PDA

Просмотр полной версии : Напугайте меня или пните сильно (про здоровье) Сходила удалила))



Angels
19.12.2012, 15:15
У меня с детства имеется огромное количество родинок, многие из них выпуклые. Мама начала париться на эту тему, когда мне еще было 13 лет, все хотела пойти и удалить мне их, но как-то не получалось. Два года назад я ездила к знакомому хирургу и он сказал, что внешне ПОКА родинки не опасны, но если они начнут травмироваться, то это может привести к раку. Ну и конечно последние несколько лет я их сдирала по много раз, до крови, приклеивала пластырем и дальше шла))))) хирург сказал, что лучше срочно удалить, чтобы не провоцировать. Но я как всегда забила. Недели две назад я сходила в солярий и после этого две родинки у меня болят. Муж бьет тревогу, а мне все равно как-то.я ему говорю, ну помру и помру, какая разница.
И еще после родов у меня нашли опухоль в двух яичниках, но на это я тоже забила.

Вот реально не знаю зачем пишу все это. Может вы меня напугаете, что это пипец как страшно, и тогда я зашевелюсь.

Ана
19.12.2012, 15:30
Анько.. а чего тебя пугать? ну помрешь и помрешь) я вот тож иногда думаю - помереть что ли, надоело все)

по теме - я свои выпуклые родинки, в местах кот. травмируются, удаляла начиная с 13 лет - но у меня их не так много и было, по пальцам можно пересчитать сколько удалила. ну и солярием стараюсь не злоупотреблять. просто неохота помирать от рака кожи, ну вот не прет меня. лучше от сердечного приступа, что ли... или в аварии... блин, чет прям задумалась, столько возможностей))

Katy
19.12.2012, 15:31
Самое страшное - упустить время, когда можно что-то исправить. Поэтому руки в ноги и дуй к врачу. О детях подумац.
У моей мамы на работе в том году женщина молодая (лет 35 может) от рака умерла, тоже насколько я помню историю долго отмахивалась от направлений на более глубокое обследование. Дочка лет 5 круглая сирота осталась...

пупуЛЯ
19.12.2012, 15:33
Ань,т.е. ты планируешь выжить завтра-послезавтра?)))))

Vladislava
19.12.2012, 15:38
Ань,т.е. ты планируешь выжить завтра-послезавтра?)))))

Я планирую))) Нафига тогда столько мыла наварили, Вик :-))))

А по теме. Все же надо врачу показаться. Можешь дальше не планировать. Спланируй только поход ко врачу, чтобы мужа успокоить хотя бы. Мож не все так страшно.

Angels
19.12.2012, 15:39
Анько.. а чего тебя пугать? ну помрешь и помрешь) я вот тож иногда думаю - помереть что ли, надоело все)

по теме - я свои выпуклые родинки, в местах кот. травмируются, удаляла начиная с 13 лет - но у меня их не так много и было, по пальцам можно пересчитать сколько удалила. ну и солярием стараюсь не злоупотреблять. просто неохота помирать от рака кожи, ну вот не прет меня. лучше от сердечного приступа, что ли... или в аварии... блин, чет прям задумалась, столько возможностей))

Ну ведь все мы когда-нибудь помрем))) я просто за других больше переживаю, чем за себя. Эгоизм это наверное.
А ты куда-то ездила?? Показывала родинки?? Или у косметолога удалила???

пупуЛЯ
19.12.2012, 15:41
Я планирую))) Нафига тогда столько мыла наварили, Вик :-))))


да я шучу)))
я человек верующий))))

Angels
19.12.2012, 15:42
Самое страшное - упустить время, когда можно что-то исправить. Поэтому руки в ноги и дуй к врачу. О детях подумац.
У моей мамы на работе в том году женщина молодая (лет 35 может) от рака умерла, тоже насколько я помню историю долго отмахивалась от направлений на более глубокое обследование. Дочка лет 5 круглая сирота осталась...

Ну у детей есть папа, бабушки/дедушки и куча других родственников. Они сиротами не останутся.
Просто раньше я как-то пеклась о здоровье, а сейчас мне пох. Мне намного страшней за здоровье детей и мужа.

А от рака "чего" она умерла??
И что реально можно умереть из-за родинок??

пупуЛЯ
19.12.2012, 15:43
Все-таки напугаю))) а то все шуточки у меня
у нас есть знакомый, у того эти родинки столько сложностей приносят в жизни(причем, так было не всегда)-сейчас ему даже загорать нельзя...Каждые 3 мес ходит к врачу, ему как-то поочередно их удаляют, короче ппц!
Ты же не хочешь так? Значит иди пока не поздно

Angels
19.12.2012, 15:44
Ань,т.е. ты планируешь выжить завтра-послезавтра?)))))

Конца света я не боюсь))))) по крайней мере бункер не приобрела)))) и запасов не сделала)))) так что думаю до НГ доживу)))) ну хотя бы надеюсь))))

пупуЛЯ
19.12.2012, 15:47
Конца света я не боюсь))))) по крайней мере бункер не приобрела)))) и запасов не сделала)))) так что думаю до НГ доживу)))) ну хотя бы надеюсь))))

смотри-ка правда забила на все и ниче не боится)))))

Angels
19.12.2012, 15:47
Я планирую))) Нафига тогда столько мыла наварили, Вик :-))))

А по теме. Все же надо врачу показаться. Можешь дальше не планировать. Спланируй только поход ко врачу, чтобы мужа успокоить хотя бы. Мож не все так страшно.

Муж, да, бьет копытом. Я когда после родов сказала что у меня опухоль в яичниках нашли, так он кучу врачей нашел, сказал, все, обследуешься, если надо то все быстро вырежут. А я как всегда отмахеулась со словами, само рассосется))))) и вроде с одной стороны рассосалось)))))

котька
19.12.2012, 15:47
у меня вообще после беременности много навылезало родинок.
Все планирую в институт лазерной хирургии записаться. Давай вместе планировать )
Уж если удалять, то в хорошем месте, где тебя сначала обследуют, потом удалят и изучат на предмет мутаций родинки

Angels
19.12.2012, 15:50
Все-таки напугаю))) а то все шуточки у меня
у нас есть знакомый, у того эти родинки столько сложностей приносят в жизни(причем, так было не всегда)-сейчас ему даже загорать нельзя...Каждые 3 мес ходит к врачу, ему как-то поочередно их удаляют, короче ппц!
Ты же не хочешь так? Значит иди пока не поздно

Я просто не люблю врачей, анализы, куда-то ездить. Для меня это такой гемор(((( я мозгом-то понимаю, что надо шевелиться (так бы тему не создала), но вот нет почему-то чувства страха и самосохранения. Хотя двое детей (вот дура), а мозга нет.

