PDA

Просмотр полной версии : Развитие Стоит наседать с занятиями??



Angels
14.11.2012, 01:18
Дочке чуть больше 4 лет. В сад не ходим, поэтому я сама с ней дома занимаюсь. Она знает много басен Крылова, знает наизусть очень много сказок (типа колобка, теремок, три медведя и тд.), и именно наизусть, даже знает в каком месте страницу переворачивать))))))) у нее, как мне кажется, хорошая память. Уже довольно неплохо делает задания на счет, типа, две вазы, в одной 3 цветка, в другой 6, где больше и на сколько. В последнее время учим буквы, слоги, тоже в принципе схватывает, иногда ленится правда. Но вот писать у нее вообще не получается((((( уж как я не старалась, то ли она надо мной издевается, толи правда не может. Когда я ей точки ставлю и говорю проведи линии, она делает, а сама писать не может((((
Да еще в последний раз когда свекровь свою видела, она при всех восхищалась моей сестрой, какая она мама хорошая, занимается со своими дочками, а я типа вообще ребенком не занимаюсь(((( и эти выводы она сделала, потому что дочка не хотела ей стихи рассказывать, а племяшки рассказали, а она просто напросто ее не знает (видела раз 5 за четыре года:)) и чужим людям не любит ничего рассказывать. И муж начал на меня наседать, что к 4 годам она должна была уже читать и писать нормально, что давай нанимать ей препода, а то ее в школу не возьмут. Вот я думаю, наседать на ребенка??? Нанять преподавателя?? Или отстать??? Муж еще настаивает отдать ее на английский, но мне кажется пока рано, а может нет??

CrazyMilk
14.11.2012, 01:44
мда... отстаньте а? бедная Кира)) бедная ты
она никому ничего не должна ..писать читать...а таблицу Менделееа не надо?
обводить по точкам - рано и сложно.... рисуй тоним карандашом цифры,картинки ... она пусть обводит ...раскрашивает
читай ей.... ставь аудио сказки.... все у вас нормально
пусть у ребенка будет нормальное детство....

Angels
14.11.2012, 01:53
мда... отстаньте а? бедная Кира)) бедная ты
она никому ничего не должна ..писать читать...а таблицу Менделееа не надо?
обводить по точкам - рано и сложно.... рисуй тоним карандашом цифры,картинки ... она пусть обводит ...раскрашивает
читай ей.... ставь аудио сказки.... все у вас нормально
пусть у ребенка будет нормальное детство....


Кать, все это у нас есть и аудио сказки и рисует она, ходит на творчество, такие поделки делает, что мы с мужем в шоке)))) на праздничных утренниках срывает овации за свои басни))))))
Но вот засела у меня в мозгу заноза, что свекровь не считает свою внучку умной, хотя она вроде не плохо развита для своего возраста, да еще и муж начинает капать на мозг, что сейчас все дети супер умные и если сейчас не заниматься с ребенком усиленно, то толка от нее не будет.
Вот и хочу понять, так это или нет?? Стоит от нее требовать многого??

Buna
14.11.2012, 01:54
много ты от дочки хочешь, писать еще рано. а на английский можно, мы в 4 как раз и пошли, в снеж ком ходим

Angels
14.11.2012, 01:56
много ты от дочки хочешь, писать еще рано. а на английский можно, мы в 4 как раз и пошли, в снеж ком ходим

А на английском они не пишут??? Там сначала просто слова учат??

Buna
14.11.2012, 01:58
только слова конечно. буквы и звуки вот только сейчас стали изучать.

nata314
14.11.2012, 09:06
у меня тоже сын не пишет и не читает. Имхо это нормально - не читать в 4 года.
Он правда "пишет" цифры. пытается. С буквами у нас пока плохо.

А так совет у меня такой - не слушать чужих советов! :) Ты сама видишь и чувствуешь - какой у тебя ребенок. Вот тебе кажется, что ребенок умный и развитый - зачем кого-то слушать? Если свекровь так наседает - сделай видео как дочка рассказывает басни или стихи, а потом покажи свекрови. Ну не все любят перед малознакомым человеком вставать на табуреточку, петь песенку и звонко стихи рассказывать.

@nn@
14.11.2012, 09:32
Нас, только ленивый не запозорил, что мы не читаем, буквы знает, со слогами просто запоминает, соединить сам не может, писать я его не трогаю с этим, цифры в садике пишут, линии соединяют, мне кажется этого хватит. На занятиях в том году были сложные задания, мы по этим тетрадям сейчас продолжаем заниматься, потому что на занятия не получается ходить. Стихи учит, только которые понравятся, но запоминает быстро.

Koluchka
14.11.2012, 09:46
ИМХО английский уже пора (как раз коммуникативные навыки хорошо идут). Мы в 4 начали - считаю, что даже раньше можно. Но не фонетику и прочую подобную лабудень конечно, а слова-фразочки-игры. И процесс и прогресс хороший.

