детьми.. что-то мне удовлетворять собственные амбиции за счет детей не хочется..

nata314
09.11.2012, 14:29
что-то новости все хуже и хуже :((( У нас пока тихо все на эту тему... Может быть они специально не говорят?

nata314
09.11.2012, 14:31
а кто тендер выиграл?
хорошо бы какую-нибудь ссылку на постановление. Т.е. я конечно верю вашей воспитательнице, но надеюсь, что она что-то напутала...

Колбаса
09.11.2012, 14:53
А одна компания на всю Москву?
Мне бы тоже ссылочку на оффициальное постановление

Cindy
09.11.2012, 14:54
А вы в каком округе? В ЮВАО отстояли приготовление на месте! У нас все сады в округе остаются со своими кухнями.
Наша заведущая сказала, что даже повара свои остаются.

K_Yulia
09.11.2012, 14:58
А вы в каком округе? В ЮВАО отстояли приготовление на месте! У нас все сады в округе остаются со своими кухнями.
Наша заведущая сказала, что даже повара свои остаются.

А каким образом отстояли? Поделись опытом, мы за свой округ тоже поборемся...

Любопытная кошка
09.11.2012, 15:09
А вы в каком округе? В ЮВАО отстояли приготовление на месте! У нас все сады в округе остаются со своими кухнями.
Наша заведущая сказала, что даже повара свои остаются.

Кстати, да - мы в ЮВАО.

Татка1
09.11.2012, 15:18
САО.
Воспитательница передала мне инфу, которую, оказывается, еще месяц назад озвучила на родительском собрании. А я на это собрание не попала и ничего не знала(((
Повара свои остаются. Только на месте они будут не целиком и полностью готовить еду, а греть ту, что привезли им поставщики. Вот и вся работа.
Постановления у меня нет. Кто выиграл тендер не знаю, полагаю, что на каждый округ - своя компания-поставщик.
Делитесь, как отстояли свои кухни!! я уже президенту готова писать, мне своего ребенка жалко!

Юлуна
09.11.2012, 16:20
Нам на последнем собрании с заведующей (буквально неделю назад) наоборот сказали, что еду по-прежнему будут готовить в саду, но повара выходят из штата детского сада. Плюс создается комиссия (из родителей), чтобы чуть ли не каждый день контролировать качество приготовления пищи.
Мы из СЗАО.

Cindy
09.11.2012, 16:21
Нам на последнем собрании с заведующей (буквально неделю назад) наоборот сказали, что еду по-прежнему будут готовить в саду, но повара выходят из штата детского сада. Плюс создается комиссия (из родителей), чтобы чуть ли не каждый день контролировать качество приготовления пищи.

да-да. у нас прям точь-в-точь

AntikA
09.11.2012, 20:33
ЦАО
Вроде повара остаются в саду, но прикреплены в др месте. А так готовят по старому сами

qwerty
09.11.2012, 20:43
А в ЮАО как дела обстоят не знаете? Что-то у нас тихо на эту тему.

Эйфориябп
10.11.2012, 13:41
Нам на последнем собрании с заведующей (буквально неделю назад) наоборот сказали, что еду по-прежнему будут готовить в саду, но повара выходят из штата детского сада. Плюс создается комиссия (из родителей), чтобы чуть ли не каждый день контролировать качество приготовления пищи.
Мы из СЗАО.

Мы из СВАО, тоже самое объявили на собрании, завед. сказала, что костьми ляжет, но не допустит привозного питания, единственное, да, повара не будут входить в штат, но останутся на месте (по этому поводу не вдавалась в подробности).

Токси
10.11.2012, 13:45
Нам четко сказали - полуфабрикаты. Только разогреть.

Очищенный картофель - это полуфабрикат

Колбаса
10.11.2012, 15:34
[quote=Татка1;781471]САО.
Мы тоже с САО. А ваш сад в каком районе?

