PDA

Просмотр полной версии : Чтиво



Катик
15.12.2012, 15:59
Девочки, посоветуйте, чтобы качнуть мамусику для чтения в метро. Что-то типа Вильмонт, Роя, Ахерн...

Katie
15.12.2012, 16:09
Повозбуждаться не хочешь?)) а то можно трилогию )) 50 оттенков Серого и остальные

Ленточка
15.12.2012, 16:24
ччитаю сейчас эти оттенки и плююсь, сюжета нихрена почти нет, банальщина и вокруг сплошное "Трахаться"... надеюсь к концу книги как-то впечатление изменится, А пока читаю как порнушную мыльную оперу какую-то и дочитываю, т.к. жаль потраченных денег :(

Katie
15.12.2012, 16:26
ччитаю сейчас эти оттенки и плююсь, сюжета нихрена почти нет, банальщина и вокруг сплошное "Трахаться"... надеюсь к концу книги как-то впечатление изменится, А пока читаю как порнушную мыльную оперу какую-то и дочитываю, т.к. жаль потраченных денег :(

В первой части сюжета нет вообще:)) сюжет за крутится только во второй))

Катик
15.12.2012, 17:01
Повозбуждаться не хочешь?)) а то можно трилогию )) 50 оттенков Серого и остальные

Катюх, я для мамы))) Спрошу ее про повозбуждаться в метро)))))))))))))))

А я пожалуй почитаю, пока арина спит)))))) Спасибо)

Ленточка
15.12.2012, 17:43
а что будет в третьей? А то денег релаьно жаль тратить еще на две книги...

Katie
15.12.2012, 17:54
а что будет в третьей? А то денег релаьно жаль тратить еще на две книги...

Сама еще не читала:))) куплю расскажу))

Светля4окк
15.12.2012, 17:59
50 оттенков - гАвно (другого слова нет).
Очень-очень советую почитать (всем и маме особенно):
1)"Манюня" (это первая книга) и к ней есть еще 2 тома. Это нечто. Легко. интересно, смешно (гарантирую. что мама будет смеяться). Я когда дочитала 3ю книгу, даже грустно было, что закончилось. Прям отличный позитив.
2) "Мёртвые из Верхнего Лога". Названия не пугайтесь. Очень захватывает, реально интересно!
3) "Жизнь Пи". Достойная книга. Премию получила. С удивлением узнала, что экранизировали (вроде с января будут показывать в кино).
4) новый Акунин (если она про Эраста Фандорина серию читает)
5) Рубина.
6) "Источник счатья" Дашковой. Не прочла пока. у меня она в рид-листе пока. Но все советуют взахлеб.
7) Чудаков. "Ложится мгла...". Книга со смыслом.
8)КитМаккарти - это если хочется чего-то захватывающего (вообще про патологоанатомов она). Тоже пока мной не прочитана (блин. из-за сессии времени на чтение мало), но тоже мне её рекомендовали.

пока вроде все, что вспомнила. Мой личный рид-лист на работе, не помню, что там еще было.

п.с. но на 50 оттенков точно не стоит тратить время. Распиарили за бабки мысли стареющей дурынды. Почитайте отзывы не купленные, а людей, которые в литературе соображают - обплюетесь.

Светля4окк
15.12.2012, 18:03
о, еще вспомнила....
Марк Леви. Но у него что-то удачное (Первый день, Первая ночь - типа Д.Брауна, такие приключения с элементом мистики), а что-то полный отстой (про девушку, у которой папа умер и пришел к ней в виде робота. Ну смысл то врожде есть - общение с родителем, который типа всю жизнь плЮвал, а потом осознал. Но вот фигня типа роботов - это, имхо, перебор).

Катик
15.12.2012, 18:16
Спасибо!!!

VictoriaHaki
15.12.2012, 18:20
Вот кстати хотела про Марка Леви спросить. Видела аннотацию на его книгу "Уйти, чтобы вернуться", заинтересовала, пишут, что сюжет оч закрученный и интересный. Может кто читал, как вам?
И еще Аманда Хокинг "Подкидыш" заинтересовала. Поделитесь отзывами, плиз.

П.С. Катик, ничего что в твоей теме?

CrazyMilk
15.12.2012, 19:13
у ахерн новая книга вышла
у улицкой новая
у акунина

Катик
15.12.2012, 19:20
Вот кстати хотела про Марка Леви спросить. Видела аннотацию на его книгу "Уйти, чтобы вернуться", заинтересовала, пишут, что сюжет оч закрученный и интересный. Может кто читал, как вам?
И еще Аманда Хокинг "Подкидыш" заинтересовала. Поделитесь отзывами, плиз.

П.С. Катик, ничего что в твоей теме?

Я только ЗА!

Светля4окк
15.12.2012, 20:51
Вот кстати хотела про Марка Леви спросить. Видела аннотацию на его книгу "Уйти, чтобы вернуться", заинтересовала, пишут, что сюжет оч закрученный и интересный. Может кто читал, как вам?
И еще Аманда Хокинг "Подкидыш" заинтересовала. Поделитесь отзывами, плиз.

П.С. Катик, ничего что в твоей теме?

