PDA

Просмотр полной версии : Разное У вашего ребенка есть копилка?



Lutik
06.12.2012, 00:53
с какого возраста ее завели?
вот думаю, что уже наверное нам пора....

Whitequeen
06.12.2012, 00:57
Есть. Но сыну, мне кажется, по барабану. Инициатива была папина. Они копят на радиуправляемую машину за безумные (для меня) деньги.
Иеех...

Миракл
06.12.2012, 01:12
на 4 года подарили электронную. Очень выручает нас всех=) Тут вот папа забыл деньги снять с карты, а надо было за басик заплатит, залезали в копилку.

Мявушка
06.12.2012, 01:57
Есть, года 1,5 назад завели. Чаще всего дочка просто вынимает из нее все деньги и берет на прогулку, а там уже фигню какую-нибудь покупает

NeTakaya
06.12.2012, 05:57
У моего свой кошелек( аналог моего, только мужской). С 4.5 лет. В нем он и копит все свои деньги. И тратит))

Нино
06.12.2012, 08:45
У нас была. Но мне не нравятся игры с деньгами. Она не просто складывала их, но и доставала. Все-таки деньги грязные... В последнюю большую зачистку, мы все выкинули.

Maruska
06.12.2012, 09:19
свекровь подарила на прошлый новый год. Музыкальную - кидаешь монетку - она поет. Оба ребенка в восторге. вынимают деньги и обратно складывают.
Я тоже не люблю игры с деньгами, всегда смотрю, и потом тщательно моем руки :(

Ана
06.12.2012, 10:10
у нас нет.
Оль, а зачем она? почему "пора"? я просто не задумывалась над этим вопросом вообще пока...

Кошка Лена
06.12.2012, 10:47
Нету
не вижу в ней смысла пока по крайней мере

Цыбулька
06.12.2012, 10:49
Нам подарили на прошлый НГ. Музыкальный Дракончик-кидаешь монетку и он поет веселые песни. Еще пока не вскрывали ее.

lesja84
06.12.2012, 10:58
У нас месяца 2 назад появилась, доча собирает сдачу с папиных обедов, каждый вечер он ей мелоч выдает.Уже 1 раз книжку купили, сейчас на пылесос копим. Сама в магазине расплачивается, говорит что ей надо. Я считаю это хорошо.

котька
06.12.2012, 10:59
У сына есть на даче, подарили друзья на ДР. Он собирает каждые выходные с родных "по два и по пять" ))) . НА ДР сказал купит игрушку.

ДРУЖИЛКА
06.12.2012, 11:04
У нас нет копилки) и до этой темки как то и не задумывалась о ее необходимости )))) Сейчас,после прочтения,тоже не увидела в ней смысла)

Lutik
06.12.2012, 12:49
у нас нет.
Оль, а зачем она? почему "пора"? я просто не задумывалась над этим вопросом вообще пока...

мне кажется пора прививать ребенку определенные отношения к деньгам и с деньгами. У нее нет понимания, что деньги зарабатываются ТРУДОМ, у нее нет понимания, что они могут закончится, у нее нет разницы между 100 и 200 рублей, хотя знает, что 100 - это меньше ,чем 200 и постоянно говорится, что могу купить тебе 1 пикси или на эти же деньги 4 киндер-сюрприза ,но она еще маленькая, мне кажется ей нужно предметно эту разницу ощущать.

Ну и это еще вопрос воспитания некоторой независимости - то есть пусть решает САМА - на что потратить ей эти деньги - на жвачку или киндер или накопить на игрушку пикси. И в эту тему еще и статью прочитала о способах воспитания незавимости в детях.

Понимаю ,что ребенок живет сейчас не с тем отношением к деньгам, которое я бы хотела привить, и поступательно, научив копить, относиться бережнее к тратам. А то кукла сломалась - а фиг с ней, мама еще купит. Да, на ДР или НГ - мама купит, хочешь еще куклу без повода - копи. Ну вот как то так.

NeTakaya
06.12.2012, 14:08
Ты полностью права.
Мой копит то на лампочку в аквариум( у дедушки) для своих рыбок, то на корм для них. В цирк брал свои деньги , на них купил светящиеся игрушки.
Если он начинает фигню просить, я говорю, бери свои деньги и покупай, если эта фигня реально тебе нужна, нет проблем. Делает выбор) иногда купит, иногда нет)
А еще так забавно было, мы втроем в кино летом пошли, за билетами стоим в очереди, а он... Мам, а можно я вас в кино свожу, сам билеты куплю нам?))- да, пожалуйста. Потом вспоминал)
Иногда говорит, на, мам, тебе сто рублей, купи себе что-нибудь)

Ана
06.12.2012, 14:58
мне кажется пора прививать ребенку определенные отношения к деньгам и с деньгами. У нее нет понимания, что деньги зарабатываются ТРУДОМ, у нее нет понимания, что они могут закончится, у нее нет разницы между 100 и 200 рублей, хотя знает, что 100 - это меньше ,чем 200 и постоянно говорится, что могу купить тебе 1 пикси или на эти же деньги 4 киндер-сюрприза ,но она еще маленькая, мне кажется ей нужно предметно эту разницу ощущать.

