PDA

Просмотр полной версии : Вопрос "счастливым" обладателям 6-метровых кухонь :)



Верунчик
13.11.2012, 21:40
У кого стандартные 6-метровые кухни (и много народа в квартире), расскажите про вашу планировку, что удобно, что нет. Может вам встречалась какая-то особо удачная планировка или решение для такой тесноты?

В мечтах о ремонте на кухне хочу хотя бы попродумывать "концепцию" :) Сейчас места катастрофически не хватает, ни для нас самих (4 взрослых и 2 ребенка), ни для кухонной утвари. Пока единственное решение, которое я вижу - удалить с кухни холодильник и поставить его в нишу рядом с ванной (там сейчас встроенный стенной шкаф). С одной стороны геморрно будет бегать к холодильнику, с другой - на кухне станет намного просторнее + появится возможность сделать угловую кухню, соответственно больше мест для хранения, да и для посудомойки место появится.

Поделитесь, пожалуйста, мыслями-советами!

Ёлка
13.11.2012, 22:58
Это, конечно, не патриотично по отношению к Хлопотам, но дам ссылку на питерский форум - там целый раздел "Наш дом" посвящен вопросам ремонта, обустройства квартир различных конфигураций и планировок.
Вот в частности про 6-ти метровые кухни.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=144469
Аж 600 с лишним страниц полезной инфы.

Только там чтобы смотреть картинки, надо быть зарегистрированным на форуме.

Julika
13.11.2012, 23:52
у нас 6.5 метров, угловая кухня, пмм и холодильник в кухне, правда нас двое.

nata314
14.11.2012, 09:11
Мне кажется, как для 6 человек сложно что-то придумать. У моих родителей кухня 5.5 метров. Вполне себе нормально, красиво, уютно - Но! их всего двое! А так пока мы жили там вчетвером (я, сестра, мама, папа) - никогда вместе не ужинали на кухне, ели чаще всего по очереди. А мне так нравится, когда семья вместе собирается за ужином...

Chade
14.11.2012, 10:16
Аналогично, кухня 5,5.... Нас 4 взрослых и маленький ребенок. Разместили все в кухне (холодильник, посудомойка), в углу маленький квадратный стеклянный стол. Сесть могут только двое, или один и ребенок на стульчике. Но особых вариантов всеравно нет. 6 человек полюбому не сядут. Все совместные обеды-ужины в комнате.....

Пингвинарий
14.11.2012, 10:22
у меня маленькая кухня, но мы присоединили ее к залу и поставили стол в зале.
на кухне угловая большая кухня, 60-см посудомойка, холодильник, прочие приблуды и барная стойка для кофе. А именно что за столом если хочется посидеть - то стол стоит прям рядом с входом в кухню.
Но у нас очень продуманная перепланировка всей квартиры, места много и всем хватает. Гостей собирается человек по 20.

на еве видела неплохую планировку - там по тому боку, где окно, сделали сплошную столешницу и барные стулья. Для четверых они делали, что ли?

есть еще варианты кухоньб не 60-см, а 45-см. ТОгда места экономится больше. Ну и плиту поставить двухконфорочную и мультиварку.

Slastena
14.11.2012, 11:39
мы соединили с комнатой, поэтому кухня у нас - это кухня, а едим в гостинной аля столовая.

K_Yulia
14.11.2012, 13:59
Есть возможность из кухни убрать холодильник - убирайте. Не 10 метров до него ходить.
Второй совет - делать высокие верхние шкафы, 92 см вроде стандарт на них. В этих шкафах наверху удобно хранит то, чем редко пользуешься.

Верунчик
14.11.2012, 14:06
Есть возможность из кухни убрать холодильник - убирайте. Не 10 метров до него ходить.
Второй совет - делать высокие верхние шкафы, 92 см вроде стандарт на них. В этих шкафах наверху удобно хранит то, чем редко пользуешься.

Юль, а ты давай марш лечить нос-сосуды ))) Я ща тоже долечу Федю (с вс заболели :( ) и приходите с Тасей, будешь давать советы "на местности" )))))

Puma
14.11.2012, 15:07
У меня маленькая кухня, делали перепланировку и холодильник встал в нишу. С холодильником ничего бы не встало.
А так, угловая кухня, посудомойка 45 см. Отказалась от духовки, только варочная панель. Стол небольшой. Чаше всего он задвинут и 2 человек за ним максимум сидят. Иногда выдвигаем на середину кухни и тогда четверо садятся, но это честно очень редко.
Шкафы до потолка.

