PDA

Просмотр полной версии : Договор дарения



malinam
13.11.2012, 14:10
Прочитала в недрах интернета, что можно оформить договор дарения без нотариуса, предмет договора дарение квартиры. Понимаю, что обычно это делается через нотариуса, и это намного спокойней и вернее. Но есть причины, по которым обращаться к нотариусу в данный момент невозможно. Вызвать его на дом тоже не получается. Человек находится в другом городе, местные нотариусы при виде московского адреса делают испуганные лица и отнекиваются. Может историй про черных риэлторов наслушались, не знаю... Кто то делал договор дарения через юриста, как это вообще происходит, куда потом нести его регистрировать, кто должен нести и т д? помогите пожалуйста

Китёна
13.11.2012, 14:22
Я так делала, действительно не нужно нотариуса тревожить)) сама писала договор дарения с ним в рег палату. Если нужно пиши мне на почту energy009@rambler.ru вышлю тебе рыбу договора.

MarinkaS
13.11.2012, 14:26
Марин,смотря какая цель, обрати внимание на ГК (глава 32):

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

если тебе надо скачать весь источник, я кину тебе на почту

ЛеначКа бП
13.11.2012, 14:27
Прочитала в недрах интернета, что можно оформить договор дарения без нотариуса, предмет договора дарение квартиры. Понимаю, что обычно это делается через нотариуса, и это намного спокойней и вернее. Но есть причины, по которым обращаться к нотариусу в данный момент невозможно. Вызвать его на дом тоже не получается. Человек находится в другом городе, местные нотариусы при виде московского адреса делают испуганные лица и отнекиваются. Может историй про черных риэлторов наслушались, не знаю... Кто то делал договор дарения через юриста, как это вообще происходит, куда потом нести его регистрировать, кто должен нести и т д? помогите пожалуйста

нужно заказать свежий тех паспорт БТИ, если св-со о собсвенности выдано раньше 1998 года - кадастровый паспорт, составляете договор дарения и идете в регпалату. Идти должен даритель и одаряемый обязательно. Если рег палату договор устроит, платите госпошлину и ждете выдачи св-ва о собственности на нового владельца. Если что-то не так, переделываете договор. Без присутсвия дарителя можно, оформив довереность на дарение у нотариуса.

Аня*
13.11.2012, 14:27
Нам договор делал муж дочки Варвара. 1,5 года назад это стоило 8 тысяч. Это за сам договор по представленным нами документам + регистрация сделки. Но пришлось доверенность делать на него (и дарителю и одаряемому), т.к. из города на этот период уезжали. Доки по списку по квартире собирали сами.

malinam
13.11.2012, 14:36
в этой рег палате документы оформляются без особого пристрастия , принял доки поставил печать и досвидания??? потому что нотариус как раз устраивает допрос, уверены ли вы, согласны ли вы, понимаете ли вы что делаете?? человек который дарит, совсем не против, но проблемы со здоровьем есть и некоторая отчужденность от реальности + плохо передвигается. Если на него нажать , он может растеряться , вот главный момент который меня отпугивает от нотариуса. Нотариус имеет право отказать любому человеку в услугах если у него возникнут хоть какие то сомнения . бегать по ним искать несомневающегося с почти неходячим инвалидом, у меня нет сил(( Единственный выход для себя я вижу в договоре дарения, уж доставить в рег палату человека и предъявить его лицо в окошко для идентификации я сумею, а вот если там начнется этот допрос, все полетит в тар тарары(((

malinam
13.11.2012, 14:40
Я так делала, действительно не нужно нотариуса тревожить)) сама писала договор дарения с ним в рег палату. Если нужно пиши мне на почту energy009@rambler.ru вышлю тебе рыбу договора. напишу обязательно, спасибо!!!!

Аня*
13.11.2012, 14:43
человек который дарит, совсем не против, но проблемы со здоровьем есть и некоторая отчужденность от реальности + плохо передвигается. Если на него нажать , он может растеряться , вот главный момент который меня отпугивает от нотариуса. Нотариус имеет право отказать любому человеку в услугах если у него возникнут хоть какие то сомнения . бегать по ним искать несомневающегося с почти неходячим инвалидом, у меня нет сил((

Ну тогда учти, что когда мы делали доверенность, то делали доверенность на регистрацию конкретного договора дарения. И нотариус спрашивал, понимаем ли мы, что делаем?