Angels
19.12.2012, 15:51
смотри-ка правда забила на все и ниче не боится)))))

А ты как думала))))) помирать так с музыкой)))))) что в бункере-то хорониться??? Тем более у меня муж только в пятницу ночью из Питера пиезжает, а без него в бункере было бы скучно))))

Angels
19.12.2012, 15:54
у меня вообще после беременности много навылезало родинок.
Все планирую в институт лазерной хирургии записаться. Давай вместе планировать )
Уж если удалять, то в хорошем месте, где тебя сначала обследуют, потом удалят и изучат на предмет мутаций родинки

А туда сначала надо ехать показывать родинки, а потом только удалять и отправлять на изучение???
И кстати, что они там будут изучать??))))

Ана
19.12.2012, 15:55
Ну ведь все мы когда-нибудь помрем))) я просто за других больше переживаю, чем за себя. Эгоизм это наверное.
А ты куда-то ездила?? Показывала родинки?? Или у косметолога удалила???

самые первые родинки (в 13 лет) меня мама водила в какую-то клинику (я уже не помню) удалять. там одна из них была сомнительная и помню что брали анализ на гистологию в процессе удаления.

потом удаляла в поликлинике у дерматолога, но там просто были выпуклые родинки, которые росли, т.е. вроде как не травмировались, но видна динамика роста. вообще надо конечно периодически на осмотры ходить к онкологам, это мне дерматологи как раз таки говорили. и уж если советуют что-то срочно удалять, то надо идти и удалять.

по поводу эгоизма - помереть - это как раз думать не о других, а только о себе) потому что тебе-то будет пофиг, а близким без тебя плохо, и детям, и родителям. ну и мужу может быть)

пупуЛЯ
19.12.2012, 15:57
Я просто не люблю врачей, анализы, куда-то ездить. Для меня это такой гемор(((( я мозгом-то понимаю, что надо шевелиться (так бы тему не создала), но вот нет почему-то чувства страха и самосохранения. Хотя двое детей (вот дура), а мозга нет.

блин, а потом, поедешь на море и будешь сидеть в кофте с длинным рукавом на пляже, как он, так не гемор?

Малышенька
19.12.2012, 16:00
я бы конечно пошла к врачу наверное. но я уже заработала себе ипохондрический синдром,и теперь мучаюсь. хотя вот по поводу родинок еще не думала, хотя у меня их тоже куча.

Ана
19.12.2012, 16:00
блин, а потом, поедешь на море и будешь сидеть в кофте с длинным рукавом на пляже, как он, так не гемор?

не хочу никого расстроить, но удаление родинок - не гарантирует возможность загорать на 100%. у меня например от некоторых (глубокие ножки у них были) остались рубцы, которые врачи и косметологи отказываются трогать, и которые тоже настоятельно рекомендуют не "загорать". а я родинки эти ведь гл. образом потому и удаляла, что они были на самом загорательном месте)) потому что прикрывать их заколебалась. а теперь всерно приходится рубцы прикрывать.

и вообще загорать вредно - от этого новые родинки растут...

Angels
19.12.2012, 16:10
самые первые родинки (в 13 лет) меня мама водила в какую-то клинику (я уже не помню) удалять. там одна из них была сомнительная и помню что брали анализ на гистологию в процессе удаления.

потом удаляла в поликлинике у дерматолога, но там просто были выпуклые родинки, которые росли, т.е. вроде как не травмировались, но видна динамика роста. вообще надо конечно периодически на осмотры ходить к онкологам, это мне дерматологи как раз таки говорили. и уж если советуют что-то срочно удалять, то надо идти и удалять.

по поводу эгоизма - помереть - это как раз думать не о других, а только о себе) потому что тебе-то будет пофиг, а близким без тебя плохо, и детям, и родителям. ну и мужу может быть)

Ну вот я как раз за других переживаю, чтобы с ними все было в порядке, чтобы никто не помер. А я если я помру, то мне уже будет все равно) ну а муж (как тут обсуждалось) один наверное не останется))

То есть надо ехать в какую-то клинику специальную??

Angels
19.12.2012, 16:11
блин, а потом, поедешь на море и будешь сидеть в кофте с длинным рукавом на пляже, как он, так не гемор?

Вот это реальная страшилка. Так я точно не хочу(((

Angels
19.12.2012, 16:14
не хочу никого расстроить, но удаление родинок - не гарантирует возможность загорать на 100%. у меня например от некоторых (глубокие ножки у них были) остались рубцы, которые врачи и косметологи отказываются трогать, и которые тоже настоятельно рекомендуют не "загорать". а я родинки эти ведь гл. образом потому и удаляла, что они были на самом загорательном месте)) потому что прикрывать их заколебалась. а теперь всерно приходится рубцы прикрывать.

и вообще загорать вредно - от этого новые родинки растут...

Выпуклых у меня новых не появилось. Сколько было с детства, стольким осталось. Появляются просто обычные.
Я без солнца и загара не могу, мне тогда проще на море не ездить((

nata314
19.12.2012, 16:16
У меня тоже много родинок. Когда я была маленькая, мама говорила, что у кого много родинок - тот счастливый :)
Лет в 13-14 у меня многие родинки стали выпуклые. Меня это стало напрягать. Особенно одна большая родинка на животе - очень непривлекательно выглядела. И еще одна была большая на шее сзади - постоянно задевала ее цепочкой. Остальные поменьше. Короче, удалила все в институте красоты (на красносельской). Одну большую взяли на анализ. Делали укольчики-обезболивающие, потом удаляли. Через 1-2 неделю все зажило, следов почти нет.
Но у меня родинки ни разу в жизни не болели! Я не знаю - к чему это, когда родинки болят! Родинки у меня снова растут :( примерно в тех же местах, опять одна появилась на шее и на животе тоже, но не такие большие.
Так что советую обследоваться и все это удалить.
Загорать сейчас не модно )). Я не загораю особо. Иногда конечно загар ко мне прилепает, но специально я не загораю. На пляже я лежу под навесом

пупуЛЯ
19.12.2012, 16:16
Вот это реальная страшилка. Так я точно не хочу(((

я знала, что это подействует))))
Ань, а как ты одна с 2мя детьми? тебе никто не помогает пока муж в комманд?