Лучик света в темном царстве
10.11.2012, 15:41
ну во-первых что-то готовое всегда было есть и привозят
булочки, пирожки, сырныки и тд
кашу да варят с утра повара
суп думаю тоже варят
про котлеты я еще подумаю, т.к. пожарить на 1 группу - это уже протвень, а групп сколько, может котлеты тоже готовые уже давно возят а?
про наш сад (объединен со школой кстати) директор школы и зав садом сказала - у нас наши повара были есть и останутся и они как готовили так и будут готовить
у нас и музработника никто не сокращал и сокращать не собирается, даже наоборот очень просят найти второго хорошего на другую смену
сад обычный у нас - не центр образования ни разу, округ южный
в холле кстати висит огромными буквами объява - каждый кто хочет что-то узнать по питанию в садике - звоните директору и телефон

franchi
10.11.2012, 16:30
ужасно конечно. тендеры все понятно.

меня спасает одно мой ре оч. мало ест. аппетит слабый. итак в саду многое не ест...всякие тыквенно-творожные запеканки он не ест

Татка1
10.11.2012, 19:29
ну во-первых что-то готовое всегда было есть и привозят
булочки, пирожки, сырныки и тд
кашу да варят с утра повара
суп думаю тоже варят
про котлеты я еще подумаю, т.к. пожарить на 1 группу - это уже протвень, а групп сколько, может котлеты тоже готовые уже давно возят а?
про наш сад (объединен со школой кстати) директор школы и зав садом сказала - у нас наши повара были есть и останутся и они как готовили так и будут готовить
у нас и музработника никто не сокращал и сокращать не собирается, даже наоборот очень просят найти второго хорошего на другую смену
сад обычный у нас - не центр образования ни разу, округ южный
в холле кстати висит огромными буквами объява - каждый кто хочет что-то узнать по питанию в садике - звоните директору и телефон
У нас готовят и супы, и каши, и котлеты, а также сами пекут запеканки, пирожки и булочки.

alfika_888
11.11.2012, 05:04
У нас булочки,сырники ит.д. точно не привозные..Вчера видела,как повара дружно лепили булочки...Пока не знаю, что у нас с питанием будет. Мы в ЮЗАО.

alfika_888
11.11.2012, 05:07
Вот у меня старшую спасает её узкий рацион и избирательность в еде...а младший только начал ходить в ГКП (без питания), но он съест всё,что дадут,при этом только вылечили дерматит и сидим на диете((.

April
11.11.2012, 08:19
Нам на последнем собрании с заведующей (буквально неделю назад) наоборот сказали, что еду по-прежнему будут готовить в саду, но повара выходят из штата детского сада. Плюс создается комиссия (из родителей), чтобы чуть ли не каждый день контролировать качество приготовления пищи.
Мы из СЗАО.

+1
то же самое было озвучено на собрании еще в сентябре. СЗАО, Митино.
Но как там будет на самом деле, кто знает...

Бельчонок
11.11.2012, 20:42
Нам четко сказали - полуфабрикаты. Только разогреть.

Тут зависит от типа кухни. В документах тендерных прописанно. Там же список продуктов по тендору. Если тип кухни сырьевой, то будут готовить, если буфетно- раздаточный, то разогревать

Бельчонок
11.11.2012, 20:44
а кто тендер выиграл?
хорошо бы какую-нибудь ссылку на постановление. Т.е. я конечно верю вашей воспитательнице, но надеюсь, что она что-то напутала...

Все есть в интернете по тенорам. И что и кто в каком саду.

Бельчонок
11.11.2012, 20:45
А одна компания на всю Москву?
Мне бы тоже ссылочку на оффициальное постановление

Не, компаний несколько, у всех разные. Это не постановление, это торги

Бельчонок
11.11.2012, 20:47
А вы в каком округе? В ЮВАО отстояли приготовление на месте! У нас все сады в округе остаются со своими кухнями.
Наша заведущая сказала, что даже повара свои остаются.