Письмо ... в 5 не все-то готовы. Детям оно не очень нравится - они все хотят по своему "писать" и калякать. Мы сейчас на занятия ходим (там и письмо есть) - не все 6 летки его выдерживают. ИМХО отстань от нее - ты видела не пишуших детей-людей? НО ИМХО следи за правильной постановкой руки при рисовании.

Славия
14.11.2012, 09:55
на английский будешь отдавать, пусть пока учат общие фразы по темам, но не буквы...букву чуть попозжа, лет с 5-6, поверь мне!

по чтению, я очень впечатлилась книгой жуковой, очень легко и быстро учит ребенка читать

котька
14.11.2012, 10:44
у нас вот несколько пособий Олеси Жуковой как раз по подготовке руки к письму. Сын с удовольствием стал заниматься. Там есть отдельно для мальчиков и девочек. Как раз сначала по точкам обводить, а затем уже самой,только направления стрелками заданы. И букварь у нее отличный (для будущих отличников) . Сын уже неплохо его читает по слогам.
Главное, не наседать на ребенка и заниматься немного,но каждый день.
У меня Мишка до недавнего времени вообще не рисовал, не обводил, ничего не любил делать,где нужен карандаш. Но вот толи нужное время подошло,толи потому что на занятиях хороший препод. Он теперь и рисовать любит,и штриховать, и со мной дома заниматься )

котька
14.11.2012, 10:45
про английский, нам логопед сказал,что как только все звуки будет на русском правильно произносить -тогда и на англ можно идти.

Koluchka
14.11.2012, 11:07
про английский, нам логопед сказал,что как только все звуки будет на русском правильно произносить -тогда и на англ можно идти.

если честно я пока не видела логопеда, который бы ЗНАЛ английский язык.
Моя племяха (5 лет) имеет много проблем по логопедии (банально "К", "В" и еще половину русского алфавита плохо произносит).
Но вот начала учить английский (у них в садике) говорит по-английски очень-очень чисто (слова они там учат, животных, предметы).
Банально слово "бегемот" понять сложно, А какой-нибудь parrot или elefant - чистые.
А вот по-русски каша просто

Puma
14.11.2012, 14:53
У меня дочка очень плохо делает то, что связано с письмом, или заданиями связанными с обвести по точкам, соединить линией. Я не наседаю, прямо по чуть-чуть подсовываю что-нибудь обвести, не хочет - сразу отстаю. Кстати прогресс нарисовался после занятий рисованием, причем их там даже не столько рисовать учили, сколько руку ставили: разные види шриховки, красками покрасить слева-направо, снизу вверх, вырезать что-то. Если до этого у нас вообще никак было, просто никак. То сейчас кое какой прогресс есть
Зато у нее в другом что-то отлично получается. Дочка читает потихонку, по математике на занятиях нас перевели в группу к детям, старше моей на год. Так что со временем и то подтянем. Главное не отбить желание. Я одно время психовала, наседала на нее, заставляла штирховать, обводить, в результате она у меня надолго ушла в отказ.

Миракл
14.11.2012, 15:38
Я своей объясняла как писать в игровой форме, вот палочка сюда, палочка сюда. Писать все буквы стала не так давно. Мы обводили прописи, сейчас вот на занятия пошли, занимаются по книжкам Колесниковой, вроде нормальные, дома мы программу 4-5 лет изучаем, а на занятиях 5-6.
Наседать не стоит.

Angels
14.11.2012, 16:42
По точкам она буквы давно обводит, а вот у самой плохо получается. Например говорю ей, напиши букву У, сначала черточку под наклоном, а она берет и ровную черточку рисует)))) а вот по точкам в прописи хорошо получается или я ей рисую две точки и она их соединяет и полуются буквы, а сама без помощи не может.
То есть рано ей еще самой писать???

Миракл
14.11.2012, 16:53
Ну значит пока рано. Я, кстати, особо не мучила, чтобы палочка под наклоном была, сначала писала, как получалось, потом лучше.
А какие у вас прописи? Хорошо когда сначала по точечкам, потом уже строчку самим.

Angels
14.11.2012, 18:08
На них написано "прописи для детского сада". Там как раз сначала строчка по точкам буквы обводить, а потом самим, но сама она ленится((( говорит, не умею, а по точкам хорошо получается

CrazyMilk
14.11.2012, 18:12
ты не узнаешь если не проверишь. если возможность есть, или позови того кто занимается подготовкой к школе, или отдай ее в какие-нибудь подобные развивайки, и посмотри как пойдет. иногда с посторонним получается легче и быстрее.
не будет эффекта за месяц- бросите.

с посторонними быстрее и легче - факт!!!!

Нино
14.11.2012, 19:01
Рано ты к ней..
Мы только вот сейчас писать активно стали. Читать.
Старшая сестра да еще и буквы учить))))
Ну или на занятия ходите, если есть возможность.

Миракл
14.11.2012, 20:03
значит не хочет! наша тоже не хотела, говорила не умею, а сейчас ей на занятиях так интересно стало, что она лист а4 весь буквами исписывает.