Подкидыш не читала.
Про Леви хочу написать. Он автор такой...В целом у него всё интересно и закручено. Вопрос в том, насколько каждый человек эту "закрученность" понимает. Вот, например, кто-то считает "Девушку с татуировкой дракона" - верхом садизма (описание, когда адвокат девушку насилует). И многие типа в шоке. Так по сравнению с описание садо-мазо в "50 оттенков", "Девушка с татуировкой..." - просто колобок. На любителя. короче.
Вроде у Леви сюжеты интересные, кто-то взахлеб читает, а вот по мне - интересно, но одноразово. Перечитывать точно не буду. По мне так Д.Браун пишет более закрученно и напряженно (в приятном смысле), а кто-то говорит, что "черезчур накрутил". Это я все к тому, что к творчеству Леви в моем окружении относятся весьма не однозначно.

totoshka
15.12.2012, 20:51
Почитайте книги автора Мюссо. Я прочла "Ты будешь там" - класс! Читается на одном дыхании. Сейчас читаю его вторую книгу "После" - ну уже не то, не такая как первая.

Светля4окк
15.12.2012, 20:53
а что будет в третьей? А то денег релаьно жаль тратить еще на две книги...

Лен, ну своё мнение я тебе изложила по поводу этой книги. :-)))
ты её что ль купила? вот уж траты лишние. Она скачивается легко.
Чем покупать еще 2 тома лабуды - купи новую электр.книгу (сейчас есть недорогие). Пользы будет больше, :-)))))))

Ана
15.12.2012, 21:00
для темных, 50 оттенков - это про бдсм? а то я все пытаюсь въехать в эту тему, хотя бы отчасти, ну просто от скуки, порнушку соотв. посматриваю, но пока не вставляет. может литература поможет?) как оно написано - от души, цепляет, или посредственная проза?

totoshka
15.12.2012, 21:14
Господя, вот что форум делает с нами. У меня на лабиринте две книги в корзине уже месяц валялись, все никак руки не доходили заказать. Почитала тему и заказала две книги о которых до сегодняшнего дня ничего и не знала, и даже удалила из корзины те две залежавшиеся))))

Ленточка
15.12.2012, 21:22
ага, в лабиринте прикупилась :). Люблю себя побаловать книжечками натюрлих :).
Я помню, что ты говорила, я очень близка к твоему мнению, но складывать его по НЕ прочитанному... каждый раз мысль, а вдруг там что=то ну прям такое, а я так и не узнаю ;) - В СМЫСЛЕ СЮЖЕТА :).

Мою книгу надо починить как-то, она у меня хорошая :(

Ленточка
15.12.2012, 21:23
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, а я так в рид лист себе вношу что-то :).

Ленточка
15.12.2012, 21:24
Кстати, от безделья тут прикупила "голодные игры", потом докупила вторую и третью часть. Ну... в общем, затягивает, хочется знать чем закончится. Жестко, фантастично слегка, очередная версия будущего. Читая первую часть зависла до трех ночи в ванне, чуть не околела. Дочитала, перечитывать не буду, но время првоела неплохо ):.

Светля4окк
15.12.2012, 21:25
для темных, 50 оттенков - это про бдсм? а то я все пытаюсь въехать в эту тему, хотя бы отчасти, ну просто от скуки, порнушку соотв. посматриваю, но пока не вставляет. может литература поможет?) как оно написано - от души, цепляет, или посредственная проза?

Да-да, про это самое. Ну я не знаю, как оно могёт быть "от души",:-) там нет сюжета толкового, там только "трахну тебя" на каждой страницы и "моя внутренняя богиня сделала сальто от того, как меня трахнули".ну фууууу. И ладно б описывала тётка по-разному, а то чувство, что она тупо в ворде капировала куски и вставлял в разные места, там даже описание одними и теми же примитивными словами.
Ян, лучше кино смотри, :-)

Ленточка
15.12.2012, 21:28
Да-да, про это самое. Ну я не знаю, как оно могёт быть "от души",:-) там нет сюжета толкового, там только "трахну тебя" на каждой страницы и "моя внутренняя богиня сделала сальто от того, как меня трахнули".ну фууууу. И ладно б описывала тётка по-разному, а то чувство, что она тупо в ворде капировала куски и вставлял в разные места, там даже описание одними и теми же примитивными словами.
Ян, лучше кино смотри, :-)

Свет, я прям ржу в голос. Ты когда читала? Так дословно помнишь... %), или прям переписывала сейчас цитату из книги??? Видно сильно она тебя выбесила.
Я после как дочитала помню сюжет какое-то время и все... моих гигагагагабайт памяти дальше не хватает держать эту информацию %)

Светля4окк
15.12.2012, 21:36
Свет, я прям ржу в голос. Ты когда читала? Так дословно помнишь... %), или прям переписывала сейчас цитату из книги??? Видно сильно она тебя выбесила.
Я после как дочитала помню сюжет какое-то время и все... моих гигагагагабайт памяти дальше не хватает держать эту информацию %)

Не, Лен, я читала давно, как вышла она. И я не покупала, скачала. Я не помню, конечно. Но просто примитив этот да, ты правильно сказала, выбесил. У меня еще с этой книгой подстава вышла. Я сдуру прочла отзывы, и такая овца в офисе (до прочтения) зам.начальнику управления и остальным вслух стала говорить, что вот такая чудо-книга вышла. Они прикупили/скачали. Зам.начальника поехала в отпуск с этой книгой, расчитывая на приятное чтение про любоффь. Она уехала, я стала читать и...чуть не сдохла от стыда. Она приезжает и начинает при всех с юморком так говорить "Свет, а ты вообще такой лит-рой интересуешься?" Блин, я там краснела, и говоиила, что я по чужим отзывам совет дала. Она ржала. Но зато у нас все управление обсудило, у нас уже это иноречие, мы уж там в порывах юмора стебёмся на эту тему, типо кто б из актеров сыграл Кристиана и т.д.

