PDA

Просмотр полной версии : Развитие пищевой рацион 1г4 мес



калибри
08.12.2012, 22:43
Добрый вечер. В связи с последними темами про сон и еду ребенка ночью хотела посоветоваться с вами по поводу нашего пищевого рациона. С груди мы отлично слезли в 10,5 месяцев. Ест всегда хорошо (в предложенном рационе).
сразу скажу, что меня не устраивает отсутствие ужина как такового и ночная еда (а отсюда полные пропИсаные памперсы каждую ночь). что поменять самой в голову не приходит, может вы что-то посоветуете.
8-8.30 - печенюшка и кисель или сок (100-150 мл),
11.00 завтрак каша (примерно 220-250 мл)
потом прогулка, после нее компот, сон
16.30 обед суп (примерно 220-250 мл)
примерно в 18.00 творожок с пюре (150-200 мл)
примерно в 20.00 питьевой йогурт -200 мл
перекусов помимо этого у нас немного - чаще всего они во второй половине дня, т.е. после обеда - это фрукты, печенье, кукурузные палочки, еда с нашего стола...
на сон он не ест
примерно в 24 даю ему бутылку с кашей, выпивает всю около 300 мл
часов в 6 утра 200 мл молока или кисломолочной смеси

Если ночью не давать кашу и молоко, то с 3 до 6 у ас расколбас, а в 6 утра подъем обеспечен, т.е. плохо спит, ворочается, просыпается, встает, капризничает...

Стоит ли менять рацион? не кормить (меньше кормить) ночью? в какое время сделать ужин и что давать?
спасибо за советы

Ну и мамы ровесников, напишите как у вас...

Токси
08.12.2012, 22:46
ИМХО, печенье и кисель в 8-8.30 я бы заменила полноценным завтраком и шла бы гулять до 12-13. Потом в 13 обед (суп) и спать. После сна, часов в 15-16 полдник. В 19-20 ужин нормальный (ну там котлетку с гарниром или еще что). На сон Агушу.
Но при этом не факт, что ночью не будет просить, видимо еще сосательный рефлекс не угас. Само отвалиться это ночное молоко со временем.

калибри
08.12.2012, 22:49
ИМХО, печенье и кисель в 8-8.30 я бы заменила полноценным завтраком и шла бы гулять до 12-13. Потом в 13 обед (суп) и спать. После сна, часов в 15-16 полдник. В 19-20 ужин нормальный (ну там котлетку с гарниром или еще что). На сон Агушу.
Но при этом не факт, что ночью не будет просить, видимо еще сосательный рефлекс не угас. Само отвалиться это ночное молоко со временем.

пробовала, в него в 8 утра и до 11 еду не запихнуть, не знаю почему( может если только из бутылки.... а у нас завтрак-каша из ложки... раньше не хочет есть ее(

Chade
08.12.2012, 22:50
Мы правда только 2 недели без ночной груди, но у нас так: 10-00 каша, бутер с маслом, чай 14-00 суп, второе, компот/сок, 18-00 творог с фр. пюре, 21-00 каша, на ночь выпивает теперь вместо груди йогурт агушу 200 мл. Ночью может пару глатков чая. Но пъет она вообще мало(( В течении дня фрукты, сушки.

Primavera
08.12.2012, 23:08
пробовала, в него в 8 утра и до 11 еду не запихнуть, не знаю почему( может если только из бутылки.... а у нас завтрак-каша из ложки... раньше не хочет есть ее(
В него утром не запихнуть, потому что всю ночь ест, не голодный. А если ночью воду давать?

nata314
08.12.2012, 23:12
ИМХО, печенье и кисель в 8-8.30 я бы заменила полноценным завтраком и шла бы гулять до 12-13. Потом в 13 обед (суп) и спать. После сна, часов в 15-16 полдник. В 19-20 ужин нормальный (ну там котлетку с гарниром или еще что). На сон Агушу.
Но при этом не факт, что ночью не будет просить, видимо еще сосательный рефлекс не угас. Само отвалиться это ночное молоко со временем.
+1
Надо плавно переходить на режим подросшего ребенка. Проснулся , полноценный завтрак. Игры, прогулка. В 12-13 обед ( суп, второе, третье). Сон. Полдник. Игры или прогулка. Ужин часов в 7(возможно ужин вместе с папой). Игры, купание, сон. Ночью такие маленькие чаще всего пьют или едят. Старший ел смесь или агушу ночью, младшая -грудь