Про готовку возможно. А про повора - лукавит! В контрактах нет этого утверждения.

Бельчонок
11.11.2012, 20:49
А каким образом отстояли? Поделись опытом, мы за свой округ тоже поборемся...

Боротся надо было, когда еще на первый митинг приглашала. Следить за инфо на других ресурсах (именно по этому вопросу). Я все выкладывала, но всеж завам верили и говорили "нефиг паниковать"

Бельчонок
11.11.2012, 20:51
САО. я уже президенту готова писать, мне своего ребенка жалко!

Подписи президенту были переданы еще в прошлый вторник 6 ноября. Где только инфо не было. На всех ресурсах посвященных питанию детей. Абсолютно на всех.

Бельчонок
11.11.2012, 20:52
Нам на последнем собрании с заведующей (буквально неделю назад) наоборот сказали, что еду по-прежнему будут готовить в саду, но повара выходят из штата детского сада. Плюс создается комиссия (из родителей), чтобы чуть ли не каждый день контролировать качество приготовления пищи.
Мы из СЗАО.

Вот это ближе к правде

Бельчонок
11.11.2012, 20:53
Очищенный картофель - это полуфабрикат

Он еще и химией обработан при этом!!

tata222
11.11.2012, 20:55
Про готовку возможно. А про повора - лукавит! В контрактах нет этого утверждения.

Совсем не обязательно. Повара будут числиться в сторонней организации, но останутся в конкретном саду. Это точно возможно, у нас так уже несколько лет одни и те же охранники, которые раньше были в штате, а теперь аутсорсятся. Заведующая (точнее, директор ЦО) утверждает, что и с поварами то же самое будет.

tata222
11.11.2012, 20:55
Он еще и химией обработан при этом!!

+1. В лучшем случае, углекислым газом или жидким азотом, но пользы в нем уже никакой.

Бельчонок
11.11.2012, 20:55
ужасно конечно. тендеры все понятно.

меня спасает одно мой ре оч. мало ест. аппетит слабый. итак в саду многое не ест...всякие тыквенно-творожные запеканки он не ест

И что? Пусть голодный обморок будет? Или отравление от сульфированного (как то так) картофеля? И пельмешки с сосисками наверно мега-еда?

Бельчонок
11.11.2012, 20:57
У нас булочки,сырники ит.д. точно не привозные..Вчера видела,как повара дружно лепили булочки...Пока не знаю, что у нас с питанием будет. Мы в ЮЗАО.

По списку еды в тендоре 90% выпечки будут приводить в замороженном виде

Бельчонок
11.11.2012, 20:59
Совсем не обязательно. Повара будут числиться в сторонней организации, но останутся в конкретном саду. Это точно возможно, у нас так уже несколько лет одни и те же охранники, которые раньше были в штате, а теперь аутсорсятся. Заведующая (точнее, директор ЦО) утверждает, что и с поварами то же самое будет.

Но согласись на 100% никто ничего не гарантирует. Пункта в контракта нет. Могут прислать любого, в том числе и товарищей с труднопроизносимыми именами

Бельчонок
11.11.2012, 20:59
+1. В лучшем случае, углекислым газом или жидким азотом, но пользы в нем уже никакой.

Не, там что то хлеще. Сульфатное что ли

Бельчонок
11.11.2012, 21:01
Всем. Я завтра постараюсь, если будет время отписаться у кого что будет, или попробую ЦУ дать чтоб все сами все посмотрели, почитали, ознакомились с поставщиком, контактами и списком продуктов

tata222
11.11.2012, 21:03
Но согласись на 100% никто ничего не гарантирует. Пункта в контракта нет. Могут прислать любого, в том числе и товарищей с труднопроизносимыми именами

Ну как не гарантирует. Сейчас мы все поваров знаем, потом тоже будем каждый день контролировать работу кухни. Изменения сразу будут заметны.

