PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора что делают домработницы?



Пингвинарий
17.12.2012, 14:34
вопрос нервного тика - завтра ко мне в перый раз придет наемная домраблтница.
Не думаю, что профессионал, это наша бывшщая няня с подъезда, которая вызвалась убираться, попросила написать ей фронт работ, я буду рядом, но чтоб не забыть.
мне однозначна нужна глажка..
а еще?

цена ориентировочно 1000, так договорились, ей близко, мне удобно.
что набрать на тысячу? например, отмыть в один раз кухню, в другой ванну?
с учетом того, что пылесос у меня робот, ведра и тряпки нет, тазика тоже, что делать-то?

срочно бежать за тазиком и ведром?... а у меня фобия на эти вещи.
я мою швабровую тряпку в раковине, с мылом и пропером, потом опять мою два метра, опять мою... ей так же говорить?
Понимаете, я вроде бы все могу делать и сама, просто лень, из-за неорганизованности буду тыщу платить))) и лениться? а могу спокойно шустрить и экономить... ну вот жаба душит, верите? ну и деньги платить мне свои, хоть муж и свекровь в один голос вопят, что типа мне нужна помощь.
нужна, да.. вот сейчас хотела лбложки позаказывать у Черри, так она пришла, Ю привела и спящему в коляске лялику сумку поставила на мордочку, он проснулся, и вот оно, она слиняла, а мне воюй с тремя, и все успей.

Ksu-ksu
17.12.2012, 14:39
может так ей и сказать? что тазика у тебя нет, тебе удобно мыть в раковине, и что если ей так не удобно, то пусть приносит тазик с собой)

котька
17.12.2012, 14:41
значит и ее так же учи,как моешь, это же она должна будет под вас подстраиваться. Я мою так же. Но моей так неудобно,поэтому моя приносит с собой ведро и тряпку, удобные для нее. Со мной она это обговорила, я и непротив)) .А так пусть моет всю квартиру за 1 раз, а то и порядок-то не будет чувствоваться )

Пингвинарий
17.12.2012, 14:44
ну полы помыть - это пылесос плюс 10 минут поломойство при шустрости.. но пылесос я ей не доверю.
подоконники надо мыть? люстры?
в шкафы пускать разбирать вещи? или только детские?
посуду куда? это мне к ее приходу надо посуду помыть или в посудомойку сложить?

murenok
17.12.2012, 14:45
Конечно, пусть моет как тебе удобно. Не стоит ради этого ведро с тазиком покупать. Фронт работ на 1000 + к глажке, у меня: мытье полов со средством, пыль везде протереть, зеркала и прочие стекленные поверхности, ванная ( это сантехника. Зеркала, пыль, пол), кухню вымыть ( плиту вымыть, микроаолновку внутри , раковину со средством. В прихожей ковер с щеткой и средством моет. Иногда прошу натереть кух гарнитур воском, ращморозить холодильник, вымыть общий коридор, но за это плачу отдельно .

Натя
17.12.2012, 14:45
Конечно, пусть моет в раковине, а потом раковину за собой. Нафиг тазики с ведрами? У меня для этих целей тоже ничего нет.
А просто регулярно убираться (пыль и проч) она у тебя не будет? Почему в один приход кухню, а в другой ванную? А комнаты? Коридор? Или раз в два месяца она в итоге всю квартиру по частям должна убрать? Или будет сначала везде пыль-полы-сантехнику убирать, а в дополнение еще кухню/ванную/что-то еще + глажку и это все за 1000 руб?)

Пингвинарий
17.12.2012, 14:48
Конечно, пусть моет как тебе удобно. Не стоит ради этого ведро с тазиком покупать. Фронт работ на 1000 + к глажке, у меня: мытье полов со средством, пыль везде протереть, зеркала и прочие стекленные поверхности, ванная ( это сантехника. Зеркала, пыль, пол), кухню вымыть ( плиту вымыть, микроаолновку внутри , раковину со средством. В прихожей ковер с щеткой и средством моет. Иногда прошу натереть кух гарнитур воском, ращморозить холодильник, вымыть общий коридор, но за это плачу отдельно .