Angels
19.12.2012, 16:19
У меня тоже много родинок. Когда я была маленькая, мама говорила, что у кого много родинок - тот счастливый :)
Лет в 13-14 у меня многие родинки стали выпуклые. Меня это стало напрягать. Особенно одна большая родинка на животе - очень непривлекательно выглядела. И еще одна была большая на шее сзади - постоянно задевала ее цепочкой. Остальные поменьше. Короче, удалила все в институте красоты (на красносельской). Одну большую взяли на анализ. Делали укольчики-обезболивающие, потом удаляли. Через 1-2 неделю все зажило, следов почти нет.
Но у меня родинки ни разу в жизни не болели! Я не знаю - к чему это, когда родинки болят! Родинки у меня снова растут :( примерно в тех же местах, опять одна появилась на шее и на животе тоже, но не такие большие.
Так что советую обследоваться и все это удалить.
Загорать сейчас не модно )). Я не загораю особо. Иногда конечно загар ко мне прилепает, но специально я не загораю. На пляже я лежу под навесом

То есть ты удалила и они опять на тех же местах растут??? А выпуклые или плоские??

NeTakaya
19.12.2012, 16:21
У нас друг 35 лет имел на руке родинку нехорошую. Пошел проверил. Жена заставила. Пока результат готовился,улетел в Египет на неделю. Ему пофиг на все было... Вернулся и узнал,что у него рак кожи. Загар все усугубил. Умер через полгода.

Angels
19.12.2012, 16:24
я знала, что это подействует))))
Ань, а как ты одна с 2мя детьми? тебе никто не помогает пока муж в комманд?

Я одна, да. На няню не могу решиться, поэтому приходить одной вертеться)))
Да сейчас ничего, полегче. Тяжко было когда сыну месяц был и они оба у меня заболели и я сама с температурой была, а муж в командировке. Вот тогда веселье было)))))) а сейчас что, главное их помыть, вот с этим иногда траблы бывают, а так уже привыкла)))
Мне сегодня сон приснился, что экстрасенс мне предсказал, что я скоро близнецов рожу))))))))))) вот я в шоке с утра была))))))

nata314
19.12.2012, 16:26
То есть ты удалила и они опять на тех же местах растут??? А выпуклые или плоские??
Нет, на тех же местах ничего нет! Но вот я думала, что удалю и больше их никогда не будет. Потому что до этого новых у меня не было - какие были в детстве, такие и остались, только подрасли в 13-14 лет. Но после удаления опять новые появились - на шее (не в том же месте), на животе снова появилась (на другом месте). Думаю, это изза беременностей может быть

Angels
19.12.2012, 16:26
У нас друг 35 лет имел на руке родинку нехорошую. Пошел проверил. Жена заставила. Пока результат готовился,улетел в Египет на неделю. Ему пофиг на все было... Вернулся и узнал,что у него рак кожи. Загар все усугубил. Умер через полгода.

А как проверял не знаешь?? Ему биопсию делали??

NeTakaya
19.12.2012, 16:28
А как проверял не знаешь?? Ему биопсию делали??

Да,биопсию. И сказали не загорать! А он балбес никому не верил(( сам такой спортсмен был,лыжи,бег и тд..не курил не пил.. И вот так.

Angels
19.12.2012, 16:30
Да,биопсию. И сказали не загорать! А он балбес никому не верил(( сам такой спортсмен был,лыжи,бег и тд..не курил не пил.. И вот так.

Я когда у хирурга была, он сказал, что они внешне нормальные, но биопсию не делал. Сказал удаляй и отправляй на исследования. Но я спросила, можно загорать, он сказал - да.

пупуЛЯ
19.12.2012, 16:41
Я одна, да. На няню не могу решиться, поэтому приходить одной вертеться)))
Да сейчас ничего, полегче. Тяжко было когда сыну месяц был и они оба у меня заболели и я сама с температурой была, а муж в командировке. Вот тогда веселье было)))))) а сейчас что, главное их помыть, вот с этим иногда траблы бывают, а так уже привыкла)))
Мне сегодня сон приснился, что экстрасенс мне предсказал, что я скоро близнецов рожу))))))))))) вот я в шоке с утра была))))))

Восхищаюсь! я с одним вешаюсь)
ты проснулась в холодном поту?)))

Vinni
19.12.2012, 16:48
Вообще меланома - один из самых агрессивных, т.е. быстро развивающихся видов рака, который за месяцы может перейти в 4 стадию и в летальный исход. Но большинство родинок и правда неопасны. И солнце родинкам неполезно ни в каком случае. Если лень идти ко врачу конкретно с родинками, сфотай и выложи на РМС. Там по фото говорят, опасная родинка или пока обычная.

Angels
19.12.2012, 16:52
Восхищаюсь! я с одним вешаюсь)
ты проснулась в холодном поту?)))

Да чего восхищаться-то))) вот тут с тремя все успевают, это я понимаю, круто очень)))
В холодном поту)))) но правда мысль у меня иногда проскальзывает о третьем ребенке)))) но я их гоню от себя)))

Angels
19.12.2012, 16:56
Вообще меланома - один из самых агрессивных, т.е. быстро развивающихся видов рака, который за месяцы может перейти в 4 стадию и в летальный исход. Но большинство родинок и правда неопасны. И солнце родинкам неполезно ни в каком случае. Если лень идти ко врачу конкретно с родинками, сфотай и выложи на РМС. Там по фото говорят, опасная родинка или пока обычная.

То есть получается если много родинок, то загорать нельзя?? Я без солнца не могу(((
Надо все-таки сходить зоть просто показать. Я правда не знала, что плачевный результат происходит так стремительно

Ана
19.12.2012, 16:57
Ну вот я как раз за других переживаю, чтобы с ними все было в порядке, чтобы никто не помер. А я если я помру, то мне уже будет все равно) ну а муж (как тут обсуждалось) один наверное не останется))

То есть надо ехать в какую-то клинику специальную??

Ань, ты не врубаешься) то что ты переживаешь чтобы другие не померли - это как раз проявление эгоизма, потому что это на самом деле страх не за них, а за себя - как же ты без них?

и то что тебе пофиг что будет когда ты помрешь - точно такое же проявление эгоизма. ты для своей матери такая же дочь, как Кира для тебя. вот представь Кира умрет в молодости - тебе будет каково? точно так же будет твоей матери, если сейчас умрешь ты. а ты об этом похоже абсолютно не думаешь. дети не должны умирать раньше родителей.

