PDA

Просмотр полной версии : Психология Мамы мальчиков от 3-ёх лет (вопрос-опрос)



Аня*
18.12.2012, 21:30
Какими были ваши мальчики в 3 года? Послушными или нет? Вообще послушные в этом возрасте часто встречаются?

Типа, как мне и сыну говорят, некий мальчик в 3 с небольшим года не хулиганит и всегда слушается. Скажешь ему "нельзя то-то" и он разворачивается и уходит, не пытаясь настаивать на своём. Или говоришь ему "иди сделай то-то" и он встаёт и беспрекословно идёт это делать. В довершении к идеальной картинке он ещё не писается по ночам, а сам встаёт с кроватки, сам писает на горшок и сам дальше ложится спать. Этакий подарочный вариант, который нам ставят в пример для сравнения (нам тоже 3, но ближе к 4-ём).

malinam
18.12.2012, 22:00
слышала краем уха мнение одного психолога, склоняюсь думать что оно не единичное о том, что если ребенок все поручения выполняет беспрекословно и не проявляет никакого протеста, даже если ему не нравится, он все равно идет и делает то это ненормально. Другими словами у ребенка должно быть своем мнение и свои эмоции в том числе отрицательные на те задания и просьбы которые ему поручают взрослые. Наоборот считается нормальным когда ребенок говорит "это я не хочу делать" или не "мне не нравится", задача родителя не задушить мнение ребенка , а грамотно направить , убедить, обосновать что нужно что то делать , даже если сильно не хочется.
Про ночные походы в туалет это все очень индивидуально, у меня спит всю ночь и не писается сразу как только отказались от памперсов. и утром в таулет не спешит, не знаю терпит чтоли..
но добиться от него помощи какой то или выполнить мое поручение элементарно отнести тарелку на кухню это все большим трудом, включается фантазия "у меня ножки болят", "я боюсь идти там темно "и т п

Аня*
18.12.2012, 22:24
То что ты описываешь, это катастрофа а не мальчик. Это больше на игрушку электронную с командами похоже. Собаки и то так себя не ведут, даже самые воспитанные.

Спасибо. Это не я описываю, т.к. я его давным-давно не видела, а их общей бабушкой преподносится как некий образец для поведения и упрек моему сыну, что он не такой хороший, как тот. Вот меня тоже мучают сомнения, что такое поведение ребенка все же ненормально и радоваться тут нечему.

Причем эти фразы повторяются после каждого приезда от того к моему. Вот 3 раза за неделю приедет, значит 3 раза в неделю мой сын будет выслушивать хвалебные оды тому с упреками, что он не такой, как тот. Мой говорит "я тоже послушный". Она: "Ты? Ха-ха". И даже тот факт, что у того вес больше, чем у моего (хотя мой и старше), было преподнесено так, что мой начал спорить, что он тоже столько же весит.

Kuzka
18.12.2012, 22:42
По поводу послушания: когда слушается, а когда и нет. Если что-то делать не хочет, что говорим или хочет, но другое - прям так и говорит "все равно буду делать ...". И упрямство есть. Например, говорит - это трамвай. Я ему - нет, это автобус. Он в ответ - это все равно трамвай.
Поручения обычно выполняет с удовольствием, но если сильно занят своими делами - может запротестовать или отказаться делать.
Конечно так почитаешь, послушный ребенок - золото, вот бы и у меня так. Но тут кажется перебор. Это - не нормально. Так сказать кризис трех лет должен быть. А в этом случае - характера у человека видимо не будет, задавили с детства. Так и будет до конца жизни ждать чьих-то указаний. Тебе это надо? По-моему лучше сейчас перетерпеть, зато потом будет нормальный, развитой, самостоятельный человек, а не тряпка. Это имхо.

nimfa lesnaya
19.12.2012, 11:08
Послушный робот? :) А как же становление личности и наличие мнения и характера :) Самое противное, что это высказывают ребенку. Сравнивать детей, тем более выдавать....
На горшок они сами "дозревают". Мой встает, но при этом зовет меня. Зачем? ну, наверное, чтобы потом одеялком укрыла.
На стол накрывать мы любим и любые помощнические просьбы - пожалуйста, но вот собрать игрушки... это сложнее, надо договориться дать доиграть, а потом еще и активно принимать участие в собирании. Во многом сплошные компромиссы...

