PDA

Просмотр полной версии : по поводу временной регистрации москвичам.



Сануля
12.12.2012, 16:17
мы сегодня оформили договор безвозмездного пользования квартирой. так он с правом регистрации. там прописаны я и все дети. нотариус сказала, что на основании этого договора в паспортном столе должны нас зарегистрировать в квартиру и вписать в домовую книгу, т.е. сделать временную регистрацию, хоть мы и москвичи.
мне в школе сказали, что для основного списка зачисления, зачисления "по прописке", достаточно этого договора. так что я регистрацию делать не буду.

договор, кстати, автоматически расторгается, если сделать временную регистрацию, а потом снять регистрацию до окончания действия договора.

Анькин
12.12.2012, 17:08
Саш, а ты уверена что без этого документа не получится? Я хочу верить что все таки по ребенку не будут так четко проверять прописку... Зря?))

Анькин
12.12.2012, 17:34
а зависит от школы.
Тань, в смысле. Типа на госуслугах заполняю адрес проживания и надеюсь что поверят на слово?)))

Сануля
12.12.2012, 19:26
Это что за документ? с кем заключается, на каких условиях?



а ты попробуй. Это будет прецедент.


Насколько сложно сделать такой договор "фиктивно"? если не сложно, значит или в школу будет "по прописке" больше, чем мест, или школа не пользуется повышенным спросом.
В прошлом году в школах сами не знали что говорили. По факту нужна была прописка или справка из милиции.

собственник дает тебе квартиру в безвозмездное пользование. тебя же никто не проверяет, живешь ли ты там. это дело ваше с собственником квартиры.

мне пока не нужно. если нужно будет - сделаю.

в прошлом году тоже можно было предоставлять. во временных правилах прошлого года были перечислены документы. которыми можно было подтверждать регистрацию ребенка. (папспорт родителя, выписка из домовой книги, договор найма и еще несколько документов). договор бп равнозначен договору найма. я этим списком в этом году крутила перед носом директрисы.

просто я думаю, не многие об этом знают. думают, можно просто прийти с собственником в ЕИРЦ и оформить временную прописку. а так нельзя. только по договору. а договор, на минуточку, 5000 стоит оформить. да и может быть много подводных камней, если, к примеру, собственник не один или еще что-то.

в районе знают. что нагрузка в школе большая. и далеко не все хотят, чтобы ребенок так учился. рядом у нас школа искусств, многие девочки, к примеру,идут туда.

Сануля
12.12.2012, 19:27
Саш, а ты уверена что без этого документа не получится? Я хочу верить что все таки по ребенку не будут так четко проверять прописку... Зря?))

будут. тебя вызывают в школу в течение 30 дней. обязательное условие - предоставление документа и его копии. или жди августа.
хотя в нашей школе. говорят, можно, к примеру, если ребенок хочет идти в школу по месту прописки отца (а прописан у матери), то нужно приложить документ, подтверждающий отцовство и прописку отца.

Аня*
12.12.2012, 19:47
только по договору. а договор, на минуточку, 5000 стоит оформить. да и может быть много подводных камней, если, к примеру, собственник не один или еще что-то.

Договор безвозмездного пользования у нотариуса делали? А незаверенный в простой письменной форме (как договор возмездного найма оформляется) не пойдет?

Кто тебе собственник квартиры? С налогами по договору как планируете поступать?

Анькин
12.12.2012, 19:47
будут. тебя вызывают в школу в течение 30 дней. обязательное условие - предоставление документа и его копии. или жди августа.
хотя в нашей школе. говорят, можно, к примеру, если ребенок хочет идти в школу по месту прописки отца (а прописан у матери), то нужно приложить документ, подтверждающий отцовство и прописку отца.
У нас наоборот, прописана у отца, школа будет по прописке матери.

Сануля
12.12.2012, 23:31
ладно, я не буду спорить. просто написала то, что узнала у нотариуса.

