PDA

Просмотр полной версии : Как вы выбираете школу ребенку?



Hola
29.11.2012, 19:40
Чем вы руководствуетесь, выбирая/ когда выбирали школу своему ребенку? Вот сейчас мы выбрали несколько вариантов, расскажу, как к ним пришли:
1. Электронная газета нашего д/с, где была статья и подборка школ района со статистикой перехода выпускников нашего дет.сада в ту или иную школу.
2. Рейтинг в интернете на портале Московских Новостей: там смотрела школы моего округа + школы, к которым удобно и не критически долго добираться.
3. Искала варианты БЕЗ технического уклона - вижу, что доча гуманитарий:-)
4. Искала школу НЕ с углубленным изучением АНГЛИЙСКОГО языка. Считаю, что английский и так все должны знать, так что тратить ВСЕ усилия на язык, обязательный для всех, неразумно.
5. Почитала форум 7я. Поняла,что он НЕ помощник - там отзывы либо самих учащихся, либо тех, кто учился раньше, а понять уровень образования в школе на сегодня на основе подборки отзывов за последние 20 лет, невозможно.
6. Опрос всех подряд знакомых и их знакомых, у кого дети учатся.....вот это вал информации....брр.
А как у вас?

Njuliya
29.11.2012, 20:10
Я открыла карту на яндексе и выбрала для себя подходящие мне территориально, таких оказалось 3.
Поискала рейтинги (какие уж есть), выяснила, что 2 из 3 - лидируют. Осталось выбрать из двух.
ПОшла на сайты этих школы, выписала всю инфу, что там есть (конечно же, там самый мизер), но хоть что-то: численность, препод. состав, учебный план, факультативы и прочее.
Весной сходим на день открытых дверей, конечно, это будет просто знакомство со школой, но я думаю оно и поставит решающую точку.
А сейчас, до весны, я опрашиваю всех, кого не стыдно:) Соседей в лифте, мамаш на кружках... Собираю просто мнения и слухи. Т.к. мы в этом городе новые, я не в курсе вообще ничего.

Отзывы учащихся считаю ерундой...Большинство пишут, что школа - *%;№".
Еще фактор - учитель начальных классов, к которому попадаем. Это тоже немаловажно выяснить.
Еще фактор - организация питания. В одной из мной выбранных школ она считается лучшей (организация эта) по городу.

Вообще, верно, опрос - самый эффективный метод. Продолжаю им пользоваться!

Dave
29.11.2012, 21:05
у моем списке 2 школы, одна находится в нескольких шагах от дома где я прописана и живут мои родители, в нее мы попадаем по-прописке, и еще потому что моя мама сказала, что дальше этой школы она ребенка водить не будет. Вторая школа находится в 4-х автобусных остановках от дома моей мамы и в 15-ти минутах ходьбы от дома где мы теперь живем, она лучше по всем параметрам, но мы к ней не приписаны, поэтому на курсы мы идем в эту школу, и если нас не возьмут, придется идти по-прописке.
Раньше у меня была мысль, отдать ребенка в школу от работы, но я отказалась, ну не реально возить его по 1,5 часа в один конец. Это время лучше на доп. занятия потратить... или на сон...

Нино
29.11.2012, 21:10
Приняла решение отдать дочь в школу в пешей доступности.Муж хочет с французским языком. Поэтому вариант один: около дома и с языком)) Рейтинги я смотрела. Именно этой школы в рейтинге нет. Как нет и спецангл., которая рядом.
Через 2 недели у нас запись, а я еще и до школ то не дошла. Но это не потому, что я тяну, а потому, что не понимала относительного чего смотреть эту самую пешую доступность. В любом случае, выбор у нас не велик.

Puma
30.11.2012, 20:59
Сначала узнавала про школы в пешей доступности от нашего дома. Здесь я узнавала по большей части от знакомых: у кого-то на площадке спросила, у кого-то в садике старший ребенок ходит/ брат недавно закончил, учительница знакомая и.т.д на развивающих занятиях у мам спрашивала информацию, где что услышу. Поняла что в эти школы не хочу отдавать.
Начала рассматривать школы в другом районе - Крылатском. Здесь уже было сложнее, так как меньше у кого можно спросить. Но сейчас у нас все развивалки здесь, поэтому информация потихоньку набирается от мам с кружков.
Но все равно по ряду школ очень хотелось бы еще информации.
Также дополнительно периодически завожу темы на Еве и семье с вопросом про ту или иную школу.