Ана
16.12.2012, 17:58
Да-да, про это самое. Ну я не знаю, как оно могёт быть "от души",:-) там нет сюжета толкового, там только "трахну тебя" на каждой страницы и "моя внутренняя богиня сделала сальто от того, как меня трахнули".ну фууууу. И ладно б описывала тётка по-разному, а то чувство, что она тупо в ворде капировала куски и вставлял в разные места, там даже описание одними и теми же примитивными словами.
Ян, лучше кино смотри, :-)

спасибо, понятно, тогда читать не буду) очень не люблю примитивную прозу. а что, по этому еще и кино есть?)

Мерси
16.12.2012, 19:33
Метлицкая, Трауб, Токарева. Женщины Лазаря М.Степновой

+1 к Жизни Пи. Книгу не читала, но дети ходили на фильм, ооочень понравилось.

murenok
16.12.2012, 20:57
Вот кстати хотела про Марка Леви спросить. Видела аннотацию на его книгу "Уйти, чтобы вернуться", заинтересовала, пишут, что сюжет оч закрученный и интересный. Может кто читал, как вам?
И еще Аманда Хокинг "Подкидыш" заинтересовала. Поделитесь отзывами, плиз.

П.С. Катик, ничего что в твоей теме?
Ну можно, конечно, Леви прочесть, но мне не понравилось это произведение. Мне у него "Похититель Теней понравился", Вообще, у него все произведения достаточно лиричные, на мой взгляд. как бы он не хотел сделать закрученный сюжет)).

murenok
16.12.2012, 21:01
Вроде у Леви сюжеты интересные, кто-то взахлеб читает, а вот по мне - интересно, но одноразово. Перечитывать точно не буду.
Точно такое же мнение, хотя я у него почти все прочитала. Но он и не разочаровывает, прочитаешь, мозги расслабишь, тупизма и бреда нет. Отложил книжку и забыл))

VictoriaHaki
17.12.2012, 00:38
Ну можно, конечно, Леви прочесть, но мне не понравилось это произведение. Мне у него "Похититель Теней понравился", Вообще, у него все произведения достаточно лиричные, на мой взгляд. как бы он не хотел сделать закрученный сюжет)).
Лиричные как у Джеймса Роллина?
Я у него 2 или 3 книги прочла. Первая оч понравилась, а вторая уже не то. Лирический сюжет один в один. Неинтересно.

Люсенька
17.12.2012, 10:15
Люблю темы про книги.
Светля4окк, книги "Источник счастья" меня очень затянули, но только первые две, третья не понравилась, даже дочитывать не стала.

Спасибо за наводки.

totoshka
12.01.2013, 18:57
Светлячок, спасибо тебе за книгу "Мёртвые из Верхнего Лога". Читается на одном дыхании, страшноооо))) в конце только затянули\растянули. но класс! теперь манюню читаю.

Лучик света в темном царстве
12.01.2013, 19:40
50 оттенков - сюжет там только в 3 части, в 1 его нет
язык бедный, трах, простите за выражение, на каждой странице, какое то руководство к действию для тех, кто не знает
прочитать можно, но покупать на бумаге......

По теме - часто перечитываю Устинову, но первые ее книжки. Из особо любимых - Развод или девичья фамилия и Хроника гнустных времен / самые любимые/, Отель последней надежды, Богиня прайм-тайма, Персональный ангел

murenok
12.01.2013, 21:44
Лиричные как у Джеймса Роллина?
Я у него 2 или 3 книги прочла. Первая оч понравилась, а вторая уже не то. Лирический сюжет один в один. Неинтересно.
Ты Джеймса Роллинса имеешь ввиду? Песчаный дьявол и пр? Я все его книги читаю, там приключения интересные, гораздо интереснее чем у Леви, я бы их вообще не сравнивала, если только 'первый день' и ' первую ночь' Леви. У Роллинса меньше душевности, больше экшена, если, конечно, мы про одного говорим)) мне его первые книги нравились, потом надоело, но я вроде привыкла его покупать и на автомате брала новинки)) а вот последняя ' линия крови' приятно порадовала, хотя местами веселила, особенно его изысканиями в религии и тайных заговорах)

Manu
31.01.2013, 13:06
Кто-то может уверенно сказать у 50 оттенков серого есть 3 книга уже в продаже?

dashenkar
31.01.2013, 13:15
можно Джоанн Харрис шоколад, Леденцовые туфельки и т.д.

Иванов Сергей
31.01.2013, 13:18
А можно вопрос? 4 страницы обсуждения современных авторов и новых книг.
А классика реально вся уже прочитана? Просто интересно...

