PDA

Просмотр полной версии : Низковат гемоглобин?!



Наст@сья
11.12.2012, 19:29
В месяц сдавали кровь в детской пк - позвонила врач попросила пересдать кровь, т.к. Гемоглобин 95. Пересдали в инвитро: результат 93(((
таким крошкам что-то назначают? Сейчас нам 1 месяц 15 дней.
Наш педиатр в отпуске, вот я голову и ломаю: бить панику? :22:

Buna
11.12.2012, 19:40
посмотри табличку , вы сейчас как раз по возрасту по серединке между первым и вторым месяцем, у вас на нижней границе http://www.best-mother.ru/mother/Zdorove/567 мне кажется переживать не надо.

Whitequeen
12.12.2012, 00:52
У нас при гемоглобине 98 сделали отвод от прививки и назначили мальтофер. Пили его по 8 капель в день 2 месяца, подняли по-моему до 113. Врач была довольна. Прививку сделали. Через месяц опять будем сдавать

Наст@сья
12.12.2012, 00:57
У нас при гемоглобине 98 сделали отвод от прививки и назначили мальтофер. Пили его по 8 капель в день 2 месяца, подняли по-моему до 113. Врач была довольна. Прививку сделали. Через месяц опять будем сдавать
Спасибо! А во сколько месяцев пили?

Whitequeen
12.12.2012, 01:05
Примерно с 2 до 4 мес ребенокиных

Кстати, как глазки? Вылечили?

Наст@сья
12.12.2012, 01:09
Примерно с 2 до 4 мес ребенокиных

Кстати, как глазки? Вылечили?
Спасиб! Глазик за три дня прошел))) промывала фурацилином, капала тобрекс и массаж))) окулист к нашим слезным каналам вопросов не имеет, только вот слезки из одного глазика так и есть!? :confused:

Наст@сья
12.12.2012, 01:16
а ребенок на ГВ?
что у тебя самой с анализами крови?

железа в грудном молоке должно быть достаточно. что со стулом, с прибавкой веса за месяц?
На ГВ! Сама кровь завтра сдам, но в беременность с 19 недели боролись за гемоглобин: был 90 и максимум 102 на препаратах(((
Стул норм, если считать, что у нас ЛН и мы на лактаза бэби и примадофилусе! Прибавка почти 800гр.

Наст@сья
12.12.2012, 01:40
Ну вот наверное в этом и дело - у тебя самой может быть понижен гемоглобин + ребенок молоко плохо усваивает. Надо и то и другое налаживать. По крайней мере попробовать пару недель в этом направлении. Подключать витамины младенцу плохо хотя бы потому, что это для него будет инородный продукт. Попробуй все же сама попить железо и побороться за усвоение молока ребенком. Если не получится - ну тогда уже витаминки.

Примадофилус у вас пошел, от него толк есть? многим не помогает и приходится его менять на что-то другое аналогичное. Нормофлорины, лактобактерин, линекс

Примадофилус думаю действует у нас, улучшения на лицо и на каки))) но нам из Германии его привезли, а тут подделок много-вот не у всех и действует((
За гемоглобин буду опять бороться! Начну конечно с себя, крошку пока таблетками боюсь пичкать! Посмотрим, что еще участковый врач завтра назначит?!

Наст@сья
12.12.2012, 06:38
Спец.контейнер- холодильник.
От двоих врачей слышала, что еще минимально подделок и условия хранения стараются соблюдать в аптеке при инст.габричевского. Хочется верить, что хоть где-то качественные лекарства купить можно!?

Жека
12.12.2012, 09:27
У нас та же проблема. Хотела тему заводить сегодня. Только гемоглобин еще ниже - 87. Не очень хочется сразу поить Мальтофером. Хочу попробовать поднять с помощью ГВ. Есть кто-то с подобным примером? Возможно поднять столь низкий гемоглобин только с помощью продуктов (ГВ и яблоки,яблочное пюре)??? Сама буду усиленно есть мясо, печень, яблоки, попробую орехи,изюм (если не будет аллергии).

nimfa lesnaya
12.12.2012, 09:40
Не переживать вовсе. Сама кушай больше железосодержащих продуктов, точно увидишь повышение показателей по анализам. Я не думаю, что давать какие-то препараты имеет смысл. Мы с самого рождения и до года с нижней границей нормы, все в порядке, это НОРМАЛЬНО для детей.
Вот, кусок информации, что я искала в свое время
классификация степеней анемии у детей до 5ти лет.