Ну и это еще вопрос воспитания некоторой независимости - то есть пусть решает САМА - на что потратить ей эти деньги - на жвачку или киндер или накопить на игрушку пикси. И в эту тему еще и статью прочитала о способах воспитания незавимости в детях.

Понимаю ,что ребенок живет сейчас не с тем отношением к деньгам, которое я бы хотела привить, и поступательно, научив копить, относиться бережнее к тратам. А то кукла сломалась - а фиг с ней, мама еще купит. Да, на ДР или НГ - мама купит, хочешь еще куклу без повода - копи. Ну вот как то так.

ааа... зачесала репу. идея-то правильная! у меня Арина постоянно что-то клянчит, я ей говорю погоди мама еще не заработала на это, она спрашивает - ну когда заработаешь? отвечаю ей что это не просто и не быстро. через время говорю - ну вот, мама подзаработала, можем купить то-то и то-то, но не больше.

слушай, а как установить систему накопления денег в эту копилку?

просто так кидать - типа раз в неделю по опред. сумме?
или в качестве поощрения за хорошее поведение? но тогда это получается фактически система оплаты детских напрягов - типа получил пятерку, получи денежку, убрал комнату- получи денежку. мне такая система почему-то всегда была несимпатична, хотя знаю много ее сторонников, в т.ч. слышала рекомендации ее использовать от педагогов. я может наивная идеалистка, мне казалось что ребенок должен мотивироваться в своем поведении и прилежании вещами нематериальными... но с другой стороны, если нематериальные стимулы не действуют, наверно ничего не остается как перейти к материальным.

NeTakaya
06.12.2012, 15:04
У нас пополнение идет нерегулярно. Сегодня можем дать 100 рублей, через неделю 200, а можем через 10 дней 100... Специально так делаю. Чтобы не ждал) не рассчитывал особо. С поступками не соизмеряю.

Kukla
06.12.2012, 15:29
вот я тоже давно хочу научить Рому ценить деньги, а то каждый поход в магазин заканчивается выклянчиванием какой-нибудь фигни типа киндера, игрушкой из которого он даже не играет. Если бы были свои деньги, он мог бы сам решать, на что их тратить...
но вопрос-за что давать ребенку деньги? за хорошие поступки, мне кажется, неправильно. Иначе без денег он ничего не будет потом делать. Может правда выдавать раз в неделю/месяц какую-то сумму на карманные расходы?

Lutik
06.12.2012, 16:57
У нас пополнение идет нерегулярно. Сегодня можем дать 100 рублей, через неделю 200, а можем через 10 дней 100... Специально так делаю. Чтобы не ждал) не рассчитывал особо. С поступками не соизмеряю.

имхо, хорошая схема для дошкольника. Почему то мне кажется, что школьника надо как то по-другому мотивировать. но как Яна тоже не хочу за оценки и т.п. Возможно, что нужно в целом, раз в неделю - но с оглядкой на поведение и проч.... надо еще обдумать. Пока мою дочь очень радуют монеты, купюры она мне отдает, даже если я готова ей их оставить.

NeTakaya
06.12.2012, 17:11
Вот в школе до 6 класса мне папа давал за оценки, за 5-5 рублей, за 4-4 рубля, за 3- я ему должна 4 рубля, за 2-я ему должна 10 рублей. Мне нравилось) училась я почти на отлично)

Ана
06.12.2012, 17:12
имхо, хорошая схема для дошкольника. Почему то мне кажется, что школьника надо как то по-другому мотивировать. но как Яна тоже не хочу за оценки и т.п. Возможно, что нужно в целом, раз в неделю - но с оглядкой на поведение и проч.... надо еще обдумать. Пока мою дочь очень радуют монеты, купюры она мне отдает, даже если я готова ей их оставить.

ну ок, и много ты ей так монетами надаешь? если цель заведения копилки - это финансирование текущих подарков (помимо праздников), то даже если каждый день по самой крупной монете кидать (10 р), за неделю на что накопишь? какую-то игрушку чтобы купить пустяковую за 300 рэ, уже придется месяц копить. а если не пустяковую? так скорее праздник какой-нибудь наступит, чем ребенок на нее накопит))

Koluchka
06.12.2012, 17:56
Копилки нет. Денег не даю. (один раз стырила и как облизывать начала... фууу)
А ваще в 5 лет рано ИМХО...

Были на отдыхе. Она там периодически "тырила" сдачу (1 евро между прочим солидная деньга, не то что наши 10 руб.).
При этом она понимает, что мама-папа на работу ходят, деньги зарабатывают.У мамы-папы есть карточки и он-лайн банки. Что в магазине (и вообще в жизни бесплатно не бывает) тоже понимает.

Тут до слез довела "Не покупайте мне много игрушек. Давайте сэкономим на новую квартиру". (я уже большая и все понимаю).