Светля4окк
31.01.2013, 14:00
Кто-то может уверенно сказать у 50 оттенков серого есть 3 книга уже в продаже?

Уже давно есть. На работе коллега уже прочла, обплевалась, нам рассказала в двух словах.

Светля4окк
31.01.2013, 14:05
А можно вопрос? 4 страницы обсуждения современных авторов и новых книг.
А классика реально вся уже прочитана? Просто интересно...

Да нет уже четкого понимания, что есть классика. Вы про Пушкина и Лермонтова? Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово.
А вот Хейли, Конан доил, Джек Лондон очень даже нормально перечитываются в моей семье. Или это для Вас не "классика"?
Тут вопрос предпочтений. Кто-то любит перчитывать такую классику истории, как Соловьев и Ключевский (у меня муж их запоем перечитывает), а я со скуки помру от такой классики.

Whitequeen
31.01.2013, 14:56
У меня следующей книгой в списке к прочтению сейчас Фаулз "Волхв". Очень советовали.

Иванов Сергей
31.01.2013, 15:11
Да нет уже четкого понимания, что есть классика. Вы про Пушкина и Лермонтова? Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово.
А вот Хейли, Конан доил, Джек Лондон очень даже нормально перечитываются в моей семье. Или это для Вас не "классика"?
Тут вопрос предпочтений. Кто-то любит перчитывать такую классику истории, как Соловьев и Ключевский (у меня муж их запоем перечитывает), а я со скуки помру от такой классики.

Нет, я не про Пушкина и Лермонтова, хотя почему бы и нет, все ли читали их произведения и главное помнят ли их суть? Но сейчас не о них. Перечисленные Вами авторы - конечно классика, но есть много и других авторов. Крайне достойных и можно сказать ЭПОХАЛЬНЫХ.
Гюго, Остин, Сестры Бронте, Селинджер, Ремарк, Маркес... Могу продолжать.
Мне просто интересно читали ли эти книги авторы сообщений в этой теме. Просто интересно эти писатели тоже относятся к: "Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово. "

Дарвин
31.01.2013, 15:11
я добила Голодные игры))говорю прям с гордостью,тк не ожидала от себя. первую на одном дыхании читала,вторую с меньшим пылом, а на третьей был затык..реальный такой затычище.. добить добила,но впечатление неоднозначное)

Светля4окк
31.01.2013, 17:54
Нет, я не про Пушкина и Лермонтова, хотя почему бы и нет, все ли читали их произведения и главное помнят ли их суть? Но сейчас не о них. Перечисленные Вами авторы - конечно классика, но есть много и других авторов. Крайне достойных и можно сказать ЭПОХАЛЬНЫХ.
Гюго, Остин, Сестры Бронте, Селинджер, Ремарк, Маркес... Могу продолжать.
Мне просто интересно читали ли эти книги авторы сообщений в этой теме. Просто интересно эти писатели тоже относятся к: "Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово. "

Ну конкретно из Вами перечисленных я прочла все, кроме Селинджера. Не скажу, что все произведения данных авторов, но те, которые на слуху -да. Но это все в студенчестве читалось. Опять же.. Тогда Маркеса и Ремарка я читала взахлеб, а сейчас и перечитывать нет желания, ну "не прет", как говорится. Среди нынешних авторов много достойных, уверенно что некоторые будут популярны у наших детей/ внуков. Другой вопрос, что пока не прочтешь, не выделишь достойных, мути много.
И сейчас много литературы под настроение. Согласитесь, что читать Гюго на пляже тяжко, для пляжа хорош Акунин, Дашкова, я вообще Экслера люблю на пляже, но Экслера сложно назвать литературой, ,:-))) в метро тоже не всю литературу почитаешь, есть категория "на дорожку", :-) ну а Маркес, Гюго все таки для осмысленного чтения, а не на ходу, а у современных женщин времени то свободного мало.

Ана
31.01.2013, 18:57
Нет, я не про Пушкина и Лермонтова, хотя почему бы и нет, все ли читали их произведения и главное помнят ли их суть? Но сейчас не о них. Перечисленные Вами авторы - конечно классика, но есть много и других авторов. Крайне достойных и можно сказать ЭПОХАЛЬНЫХ.
Гюго, Остин, Сестры Бронте, Селинджер, Ремарк, Маркес... Могу продолжать.
Мне просто интересно читали ли эти книги авторы сообщений в этой теме. Просто интересно эти писатели тоже относятся к: "Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово. "

Сергей, достойных авторов за годы активной литературной деятельности человечества было, не побоюсь этого слова, дохренища. Всех не перечитаешь. У меня так было - все "историческое", т.е. написанное не нашими современниками, читалось и закладывалось в голову в возрасте примерно до 25 лет. В том числе некоторые из перечисленных тобой авторов + еще многие не перечисленные. После этого - в основном современная литература. "Историческое" уже не идет, хотя читать пробовала много раз, у меня большая библиотека, которую до меня еще 2 поколения собирали. Но и среди современников тоже есть достойные авторы. Я кстати из тех людей, которые легкое чтиво, не нагружающее мозг, не читают в принципе, даже не пляже. Для меня чтение - это всегда работа мозга, без этого меня не прет. Да, новых хороших авторов в абсолютном выражении меньше, чем "исторических", но и времени у взрослого семейного человека на чтение в разы меньше, чем было в юности....