Легкая степень анемии Гемоглобин 100 -110 (до 6ти мес. 90-110) эритроцитов 3,5–3
Обращаем внимание на то, чем питается ребенок.
Если это только грудное молоко и малыш не старше 6ти месяцев, при этом ребенок чувствует себя нормально (нет вялости, быстрого утомления, головокружения, снижения аппетита, ребенок нормально растет и развивается), то риск анемии минимален, можно для успокоения пересдать анализ через время.
И если уж думать в сторону некого лечения, то необходимо учитывать в целом общий анализ крови, ибо анемии бывают разные.

Hru-hru
12.12.2012, 09:41
В кунжуте оооочень много кальция, больше, чем в общеизвестных продуктах.

Жека
12.12.2012, 09:50
Не переживать вовсе. Сама кушай больше железосодержащих продуктов, точно увидишь повышение показателей по анализам. Я не думаю, что давать какие-то препараты имеет смысл. Мы с самого рождения и до года с нижней границей нормы, все в порядке, это НОРМАЛЬНО для детей.
Вот, кусок информации, что я искала в свое время
классификация степеней анемии у детей до 5ти лет.

Легкая степень анемии Гемоглобин 100 -110 (до 6ти мес. 90-110) эритроцитов 3,5–3
Обращаем внимание на то, чем питается ребенок.
Если это только грудное молоко и малыш не старше 6ти месяцев, при этом ребенок чувствует себя нормально (нет вялости, быстрого утомления, головокружения, снижения аппетита, ребенок нормально растет и развивается), то риск анемии минимален, можно для успокоения пересдать анализ через время.
И если уж думать в сторону некого лечения, то необходимо учитывать в целом общий анализ крови, ибо анемии бывают разные.
Проблема в том, что для нашего возраста уже другая норма, минимум 100 :-( Да, попробую пока так, соки буду пить свежевыжатые. Через неделю пересдам, посмотрю в динамике.

Spam
12.12.2012, 11:54
Девочки, зависимость детского гемоглобина маминого гемоглобина ничтожна.
У нас были серьезные проблемы с гемоглобином, тоже все отмахивались- ешьте мама больше мяса и грызите гематогенки, в итоге мой гемоглобин пошел зашкаливать за 140, а у ляльки поднялся, внимание, на ДВЕ единички.
Вообщем, мальтофер вам в помощь.
Не делайте моих ошибок, мы были в шаге от переливания крови, уже находясь в больнице могли в любое утро сказать- "везем на переливание", слава Богу, отвел от нас этот кошмар...

Мальтофер совершенно безвреден! Единственное, его надо по времени от молока отделять-иначе все свернется. Я старалась где-то через минут 40 после кормления давать ( водой чуток разводила и с ложки давала), ну и после хотябы полчаса не кормить. Когда старше стала уже в сок подмешивала. В итоге мы мальтофер пили с полутора месяцев и месяцев до 8-9.
И на все мои попытки слезть раньше- гемоглобин моментально реагировал, мы кровь до полугода сдавали каждый 2 недели ( моей уже пофиг на эти иглы, даже глазом не ведет), так что единственный вариант спокойно пропить его курсом, ну и пораньше ввести железосодержащий прикорм не маме, а лялику. Надо мной на форуме все смеялись, что я ранним прикормом хочу ребенку гемоглобин повысить, но это сработало, спасибо нашему замечательному врачу. Ульянка у меня рано начала кушать яблоки, пить яблочный сок, мясо начала в 6,5 в итоге у нее уже к 8 месяцам был идеальный гемоглобин выше середины нормы, и мы потихоньку расстались с мальтофером,

вот такой вот вам экспериенс :)

Spam
12.12.2012, 11:57
У нас та же проблема. Хотела тему заводить сегодня. Только гемоглобин еще ниже - 87. Не очень хочется сразу поить Мальтофером. Хочу попробовать поднять с помощью ГВ. Есть кто-то с подобным примером? Возможно поднять столь низкий гемоглобин только с помощью продуктов (ГВ и яблоки,яблочное пюре)??? Сама буду усиленно есть мясо, печень, яблоки, попробую орехи,изюм (если не будет аллергии).
слушай, ну у тебя дочка-то уже большая. Пусть не ТЫ а ОНА налегает на яблоки в первую очередь. Ну и мясо вполне уже можно ввести.