вот спасибо, запишу. про зеркала забыла.
Ириш, я завтра готова встретиться, как тебе удобно? ну или назначай день..
я уезжала на похороны на той неделе, извини, пожалуйста!

murenok
17.12.2012, 14:48
ну полы помыть - это пылесос плюс 10 минут поломойство при шустрости.. но пылесос я ей не доверю.
подоконники надо мыть? люстры?
в шкафы пускать разбирать вещи? или только детские?
посуду куда? это мне к ее приходу надо посуду помыть или в посудомойку сложить?
Конечно, подоконники и люстры и шкафы наверху, я раньше вещи убирала, теперь она знает что где лежит и может ликвидировать бардак как мне удобно. Но ты сама смотри готова пускать ее в шкафы, я свою только через год допустила.
Еще она у меня игрушки разбирает детские в ящиках, все пермывает, вытирает и аккуратно раскладывает

Цыбулька
17.12.2012, 14:48
Пусть разом моет всю квартиру, а то и не почувствуешь порядка.
Я бы наверное тазик с тряпками купила, ну или учи как ты моешь.

murenok
17.12.2012, 14:49
вот спасибо, запишу. про зеркала забыла.
Ириш, я завтра готова встретиться, как тебе удобно? ну или назначай день..
я уезжала на похороны на той неделе, извини, пожалуйста!
Я так и поняла, поэтому даже писать не стала ничего. Я могу только в среду, завтра никак

Цыбулька
17.12.2012, 14:51
Девочки , а вы разговариваете со своими домработницами когда они убираются или чисто деловые отношения?

Пингвинарий
17.12.2012, 14:55
Конечно, пусть моет в раковине, а потом раковину за собой. Нафиг тазики с ведрами? У меня для этих целей тоже ничего нет.
А просто регулярно убираться (пыль и проч) она у тебя не будет? Почему в один приход кухню, а в другой ванную? А комнаты? Коридор? Или раз в два месяца она в итоге всю квартиру по частям должна убрать? Или будет сначала везде пыль-полы-сантехнику убирать, а в дополнение еще кухню/ванную/что-то еще + глажку и это все за 1000 руб?)

на один раз в неделю, большее количество я не вынесу - это слишком большое время присутствия чужого человека для меня))

Пингвинарий
17.12.2012, 14:57
Конечно, подоконники и люстры и шкафы наверху, я раньше вещи убирала, теперь она знает что где лежит и может ликвидировать бардак как мне удобно. Но ты сама смотри готова пускать ее в шкафы, я свою только через год допустила.
Еще она у меня игрушки разбирает детские в ящиках, все пермывает, вытирает и аккуратно раскладывает

игрушки - это за тыщу за один раз? а сколько времени она убирает?

пысы- в среду отлично! назначай время, надеюсь, ничего криминального не случится, ттт.

Puma
17.12.2012, 15:12
Когда первый раз пришла домработница, она делала генеральную уборку за отдельные деньги. Убиралась с 9 утра до 7 вечера: окна мыла, кухонные шкафы и т.д
Теперь поддерживает раз в неделю. На кухне: моет плиту, фасады, плитку, раковину, бытовую технику, холодильник (снаружи), ставит посуду в посудомойку, моет сковородки, моет поверхности и пол, потирает стулья и стол, подоконники. За отдельную плату моет холодильник внутри
Комната и коридор: раскладывает игрушки и книжки (я ей показала где какие игрушки и первое время ей говорила куда класть), вещи складывает в стопочку, то что валяется, кладет мне на диван (я сама разбираю, в свои шкафы не пускаю), продирает пыль с полок и техники, моет полы (отодвигая кровати), зеркала, двери. В коридоре обувь раскладывает. Когда беременная была и сама не могла, она мне всю осеннюю обувь перемыла и подготовила к уборке.
Ванная и туалет: мытье кафеля, сантехники, шторки в ванной, зеркала, пол, пылесосит коврик, сейчас детскую ванночку еще моет, расставляет многочисленные пузырьки и баночки
Ну и еще гладит белье.

Я сначала думала что когда рожу, сама смогу убираться. Но теперь решила не отказываться от ее услуг. Не успеваю полноценно убраться, пока на кухне убираюсь средний или устраивает еще больший бедлам в комнате или, что еще хуже, пытается достать до младшей. Я лучше время свободное от уборки портачу на детей или на сон!

murenok
17.12.2012, 15:26
игрушки - это за тыщу за один раз? а сколько времени она убирает?

пысы- в среду отлично! назначай время, надеюсь, ничего криминального не случится, ттт.

Игрушки периодически, она у меня раз в неделю приходит, раз в три занимается игрушками. Еще хотела добавить, что если есть посуда, моет сама, посудомойку разбирает, если с ночи у меня она полная стоит. К меня однушка, убирается быстро, в среднем два часа, это вместе с глажкой. Когда игрушки есть, то еще час где-то занимает. У нее есть клиенты с четырех комнатной, по деньгам не знаю как, но она там не меньше четырех часов проводит, а то и больше.
Давай в два часа ориентировочно? Во вторник подтвердимся.

murenok
17.12.2012, 15:30
Девочки , а вы разговариваете со своими домработницами когда они убираются или чисто деловые отношения?
По-началу были чисто деловые отношения, я либо уходила по делам, либо занималась чем-то дома. Ну погоду обсудили и все)) года через 1,5 я с ней ездила на отдых, плюс теперь она у меня няня, так что практически член семьи.
Поэтому общаюсь как с хорошим другом