Hola
30.11.2012, 22:07
меня тема с началкой смущает. Я хочу школу найти где до 9 класса нормальный уровень образования, потому что отучившись с отличной первой учительницей до 3 класса, и задумавшись потом о переходе в другую школу, для моего ребенка, например, будет закрыт путь в школы, где язык учат со 2 класса. бескончные занятия с репетиторами ради поступления в 5 класс в другой школе - тоже считаю нецелесообразным. По поводу насыщенности внеклассной программы я спокойна. у большинства выбраных много разнонаправленых занятий для детей.
спасибо

Hola
30.11.2012, 22:08
о, я как раз из крылатского.....:-)

Puma
01.12.2012, 02:37
о, я как раз из крылатского.....:-)

О. Интересно :). А можно тогда поинтересоваться какие школы уже заинтересовали?
Я пока больше информацию искала по гимназиям 1584 и 1593. На какую школу еще стоит обратить внимание?

Koluchka
01.12.2012, 10:06
1. не работает ИМХО. Сейчас эти холдинги образовательные делают + прописка (((
2. Сейчас столько рейтингов - кому верить? Мне вот рейтинги результатов ЕГЭ и рейтинги выделения финансирования школам больше нравятся (видно, что администрация суетиться)
3. А уклон в первом классе важен? мне вот казалось, что важнее учительница, которая научит учиться
4. + 1 Тоже не хочу языковую. Язык сейчас можно и без школы выучить. Но в языковых (как правило) провал по остальным предметам.

Мне ни одна школа не нравится. НО буду видимо брать "рейтинговою по району" с наибольшей нагрузкой. ИМХО возить первоклашку - жестоко и не очень целесообразно. А потом (к 5 классу) переводить и видимо возить.

Hola
01.12.2012, 17:58
1371. О ней очень хорошие отзывы, и многие из нашего "продвинутого":)) детсада идут в нее. Про 1593 очень много наслышана, что там очень хороший ремонт, оборудование, еда, а вот преподавательский состав и их уровень, в том числе отношение к ученикам оставляет жедать лучшего....
Это то, что касается Крылатского.
МНе еще очень импониреут 1816 на Кастанаевской и 1251 на ул. Сальвадора Альенде - это французская с очень хорошей программой и уровнем подготовки, но, блин, далекоооо...
А ты какие рассматривала?

Hola
01.12.2012, 18:02
про уклон я объяснила. Если потом хочешь в школу с уклоном, перейдя в среднюю школу - не догнать.
Языковую я как раз хочу, но НЕ АНГЛИЙСКУЮ.
Кстати, согласна, что во многих языковых школах другие предметы страдают. Потому и хочу найти такую, где хороший уровень хотя бы гуманитарных предметов. Поэтому знаю, например, что в ту, которую закончила я, 1252, испанскую, своего ребенка не отдам. Там один испанский, остальные предметы на нуле, плюс, директрисса сделала из нее блатную-преблатную школу. И взнос там прооосто нереальный, а главное, необоснованный.

Мышка с книжкой
01.12.2012, 18:30
1. Пешая доступность, желательно без больших дорог
2. Продленка, причем в идеале наполненная кружками, а не тупо отсидел до 6 часов и ушел домой.
3. результаты ЕГЭ по школе (хотя тут и подтасовать можно в принципе)
4. одинаково неплохой уровень младшей и средней школы, можно не самый лучший, но и не провальный. Не хочу мотать ребенка из школы в школу.
5. в идеале 5дневная неделя.
С пятидневкой вообще беда (((((( ощущение, что по пятидневке школы вообще уже не работают, по крайней мере более-менее приличные, гимназии даже не смотрю.
6. всевозможные опросы и отзовы. Ну соседей вопросами не домогаю, а вот интернет весь перелопатила уже. Мы в сад не ходим, поэтому вообще проблематично с отзывами.

а вообще, у меня уже ум за разум заходит...