но это философское отступление. по теме - я бы на твоем месте пошла к онкологу в любую хорошую клинику ,чтобы он тебя осмотрел вот прям с лупой. мне и самой это надо сделать кстати, а я все никак не дойду. но у меня ничего не болит, и не травмируется + я слежу чтобы ничего резко не начинало расти - мне это врачи говорили самой смотреть. и в солярий я не хожу, а летом загораю весьма умеренно. поэтому и сижу более-менее на попе ровно. а в твоей ситуации я бы уже неслась к онкологу роняя тапки.

Светля4окк
19.12.2012, 16:57
а ты у простого хирурга была?
У меня ситуация аналогичная (много выпуклых родинок), только у меня еще и семейный анамнез в плане рака отягощенный. Я бдю.
Была у простого хирурга, послали к онкологу-маммологу. Та посмотрела, успокоила, сказала, что в моем случае не трогать, наблюдать (на предмет роста или изменения поверхности - почернения) и категорически НЕ ЗАГОРАТЬ!
Вот я и не загораю. Вообще. Но меня это не парит. Как-то живо во мне воспоминание "что такое рак", лучше буду белышом ходить, :-)
Поэтому лучше сходи к онкологу, у них на такие вещи глаз более "зоркий".

Angels
19.12.2012, 17:07
Ань, ты не врубаешься) то что ты переживаешь чтобы другие не померли - это как раз проявление эгоизма, потому что это на самом деле страх не за них, а за себя - как же ты без них?

и то что тебе пофиг что будет когда ты помрешь - точно такое же проявление эгоизма. ты для своей матери такая же дочь, как Кира для тебя. вот представь Кира умрет в молодости - тебе будет каково? точно так же будет твоей матери, если сейчас умрешь ты. а ты об этом похоже абсолютно не думаешь. дети не должны умирать раньше родителей.

но это философское отступление. по теме - я бы на твоем месте пошла к онкологу в любую хорошую клинику ,чтобы он тебя осмотрел вот прям с лупой. мне и самой это надо сделать кстати, а я все никак не дойду. но у меня ничего не болит, и не травмируется + я слежу чтобы ничего резко не начинало расти - мне это врачи говорили самой смотреть. и в солярий я не хожу, а летом загораю весьма умеренно. поэтому и сижу более-менее на попе ровно. а в твоей ситуации я бы уже неслась к онкологу роняя тапки.

Я и говорю, что у меня нездоровый эгоизм.
Про Киру не хочу такого представлять. Согласна полностью по поводу того что дети не должны умирать раньше родителей.

Если бы муж не стал меня парить на этот счет, я бы и не переживала. Сейчас почитав вас я начала беспокоиться, что это реально видимо не шутки. После НГ запишусь к онкологу. Спасибо за пинок))

Angels
19.12.2012, 17:09
а ты у простого хирурга была?
У меня ситуация аналогичная (много выпуклых родинок), только у меня еще и семейный анамнез в плане рака отягощенный. Я бдю.
Была у простого хирурга, послали к онкологу-маммологу. Та посмотрела, успокоила, сказала, что в моем случае не трогать, наблюдать (на предмет роста или изменения поверхности - почернения) и категорически НЕ ЗАГОРАТЬ!
Вот я и не загораю. Вообще. Но меня это не парит. Как-то живо во мне воспоминание "что такое рак", лучше буду белышом ходить, :-)
Поэтому лучше сходи к онкологу, у них на такие вещи глаз более "зоркий".

Я у обычного хирурга была, но у очень хорошего. Он мне посоветовал свою какую-то тетечку, которая удаляет родинки, позвонил ей и попросил после удаления отправить мои родинки на исследования. Но мама моя начала говорить, что еще надо сходить к онкологу и только тогда удалять. Ну и я забила, потому что и так для меня эта тема неприятная, так еще и по куче врачей ходить

Ана
19.12.2012, 17:44
Чтобы от процедуры не осталось рубцов, надо регулярно пользоваться мазью контратубекс или как-то так, в общем мазь от рубцов. Видела передачу, что с ее помощью даже растяжки на животе убирали.



херня Тань этот контрактубекс) ну т.е. может и не совсем херня, но явно не панацея. все зависит от предрасположенности конкретных тканей в конкретном месте конкретного тела к восстановлению. я мазала им 2 места удаления родинок, оба места в верхней части живота, в принципе недалеко друг от друга - на одном остался рубец, на другом все зажило без следа. врачи говорят - это по сути лотерея.

а уж растяжки с помощью контрактубекса убрать - это вообще мифический миф)

Angels
19.12.2012, 18:14
Тань, спасибо большое. Я честно никогда не интересовалась этим видом рака и даже не знала как все это называется. Но вот такая я раздолбайка по поводу родинок. Я последние несолько лет их постоянно травмирую. У меня есть одна родинка прям в подмышке, так раньше я ее вообще резала, когда брилась, потом заливала перекисью и все дела.
Болят они у меня когда я их начинаю трогать, то есть на плече у меня родинка выпуклая на ножке и вот я ее кручу-верчу и тогда она болит, а так, пока не трогаю все ок. Но часто цепляю ее лямкой от лифчика, и соответственно кровь идет. Или тут с мужем бесились и он ее случайно задел, тоже было больно и кровь пошла.
На ногах у меня все родинки плоские и никак никогда не травмировплись, только на плече, животе и на спине

Angels
19.12.2012, 18:15
Ты лучше представь, каково Кире будет без тебя...

Думаю хреново будет...

CrazyMilk
19.12.2012, 18:23
смешная такая... ей Богу..
родинки это опасно,их сдирать - опасно...я в игре с ре 2 раза сдирала...в этот же день мчалась удалять
после родов у многих родикни претерпеают изменения..это надо бдить
солярий тебе противопаказан-странно что ты этого не згнаешь
с опохолью в яичниках - тоже.... с гинекологией НЕ загорают!

Океана
19.12.2012, 18:36
у меня вообще после беременности много навылезало родинок.
Все планирую в институт лазерной хирургии записаться. Давай вместе планировать )
Уж если удалять, то в хорошем месте, где тебя сначала обследуют, потом удалят и изучат на предмет мутаций родинки

Ну и меня возьмите в компанию! Я бы тоже, наверное, что-то поудаляла из родинок (у меня их навалом).
Папе моему удаляли в онкоцентре - как-то фигово и неэстетично сделали, очень некрасивый шрам был почти год. Потом вроде нормально стало, но все равно не гуд.