Olivia
17.12.2012, 16:02
Я не люблю, когда кто-то разбирает-убирает мои вещи, поэтому шкафы прошу не трогать. Всю одежду, игрушки раскаладываю по местам сама, посудомойку сама разбираю.
У меня тоже робот-пылесос, но на всю квартиру его запускать при домработнице не удобно, долго очень. Поэтому она сама пылесосит все полы обычным пылесосом, потом шваброй моет.
Кроме этого: пропылесосить все маленькие коврики (при входе внутри квартиры и снаружи, в ванных); пыль вытереть со всех поверхностей включая подоконники, все рамочки-вазочки протереть; в санузлах - унитазы помыть, душ, ванную, протереть зеркала, вымыть мыльницы и тд; протереть спец ср-вом все стеклянные поверхности; на кухне - помыть обеденный стол, рабочую поверхность, фартук над ней, плиту, полочки с сыпучими продуктами, протереть шкафы, холодильник и духовку снаружи, помыть ящик для мусора, раковину с краном, вынести мусор.
Я все подробно расписала в инструкции и вручила ее домработнице.

HelenHenson!
17.12.2012, 16:06
По-началу были чисто деловые отношения, я либо уходила по делам, либо занималась чем-то дома. Ну погоду обсудили и все)) года через 1,5 я с ней ездила на отдых, плюс теперь она у меня няня, так что практически член семьи.
Поэтому общаюсь как с хорошим другом
Ир, а вы её вернули обратно после лета??? а то я помню ты плакала что свекровь против чужого человка на даче и ты без няни ездила??

Пингвинарий
17.12.2012, 16:07
Игрушки периодически, она у меня раз в неделю приходит, раз в три занимается игрушками. Еще хотела добавить, что если есть посуда, моет сама, посудомойку разбирает, если с ночи у меня она полная стоит. К меня однушка, убирается быстро, в среднем два часа, это вместе с глажкой. Когда игрушки есть, то еще час где-то занимает. У нее есть клиенты с четырех комнатной, по деньгам не знаю как, но она там не меньше четырех часов проводит, а то и больше.
Давай в два часа ориентировочно? Во вторник подтвердимся.

хорошо.
два часа нормально, я думала больше. :) сейчас сама сижу ваяю инструкцию, в перерывах пока дети позволяют.

Happy-Ann
17.12.2012, 16:19
Ну, у меня домработница за стандартную плату пылесосит, моет полы везде, вытирает пыль, если где-то что-то валяется, то убирает это на место (если знает) или туда, куда ей кажется логичным (найти потом не могу ничего, т.к. логики у нее нет, а на мои просьбы никуда ничего не прятать и просто складывать в одно место, чтобы я сама убрала потом, не реагирует). Бороться я с этим устала, поэтому стараюсь ничего не раскидывать к ее приходу))). На кухне моет раковину, плиту, иногда микроволновку (мало пользуемся), может помыть посуду, но ее обычно нет, т.к. пользуюсь микроволновкой. Поверхности протирает. В ванной сантехнику моет. Протирает зеркала. Всегда протирает со спец.средством все хромированные детали. Иногда двери моет. Люстры тоже моет иногда по своему усмотрению. Ну и глажка. А еще она всегда выносит мусор.
Иногда прошу еще что-то сделать, например, окна вымыть или еще что-то такое глобальное, что редко нужно. Обычно за это отдельно доплачиваю.
Качеством уборки ее не довольна, но менять пока не буду. Во-первых, ей без проблем можно оставить ключи, она обычно в мое отсутствие убирается, во-вторых, искать новую домработницу сейчас просто физической возможности нет, а в-третьих, с ней мне все равно проще, чем без нее. Так вот и живем.

Petra
17.12.2012, 16:23
У меня убирает все поверхности,вплоть до пыли на шкафах,со стремянкой лазает) Все детские игрушеи протирает и перекладывает в стеллажах,с протиркой пыли параллельно,на кухне-все поверхности,в ванной и туалете все,что вертикально и горизонтально) Мою двушку убирает не меньше 4-х часов. Ведро у меня есть.Мусор выносит всегда,если есть посуда в посудомойке-раскладывает,если в стиралке белье постирано-развешивает. Она у меня дрессированная.т.к у ведущей Авроры еще параллельно работает,там говорит не забалуешь,потому видимо такие привычки и остались)

murenok
17.12.2012, 17:15
Ир, а вы её вернули обратно после лета??? а то я помню ты плакала что свекровь против чужого человка на даче и ты без няни ездила??
Ага, лето без нее, не знаю как пережила : шесть взрослых, двое детей и огромный дом. Готовка как на роту солдат, уборка каждый день двух этажей.. С ужасом жду следующего лета)) няня вернулась, нашла летом себе работу графиком 2/2, теперь к ней запись свободного дня на неделю вперед)) неудобно, но я ее менять точно не буду.