Правда потом, когда в доверенности мы обнаружили ошибку и пошли на отдыхе ее переделывать, нотариус оказался менее ответственный в этом плане. Зато не хотел делать доверенность по московской рыбе, а хотел по местной, которая в Москве просто не пройдет.

Кто дарит? Знаешь, что в некоторых случаях налог положено платить?

malinam
13.11.2012, 14:45
Нам договор делал муж дочки Варвара. 1,5 года назад это стоило 8 тысяч. Это за сам договор по представленным нами документам + регистрация сделки. Но пришлось доверенность делать на него (и дарителю и одаряемому), т.к. из города на этот период уезжали. Доки по списку по квартире собирали сами.

ну стоимость меня не пугает, мне главное избежать контакта с нотариусом, т к есть у меня сомнения, что нотариус не подпишет этот документ пообщавшись лично с дарителем .

malinam
13.11.2012, 14:47
Ну тогда учти, что когда мы делали доверенность, то делали доверенность на регистрацию конкретного договора дарения. И нотариус спрашивал, понимаем ли мы, что делаем?

Правда потом, когда в доверенности мы обнаружили ошибку и пошли на отдыхе ее переделывать, нотариус оказался менее ответственный в этом плане. Зато не хотел делать доверенность по московской рыбе, а хотел по местной, которая в Москве просто не пройдет.

Кто дарит? Знаешь, что в некоторых случаях налог положено платить?
ну вот мне бы нотариуса не сильно принципиального найти.. тут у нас в районе все очень строгие, а дарит ближайший родственник, налогов быть не должно.

malinam
13.11.2012, 14:52
а почему в рег палате могут не принять договор? что может быть служить отказом? форма не та или отсутсвие документов каких нибудь? если все будет в порядке с документами, с формой договора, если оба участника лично явятся , все равно есть шанс получить отказ?

malinam
13.11.2012, 14:55
нужно заказать свежий тех паспорт БТИ, если св-со о собсвенности выдано раньше 1998 года - кадастровый паспорт, составляете договор дарения и идете в регпалату. Идти должен даритель и одаряемый обязательно. Если рег палату договор устроит, платите госпошлину и ждете выдачи св-ва о собственности на нового владельца. Если что-то не так, переделываете договор. Без присутсвия дарителя можно, оформив довереность на дарение у нотариуса.

вот насчет кадастрового паспорта не поняла я... квартира сейчас в собственности по праву наследования, оформлена в 2006 году, нужен этот кадастровый паспорт сейчас?

ЛенаЧка бп
13.11.2012, 15:01
ну стоимость меня не пугает, мне главное избежать контакта с нотариусом, т к есть у меня сомнения, что нотариус не подпишет этот документ пообщавшись лично с дарителем .

в регпалату не только договор нужен, нужен как минимум план БТИ (заказать и получить должен собственник кв-ры или по-доверенности опятьже нотариальной), отказ супруга (если есть)

ЛенаЧка бп
13.11.2012, 15:03
вот насчет кадастрового паспорта не поняла я... квартира сейчас в собственности по праву наследования, оформлена в 2006 году, нужен этот кадастровый паспорт сейчас?

скорее всего нет, но нужно узнать в рег палате, позвонить хотя бы уточнить можно. Нас заставили делать, но у нас св-во от 97 года

Дочка Варвара
13.11.2012, 15:18
вот насчет кадастрового паспорта не поняла я... квартира сейчас в собственности по праву наследования, оформлена в 2006 году, нужен этот кадастровый паспорт сейчас?
Можно без бти обойтись,

Дочка Варвара
13.11.2012, 15:19
ну стоимость меня не пугает, мне главное избежать контакта с нотариусом, т к есть у меня сомнения, что нотариус не подпишет этот документ пообщавшись лично с дарителем .

Надо конечно знать ситуацию, напиши мне в личку, решим как сделать лучше

Дочка Варвара
13.11.2012, 15:20
в регпалату не только договор нужен, нужен как минимум план БТИ (заказать и получить должен собственник кв-ры или по-доверенности опятьже нотариальной), отказ супруга (если есть)

Что то лишнего вы написали:)

ЛенаЧка бп
13.11.2012, 15:36
Что то лишнего вы написали:)

сама сейчас оформляю. В субботу только в регпалате была

Мурчик
13.11.2012, 15:51
доставить в рег палату человека и предъявить его лицо в окошко для идентификации я сумею, а вот если там начнется этот допрос, все полетит в тар тарары(((