Angels
19.12.2012, 18:46
смешная такая... ей Богу..
родинки это опасно,их сдирать - опасно...я в игре с ре 2 раза сдирала...в этот же день мчалась удалять
после родов у многих родикни претерпеают изменения..это надо бдить
солярий тебе противопаказан-странно что ты этого не згнаешь
с опохолью в яичниках - тоже.... с гинекологией НЕ загорают!

Кать, я не то то смешная, я странная...
На самом деле в солярии не была уже года 1,5-2, а тут что-то так захотелось, ну и забежала на 5 минут. На морях загораю всегда, но или утром или вечером, днем мы обычно спим, хотя по молодости жарилась всегда в обед)))
Я просто реально боюсь врачей, диагнозов и тд Видимо мне проще жить в роли страуса, но только по отношению к себе. За здоровьем мужа и детей я очень серьезно слежу. Анализы, врачи, лекарства, все под контролем. А я как-нибудь....

Шулка
19.12.2012, 19:19
я родинки удаляла несколько раз в клинике Идеал, а через месяца 3-4 пошла в солярий, так удаленные родинки на груди вздулись как волдыри, страшно было ппц, думаю, все меланома! позвонила врачу, он пригласил на прием, но я левомеколем мазала и родинки вернулись в нормальное состояние, но и спусят полтора года после удаления родинки ведут себя странно при загорании на солнце, так что я их заклеиваю.
с кистами все сложно, я сама тяну...давно б надо было удалять, но это же сложнее родинок, да и не видно, поэтому забыввется и откладывается.

Angels
19.12.2012, 19:37
Спасибо вам большое за пинок, записалась на субботу к дермотоонкологу. Пусть посмотрит мои родинки и будем удалять

Katy
19.12.2012, 21:04
Ну у детей есть папа, бабушки/дедушки и куча других родственников. Они сиротами не останутся.
Просто раньше я как-то пеклась о здоровье, а сейчас мне пох. Мне намного страшней за здоровье детей и мужа.

А от рака "чего" она умерла??
И что реально можно умереть из-за родинок??

По-моему, изначально по геникологии что-то было.

Buna
19.12.2012, 21:09
для меня самое страшное -если дети останутся без меня, муж-то себе найдет если, а вот как и с кем дети будут

кстати если тебя напугать, у меня один раз был разрыв кисты в яичнике, живот сначала заболел, думала просто простыла, потом срочно в больницу, литр крови из брюшной полости отсосали

Angels
19.12.2012, 22:41
для меня самое страшное -если дети останутся без меня, муж-то себе найдет если, а вот как и с кем дети будут

кстати если тебя напугать, у меня один раз был разрыв кисты в яичнике, живот сначала заболел, думала просто простыла, потом срочно в больницу, литр крови из брюшной полости отсосали

Ну там не совсем киста, там опухоль, как все это точно называется я забыла. Через месяц после родо елал УЗИ в ПМЦ, вот там и сказали что в двух яичниках эта опухоль, надо удалять, но дали время до 6-ти мес ребенка, тк операцию надо делать под наркозом и потом лежать в больнице 2-3 дня, а мы ГВ, то есть получается надо сворачивать хоть на какое-то ремя. Но месяц назад я была у своего гинеколога, на УЗИ слевой стороны ничего в яичнике не было, в правом мне поставили фоликул, но они сказали надо через пару месяцев перепроверить, типа вы на ГВ, не должно быть овуляции и месечных, но у меня реально через неделю месечные начались. Так что по поводу яичников я чуть спокойнее. Надеюсь само рассосется))))))

Fly
20.12.2012, 00:05
Тоже была у хирурга и у онколога, написали атерома
Надо удалять, пойду завтра к хирургу еще зайду
Я боюсь удаления, потому как родственник удалил родинку и умер
Подробностей не знаю, но вполне реально, что от этой самой меланомы

CrazyMilk
20.12.2012, 00:25
но надо понимать, что если бы он ее не удалил, он бы тоже умер, но может чуть позже. раз меланома была.
Поэтому надо отдавать родинку на исследование.

Что-то я от темы тоже напугалась. Надо срочно идти к врачу. Хоть мне и сказали недавно дерматологи, что родинка спокойная, но мне она не нравится. Кстати, косвенным признаком плохой родинки является отсутствие на ней волос. Вот я не вижу на ней волос и мне страшно :(

про волосы по моему наоборот.... ты точно не путаешь?

Angels
20.12.2012, 00:31
но надо понимать, что если бы он ее не удалил, он бы тоже умер, но может чуть позже. раз меланома была.
Поэтому надо отдавать родинку на исследование.

Что-то я от темы тоже напугалась. Надо срочно идти к врачу. Хоть мне и сказали недавно дерматологи, что родинка спокойная, но мне она не нравится. Кстати, косвенным признаком плохой родинки является отсутствие на ней волос. Вот я не вижу на ней волос и мне страшно :(

Про волосы вроде наоборот, по крайней мере мне так хирург сказал, что если волос на ней нет, то она не плохая

пупуЛЯ
20.12.2012, 00:35
нет. если растут- это хорошо, если не растут - плохо.
всегда была в этом уверена. но если ты уверена в обратном, то надо проверять.
+1

Angels
20.12.2012, 00:41
нет. если растут- это хорошо, если не растут - плохо.
всегда была в этом уверена. но если ты уверена в обратном, то надо проверять.

Тогда у меня все плохо, потому что у меня ни на одной родинке волосы не растут....