Happy-Ann
31.01.2013, 22:26
Нет, я не про Пушкина и Лермонтова, хотя почему бы и нет, все ли читали их произведения и главное помнят ли их суть? Но сейчас не о них. Перечисленные Вами авторы - конечно классика, но есть много и других авторов. Крайне достойных и можно сказать ЭПОХАЛЬНЫХ.
Гюго, Остин, Сестры Бронте, Селинджер, Ремарк, Маркес... Могу продолжать.
Мне просто интересно читали ли эти книги авторы сообщений в этой теме. Просто интересно эти писатели тоже относятся к: "Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово. "

У каждого свои предпочтения. Кому-то Донцова дает достаточно пищи для ума, а кто-то Кьеркегора на пляже почитывает влегкую. Классика - понятие такое... м-м-м... неоднозначное. У меня вот есть друг, который делит книги на художественную литературу и беллетристику. И мне кажется, такое деление более оправданно, чем классика и не-классика. Скажем, беллетристика - это не особо замысловатые по форме вещи часто с увлекательной фабулой, но не более того. Иногда неплохо написанные. Художественная литература предполагает все же более сложную работу над формой, наличие какой-то глубокой идеи. Ну, это здорово, конечно, но иной раз и просто чего-то легкого хочется.
Я вот с Яной соглашусь - мне тоже надо, чтобы книга заставляла думать - на пляже ли я читаю, в метро или еще где. Но этого достаточно и у современных авторов, и то, что они пишут, - это далеко не всегда ширпотреб на злобу дня. Достаточно есть художественных текстов, над которыми вполне можно подумать. Хотя лично меня тянет иногда перечитать а иной раз и просто прочитать что-то ранее не читанное из вполне себе классической литературы. Особенно поэзию. Но не только. Просто нельзя застревать на этом, жизнь-то развивается, времена меняются, и культура пост-модерна много интересного открывает. Отворачиваться от этого и жить исключительно в прошлом как-то нелепо. Другое дело, что пост-модернистская литература предполагает-таки знание литературы классической, т.к. часто содержит значительное количество различных аллюзий, отсылок, прямых и скрытых цитат и т.п.

Верю в Чудо
31.01.2013, 22:44
Светля4ок!!!! Огромное спасибо за Манюню)))) рыдала со смеха,отдохнула так душой,что не передать))) жаль,хватило мне трех книг на три дня всего))) в восторге!!!!! Ба просто волшебна!))))))

Светля4окк
31.01.2013, 23:39
Светля4ок!!!! Огромное спасибо за Манюню)))) рыдала со смеха,отдохнула так душой,что не передать))) жаль,хватило мне трех книг на три дня всего))) в восторге!!!!! Ба просто волшебна!))))))

О да! Это весчь! Сама хохотала от души.

Katie
31.01.2013, 23:53
Кто-то может уверенно сказать у 50 оттенков серого есть 3 книга уже в продаже?

Есть)) я сейчас читаю..)) но чет не идет совсем.. Секс перелистываю...всеядно и тоже)) жду уже сюжета)) кого нить мож убьют!!

Токси
01.02.2013, 00:02
.
Гюго, Остин, Сестры Бронте, Селинджер, Ремарк, Маркес... Могу продолжать.
Мне просто интересно читали ли эти книги авторы сообщений в этой теме. Просто интересно эти писатели тоже относятся к: "Ну сколько уж можно то их мусолить? Уже и неинтересно, чесслово. "

Кстати действительно, сколько уже можно их мусолить. Кстати что есть такого гениального у Маркеса или девушек Бронте, или Джейн Остин что их можно перечитывать и перечитывать. Одного раза более чем.
Во времена моего студенчества данные авторы были на пике популярности, как чуть позже всякие Пелевины.
Так что не надо тут делать из нас идиоток Сергей, реально ваше сообщение выглядит омерзительным.

Сануля
01.02.2013, 00:07
О да! Это весчь! Сама хохотала от души.

поддерживаю, только закончила. хочу еще!!!

Светля4окк
01.02.2013, 00:18
поддерживаю, только закончила. хочу еще!!!

У нее еще одна вещь есть - "Понаехавшие" вроде называется, я пока не читала, но собираюсь,:-)

Pearl
01.02.2013, 00:26
Читаю Манюню) ржу:))) спасибо!

Светля4окк
01.02.2013, 00:32
Читаю Манюню) ржу:))) спасибо!

Да на здоровье! :-)
У меня есть коллега, у нее няня, так вот эта няня выросла в городе (который в "Манюне"), она рассказывает, что знала семью Абгорян, реально там четыре девочки и пятый пацан, то есть все герои реальные, и мама Абгорян была оооочень красивой учительницей, весь город ее любил. Ну и Ба -реальный герой. Короче, няня когда читала, то реально плакала.
А мы хохочем, :-))))
Вот не сказать же, что великая литература, но душа отдыхает.