Ps Фигню не покупаю в принципе . У нас не такого культа "пойти на прогулку, купить фигню в киоске или Фикс-Прайсе".
Просто заводя копилку придется придумать как ее пополнять (за что деньги давать) - а я пока для себя не могу это придумать. ЗА учебу или хорошее поведение не буду (человек учится и вести себя хорошо должен потому что ДОЛЖЕН, а не потому что ему деньги дали. ИМХО

Kukla
06.12.2012, 18:08
еще момент, если сейчас вводить схему выдачи карманных денег, то можно контролировать, на что ребенок их тратит. А вот школьнику как-то не сильно хочется давать карманные деньги, как потом контролировать-то? Может он будет сигареты с пивком на них покупать, а так отсутствие средств - хоть какая-то преграда (ес-но, моральная подготовка тоже должна быть, но уж лучше подстраховаться со всех сторон)

а книг на тему карманных денег ребенка никто не читал?

Lutik
07.12.2012, 00:49
Вот в школе до 6 класса мне папа давал за оценки, за 5-5 рублей, за 4-4 рубля, за 3- я ему должна 4 рубля, за 2-я ему должна 10 рублей. Мне нравилось) училась я почти на отлично)

Класс! Возьму на заметку - отдавать деньги за плохие отметки- здорово придумано!

Lutik
07.12.2012, 00:52
ну ок, и много ты ей так монетами надаешь? если цель заведения копилки - это финансирование текущих подарков (помимо праздников), то даже если каждый день по самой крупной монете кидать (10 р), за неделю на что накопишь? какую-то игрушку чтобы купить пустяковую за 300 рэ, уже придется месяц копить. а если не пустяковую? так скорее праздник какой-нибудь наступит, чем ребенок на нее накопит))

Ну пока это баловство и не накопления. Я пока в процессе размышления как этот процесс выстроить эффективно.

Lutik
07.12.2012, 00:55
еще момент, если сейчас вводить схему выдачи карманных денег, то можно контролировать, на что ребенок их тратит. А вот школьнику как-то не сильно хочется давать карманные деньги, как потом контролировать-то? Может он будет сигареты с пивком на них покупать, а так отсутствие средств - хоть какая-то преграда (ес-но, моральная подготовка тоже должна быть, но уж лучше подстраховаться со всех сторон)

а книг на тему карманных денег ребенка никто не читал?

Но школьнику ПРИДЕТСЯ давать карманные деньги - на те же перекусы в школе - так что неплохо бы научить его обращаться с деньгами. Сейчас вспоминаю себя, с первого класса было копеек по 10-20 ежедневно на мороженое...

А что есть книжки на эту тему?

Нино
07.12.2012, 01:04
Все прочитала, ни один вараинт не нравится. Деньги - какое-то плохое поощрение за хорошую учебу.
У меня была мысль за работу какую-то давать. Раковину помыла (например) - денежка. А потом подумала - тоже не то. Мы же с мужем деньгами за домашний труд не обмениваемся? Открытый вопрос, одним словом.

Нино
07.12.2012, 01:10
Подумала, что все же деньги - это для ребенка еще не игрушка. Это "игрушка КОГДА-НИБУДЬ". А отложенные поощрения, как и наказания, работают очень плохо. И чем младше ребенок, тем слабее у него будет связь между деньгой и будущей игрушкой. Тем более что в наше время игрушек таких что "очень-очень" - у детей мало.
Так что в качестве мотивации это плохо будет работать. Вот наклейки в Матвеев журнал наклеек - они "прямо сейчас". Поработал - получи наклейку, пойди вклей в альбом. Это - работает. А деньги на подарок через полгода?...
Я недавно себя так деньгами пыталась мотивировать. Выяснилось что у меня мотивацией было что-то типа "5тыс р за час позора" :)) Меньше не прикольно было ни разу. Но у меня и морковкой за эти деньги был фотоаппарат за 100тыс. :)) о котором я уже третий год мечтала...
А где у ребенка "фотоаппарат за 100тыс, ради которого хочется напрягаться?"

Наклейки это очень классная мотивация. Не очень понимаю, почему это работает. Но работает однозначно!
Она гордится каждой своей наклейкой из сада. Когда на занятиях был дневник (лист картона А4 пополам) и за каждое занятие ставили звезду из оракала - это был верх радости.
Сейчас еще штампики за хорошие домашние работы. И тоже гордость, радость.

Миракл
07.12.2012, 02:04
да-да, у нас солнышко раздают, так радуется=)

Нино
07.12.2012, 08:42
Вот против я именно оценок в таком юном возрасте. Саша расстроилась и сделала лучше. А у меня есть примеры, когда ребенок расстроился, включил психосоматики и вообще заболел. Маме объяснил, чтобы не ходить. Гуманнее - это именно наклейки. И все-равно как их выдавать: в руки или в специально отведенное место (условно "дневник").

Dizzy
07.12.2012, 09:34
Есть кошелек. С 3,5 лет туда зарплату за сад складывали (10 руб/день). Сейчас не кладем ничего почти.