Бельчонок
11.11.2012, 21:29
Ну как не гарантирует. Сейчас мы все поваров знаем, потом тоже будем каждый день контролировать работу кухни. Изменения сразу будут заметны.

Документ внимательно смотрели? (я без наезда)... :)
Там указанно что все кухни переходят в аренду к поставщикам и если они не захотят, то никто не пустит на кухню! На основании чего вы будете контролировать стороннюю организацию НЕ являющиеся частью штата сада! А положении по пищевой комисси читали ведь

Lulyaka
12.11.2012, 13:43
Нам на последнем собрании с заведующей (буквально неделю назад) наоборот сказали, что еду по-прежнему будут готовить в саду, но повара выходят из штата детского сада. Плюс создается комиссия (из родителей), чтобы чуть ли не каждый день контролировать качество приготовления пищи.
Мы из СЗАО.
И нам тоже самое сказала заведующая на собрании, правда, месяц назад. Мы в ВАО

tata222
12.11.2012, 14:15
Документ внимательно смотрели? (я без наезда)... :)
Там указанно что все кухни переходят в аренду к поставщикам и если они не захотят, то никто не пустит на кухню! На основании чего вы будете контролировать стороннюю организацию НЕ являющиеся частью штата сада! А положении по пищевой комисси читали ведь

Давайте верить в лучшее, тем более, если сейчас ничего уже нельзя изменить. Нам обещали, что родительский контроль оставят, пока у меня нет оснований не верить эти обещаниям.

Бельчонок
12.11.2012, 15:04
Давайте верить в лучшее, тем более, если сейчас ничего уже нельзя изменить. Нам обещали, что родительский контроль оставят, пока у меня нет оснований не верить эти обещаниям.

Честно? И я также думаю. Прям ППКС.

nata314
14.11.2012, 17:58
Беседовала с одной воспитательницей - у нас дети вместе на тхэквондо ходят. Она работает в соседнем саду, не у нас. Сад у них очень крутой. мы туда не попали :( Заведующая там хорошая, прямо в лепешку расшибется - но детям все достанет и раздобудет...
Короче. эта воспитатель подтверждает информацию о самолетном питании :( Питание будут привозить готовое и в саду только разогревать :( Район - Новокосино, ВАО.

З.ы. 16-ого числа у нас собрание в группе. Спрошу об этом...

Кошка Лена
14.11.2012, 20:31
Мы сейчас болеем
выйдем в сад спрошу у заведующей

Колбаса
15.11.2012, 14:19
Вот что я нарыла в нете
http://www.rg.ru/2012/10/27/shkolnoe-pitanie-site.html

В Центральном, Восточном, Юго-Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном и Северном округах столицы со следующего года питание детей в детских садах, школах и колледжах будет организовано по новому принципу. Готовить еду будут не в собственных столовых, а привозить в термоконтейнерах. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента образования Москвы Николай Юренко.

nata314
15.11.2012, 14:24
Вот что я нарыла в нете
http://www.rg.ru/2012/10/27/shkolnoe-pitanie-site.html

В Центральном, Восточном, Юго-Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном и Северном округах столицы со следующего года питание детей в детских садах, школах и колледжах будет организовано по новому принципу. Готовить еду будут не в собственных столовых, а привозить в термоконтейнерах. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента образования Москвы Николай Юренко.
Т.е. получается в 6 округах из 10!... Повезло жителям Южного, Юго-западного, Западного и Зеленоградского округов

Колбаса
15.11.2012, 14:37
Толькоя ни как не могу там найти, какойтип пищеблока будет внашем саду?
Вообще всетак сложно((((
Вот еще ссылки
http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=422440&comm=1563717#c20872943

murenok
15.11.2012, 14:41
Т.е. получается в 6 округах из 10!... Повезло жителям Южного, Юго-западного, Западного и Зеленоградского округов

Надо к родителям в Южный перебиратьсЯ. А , вообще, тоска( я последствия этого питания никак не вылечу, хоть забирай ребенка из сада(

Колбаса
15.11.2012, 14:51
вот еще много инфы
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1657534

tata222
16.11.2012, 10:23
Слушайте, паника-паникой, а в ЮВАО я вижу во всех садах тип пищеблока С - то есть, готового питания точно не будет. Возможно, и сбудется всё то, что обещала администрация. Нашего сада-школы я не нашла ни в одном документе почему-то, кстати.