Когда мы свой договор регистрировали (давно правда, 2006 г), документы не в окошке принимали. Приходите с дарителем, садитесь а стол к сотруднику, он доки смотрит, может и вопросы задавать, вы заявление на регистрацию пишете. Могут дополнительные документы затребовать (их уже можно без дарителя одной подвезти). К тексту договора тоже могут придраться (опять же, я одна потом привозила исправленный договор).

malinam
13.11.2012, 16:44
фух.. все не так страшно оказывается как мне казалось... появилась надежда сдвинуть все с мертвой точки!!!! все таки сотрудник не нотариус, очень надеюсь что в рег палате главное правило при оформлении грамотно оформленный договор и сопутсвующие документы . еще вопрос .. как там вообще, очереди есть? много времени займет посещение рег палаты? просто помню БТИ, это тихий ужас

Loolly-Roory
13.11.2012, 17:26
сами составляли договор,надо 3 экз. все нормально было, без вопросов.Если надо,образец скину, правда у нас была доля.

Дочка Варвара
13.11.2012, 19:05
сама сейчас оформляю. В субботу только в регпалате была

здорово, в вашем случае бти необходимо, но это не значит что оно обходимо всем и всегда :)

PinkBagira
13.11.2012, 23:14
мы оформляли сами в мае 2012 года, но в Москве.. Договор делала сама, скачала несколько вариантов из инета и скомпонавала для своего случая.
Нотариус в нашем случае был не обязателен. НО, нужно понимать, что проверка сделки нотариусом - это дополнительное сопкойствие, если договор захотят оспорить (например родственники дарителя будут доказывать, что он не в своем уме был).

В Москве и МО действует правило, что кадастровый паспорт (могу ошибаться в названии) регпалата запрашивает сама через внутренний документооборот. но, он до конца не отлажен, и сроки регистрации в данном случае могут затянуться.

В Москве можно было подавать заявления и документы в любом отделении Регпалаты, я заранее выбрала на сайте место и записалась на определенное время. Получать в порядке живой очереди уже спустя неделю вроде (или дней 10).
Что из обязательных документов:
1. Свидетельство о собственности на квартиру (долю)
2. оригиналы документо-оснований, по которым это свидетельство получалось (они перечислены в нем)
3. госпошлина оплаченная дарителем и одариваемым
4. договор в 3 экз.
5. паспорта 2-х сторонв наличии. если фамилия в паспорте и в свидетельстве отдичаются - документ основание смены фамилии (св-во о браке/разводе например)
+ ко всем документам просили обычные копии

Забыла еще один документ - я не поняла какой нужно получать, взяла оба , в итоге мне сказали, что любой в оригинале :
1. Выписка из домовой книги ( в паспортном столе за 3 минуты сделали).
2. единый желищный документ (вообщем в нем инфа по квартире, дому, и стоит отсутсвие задолженности по коммунальным платежам)

заявление можно скачать на сайте и заполнить заранее, но нам выдавали после проверки документов, оно распечатывалось из базы.

по времени ( по записи) сдать документы заняло минут 20. а вот получали порядка 3-х часов, они никак не могли доки найти.

после регистрации каждая сторона забирает по 1 экз договора + даритель: св-во со штампом погашено + новое св-во на часть доли или ничего (если всю долю подарил) +одариваемый - новое св-во на свое имя.
забрать документы за вторую сторону можно, но только по нотариальной доверенности, и формулировку лучше в регпалате непосредстве уточнять.

а вот подавать документы от имени дартеля можно только по нотариальной доверенности (+ себе нотариальные копии делайте сразу), но в этом случае к договору могут придраться (подпись кто-то должен заверить. Либо нотариус, либо паспортный стол)

ЛенаЧка
14.11.2012, 09:26
здорово, в вашем случае бти необходимо, но это не значит что оно обходимо всем и всегда :)

а можно вопрос? может и нам поможет инфа. Когда не нужно БТИ и кадастр? В нашем случае ничего уникального нет. Даритель и одариваемый отец и дочь, прописаны в одной квартире, отец - первый владелец этой квартиры, покупали ее у предприятия на котором он работал.

ps кадастр ждать очень долго
pss в регпалате сказали что нужен кадастровый паспорт с сентября этого года, нововведение такое, без него отказались принять доки

Дочка Варвара
14.11.2012, 15:15
а можно вопрос? может и нам поможет инфа. Когда не нужно БТИ и кадастр? В нашем случае ничего уникального нет. Даритель и одариваемый отец и дочь, прописаны в одной квартире, отец - первый владелец этой квартиры, покупали ее у предприятия на котором он работал.