калибри
08.12.2012, 23:33
ок, девочки, все поняла
у нас семья сов, мы с мужем ложимся поздно и вставали бы тоже поздно (это сейчас с ребенком не получается поспать...) но когда мы встаем в 8-9 мы сами завтракаем только в 11-12. я готова кормить ребенка ночью водой, чтоб он в 9-10 был голодный и кушал кашу, НО на прогулку выходить раньше 12 я сама не готова((( я еще никакая до 12((((
и еще, промежуток после каши у нас должен быть не менее 5 часов, т.е. получается, если я его в 10 покормлю кашей, то обед у нас в 15. а сон дневной у нас с 14 до 16...
в общем запуталась я))))
а может кашу в 10 давать не 250 а 100 мл и тогда он в 13.30 будет есть нормально обед?

nata314
08.12.2012, 23:44
А вы гулять выходите под сон или ре дома спит?

калибри
09.12.2012, 00:00
А вы гулять выходите под сон или ре дома спит?

гуляем с 12-12.30 примерно час-полтора, приходим, пьем компот и спать дома

Spam
09.12.2012, 01:04
Моя по сравнению с твоим проглот... Ест раза в 2 больше ( не беру в расчет дни когда зубы и от еды вообще отказывается).
Напишу потом с компа меню.

Мальвина
09.12.2012, 01:51
мы в этом возрасте ели каждый день мясо с овощами
молочная каша только один раз и утром
вечером кисломолочный напиток (ряженка, кефир, бифилайф и т.д.)
творог и фруктовое пюре всегда раздельно
ну и ГВ у нас было

Нафаня
09.12.2012, 10:29
Ну и я напишу как у нас)) 10:00 - каша+чай, компот, 13:00 суп + компот, далее сон с 14 до 16-16:30, потом кисель с печеньками, или фрукты, иногда сырник, кусочек запеканки творожной, 18:30-19 ужин вместе со всеми, т.е. картоф. пюре с котлеткой, тушеная капуста, макароны с мясом, курица с овощами и пр, т.е. то что едим мы. На ночь и ночью гв)) Я правда переживаю, что этого всего недостаточно(((( но ввести что-то кисломолочное вообще не получается - не ест(

Цыбулька
09.12.2012, 10:47
Я бы на твоем месте изменила бы рацион таким образом:
8 утра не кормила бы киселем и печеньем
9-10 утра каша + то что любит (печенье, кисель)
11.30-13 прогулка
13-14 обед (суп)
Далее сон
После сна полдник (творог+что любите еще)
Далее прогулка
И вот здесь почему-то у тебя отсутствует ужин, ведь возраст ребенка позволяет давать картофельное пюре + мясо, вермишель+мясо, овощи+мясо или что-то другое, но именно ужин вместе со всеми
Далее перед сном кефир \ смесь и если ночью ест, то давай что и просит ночью
Вот как-то так

калибри
09.12.2012, 13:47
Я бы на твоем месте изменила бы рацион таким образом:
8 утра не кормила бы киселем и печеньем
9-10 утра каша + то что любит (печенье, кисель)
11.30-13 прогулка
13-14 обед (суп)
Далее сон
После сна полдник (творог+что любите еще)
Далее прогулка
И вот здесь почему-то у тебя отсутствует ужин, ведь возраст ребенка позволяет давать картофельное пюре + мясо, вермишель+мясо, овощи+мясо или что-то другое, но именно ужин вместе со всеми
Далее перед сном кефир \ смесь и если ночью ест, то давай что и просит ночью
Вот как-то так

расклад нравится. вопросы такие - если часов в 10 каша, то в 13-14 он обедать не хочет. давать меньше каши может быть? не 250, а 100 мл? он же не наестся...
ужин может быть опять каша? нормального ужина у нас в семье как такового нет (я не ужинаю, муж приходит поздно), соответственно он и не готовится. и накормить ребенка ужином в классическом понимании не получается, т.е. он ест макароны, но штук 5-6, картофельное пюре пару ложек, мясо вообще не любит... т.е. из наших тарелок он это хватает, но этого мало для понятия накормили ужином, это скорее перехватил, похватал, потаскал, попробовал с наших тарелок... давать на ужин кашу?
а когда тогда питьевой йогурт (если на полдник творог, фрукты, печенье).