Spam
12.12.2012, 14:33
так паталогия у нас была не по гемоглобину как раз. а по протромбину. по словам проф В%асильева из института гематологии это никак не влияло на гемоглобин. Это по сути вообще разные проблемы.
я пытаюсь объяснить, что тут главное, не терять контроль, мониторьте сами-сдавайте кровь. Но я бы побоялась ждать и мониторить как только гемоглобин стал бы ниже 90, даже 89. Он может упасть за 3 дня до критических значений. Вы и не заметите этого. Моя была бодрая и жизнерадостная при гемоглобине в 70.
я не пугаю ни в коем случае!!!!! и не рекомендую самим назначать себе лечение. просто держите руку на пульсе, а лучше не только сами, но и с ГРАМОТНЫМ доктором.

Whitequeen
12.12.2012, 19:42
Вот вспомнила еще. Препараты железа плохо на зубы влияют (детали уже забыла, но в интернете инфы много было). И я еще подумала: хорошо, что мы его пропьем до появления зубов.

Наст@сья
13.12.2012, 00:37
Вот вспомнила еще. Препараты железа плохо на зубы влияют (детали уже забыла, но в интернете инфы много было). И я еще подумала: хорошо, что мы его пропьем до появления зубов.
Это точно! Ферлатум в беременность через трубочку посоветовали пить, чтобы зубы не чернели. А тут как малявкам с зубками объяснить?!
Наша участковая сказала, если еще раз в их лаборатории подтвердят низкий гемоглобин (в пятницу сдавать будем), то нам назначат фолиевую????
Почему фолиевую? Ну и мне гречка, яблоки, печенка! Печенка хоть не аллерген???

Buna
13.12.2012, 00:44
У меня перед родами был понижен гемоглобин, врач направила сдать дополнительные анализы чттобы стало понятно от чего, сдавала железо, трансферин, еще латентная железосвязывающая способность и полный анализ крови, потому как бывает что да, гемоглобин понижен, но железо например в норме

Нафаня
13.12.2012, 10:53
Это точно! Ферлатум в беременность через трубочку посоветовали пить, чтобы зубы не чернели. А тут как малявкам с зубками объяснить?!
Наша участковая сказала, если еще раз в их лаборатории подтвердят низкий гемоглобин (в пятницу сдавать будем), то нам назначат фолиевую????
Почему фолиевую? Ну и мне гречка, яблоки, печенка! Печенка хоть не аллерген???
Насть, у нас была анемия железодефицитная. У вас еще не критические показатели, а просто чуть снижен. Вы на ГВ? говядину трескай! Каждый день и чем больше тем лучше)) Яблоки тут не при чем. Ну и следи за показателями.

Spam
13.12.2012, 12:37
Это точно! Ферлатум в беременность через трубочку посоветовали пить, чтобы зубы не чернели. А тут как малявкам с зубками объяснить?!
Наша участковая сказала, если еще раз в их лаборатории подтвердят низкий гемоглобин (в пятницу сдавать будем), то нам назначат фолиевую????
Почему фолиевую? Ну и мне гречка, яблоки, печенка! Печенка хоть не аллерген???
кстати да, а я и забыла- помимоо мальтофера, я давала ей половинку растолченной фольки ( в молоко подмешивала, она растворяется хорошо)

Наст@сья
13.12.2012, 13:32
Насть, у нас была анемия железодефицитная. У вас еще не критические показатели, а просто чуть снижен. Вы на ГВ? говядину трескай! Каждый день и чем больше тем лучше)) Яблоки тут не при чем. Ну и следи за показателями.
Эх! Двоякая ситуация у нас((( из-за ЛН мне исключили всю молочку, говядину! Чем тут жертвовать?! Мы на ГВ.

MIHI_
13.12.2012, 14:15
У нас ВСЕМ детям в возрасте 4 месяцев начинают давать капельки железа, не зависимо ГВ или ИВ.