Иванов Сергей
01.02.2013, 09:49
Сергей, достойных авторов за годы активной литературной деятельности человечества было, не побоюсь этого слова, дохренища. Всех не перечитаешь. У меня так было - все "историческое", т.е. написанное не нашими современниками, читалось и закладывалось в голову в возрасте примерно до 25 лет. В том числе некоторые из перечисленных тобой авторов + еще многие не перечисленные. После этого - в основном современная литература. "Историческое" уже не идет, хотя читать пробовала много раз, у меня большая библиотека, которую до меня еще 2 поколения собирали. Но и среди современников тоже есть достойные авторы. Я кстати из тех людей, которые легкое чтиво, не нагружающее мозг, не читают в принципе, даже не пляже. Для меня чтение - это всегда работа мозга, без этого меня не прет. Да, новых хороших авторов в абсолютном выражении меньше, чем "исторических", но и времени у взрослого семейного человека на чтение в разы меньше, чем было в юности....

Процитирую тебя, но в целом отвечу всем.
Мне было просто интересно, читали ли люди, этих авторов, прежде чем переходить к "оттенкам серого"? Внимание!!! Да или нет? Не больше, не меньше... (при чем тут перечитывания?). Ответило 2 человека, что читали и еще один в стиле "сам дурак". Не густо.

Кстати, про перечитывание. Увы и ах, конкретно меня, наша школа пыталась ломать в плане чтения на протяжении всего периода обучения. Думаю не один я такой и это очень грустно. Лет в 25 я перечитал "Преступление и наказание", которое во многом перевернуло мое представление о классической литературе в целом. Это был просто эксперимент, но с потрясающим эффектом. Что я читал до этого, Толкиена, Стругатских, Джека Лондона, Конан Дойля - да это захватывающе, да заставляет задуматься порой, но нет той глубины, нет того "послевкусия"... Нет, я не против современной литературы, читал много авторов. Просто было интересно увидеть, интересна ли людям классика, знакомы ли они с ней. Вот и все...

Славия
01.02.2013, 09:55
Сергей, все что перечислили лично я читала по два раза, как минимум трех авторов вообще читала в оригинале..и что?!
мне кажется, классику надо читать, когда этого требует душа, а так почитать что-то новое в этом ничего зазарного не было..
а то будет как в фильме: "скоро телевидение будет править, не будет ни библиотек, ни кинотеатров"...и далее по цитате (с)

Pearl
01.02.2013, 09:58
Я читаю классику регулярно. Перечитала всего Булгакова, Л.Толстого, Достоевского. Люблю перечитываать Е.Онегина. Вот люблю и все) открываю классиков зарубежной литературы, вот недавно прочитала "Капитаны песка" Ж.Амаду и "во имя розы" У.Эко. Люблю открывать для себя что-то новое, не попсу. Вот недавно подруга посоветовала почитать "несвятые святые" и мы с мамой ее перечитали. Понравилась очень книга"женщины в песках" Кобо Абэ, но мне понравилась, а кузине нет, поэтому постеснялась рекомендовать ее на форуме. Шантарам-который был бестселлером и был перечитан многими людьми тоже ничего так, а вот "дом, в котором.." Не идет

Светля4окк
01.02.2013, 10:03
Процитирую тебя, но в целом отвечу всем.
Мне было просто интересно, читали ли люди, этих авторов, прежде чем переходить к "оттенкам серого"? Внимание!!! Да или нет? Не больше, не меньше... (при чем тут перечитывания?). Ответило 2 человека, что читали и еще один в стиле "сам дурак". Не густо.

Кстати, про перечитывание. Увы и ах, конкретно меня, наша школа пыталась ломать в плане чтения на протяжении всего периода обучения. Думаю не один я такой и это очень грустно. Лет в 25 я перечитал "Преступление и наказание", которое во многом перевернуло мое представление о классической литературе в целом. Это был просто эксперимент, но с потрясающим эффектом. Что я читал до этого, Толкиена, Стругатских, Джека Лондона, Конан Дойля - да это захватывающе, да заставляет задуматься порой, но нет той глубины, нет того "послевкусия"... Нет, я не против современной литературы, читал много авторов. Просто было интересно увидеть, интересна ли людям классика, знакомы ли они с ней. Вот и все...

Понимаете, тут надо именно захотеть перечитать. Вот так уменя с Анной Карениной. Первый раз читала в школе, ну по программе, прочла летом, мне 15 лет, подумала тогда "идиотка Анна, малахольная, чего все так восторгаются?" Затем прочла в институте, мне было 21, зацепило так, прям местами перечитывала. Осознала значимость и глубину. А потом так сложилось, что с ребенком, ему был год, гостила в деревне у тети, у нее много классики, прочла еще раз и.... просто обелдела, настолько прониклась. Теперь это одно из моих любимых произведение из классики, могу перчитывать, вот лично для меня оно глубокое, сильное. Именно потому, что читать его надо не в 15 лет!!!
Поэтому если кто-то читал озвученных вами авторов в "неподходящее" время, то могло не зацепить. К слову, терпеть не могу Стругацких, да-да. Пыталась трижды читать, даже произведения меняла (коллеги пытались меня убедить, что это офигенные вещи), ну не мое, ну бред и все. Хотя фанатов много, я знаю. И плевать мне что классика, не читала и не буду.