ева - это как бабки у крыльца. то. что я сейчас читаю, во многом полный бред. никто ничего не знает, и все с умным видом что-то предполагает. по системе ОБС.

Светля4окк
14.12.2012, 12:07
Не было в прошлом году договора найма. Никто и нигде его не принимал. Я же сидела на Еве и всю эту ситуацию мониторила. .

а это потому, что договор НАЙМА и договор безвозмездного ПОЛЬЗОВАНИЯ - это разные вещи!!! как ни плюнь!
про договор безв.пользования вообще мало кто помнит, поэтому его никто и не рассматривал. Тем более, что по д-ру пользования МОЖНО сделать времен.регистрацию (или справку из паспортного стола).
Видать на Еве не было настойчивых юристов, иначе бы "разнесли" любую директрису....

Сануля
14.12.2012, 12:38
Проштудировала сегодня еву. Народ делает временную регистрацию. Москвичи.
Во вторых, прошли собрания в школах и народ меньше стал паниковать. На собрраниях говорили, что можно записываться в школу по договорям подобным, что школа не имеет право отказать в приеме. Если будет много желающтх, школа ищет ресурсы, берет учителей и т.д.
Говорят, ночью система записи работать не будет, чтобы не грохнулся сервер. Когда начнет утром, не говорят, тоже по этой же причине.

Вообще в этом году ситуация кардинально отличается от прошшлогодней. Тот безумный год, видимо, всех встряхнул хорошенько.

Сануля
14.12.2012, 14:13
Я пока геморроев со своим поступлением в нужную мне школу вообще не вижу.
По поводу уравниловки школ - насколько я понимаю, это главная цель реформы. Вопрос, как долго смогут выстоять школы. В нашей школе нашли выход в распределении по классам, т.е. подготовишек сразу отбирают в отдельные классы. В старшей школе есть гимназические классы, куда дети поступают.
В том году был большой ажиотаж. Потом многие ушли, боясь потерять место по прописке. В итоге взяли всех желающих. Что будет в этом году - не понятно. Школа и так в две смены работает. Что для меня жуть как не удобно.
Опять же знаю, что многие уходят после первого класса, т.к. большая нагрузка. Об этом знают родители. Многие из моих знакомых не отдают в эту школу по этой причине. Не все хотят, чтобы дети много училтсь.÷)

Сануля
14.12.2012, 14:20
Звонила в паспортный стол. По договору безвозмездного пользования внесут данные в домовую книгу, т.е.пропишут. вопрос,нужно ли мне это? Хотя мы, вроде, платим по счетчикам.
Так что я не знаю, почему в том году не делали так.просто, может, не было возможности. Или рассматривали только договоры найма.

Сануля
14.12.2012, 14:42
Да, нашла статью, где говорится, что договор безвозмездного пользования позволяет временную прописку, если там прописано "с правом регистрации". Единственно, что налоги не платят только близкие родственники.
Не могу вставить ссылку. Не разобралась еще, как это сделать на планшете.

Сануля
15.12.2012, 00:39
Насколько я помню из прошлогоднего обсуждения, временная регистрация вообще ничего не требует кроме согласия (а даже и без согласия) владельца квартиры, где проживаешь. То есть обычного договора тоже было достаточно.
Проблема была в том, что в Москве не было возможности сделать временную регистрацию жителю Москвы. Так было в прошлом году. Если это изменили, то надо пойти почитать.
http://www.metrinfo.ru/articles/48254.html

насколько я понимаю, регистрация без согласия собственника не возможна. и если ты москвич, то тебя не пропишут.
а с договором бп пропишут. фиг его знает, в этих законах.

я тут пыталась порыть в инете - очень много надо перелопачивать. времени нет.

