PDA

Просмотр полной версии : Флуд Вопрос к автопутешественникам



Haley
19.12.2012, 15:18
Голову ломаю, сколько денег менять) Проезжать будем Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию. В каждой стране своя валюта, гостиницы из 6 проплачены только 2. Есть карты виза, но они рублевые, при оплате ими читала, что конвертация идет сначала в доллары, потом в евро, потом в нужную валюту, как-то наверное не очень выгодно, наверное лучше наликом сразу все поменять, но в каких кол-вах? Предположим гостиницы я могу просчитать, с горем пополам можно просчитать деньги на еду (и то, я же не знаю, сколько там еда стоит), но бенз не знаю как считать, я учитывая объем бака и расход топлива, примерно просчитала где мы будем заправляться, но это же не 100% подсчеты... Что-то никак не могу сложить 2 и 2 который день.

Или может открыть карту евровую? И положить все бабки туда? Ну двойная конвертация и фик с ней...

Как вообще опытные путешественники поступают в таких случаях?

Spam
19.12.2012, 15:39
вот ты знаешь, сколько ездим, никогда не заморачивалась....
на территории Белорусии ( тем более транзитной) берут рубли наши ( и на заправках,и в харчевнях)
Ну а потом, заведи себе евровую карту и засунь туда все. Ситибанк например, там даже можно не евровый счет спецом, а к своей карте подвязать и реблевый и доллоравый счета, и через инет онлайн просто перекидывать нужную сумму с одного счета на другой. ну и по дороге будешь мелочевку снимать на "мороженку"
кстати я и с рублевого счета сити не раз расплачивалась в той же Швейцарии, просто прокатывая карту, по приезду домой после просмотра выписки была удивлена тем, что конвертация была чуть ли не по курсу ЦБ, то есть в разы выгднее чем если бы я снимала деньги-меняла.

котька
19.12.2012, 15:50
мне кажется,что проще картой расплачиваться. Ты же не будешь миллионы платить, так что не думаю,что будет большая разница.Но в любом случае, лучше с собой иметь какое-то количество нала.

Kukla
19.12.2012, 16:26
да, в Белоруссии наши рубли отлично принимают. И кстати, там бензин дешевле, чем в Москве! Так что заправляйтесь там "под завязку" за рубли. А дальше лучше сколько-то наликом иметь и карту обязательно, ну разведай, какие технологии заправки в австрии и других странах. Во Франции так только картой с чипом оплатить заправку можно. На форуме Винского посмотри инфу по всем странам

Julika
19.12.2012, 16:43
картой платить и не париться - ибо ты больше потеряешь на обмене здесь в непопулярные валюты (крона и злотый), а конвертация копейки
ну и евровый счет всегда полезно иметь
в Польше и Чехии нал евро берут спокойно, сдачу только дают злотыми и кронами соответственно

Koluchka
19.12.2012, 17:21
карты все берут. не надо много налика.
я беру обычно 2 карты (руб + евро) - они просто есть у меня.
Одна для покупок и жизни, вторая для машин-отелей.
Пару раз было так, что какие-то суммы блокировались (отелями, аренда машин) и это было не очень удобно.

Каких-то проблем с конвертацией и сильных обдираловок не заметила.

tata222
19.12.2012, 21:55
Голову ломаю, сколько денег менять) Проезжать будем Белоруссию, Польшу, Чехию и Австрию. В каждой стране своя валюта, гостиницы из 6 проплачены только 2. Есть карты виза, но они рублевые, при оплате ими читала, что конвертация идет сначала в доллары, потом в евро, потом в нужную валюту, как-то наверное не очень выгодно, наверное лучше наликом сразу все поменять, но в каких кол-вах? Предположим гостиницы я могу просчитать, с горем пополам можно просчитать деньги на еду (и то, я же не знаю, сколько там еда стоит), но бенз не знаю как считать, я учитывая объем бака и расход топлива, примерно просчитала где мы будем заправляться, но это же не 100% подсчеты... Что-то никак не могу сложить 2 и 2 который день.

Или может открыть карту евровую? И положить все бабки туда? Ну двойная конвертация и фик с ней...

Как вообще опытные путешественники поступают в таких случаях?

Мы ездили летом. В Польше свернули вниз, Словакия, Венгрия, далее Хорватия. Наличных было около 50 евро и 1000, что ли, рублей. Никаких проблем. Обратно то же самое. В Белоруссии берут любые деньги, им не до жиру, все остальные везде принимают карты.

евже
19.12.2012, 21:56
Я бы завела карту евровую, если время позволяет. Ну или обменять в евро, а в Белоруссии наши на их поменять, в каждой гостинице есть обменник.

Lukaa
19.12.2012, 22:27
Евровую карту открыть конечно, это выгоднее рублевой в любом случае.
Всегда вожу минимум наличности с собой. Но в Белоруссии (и только там) неоднократно были проблемы с оплатой картой (т.е. они принимают карты, но почему-то платежи не проходят, ни по визе, ни по мастеркарду, ни по маэстро), поэтому я бы взяла достаточный запас рублей. И евровую карту для всех остальных стран.

Haley
20.12.2012, 09:31
Спасибо, девушки, тогда надо евровую карту заводить, где меньше процент обслуживания? И что лучше делать? Визу или мастеркард?

СкарлеТТ
20.12.2012, 10:00
я все 6 лет которые ездила в Чехию. всегда расплачивалась обычной или зарплатной рублевой или кредитной тоже рублевой картами.

Во всех случаях дешевле было оплачивать покупки/услуги именно картой, а не менять на местную валюту и отдавать наликом.

заводить евровую карту не вижу смысла.