Koluchka
01.02.2013, 10:06
ччитаю сейчас эти оттенки и плююсь, сюжета нихрена почти нет, банальщина и вокруг сплошное "Трахаться"... надеюсь к концу книги как-то впечатление изменится, А пока читаю как порнушную мыльную оперу какую-то и дочитываю, т.к. жаль потраченных денег :(

не измениться ни в 1, ни во 2й, ни в 3й части.

Katie
01.02.2013, 10:52
Процитирую тебя, но в целом отвечу всем.
Мне было просто интересно, читали ли люди, этих авторов, прежде чем переходить к "оттенкам серого"? Внимание!!! Да или нет? Не больше, не меньше... (при чем тут перечитывания?). Ответило 2 человека, что читали и еще один в стиле "сам дурак". Не густо.

Кстати, про перечитывание. Увы и ах, конкретно меня, наша школа пыталась ломать в плане чтения на протяжении всего периода обучения. Думаю не один я такой и это очень грустно. Лет в 25 я перечитал "Преступление и наказание", которое во многом перевернуло мое представление о классической литературе в целом. Это был просто эксперимент, но с потрясающим эффектом. Что я читал до этого, Толкиена, Стругатских, Джека Лондона, Конан Дойля - да это захватывающе, да заставляет задуматься порой, но нет той глубины, нет того "послевкусия"... Нет, я не против современной литературы, читал много авторов. Просто было интересно увидеть, интересна ли людям классика, знакомы ли они с ней. Вот и все...

Ах так вы от всех ждете отчета, что мы читали.

Я читала все, что вы написали, за исключением бронте)) я лингвист по образованию - у меря в программе все это было..)) и половина на родных языках...что на англ, что на испанск... Перечитаю из всего только ремарка наверно...и то когда время придет:)) все-таки очаровании войны, любви друзей...это все под возраст наверно...
Но вы вообще какой-то нелюбимый мной список написали..
Я вот гораздо с большим интересом читала Золя, Брехта... Та же философия мне например Бах ближе, чем Маркес..)

Ана
01.02.2013, 10:52
Процитирую тебя, но в целом отвечу всем.
Мне было просто интересно, читали ли люди, этих авторов, прежде чем переходить к "оттенкам серого"? Внимание!!! Да или нет? Не больше, не меньше... (при чем тут перечитывания?). Ответило 2 человека, что читали и еще один в стиле "сам дурак". Не густо.

Кстати, про перечитывание. Увы и ах, конкретно меня, наша школа пыталась ломать в плане чтения на протяжении всего периода обучения. Думаю не один я такой и это очень грустно. Лет в 25 я перечитал "Преступление и наказание", которое во многом перевернуло мое представление о классической литературе в целом. Это был просто эксперимент, но с потрясающим эффектом. Что я читал до этого, Толкиена, Стругатских, Джека Лондона, Конан Дойля - да это захватывающе, да заставляет задуматься порой, но нет той глубины, нет того "послевкусия"... Нет, я не против современной литературы, читал много авторов. Просто было интересно увидеть, интересна ли людям классика, знакомы ли они с ней. Вот и все...

а я не про перечитывание, а именно про прочтение по первому разу говорила. я не всех и по первому разу прочла, потому что их слишком много)) и моя мысль была, что у меня в возрасте не идет даже по первому разу читать "исторических" авторов. которые в молодости бы возможно пошли.

кстати русскую классику я вообще в зрелом (ну скажем после 25 лет) возрасте не перечитывала. ничего. хотя все время собираюсь, но все время попадаются под руку современные книги и занимают все мое время, отведенное не чтение(( жалею об этом с какой-то стороны... а с другой стороны, как сказал булкагов "а люди все те же... ". человечество всю свою историю озабочено одним и пишет об одном и том же, тока в разных стилях... умный современный автор говорит по большому счету то же, что и классик, только более актуальным языком и в более близком современнику контексте.

Иванов Сергей
01.02.2013, 11:18
Ах так вы от всех ждете отчета, что мы читали.

Эх, раскусили меня. Но последние страницы открыли мне много достойных авторов, которых я не читал.



Я читала все, что вы написали, за исключением бронте)) я лингвист по образованию - у меря в программе все это было..)) и половина на родных языках...что на англ, что на испанск... Перечитаю из всего только ремарка наверно...и то когда время придет:)) все-таки очаровании войны, любви друзей...это все под возраст наверно...

Отчасти согласен. Более того, я считаю, что желание читать конкретного автора и конкретное произведение должно идти от души, а не быть навязано той же школьной программой. Многие произведения школьной программы детский ум просто не переварит и вызовет только агрессию и неприятие. Институт - другое дело, в свете именно выбранной специальности, это как раз и есть порыв души, однако опять же далеко не все идут в те институты и на те специальности, на которые зовет душа, а не меркантильные будущие возможности.

При этом сам возраст может оказывать серьезное влияние на понимание того или иного автора.



Но вы вообще какой-то нелюбимый мной список написали..
Я вот гораздо с большим интересом читала Золя, Брехта... Та же философия мне например Бах ближе, чем Маркес..)

Ну это не мой топ список авторов, но однозначно это список тех, кого нужно прочитать, хотя бы для того, чтобы понять нравится или нет. Т.е. может не нравиться метод изложения, сюжет, идея. Но произведения этих авторов определенно имею смысл, пусть и не всегда разделяемый читающим.