CrazyMilk
20.12.2012, 00:44
волосы на родинке говорят о том что она доброкачественная.... но отсутвие волосой на ней не говорит об обратном
не паникуй
просто в Б меняется гормональный фон - что может быть причиной изменений
если боилт иди к врачу..про солярий забудь.здоровее будешь

Angels
20.12.2012, 00:51
волосы на родинке говорят о том что она доброкачественная.... но отсутвие волосой на ней не говорит об обратном
не паникуй

Кать, я не паникую)))) я фаталист, от судьбы не уйдешь))))
У моей бабушки было тоже очень много выпуклых родинок, но она ничего до 76 дожила и умерла не от этого, ХОТЯ!!! мы с сестрой (добрые внучки) ей некоторые родинки срывали))))) они весели и у нас руки чесались оторвать их. Так что я надеюсь на то что это просто родинки, обычные
Я больше за своего сыночка переживаю, за его НСГ, хотя врачи говоят что все будет ок, я сильно парюсь. А за себя вообще не переживаю

CrazyMilk
20.12.2012, 00:54
а что у Льва? напиши в аську

Алиса
20.12.2012, 07:47
Если надо могу про родинки напугать ... У меня есть знакомая у которой начался рак кожи с родинки. 2 года химии не дали результатов, а метастазы "стреляют" куда захотят - печень, мозг, лимфоузлы... Ей 44, у нее сын (22 года) и дочь (10 лет) и они останутся одни. Прогнозы плохие. А еще страшные боли, тошнота от химии и неизвестность что с тобой будет. Кстати она и не загорала особо никогда. Наверное предрасположенность + стечение обстоятельств :( Я сама обладатель огромного количества родинок, правда почти все плоские. В твоем случае мне кажется ты рискуешь, периодически их сдирая до крови. Хотя бы бережнее к ним относиться и сходить на консультацию.

Ана
20.12.2012, 09:41
волосы на родинке говорят о том что она доброкачественная.... но отсутвие волосой на ней не говорит об обратном


+1, то же самое слышала от врачей

CrazyMilk
20.12.2012, 10:20
кстати плоские родинки наиболее меланомоопасны... потому что невусные клетки в них расположены ближе к поверхности

Мявушка
20.12.2012, 10:30
Знаешь, имея двоих маленьких детей нет у тебя права на себя забить! Так что надо дуть ко врачу и решать проблемы по здоровью - удалить родинки времени много не займет. С яичниками тоже разбирайся - вдруг третьего захочешь :)

Fly
20.12.2012, 10:34
Еще на впч надо сдать
Я сегодня как раз сдавала
У меня выпуклых родинок 6 штук, две из них я постоянно срезаю бритвой, остальные трутся об одежду
Я их еще боюсь удалять, потому как не уверена, что это безопасно

Fly
20.12.2012, 18:24
Пишу от хирурга, отправила повторно на консультацию к онкологу, теперь к другому
Так что девочки идите со своими родинками сначала к онкологу, потом к хирургу уже, сэкономите время
В моем случае решили еще раз перепроверить и узнать у онколога, точно ли можео удалять мои родинки
К сожалению какая из них какая можно сказать только после гистологии
Ну и по словам врача удаление родинки может спровоцировать увеличение скорости развития рака...

Angels
22.12.2012, 17:12
Сходила сегодня к дермотоонкологу, он сказал что родинки не опасны, но так как я их постоянно травмирую, надо удалить. И сразу удалил несолько))) отправил на гистологию, потому что я попросила. не больно и быстро, но сейчас слегка щиплет, не приятно.
А долго вс это дело заживает??? Он сказал 1-2 недели

Angels
22.12.2012, 17:44
Он дермотоонколог. То есть и дерматолог и онколог в одном лице. Я к нему записывалась специально (подруга посоветовала). Удалял лазером, выжигал их (запах еще тот:)), потом посыпал каким-то порошком и все. Вся процедура заняла около 25 минут. У меня были и на ножках родинки и плоские. Я не знаю что конкретно сколько стоит. Конечный счет 28 тыс. Я надеюсь не помру до НГ))))) смех смехом, но вон Даша пишет, что удаление как раз может спровоцировать рак!!! Хотя этот врач сказал что у меня обычные родинки, и смотрел он их под микроскопом. И до этого мне хирург говорил, что родинки обычные. Ну буду надеяться на лучшее)))
Находится все это на Динамо

Angels
22.12.2012, 17:49
Может, именно поэтому опасные родинки может быть и вообще нельзя трогать, а сразу лечить.
А неопасные все же направлять на гистологию.

А как их лечить??? По моему все это не лечится. Либо удалять, либо жить с ними всю жизнь.
Он мне рассказал как удаляют раковые родинки. Конечно много интересного для себя узнала))) но загорать он мне разрешил, через два месяца и не под полящим солнцем.

CrazyMilk
22.12.2012, 17:56
тебе чем удаляли?
я лазером... дня три мазать зеленкой или марганцовской потом все...

Angels
22.12.2012, 17:59
тебе чем удаляли?
я лазером... дня три мазать зеленкой или марганцовской потом все...

Мне лазером тоже. Он мне написал чем мазать. Просто сейчас в двух местах щиплет(((( подмышкой и на спине. А так нигде не болит.
Блин, я не верю что я их удалила))))) я так с ними сроднилась))))) надеюсь все будет хорошо)))

CrazyMilk
22.12.2012, 18:02
под мышкой просто место такое.... пройдет
мыться сегодня нельзя

Angels
22.12.2012, 18:08
под мышкой просто место такое.... пройдет
мыться сегодня нельзя

Ага, я знаю. Но я сегодня специально перед приемом помылась)))) чтобы грязью не зарости))))

CrazyMilk
22.12.2012, 18:08
моя врач хирург онколог, работает в клинике пастической хирургиии и косметологии ..я прихожу и тоже сраху все и консультация и удаление

Nezhka
22.12.2012, 18:18
Больно было?
про лазер я читала что он плох тем, что после него на гистологию отправлять просто нечего.
Откуда твой врач взял материал на гистологию? Или он его сначала взял, а потом выжигал?

глупости.У меня лазером удаляли неприятную штуку,размером точно меньше родинки,для гистологии хватило. Боли при лазере не бывает,все-таки делают местную анестезию.

Nezhka
22.12.2012, 18:21
Мне лазером тоже. Он мне написал чем мазать. Просто сейчас в двух местах щиплет(((( подмышкой и на спине. А так нигде не болит.
Блин, я не верю что я их удалила))))) я так с ними сроднилась))))) надеюсь все будет хорошо)))

вот меня сейчас тоже подмышечная родинка волнует))) Мне казалось,что там болезненное место. С другой стороны,мне лазером удаляли штуку с куда более чувствительных мест,наверно это не страшнее))
Все у тебя будет хорошо однозначно,ибо врачи-они обычно как-то сразу просекают,могут ли быть проблемы)

Nezhka
22.12.2012, 18:25
Пишу от хирурга, отправила повторно на консультацию к онкологу, теперь к другому
Так что девочки идите со своими родинками сначала к онкологу, потом к хирургу уже, сэкономите время
В моем случае решили еще раз перепроверить и узнать у онколога, точно ли можео удалять мои родинки
К сожалению какая из них какая можно сказать только после гистологии
Ну и по словам врача удаление родинки может спровоцировать увеличение скорости развития рака...
Даш,странно. Обычно гистологию делают на как раз удаленных штуках,дабы посмотреть-есть ли риск онкологии или нет. Ну по крайней мере,мне дважды делали гистологию только по описанному мной пути,хорошие врачи,в хороших клиниках. А спровоцировать скорость развития рака можно только если новообразование(родинки и т.п.) изначально было раковым. Гистология подразумевает наличие материала,т.е. по-любому тыкнут в подозрительную штуку.