MamaMaksa
15.12.2012, 23:41
мы сегодня оформили договор безвозмездного пользования квартирой. так он с правом регистрации. там прописаны я и все дети. нотариус сказала, что на основании этого договора в паспортном столе должны нас зарегистрировать в квартиру и вписать в домовую книгу, т.е. сделать временную регистрацию, хоть мы и москвичи.
мне в школе сказали, что для основного списка зачисления, зачисления "по прописке", достаточно этого договора. так что я регистрацию делать не буду.

договор, кстати, автоматически расторгается, если сделать временную регистрацию, а потом снять регистрацию до окончания действия договора.
Я работаю в паспортном столе и могу со 199% сказать что договор можно скачать в нете, заполнить с собственником квартиры и вместе с пакетом документов заверяет начальник паспортного стола. С начала декабря этого года уфмс приняло решение отменять эти договора, так как собственник и так понимает кого и как регистрирует, чтобы снять ответственность с уфмс. По поводу прописки, можно сделать на 5 лет временный, устроиться в школу а потом по личному заявлению сняться с рег. учета, приложив св-во о регистрации и копию паспорта.

MamaMaksa
15.12.2012, 23:43
http://www.metrinfo.ru/articles/48254.html

насколько я понимаю, регистрация без согласия собственника не возможна. и если ты москвич, то тебя не пропишут.
а с договором бп пропишут. фиг его знает, в этих законах.

я тут пыталась порыть в инете - очень много надо перелопачивать. времени нет.
Скачиваете "договор безвоз-ого пользования на регистрацию по месту пребывания" (это временный), а по месту жительства (постоянный). Вы пишете заявление прошу зарегистрировать на такой то срок меня и моего несовершеннолетнего ребенка фио ,год р. прибывших с адреса такой то на адрес такой то на основании договора безвозмездного пользования. Папа пишет заяв-е все тоже самое только первое слово "не возражаю". Соб-к пишет заяв- е прошу такую то и ее несовершеннолетнего ребенка прибывших с адреса такого то на мою собственность по адресу......... на основании договора и тд. Нужно еще копии св-ва о рождении+ гражданство(вкладыш или печать с обратной стороны св-ва о рожд.)+ копия пас-та мамы/папы+копии св-ва на соб-ть+ копия пасп-та соб-ка 9(фото и прописка)
Если регистрируетесь к родственнику то еще проще, просто доказываете родство документами. Если будут вопросы пишите проконсультирую.

MamaMaksa
15.12.2012, 23:52
могу помочь с договором, если не найдете

MamaMaksa
17.12.2012, 17:18
Москвичам можно сделать временную регистрацию. Сейчас к нам приходят родители которые записывают детей в сад и школы, перепрописывают детей временно к бабушкам /папам/мамам.
По поводу договоров, эти договора заключаются между соб-м и гостем. Собственник и так понимает /отдает себе отчет кого он регистрирует. поэтому договора особо уфмс не нужны, на той неделе мы частично пропускали пакеты доков без договоров. Единственное надо понимать, что постоянный договор лишает прописки на предыдущем месте, а временный все же удобней. на 5-10 лет, в зависимости куда надо.школа/сад. По регистрации на руки выдается свидетельство с печатью и подписью полковника( у нас), начальника УФМС.Как в других паспортных столах не в курсе, потому как некоторые приносят фото и спрашивают квитанции по оплате. у нас делается все бесплатно и без фото.

MamaMaksa
17.12.2012, 17:23
Не поняла фразу. Договора отменят - а что останется-то? какова процедура будет?

все тоже самое , только без договора.То есть в случае , если зарегистрировали человека постоянно/временно без договора и он не захочет выписываться, выписывать только по суду , пойдет подавать сам собственник без претензий к паспортному столу.



Ты вроде работаешь в областном паспортном столе, да? То есть ситуацию с временной пропиской в москве для москвичей все же не знаешь?

знаю, почему же не знаю!!!

Ключевой вопрос, который мы обсуждали еще год назад, когда я поступала в школу - можно ли сделать временную прописку в Москве для тех, у кого в москве постоянная прописка. Вот на него однозначного ответа дано не было, потому что "в теории возможно, а на практике прецедентов не было". .