Иванов Сергей
01.02.2013, 11:21
человечество всю свою историю озабочено одним и пишет об одном и том же, тока в разных стилях... умный современный автор говорит по большому счету то же, что и классик, только более актуальным языком и в более близком современнику контексте.

Шекспир вроде четко изложил 12 сюжетных линий, вокруг которых строятся все произведения. Это да. Но классики потому и становятся классиками, потому что их произведения проверяются временем, "пыстышки" уходят в историю, а "настоящие" произведения - вечны.

Иванов Сергей
01.02.2013, 11:24
Понимаете, тут надо именно захотеть перечитать. Вот так уменя с Анной Карениной. Первый раз читала в школе, ну по программе, прочла летом, мне 15 лет, подумала тогда "идиотка Анна, малахольная, чего все так восторгаются?" Затем прочла в институте, мне было 21, зацепило так, прям местами перечитывала. Осознала значимость и глубину. А потом так сложилось, что с ребенком, ему был год, гостила в деревне у тети, у нее много классики, прочла еще раз и.... просто обелдела, настолько прониклась. Теперь это одно из моих любимых произведение из классики, могу перчитывать, вот лично для меня оно глубокое, сильное. Именно потому, что читать его надо не в 15 лет!!!
Поэтому если кто-то читал озвученных вами авторов в "неподходящее" время, то могло не зацепить. К слову, терпеть не могу Стругацких, да-да. Пыталась трижды читать, даже произведения меняла (коллеги пытались меня убедить, что это офигенные вещи), ну не мое, ну бред и все. Хотя фанатов много, я знаю. И плевать мне что классика, не читала и не буду.

Нет, я не навязываю своего мнения, не говорю, что если читаете Донцову, то "чур меня, чур". Я вот, например, всего Перумова прочитал, ну вышло так.
Мне просто интересно читают ли люди классику, без всяких суждений и навешивания ярлыков...

Славия
01.02.2013, 11:32
Нет, я не навязываю своего мнения, не говорю, что если читаете Донцову, то "чур меня, чур". Я вот, например, всего Перумова прочитал, ну вышло так.
Мне просто интересно читают ли люди классику, без всяких суждений и навешивания ярлыков...

читают Сергей, читают, когда душа просит

Ана
01.02.2013, 13:14
Шекспир вроде четко изложил 12 сюжетных линий, вокруг которых строятся все произведения. Это да. Но классики потому и становятся классиками, потому что их произведения проверяются временем, "пыстышки" уходят в историю, а "настоящие" произведения - вечны.

но современник автора никогда не может знать, станет тот классиком или нет.
и еще эффект первооткрывателя - кто-то первый зафиксировал на бумаге сюжет. это не значит, что после него похожий сюжет не напишут не менее, а то и более талантливо. просто тот был первым.

а еще нужно учитывать бешеное увеличение количества информации, доступной человеку, с развитием техники. сегодня мы, не поднимая задницы от компа, можем получить доступ к литературным произведениям всех времен и народов. не говоря уже о том, что людей на земле стало больше, и количество писателей в абсолютном выражении нынче просто несравнимо со временами "классиков".

Незарегистрированный
01.02.2013, 14:30
Понимаете, тут надо именно захотеть перечитать. Вот так уменя с Анной Карениной. Первый раз читала в школе, ну по программе, прочла летом, мне 15 лет, подумала тогда "идиотка Анна, малахольная, чего все так восторгаются?" Затем прочла в институте, мне было 21, зацепило так, прям местами перечитывала. Осознала значимость и глубину. А потом так сложилось, что с ребенком, ему был год, гостила в деревне у тети, у нее много классики, прочла еще раз и.... просто обелдела, настолько прониклась. Теперь это одно из моих любимых произведение из классики, могу перчитывать, вот лично для меня оно глубокое, сильное. Именно потому, что читать его надо не в 15 лет!!!
Поэтому если кто-то читал озвученных вами авторов в "неподходящее" время, то могло не зацепить. К слову, терпеть не могу Стругацких, да-да. Пыталась трижды читать, даже произведения меняла (коллеги пытались меня убедить, что это офигенные вещи), ну не мое, ну бред и все. Хотя фанатов много, я знаю. И плевать мне что классика, не читала и не буду.

И я! И я!!! Не могу Стргацких вообще! И мертвые души Гоголя вообще никак. Хоть я и люблю литературу!

Мерси
01.02.2013, 17:35
Сергей, так ведь тема-то было про чтение в метро. Я вот классику в общественном траспорте читать не могу, сосредоточиться ведь невозможно. В последнее время 'подсела' на стихи Пастернака, Мандельштама и Бродского. Но читаю их только дома и то после того, как дети угомонятся. И вот в тишине сижу, смакую, мужу зачитываю. Это для души и ума. А легкое чтиво это чтоб отвлечься, скоротать время в дороге, не загружая мозги.

Кстати +1 к Достоевскому, те же мысли в аналогичном возрасте.

Ps. Из вашего списка, кстати тоже все читала. Но для меня Ремарк вне конкуренции. Я для себя его открыла лет 15 назад вместе с Хемингуэем. До сих пор это мои фавориты. Перечитывать могу бесконечно.