Lukaa
19.12.2012, 11:27
Послушный или непослушный - это так субъективно. Наверное у меня послушный, потому что в принципе он делает все, что надо и когда его просят. Но это не значит, что он не имеет собственной точки зрения, не хулиганит и не настаивает на своем. Конечно приходится где-то прибегать к хитрости, где-то искать компромисс, где-то убеждать. Но в принципе с ним всегда можно договориться. Единственное, когда это бывает трудно - когда он сильно невыспавшийся или болеет. С горшком у нас ситуация как "в подарочном варианте". Где-то в три и два его накрыло буквально дней на десять, прямо невозможно было сладить, но потом отпустило. В принципе после трех лет стало намного легче, потому что это уже "взрослый" человечек, который все понимает.

евже
19.12.2012, 11:33
Мой в три года не писался и был послушным. Вернее как послушным: он понимал, что значит нельзя. То есть если это трогать нельзя, то нельзя. Он никогда не брал без спроса лекарства, не трогал розетки и провода и т.д. Не делал ничего опасного. Никогда не устраивал истерик в плане "хочу!". Мне никогда не приходилось его с криками откуда-то уволакивать. Но при этом голос повышать тоже приходилось, особенно потому что он с кузиной не особо церемонился и приходилось наказывать. Но при этом после слов "быстро в угол" он шел в угол.

Silvo4ka
19.12.2012, 12:15
в принципе, мой послушный. Если скажешь нельзя - делать не будет, но ответит мне - я тебя, мама, не люблю... или ты мне больше не нужна.
иногда он нас всех убивает на словах.
на людях так вообще идеальный ребенок. но иногда психа включает.

Рыжык
19.12.2012, 12:20
Кратко: выкобенивался.

nata314
19.12.2012, 12:22
Этот мальчик, он когда и с кем послушный?
Наш Вова был в садике очень послушный. С бабушкой, которую он видел 1-2 раза в месяц, он тоже был послушный. А вот дома с мамой и папой - это был просто вождь краснокожих)). Там и кризис трех лет в полном цвете и истерики и все дела. Просто с чужими он своё Я не показывал, был как пай-мальчик

нетерпеливая
19.12.2012, 12:36
Я где-то недавно прочитала (какая-то статья была) что если ваш ребенок идеальный и послушный, то нужно бить тревогу - это ненормально :-)
И неизвестно, что стоит за этим послушанием.....

нетерпеливая
19.12.2012, 12:37
Про ночные походы в туалет это все очень индивидуально, у меня спит всю ночь и не писается сразу как только отказались от памперсов. и утром в таулет не спешит, не знаю терпит чтоли..


у нас тоже самое, а ровесников друзей совсем по другому

jenova
19.12.2012, 13:17
Послушный или непослушный - это так субъективно. Наверное у меня послушный, потому что в принципе он делает все, что надо и когда его просят. Но это не значит, что он не имеет собственной точки зрения, не хулиганит и не настаивает на своем. Конечно приходится где-то прибегать к хитрости, где-то искать компромисс, где-то убеждать. Но в принципе с ним всегда можно договориться. Единственное, когда это бывает трудно - когда он сильно невыспавшийся или болеет. С горшком у нас ситуация как "в подарочном варианте". Где-то в три и два его накрыло буквально дней на десять, прямо невозможно было сладить, но потом отпустило. В принципе после трех лет стало намного легче, потому что это уже "взрослый" человечек, который все понимает.

У меня дочка, и ей еще нет трех, но у меня тоже послушная, умная, просьбы выполняет, легко убеждается. Но! При этом она очень шилопопая, со своим мнением, может и поскандалить, и сделать из вредности. Но это не исключает ее послушность, если ей сказать зачем, почему так нельзя или так надо - она сделает! ее легко убедить, она воспринимает аргументы. когда нет лишних запретов, то важные проще соблюдать. Я думаю по словам стороннего человека, о моей может тоже сложиться что она робот? :) Например мой племянник по сравнению с ней это ужас ужасный (а он среднестатистический в плане поведения) потому что он все равно делает то что его попросили не делать, несмотря на аргументы, а Сашке один раз сказал, объяснил и она не делает. Ну по крайней мере на какое-то время ее хватает, пока не забудет