Puma
09.12.2012, 15:25
У нас так. По времени не пишу, так как сейчас с переходом на один сон режим полетел, у нас то 2 сна, то один.
Завтрак (как проснется) каша (много), чай с бутербродом или печеньем
Обед чаще всего овощи с мясом, или суп и овощи с мясом
Полдник творог или йогурт с печеньем, яйцо
Ужин каша, запеканка, макароны, пюре картофельное с мясом или рыбой
Если ужин ранний и была не каша, то на ночь на засыпание смесь. Если каша и поздно ел, почти перед сном, то на ночь ничего не даю или могу йогурт дать.
Сколько и когда бы ни ел днем, ночью всегда один раз смесь 210 гр. Ни одной ночи не пропустил еще. Сам встает, идет на кухню и истерит около чайника. Причем может смесь и в 6 утра попросить, что не мешает ему полноценно позавтракать в 9 утра.

В перерывах печенье, сушки, фрукты

калибри
09.12.2012, 16:29
Блин, мы действительно как-то мало едим((( но он не дохляк, нормального телосложения... и есть не просит и если голоден сам ведет на кухню, если не голоден ничего не впихнешь...
Ну что мне делать если он мясо, рыбу кусочками есть вообще не хочет, даже в виде котлет? у нас получается мясо-рыба только в супах, когда все перемешано блендером до однородной массы. яйца тоже ему не нравятся.
вопрос с ужинами открыт, что давать?

Цыбулька
09.12.2012, 18:54
расклад нравится. вопросы такие - если часов в 10 каша, то в 13-14 он обедать не хочет. давать меньше каши может быть? не 250, а 100 мл? он же не наестся...
ужин может быть опять каша? нормального ужина у нас в семье как такового нет (я не ужинаю, муж приходит поздно), соответственно он и не готовится. и накормить ребенка ужином в классическом понимании не получается, т.е. он ест макароны, но штук 5-6, картофельное пюре пару ложек, мясо вообще не любит... т.е. из наших тарелок он это хватает, но этого мало для понятия накормили ужином, это скорее перехватил, похватал, потаскал, попробовал с наших тарелок... давать на ужин кашу?
а когда тогда питьевой йогурт (если на полдник творог, фрукты, печенье).

Почему ты думаешь, что в 13-13,30 не захочет есть суп? Например в 9 утра кормишь кашей 250мл и в 11,30 идете гулять, ребенок на улице бегает и и нагуливает аппетит, ну по-любому к 13,30 захочет обедать, да и если придерживаться постоянно к такому режиму, то просто привыкает, что после прогулки нужно кушать суп :)
Мясо не любит наверное потому, что сам прожевать еще не умеет, поэтому мясо можно блендериить и смешать с жидким картофельным пюре, я вообще если не готовлю специально ужин для младшей, то могу сблендерить взрослый ужин (но мы питаемся диетическими продуктами без перца и т.д.)
А так на ужин можно отварить цветную капусту, брокколи, детскую вермишельку, рис, гречку (все крупы варю фирмы Нордик - когда с молоком, а когда нужен для гарнира, то на воде) и смещать с курицей или мясом, можно на ужин сварить молочную лапшу с детской вермишелькой, ну и на крайний случай можно и кашу повторно сварить молочную.
Мы йогурты\бифилайфы и кефиры пьем на ночной и дневной сон.
На полдник могу и кашу дать если утром например омлет ела или наоборот, на утро кашу, а на полдник омлет даю, это когда творог надоедает и ребенок иногда от творога отказывается.