Верунчик
14.11.2012, 15:59
У нас и так штабелируемые табуретки, ага ))) Удобно. Объединять с комнатой мне честно говоря не хочется - во-первых это в разы увеличит стоимость и сложность ремонта (а финансы ограничены), во-вторых не хочется лишаться соседней комнаты, пусть маленькой, но изолированной. Потому что спать в этой кухне-столовой все равно было бы некомфортно. В общем про холодильник вы идею поддерживаете, да? Вдоль окна идет батарея, так что делать там полноценную рабочую поверхность не получится... ну а подоконник и так занят всякими мелочами типа пульта, салфеток и т.д. Шкафы - да, надо будет делать под потолок, тем более мечтаю кулинарную бабушкину библиотеку на кухню переселить.

malinam
14.11.2012, 17:10
у нас тоже 5,5, вынесли холодильник в коридор, сразу за дверью , в нишу иначе вообще никак не протолкнуться .

Petra
14.11.2012, 17:46
у меня такая кухня. Причем ниши никакой нет для холодильника. Вся мебель в одну линию с холодильником,варочная панель на 2 конфорки и такой агрегат(посудомойка с духовкой).

http://www.techport.ru/katalog/products/vstraivaemaja-bytovaja-tehnika/duhovye-shkafy-elektricheskie/nezavisimye/elektricheskij-duhovoj-shkaf-candy-duo/?city=MSK&rc=ythg&from=mobiguru

Стол стоит 90 на 70, даже с 3 стульями,а не табуретками. Все шкафы под потолок,над столом тоже 3 шкафа висит. Найду шнур от фотика,покажу как. В стильных кухнях заказывали мебель.

Верунчик
14.11.2012, 18:34
У нас нет никаких ниш на кухне. Почти квадратное помещение и батарея под окном. Ниша в коридоре, перед дверьми в ванну и туалет.

За фотки буду особо благодарна ))))

Mirola
14.11.2012, 18:41
Согласна с тем, что наиболее простой и незатратный путь - убрать холодильник с кухни.

K_Yulia
14.11.2012, 21:27
Вер, у мамы кухня 6 метров. Холодильник на кухне остался, т.к. в коридоре места тоже ему нет.
Ее решение, Г-образная кухня. По основной стене холодильник и нижние шкафы глубиной 50 см, даже холодильник всего 55, и плита нашлась под такие размеры (духовой шкаф и варочная панель на 3 конфорки) и мойка. А по другой стенке глубина шкафов то ли 30, то ли 40 см. Буду у нее, сфотаю. Шкафы верхние естественно высокие, вытяжка встроенная и над ней тоже шкаф, но там полочки узенькие получились, все равно место для хранения.

K_Yulia
15.11.2012, 10:53
О, нашла у себя на работе эскиз маминой кухни, на тип фасада внимание не обращай....

Mashu
15.11.2012, 22:39
И у нас 6м. На входе в кухню убрали дверь и сделали высокую арку (арка визуально увеличивает пространство, а дверь- чтобы порой в нее не тыкаться. Кухня буквой г. По короткой стене ширина шкафов 40 см, по длинной- стандартная. По длинной стороне (спустя время) я бы сделала максимум неразрывной рабочей поверхности, то ести плиту разместила бы с краю у окна. Угол шкафов короткой стороны скошен. Верхние шкафы до потолка. Микроволновка подвешена над столешницей, в ущерб шкафу (чтобы не съедать рабочую поверхность). В нижних шкафах по длинной стороне только выдвижные ящики - так больше влезает. Посудомойка 45см в наличии. По узкой стороне у меня стоит узкая стиралка. На столешнице узкой стороны - кофемашина и мультиварка. Плита по длинной стороне стандартного размера. В свободном углу кухни высокий холодильник. Узкой стороной к холодильнику стоит стол 90х60. За столом гарантированно сидят 3 человека. Получается еще метра 2-3 свободного пространства посередине кухни. Подоконник в качестве подставки во время готовки.
В итоге, если с моей кухни убрать холодильник, то влезет реально большой стол.