Spam
13.12.2012, 15:03
Эх! Двоякая ситуация у нас((( из-за ЛН мне исключили всю молочку, говядину! Чем тут жертвовать?! Мы на ГВ.
а зачем обязательно чем-то жертвовать?)))))
и вообще, хорош доводов, марш к хорошему врачу:)

Наст@сья
13.12.2012, 16:07
а зачем обязательно чем-то жертвовать?)))))
и вообще, хорош доводов, марш к хорошему врачу:)
Это точно! ))))

Solida
13.12.2012, 21:53
Не загоняйся, у них в этом возрасте физиоологическая анемия. К трем месяцам само все выравняется

Наст@сья
14.12.2012, 01:00
Гранаты ешь + сырую свеклу и гречку заливай кипятком, давай настояться и так ешь.
От яблок толку по моему опыту действительно мало, а от свеклы и гранатов был.

Спасиб! А гранаты и свеклу можно на ГВ? Красные же....

Наст@сья
14.12.2012, 01:01
Не загоняйся, у них в этом возрасте физиоологическая анемия. К трем месяцам само все выравняется

Спасибо! Очень на это надеюсь!!!

Lutik
14.12.2012, 01:09
Вика, ну у вас все же патология была, согласись.
Основной источник железа это питание, что у взрослых, что у детей. А вот если железо по какой-то причине очень плохо усваивается, то конечно нужны гигантские дозы в пищу, чтобы хоть что-то долетело до организма. Имхо.

+100

я со старшей в 1,5 мес. вдруг решила, что у нас дефицит железа и сама стала принимать препарат железа (буквально несколько раз) - у дочки повторно вылезла желтушка - оказалась у нее и так хороший гемоглобин был, и я железом его увеличила, соответственно билирубин стал удерживаться.
Так что от ГВ есть зависимость

Lutik
14.12.2012, 01:13
Спасиб! А гранаты и свеклу можно на ГВ? Красные же....

от гранатов толку никакого в плане получения железа, а аллергию может дать. Свекла тоже считается аллергенной. Кушай отварной язык - в нем железо в самой усваяемоей форме. Это не мои выводы, а рекомендация педиатра, которому я очень доверяю (гречка и печень нервно курят в сторонке по сравнению с языком).

Buna
14.12.2012, 01:14
я свеклу с чесноком хомячу - все ок. а вот гранаты лежат, гранаты так и не пробовала.

попробуй чуть, посмотри на реакцию.

про красные - я не загоняюсь, например помидор красный ела, а вот огурец зеленый нет

Наст@сья
14.12.2012, 09:05
от гранатов толку никакого в плане получения железа, а аллергию может дать. Свекла тоже считается аллергенной. Кушай отварной язык - в нем железо в самой усваяемоей форме. Это не мои выводы, а рекомендация педиатра, которому я очень доверяю (гречка и печень нервно курят в сторонке по сравнению с языком).
Точно, спасибо! Про язык я что-то зыбыла)))

Solida
14.12.2012, 11:07
Спасибо! Очень на это надеюсь!!!

это не мое мнение, а слова мамы-педиатра. Она поэтому кровь у месячных и не смотрит без показаний

Наст@сья
14.12.2012, 11:38
Ну ясен пень что все красное - это с одной стороны то что нужно для гемоглобина, а с другой "аллергенное".
Но по факту это далеко не самый популярный аллерген.
Влияние на гемоглобин этих продуктов я отслеживала по анализам раз в неделю - прекрасно поднималось, в отличие от яблок и гречки. Печень и язык не проверяла.
Проверим)))) отпишусь потом!

Lutik
14.12.2012, 14:24
Ну ясен пень что все красное - это с одной стороны то что нужно для гемоглобина, а с другой "аллергенное".
Но по факту это далеко не самый популярный аллерген.
Влияние на гемоглобин этих продуктов я отслеживала по анализам раз в неделю - прекрасно поднималось, в отличие от яблок и гречки. Печень и язык не проверяла.

Из фруктов, гречки и даже печени железо усваивается крайне мало - оно там не в той форме, чтобы усваиваться по максимуму. Условно говоря надо сьесть мешок яблок, чтобы учвоилось столько, сколько из двух кусочков языка.