Nezhka
22.12.2012, 18:40
То, к чему лазер прикоснулся, для гистологии уже не годится совершенно. Там все сгорает к чертям.
Если радио-ножом (вроде это так называется, но не поручусь), то там только отрезается эта самая родинка, она сама в целости и сохранности, и ее можно отправить на гистологию. В случае с лазером это невозможно.
Соответственно вопрос - откуда берется материал при лазере. Единственное что мне приходит в голову - что материал берут до обработки. После нее брать будет уже нечего.
А к плюсу лазера вроде бы относится то, что после него потенциальная онкология дальше не пойдет. все края там тоже выжигаются намертво и прижигаются лазером же. В отличие от вышеупомянутого метода срезания.
Это я так вспоминаю прочитанное, могу ошибаться в этой части.
И еще плоские родинки обрабатывают именно лазером.
На тему "не больно" - возможно тоже от чего-то зависит. Мне было больно, когда мне анестезию в родинку кололи. мне даже сам процесс был дико неприятен. И когда резали я тоже кричала. Но у меня еще и место было нехорошее, носогубная складка. И я сама боль плохо переношу. Возможно в других ситуациях было бы иначе.

ну еще возможно,что врач тебе не лучший попался. У меня удаляли папиллому из шейки матки,есть такая штука-впч,которая есть в каждой женщине,но спит до встречи с неблагоприятным мужчиной. Я не думаю,что удаление с носогубки больнее удаления оттуда. Причем весь процесс я наблюдала на экране-такая извращенческая услуга,типа все у клиента под надзором)) Удаляли именно лазером,лазерной петлей. И для гистологии хватило вроде. Хотя соглашусь,болевой порог у людей разный,возможно,у тебя он просто ниже обычного.

CrazyMilk
22.12.2012, 18:50
мне папилому удаляли радио ножом...у меня очень высокий болевой порог....но я думала помру....
лазер не больно ни укол - очень тонкая игла ни сам процесс... пахнет противно и все... чувствуешь себя курицей ))

CrazyMilk
22.12.2012, 18:59
Тань, у меня не брали....
лазером не больно совсем ..мне удаляли и на лице и на руке и в паху.... не больно ни укол ни сам процесс...

радио нож - просто ужас... мне удаляли за 2 раза - один раз я реально почти кричала, второй раз - попросила общий наркоз - мне удаляли папиломы на половой губе...я сказал что угодно, но на живую не дамся

Nezhka
22.12.2012, 19:06
А шут его знает.
Когда мне недавно прижагали шейку лазером, как-то было совсем не больно.

а, вот если петлей... и видимо родинка на ножке была...
тогда конечно ножку сжег, а остальное отправил на гистологию. Хотя интересно, а что такое лазерная петля? Мне казалось что петля это как раз то чем делали мне... но это не было лазером. Ты уверена?
интернет по слову "лазерная петля" не откликается потоком сайтов.
Вот тут пишут именно про электрическую петлю, которой делают операции на шейке матки:
http://www.medsecret.net/ginekologiya/hirurgiya-g/38-hirurgiya-shejki-matki

Клянусь,это был лазер)) Ну просто если без смеха-я тогда дико боялась,я вообще боли боюсь,оказалось не так больно,как визуально страшно. И это точно был лазер,меня еще предупредили,что методика относительно новая,что врач единственный в своем роде и т.п.

Nezhka
22.12.2012, 19:07
интересно - а почему их нельзя лазером?

Мне кажется, что папилломы они как раз не опасны совершенно, они не онкогенны. Как всюду пишут, люди беспокоятся о выпуклых родинках, а между тем самые опасные как раз плоские.
То есть папиллому даже на гистологию отправлять не обязательно вроде бы. Так почему же ее нельзя лазером?
а мне врач сразу сказал,что папиллома при впч-вполне себе онкологична может быть.

CrazyMilk
22.12.2012, 19:08
интересно - а почему их нельзя лазером?

Мне кажется, что папилломы они как раз не опасны совершенно, они не онкогенны. Как всюду пишут, люди беспокоятся о выпуклых родинках, а между тем самые опасные как раз плоские.
То есть папиллому даже на гистологию отправлять не обязательно вроде бы. Так почему же ее нельзя лазером?

да может и можно... давно было....наверное не допетрила... а врач гинеколог тогдашняя моя не удаляла лазером а ножом да....

CrazyMilk
22.12.2012, 19:18
Тань, а когда выжигали - пылесос рядом был? вот врач выжигает а сестра рядом с пылесосом?

Nezhka
22.12.2012, 19:21
ну если не лень - поищи в интернете про нее. потому что влет про лазерную петлю не находится.
А почему ты была уверена что лазер? что заставляет тебя так думать? вид был особенный или что?

мне лазером в свое время лечили гланды,которые по-хорошему надо было удалять. Так вот помимо речей и записей в карте,внешний вид у прибора был несколько похож на тот,что был для гланд(ручка с проводом). И да,лазерное излучение,оно же другое по цвету,нет разве??? Радионожом мне срезали папиллому на теле,там другое было.Болезненно,но опять же,мне перед этим вкололи обезболивающее Я не знаю,что искать в инете-врачи называли это лазерной петлей-как говорится,за что купила-за то и продала. Делали на кафедре института акушерства и гинекологии на Волжской.

Nezhka
22.12.2012, 19:31
Тань, а когда выжигали - пылесос рядом был? вот врач выжигает а сестра рядом с пылесосом?