Цыбулька
09.12.2012, 19:01
Блин, мы действительно как-то мало едим((( но он не дохляк, нормального телосложения... и есть не просит и если голоден сам ведет на кухню, если не голоден ничего не впихнешь...
Ну что мне делать если он мясо, рыбу кусочками есть вообще не хочет, даже в виде котлет? у нас получается мясо-рыба только в супах, когда все перемешано блендером до однородной массы. яйца тоже ему не нравятся.
вопрос с ужинами открыт, что давать?

Яйца не нравятся, делай омлет. У меня яйца вареные тоже не ест.
Мясо тоже не жует, поэтому блендерю, хотя я против блендерения, но пока другого выхода не вижу по поводу мяса - остальное не блендерю, а мну вилкой.
Вообще у нас с аппетитом не очень, но все равно придерживаюсь, что завтрак , обед и ужин должны быть, поэтому хоть по чуть-чуть, но должна съедать.

Фаня
09.12.2012, 19:05
Расскажу как у нас утром это около 9 завтрак кефир и творог еще может сыр и хлеб попросить, потом пере кус типа яблоко, груша около 11, если гулять собираемся то фруктовая баночка, затем обед около 14 часов мысо и овощи, ну или что-то подобное, сон, затем полдник банан или фруктовая баночка, ужин часов 19 - каша, спать ложится где-то 21-30 со смесью, ночью один раз прсыпается еще раз смесь.
Ну в течение дня сушки, печенки без них никуда ((

калибри
09.12.2012, 19:52
Расскажу как у нас утром это около 9 завтрак кефир и творог еще может сыр и хлеб попросить, потом пере кус типа яблоко, груша около 11, если гулять собираемся то фруктовая баночка, затем обед около 14 часов мысо и овощи, ну или что-то подобное, сон, затем полдник банан или фруктовая баночка, ужин часов 19 - каша, спать ложится где-то 21-30 со смесью, ночью один раз прсыпается еще раз смесь.
Ну в течение дня сушки, печенки без них никуда ((

вот у вас рацион и кол-во еды близкие к нашему.

Сейчас вечером пыталась сделать ужин. вермишелька и тефтельки. изматерилась вся, ничего есть не стал. взбила все вместе на блендере, есть не стал. погрыз св огурец и сыр. съел 250 мл каши. на сегодня остался не выпитым йогурт, но на ночь его мне кажется неправильно давать..
Цыбулька, да, всю твердую пищу он ест только в том случае если сам берет ее в руку и кладет себе в рот, либо если это например оливье, которое он очень любит ест с вилки. если даю из ложки пищу тверже пюре, то он ее выплевывает, тоже самое и с омлетом...
вот я заморочилась то(((
может все оставить пока так как есть и ну его этот ужин?

Фаня
09.12.2012, 22:46
Может и не очень правильно, но попробуй кашу в ужин давать и сытно и довольно вкусно, ведь можно всегда разные готовить и добавлять что-нибудь.

Katy
10.12.2012, 10:49
Оля, по сравнению с нами у тебя ребенок отлично ест!
У нас вообще ужас-ужас. Каждый день множество вариаций на тему еды. Утром как проснется питьевой йогурт (до 200 мл) или к/м агуша (может всю выпить, может часть оставить) или яйцо/омлет (очень уважает, как ни странно), может закусить печеньем, каким-нибудь фруктом (особенно в почете виноград), после прогулки обед - или суп, или овощи с мясом (сколько съест), или может продолжить пить йогурт/км агушу. Потом с 14-15 сон до 2.5 часов. После сна в зависимости от того, как поел в обед, может съесть творожок, попить молоко, сок, доесть то, что не стал есть в обед (или-или). Вечером часов в 20-21 может поесть каши (а может и отказаться) и/или у меня из тарелки что-то перехватить. Иногда последняя кормежка совмещается с купанием (руки заняты - рот открывается).
На ночь ГВ и ночью тоже 1-2 раза ест.

babulinka
10.12.2012, 14:51
У нас рацион такой. 9 утра завтрак (каша+ сыр+ чай), с 11 до 12-12:30 прогулка, в 13 обед (суп + молоко), 14-16 сон, 16 полдник (творожок+ фрукт. пюре+ кефир ), 19:00 ужин (мясо или рыба с гарниром), 22:00 кефир 200 мл и спать. Ночью пьем смесь.