Возможно. Временную регистрацию по месту пребывания МОСКВИЧАМ сделать можно .

MamaMaksa
17.12.2012, 17:33
На временную регистрацию гражданам РФ:
от соб-ка квартиры
Документы на соб-ть оригинал + копии 2 шт.
(на муниципальную площадь:копия фин. лицевого счета)
паспорт с0б-ка + копия ( листы где фотография и прописка)
заявление от соб-ка ( Шапка : Начальнику отдела УФМС .......прошу ........ и тд)
если соб-ов много , то от остальных заявление не возражаю
от гостя:
паспорт +копия
если с ребенком + св-во о рождении, гражданство +копии: заявление прошу зарегистрировать меня и моего несовершеннолетнего ребенка и заявление от папы "не возражаю" +плюс копия паспорта папы
форма №1 ( мы вытаскиваем автоматически из компьютера) как в других П/С не знаю , может самим надо будет заполнять
Сдаете скажем во вторник, в среду вечером уже готово.

MamaMaksa
17.12.2012, 17:43
Еще один вариант через сайт гос.услуги, все заполняете и отправляете. Потом после приглашения приходите с собственником квартиры подписываете документы и получаете св-во на руки с печатью. Только через сайт немного другие формы заявлений и требований.

MamaMaksa
18.12.2012, 01:45
еще раз - временную регистрацию Москвичам в МОСКВЕ сделать можно?
что в области можно - это известно. А в Москве?
Тань, я не в области, я в Москве. ЮЗАО написала тебе в ЛС свои контакты, если что звони.

masik
18.12.2012, 15:35
спасибо за тему!
прочитала, правда по диагонали, не успеваю...

я живу уже лет 10 в квартире собственником которой является мой отец
в квартире никто не прописан
я с дочерью прописана в москве, но в другом районе

Для попадания в список А при поступлении в школу, что мне все-таки надо иметь при себе? выписываться и прописываться по месту проживания я не хочу, значит мне нужна временная регистарция? что это повлечет за собой?...плачу я и так вроде за все (свет, вода, обслуживание квартиры и прочее...)
Пожалуйста, про документы для школы, в моем случае, поподробнее

Сануля
18.12.2012, 16:47
спасибо за тему!
прочитала, правда по диагонали, не успеваю...

я живу уже лет 10 в квартире собственником которой является мой отец
в квартире никто не прописан
я с дочерью прописана в москве, но в другом районе

Для попадания в список А при поступлении в школу, что мне все-таки надо иметь при себе? выписываться и прописываться по месту проживания я не хочу, значит мне нужна временная регистарция? что это повлечет за собой?...плачу я и так вроде за все (свет, вода, обслуживание квартиры и прочее...)
Пожалуйста, про документы для школы, в моем случае, поподробнее

я в квартире брата. та же ситуация.
оформила договор безвозмездного пользования квартирой. и в заявлении в школу указывала, что я "по прописке".
в школу взяли без вопросов.

masik
18.12.2012, 23:04
По факту нужна была прописка или справка из милиции.[/quote]

Что за справка из милиции?

masik
18.12.2012, 23:12
в прошлом году тоже можно было предоставлять. во временных правилах прошлого года были перечислены документы. которыми можно было подтверждать регистрацию ребенка. (папспорт родителя, выписка из домовой книги, договор найма и еще несколько документов). договор бп равнозначен договору найма. я этим списком в этом году крутила перед носом директрисы.

Поясните мне, если через запятую идет выписка из домовой книги и договор найма то достаточно предоставить только договор? И в этом случае мы попадаем в список Б или А? Ведь договор найма не предусматривает обязательную регистрацию, так?
В общем у меня вопрос в том как наиболее просто решить проблему попадания в хорошую школу ... Кстати, сейчас наш дом относится к трем школам... Приоритет, я так понимаю, выбираю сама?