Алинчик
16.11.2012, 15:39
Блин по торгам вообще не смогла разобраться(((( Кто в САО может ткнете носом? Да такими темпами какие очереди в садик группы пустые будут питание привозное цены на оплату заоблачные....

Миракл
16.11.2012, 16:02
Я тоже ничего не пойму в приведенных ссылках, как разобраться?

Колбаса
16.11.2012, 22:43
Короче немного разобралась. Мы в САО, итоги конкурса будутизвестны 4 декабря. Уже сейчас точно известно, что тип пищеблока у нас будет сд, т.е. будут привозить продукты и из них будут готовить. Алинчик, В САО инфа о типе пищеблока в файле Приложение 1 СОУ Количество рационов в ОУ.xls. Он в одном из архивов лота.

Сначала надо найти, в какой лот (1,2,3) входит ваш сад. А потом скачать все документы лота и там найти файл Приложение 1 СОУ Количество рационов в ОУ.xls.

Миракл
16.11.2012, 23:18
Короче немного разобралась. Мы в САО, итоги конкурса будутизвестны 4 декабря. Уже сейчас точно известно, что тип пищеблока у нас будет сд, т.е. будут привозить продукты и из них будут готовить. Алинчик, В САО инфа о типе пищеблока в файле Приложение 1 СОУ Количество рационов в ОУ.xls. Он в одном из архивов лота.

Сначала надо найти, в какой лот (1,2,3) входит ваш сад. А потом скачать все документы лота и там найти файл Приложение 1 СОУ Количество рационов в ОУ.xls.

а где найти?

Миракл
16.11.2012, 23:23
нашла С*-пищеблок, работающий на сырье и полуфабрикатах - это значит готовить в саду будут?

Колбаса
19.11.2012, 15:00
В пятницу разговаривала с завсада. Тендер разыгран будет 4 декабря, но уже представители поставщиков активно ходят по садам. У нас точно плиты остануться, привозить будут чизенные овощи, филе и из продуктов будут готовить. Но много но! Сокращаються должности кладовщика, посудомоек. Кто будет мыть котлы не понятно.И самое страшное,что поваров, проработающих 20 лет,могут перекинуть над ругие кухни. Еще много вопросов по стратегическому запасу. Короче готовить будут в саду, но из чего и какого качества никто не знает. И что дальше будет не понятно)

Бельчонок
19.11.2012, 16:02
нашла С*-пищеблок, работающий на сырье и полуфабрикатах - это значит готовить в саду будут?

да

Алинчик
19.11.2012, 16:47
В пятницу разговаривала с завсада. Тендер разыгран будет 4 декабря, но уже представители поставщиков активно ходят по садам. У нас точно плиты остануться, привозить будут чизенные овощи, филе и из продуктов будут готовить. Но много но! Сокращаються должности кладовщика, посудомоек. Кто будет мыть котлы не понятно.И самое страшное,что поваров, проработающих 20 лет,могут перекинуть над ругие кухни. Еще много вопросов по стратегическому запасу. Короче готовить будут в саду, но из чего и какого качества никто не знает. И что дальше будет не понятно)
нда у нас так же по ходу будет... мы пока болеем ввыйдем пойду еще раз к заведующей.

Юлуна
19.11.2012, 17:05
нашла С*-пищеблок, работающий на сырье и полуфабрикатах - это значит готовить в саду будут?

У нас в саду тоже С*-пищеблок, значит, заведующая была права.