ps кадастр ждать очень долго
pss в регпалате сказали что нужен кадастровый паспорт с сентября этого года, нововведение такое, без него отказались принять доки

Документы ваши от 97 года, как я понимаю, в ваше случае бти надо

Дочка Варвара
14.11.2012, 15:17
Договор в простой письменной форме и подписи заверять не надо, если нет желания отдать нотариусу денег

ЛенаЧка
14.11.2012, 15:39
Договор в простой письменной форме и подписи заверять не надо, если нет желания отдать нотариусу денег

мы были уже в регпалате в том то и дело. Доки не взяли, сказали нужен кадастровый паспорт, а для его получения нужен тех паспорт бти. Договор составлял нотариус.

malinam
14.11.2012, 17:04
мы оформляли сами в мае 2012 года, но в Москве.. Договор делала сама, скачала несколько вариантов из инета и скомпонавала для своего случая.
Нотариус в нашем случае был не обязателен. НО, нужно понимать, что проверка сделки нотариусом - это дополнительное сопкойствие, если договор захотят оспорить (например родственники дарителя будут доказывать, что он не в своем уме был).

В Москве и МО действует правило, что кадастровый паспорт (могу ошибаться в названии) регпалата запрашивает сама через внутренний документооборот. но, он до конца не отлажен, и сроки регистрации в данном случае могут затянуться.

В Москве можно было подавать заявления и документы в любом отделении Регпалаты, я заранее выбрала на сайте место и записалась на определенное время. Получать в порядке живой очереди уже спустя неделю вроде (или дней 10).
Что из обязательных документов:
1. Свидетельство о собственности на квартиру (долю)
2. оригиналы документо-оснований, по которым это свидетельство получалось (они перечислены в нем)
3. госпошлина оплаченная дарителем и одариваемым
4. договор в 3 экз.
5. паспорта 2-х сторонв наличии. если фамилия в паспорте и в свидетельстве отдичаются - документ основание смены фамилии (св-во о браке/разводе например)
+ ко всем документам просили обычные копии.

заявление можно скачать на сайте и заполнить заранее, но нам выдавали после проверки документов, оно распечатывалось из базы.

по времени ( по записи) сдать документы заняло минут 20. а вот получали порядка 3-х часов, они никак не могли доки найти.

после регистрации каждая сторона забирает по 1 экз договора + даритель: св-во со штампом погашено + новое св-во на часть доли или ничего (если всю долю подарил) +одариваемый - новое св-во на свое имя.
забрать документы за вторую сторону можно, но только по нотариальной доверенности, и формулировку лучше в регпалате непосредстве уточнять.

а вот подавать документы от имени дартеля можно только по нотариальной доверенности (+ себе нотариальные копии делайте сразу), но в этом случае к договору могут придраться (подпись кто-то должен заверить. Либо нотариус, либо паспортный стол)
максимально подробно!!! огроменное спасибо!!!

Дочка Варвара
14.11.2012, 19:46
мы были уже в регпалате в том то и дело. Доки не взяли, сказали нужен кадастровый паспорт, а для его получения нужен тех паспорт бти. Договор составлял нотариус.
Значит нотариус вам не сказал что надо, тех паспорт получить не проблема

PinkBagira
14.11.2012, 20:03
максимально подробно!!! огроменное спасибо!!!

Забыла еще один докуумент - я не поняла какой нужно получать, взяла оба , в итоге мне сказали, что любой в оригинале :
1. Выписка из домовой книги ( в паспортном столе за 3 минуты сделали).
2. единый желищный документ (вообщем в нем инфа по квартире, дому, и стоит отсутсвие задолженности по коммунальным платежам)

Тебе рыба договора нужна?

ЛенаЧка
15.11.2012, 09:17
Значит нотариус вам не сказал что надо, тех паспорт получить не проблема

так проблемы и нет никакой, тех паспорт получили уже, об этом нотариус как раз сказал и кадастровый тоже уже заказали, я просто пишу о том что эти доки нам нужны, а получать их должен собственник, как и выписку из ЕГРП или по нотариальной доверенности кто-то. То есть нотариус нужен или собственник должен сам пойти за этими документами, отстоять очереди, если способен по здоровью. Нотариус в нашем случае вопросы задавал из серии: Что вы хотите сделать? Подарить? Кому? На эти вопросы должен ответить собственник. Кстати, нотариус нам обошелся в 7 тыс, со всеми доверенностями, копиями и составлением договора. Нас все устроило.