а что подразумевается под пылесосом? У меня процедура такая была: кресло,укол,камера не знаю где,но вижу и свою шейку,и эту "розочку"-как врач назвала. напротив меня дама с ручкой лазера и выше нее экран,на котором вижу все,что происходит. Вижу красную линию,которая как бы отсекает то,что берется пинцетом и кидается в баночку. Потом мне сказали,что надо позвонить через сколько-то дней,через сколько не помню уже. Я в принципе была плоха-меня мутило от увиденного. Бывший муж записал,через сколько позвонить,я позвонила,мне сказали,что анализы отрицательные,нет поводов для беспокойства. Это я сейчас про лазер при впч в шейке матки. Другой вариант на ноге у меня тяжелее пошел,там я вырубилась,понятия не имею,чего там было.

Nezhka
22.12.2012, 19:34
Понятия не имею :) цвета радионожа я не видела. а лазер видела только в институте на лабораторных.

но лазер то красный??

Натя
22.12.2012, 19:39
но лазер то красный??

*На мотив песенки Отпетых мошенников*
Лазеры бывают разные: синие, зеленые, красные :)

Nezhka
22.12.2012, 19:45
*На мотив песенки Отпетых мошенников*
Лазеры бывают разные: синие, зеленые, красные :)

остроумно,оценила)

CrazyMilk
22.12.2012, 20:05
просто когда лазер - рядом пылесос...

CrazyMilk
22.12.2012, 20:06
но лазер то красный??

есть еще зеленый
им лечат гайморит... где то в москве есть это чудо

Julias
22.12.2012, 20:18
тоже удаляла родинки и папиломы лазером
врач визуально все посмотрел, сказал, что подозрений нет и дал добро, ну и удалил
совсем не больно, хоть и в чувствительной области
был и лазер и пылесос, так что запаха совсем не было )))

Julias
22.12.2012, 20:21
если не ошибаюсь, нектороые типы новообразований не могут быть опасными в принципе, так что врачи их легко и удалают
мне на лице даже наш косметолог какие-то спокойно удаляла и называла их точное название

nata314
22.12.2012, 21:54
Мне не больно удаляли - анастезию местную делали, маленькие укольчики
Родинка, которую брали на анализ, находилась на шее сзади, так что я ничего не видела. Я вообще об этом не думала. Лежала и кайфовала, что наконец то избавлюсь от некрасивых родинок )))

Kassy
22.12.2012, 22:35
Девочки, кто удалял родинки, напишите, пожалуйста, где и за сколько вы их удаляли?
Действительно осмотра глазом достаточно чтобы удалить родинку или все-таки надо материал в лабораторию отправлять? Тогда сколько это стоит?

У меня оч. много родинок, и плоских и выпуклых. Есть одна большущая на спине. Она мне никак не мешает, но щас почитала эту тему, и оч. напряглась.
Надо что-то делать!

nata314
22.12.2012, 23:06
Я не помню, сколько это стоило, т.к это было 8 лет назад. Но помню, что не дорого... Делала в институте красоты на красносельской. Там дерматолог-онколог в одном лице. Родинки все разного размера, но стоили одинаково..
До этого была еще в какой-то клинике на новом арбате. Там дерматологи и онкологи отдельно. Удаление разных родинок стоило по разному... Вообще мне там не очень понравилось, были очереди. А в институте красоты все быстро сделали и дешевле

Angels
23.12.2012, 01:32
Больно было?
про лазер я читала что он плох тем, что после него на гистологию отправлять просто нечего.
Откуда твой врач взял материал на гистологию? Или он его сначала взял, а потом выжигал?

У него была какая-то петля, ей он и выжигал родинки, они у меня на ножке были, одна только плоская, вот ее как раз на гистологию нельзя было отправить, потому что от нее ничего не осталось. А остльные все были целые, я сама лично видела их))

Angels
23.12.2012, 01:37
Ну если там онкология уже пошла, наверное химией...


Ну расскажи.

Раковые удаляют вместе с большим объемом кожи, если например на пальце, то могут палец ампутировать((( все это происходит в больнице под общим наркозом. Короче жуть. К нему как раз накануне пришел парень 33 лет, и у него такие родинки. Они его сразу в стационар отправили(((( Я конечно его задолбала вопросами, а у меня точно не рак??? Сказал, что если бы я не травмировала родинки, то и удалять их было бы не нужно. Я очень надеюсь, что он не ошибся.

Fly
23.12.2012, 11:48
Даш,странно. Обычно гистологию делают на как раз удаленных штуках,дабы посмотреть-есть ли риск онкологии или нет. Ну по крайней мере,мне дважды делали гистологию только по описанному мной пути,хорошие врачи,в хороших клиниках. А спровоцировать скорость развития рака можно только если новообразование(родинки и т.п.) изначально было раковым. Гистология подразумевает наличие материала,т.е. по-любому тыкнут в подозрительную штуку.

Ну так гистология это и есть уже с удаленной, а если не с удаленной то это биопсия я так понимаю

Fly
23.12.2012, 11:49
Это где это такой дерматолог, который удаляет на месте без предварительной записи? Тоже такого хочу.
У меня это будет в варианте "сначала к дерматологу, он даст направление к онкологу, тот даст добро, потом я запишусь к дерматологу, приду к дерматологу и он удалит". Визиты по страховке, а вот удаление и направление на гистологию за деньги. Причем гистология была дорогой, чуть ли не 10тыс. И в случае явно-неопасной родинки решили обойтись, потому что ну просто дорого ради "просто так".
А у тебя сколько все это стоило? Давай контакты в общем :)

Моя родинка на лице, которую прижигали кажется радио-ножом, не лазером - неделю только сходил собственно ожог (мне место прижигания еще по-моему марганцовкой до черноты обработали, в общем неделю я только с ярко-черным пятном на лице ходила. Ну а дальше заживает как обычная рана таких размеров.
А тебе чем прижигали, как это происходило? не больно?
а родинки были на ножках или плоские? а размеры какие?
У нас в пк родинки удаляют сразу же и сами же хирурги

Fly
23.12.2012, 13:15
Мне и родители и свекровь в один голос твердят, чтоб родинки не удаляла

Julias
23.12.2012, 23:16
Девочки, кто удалял родинки, напишите, пожалуйста, где и за сколько вы их удаляли?
Действительно осмотра глазом достаточно чтобы удалить родинку или все-таки надо материал в лабораторию отправлять? Тогда сколько это стоит?

У меня оч. много родинок, и плоских и выпуклых. Есть одна большущая на спине. Она мне никак не мешает, но щас почитала эту тему, и оч. напряглась.
Надо что-то делать!

удаляла лазером год назад в Сан-Лазар на Добрынке, делал врач хирург-онколог, следов совсем не осталось
2 средних родинки+местная анестезия=7000