CJka
15.11.2012, 22:42
вот какой интересный вариант попался
http://vk.com/feed?z=photo-31963425_293320204%2Falbum-31963425_00%2Frev

CJka
11.12.2012, 21:45
вот еще
http://vk.com/feed?w=wall-42541008_4615

dashenkar
05.01.2013, 16:41
у меня такая кухня. Причем ниши никакой нет для холодильника. Вся мебель в одну линию с холодильником,варочная панель на 2 конфорки и такой агрегат(посудомойка с духовкой).

http://www.techport.ru/katalog/products/vstraivaemaja-bytovaja-tehnika/duhovye-shkafy-elektricheskie/nezavisimye/elektricheskij-duhovoj-shkaf-candy-duo/?city=MSK&rc=ythg&from=mobiguru

Стол стоит 90 на 70, даже с 3 стульями,а не табуретками. Все шкафы под потолок,над столом тоже 3 шкафа висит. Найду шнур от фотика,покажу как. В стильных кухнях заказывали мебель.

Удобная в эксплуатации штука? Нет нареканий? Можно включать посудомойку, когда духовка работает?

Petra
05.01.2013, 17:20
Удобная в эксплуатации штука? Нет нареканий? Можно включать посудомойку, когда духовка работает?

Штука очень классная! Только работать они могут поочереди,одновременно нет.Но меня это совсем не парит.

Ленточка
05.01.2013, 20:16
У кого стандартные 6-метровые кухни (и много народа в квартире), расскажите про вашу планировку, что удобно, что нет. Может вам встречалась какая-то особо удачная планировка или решение для такой тесноты?

В мечтах о ремонте на кухне хочу хотя бы попродумывать "концепцию" :) Сейчас места катастрофически не хватает, ни для нас самих (4 взрослых и 2 ребенка), ни для кухонной утвари. Пока единственное решение, которое я вижу - удалить с кухни холодильник и поставить его в нишу рядом с ванной (там сейчас встроенный стенной шкаф). С одной стороны геморрно будет бегать к холодильнику, с другой - на кухне станет намного просторнее + появится возможность сделать угловую кухню, соответственно больше мест для хранения, да и для посудомойки место появится.

Поделитесь, пожалуйста, мыслями-советами!

У меня кухня 5,5 м, считаю, что еще не все полезное место использовали, однако, очень комфортная, друзья удивляются как мы все впихиваем и умещаем в нее. ОДНО НО, ради посудомойки вынула 2 ящика из мебельного гарнитура, создала коробку икеевскую и посуду, испольуемую не чаще 1-2 раза в месяц сложила туда, и в шкаф купе в коридор вынесла. Использовано ВСЕ, даже площадь НА холодильнике, там аккуратная коробочка икеевская под запасы круп, макарон и т.п.
ПОд раковиной коробы с дырочками для хранения картошки и лука, живем с мультей, электрическим чайником, духовкой на кухне. Т.е. ВСЕ, втроем умещаемся прекрасно. Когда в гостях до 6ти человек также без проблем вле6заем, раскладываем наш столик книжку и все.

Попозже фотки выложу.

котька
15.01.2013, 11:04
У меня кухня 5,5 м, считаю, что еще не все полезное место использовали, однако, очень комфортная, друзья удивляются как мы все впихиваем и умещаем в нее. ОДНО НО, ради посудомойки вынула 2 ящика из мебельного гарнитура, создала коробку икеевскую и посуду, испольуемую не чаще 1-2 раза в месяц сложила туда, и в шкаф купе в коридор вынесла. Использовано ВСЕ, даже площадь НА холодильнике, там аккуратная коробочка икеевская под запасы круп, макарон и т.п.
ПОд раковиной коробы с дырочками для хранения картошки и лука, живем с мультей, электрическим чайником, духовкой на кухне. Т.е. ВСЕ, втроем умещаемся прекрасно. Когда в гостях до 6ти человек также без проблем вле6заем, раскладываем наш столик книжку и все.

Попозже фотки выложу.
прям очень заинтересовало,как у вас все утроено!
у нас на кухня используется только для готовки,а едим в большой комнате.