PDA

Просмотр полной версии : Развитие 2,5 летки, чем занимаетесь и играете с ребенком?



Ёлка
24.12.2012, 15:30
Префикс надо двойной - развитие и игрушки/подарки

У меня кризис жанра.
Текущие игрушки что-то поднадоели, занятия тоже как-то приелись, хочется свежих идей.
Причем в первую очередь мне надоело однообразие занятий, ребенок-то вроде рисует-лепит с удовольствием, а вот мне уже скучно и я стараюсь выдать материал и отползти к компу.
Надо что-то, что и маму в том числе заинтересует в процессе ))))

У нас сейчас
-рисование и раскрашивание карандашами и красками
-лепка
-кашеварим и кормим маму из макарон и круп и разных выданных посудок, формочек, мисочек
-паззлы
-конструкторы МегаБлок и какой-то умный, с человечками и зверюшками, наподобие фермы
-машинки всех мастей и размеров, в том числе на радиоуправлении, чаггингтоны вот начали покупать.
-игрушки разборные с шурупами и отвертками
-подвижные игры с мячом

Опять же в связи с отсутствием идей подарков ребенку к НГ.
Ну не знаю я что купить и чем еще удивить.

Расскажите, чем занимаетесь с ребенками 2,5 лет дома.
А я по ходу буду идеи в копилку складывать )))

Нам бы еще хорошо с упором на развитие речи.

Вот например, Школа 7 гномов. Кто что скажет? Мы как-то без нее обходились, но в магазине взгляд упал, подумалось "а не купить ли?". Как думаете? Стоит?

Таняя
24.12.2012, 15:56
мне вот эти задания-тесты нравятся http://read.ru/id/108621/ Грамматейка. Он уже все ответы знает, сейчас я ему открываю страницу и говорю, ну рассказывай, что нарисовано и какие тут ответы. Хорошо развивает речь, на мой взгляд.
еще на развитие речи вот эти книжки хороши http://read.ru/series/19397/, там описаны различные ситуации житейские и их можно обсуждать.
из игрух в почете икеевская железная дорога, у нас стразу 3 набора, что бы состав подлиннее был+купили паровозы брио. Сейчас вот на НГ дарим Чагингтоны.
прятки любит и просто побегать из одной комнаты в другую.
лего у нас не очень. рисуем через пень колоду, вот только недавно краски ему понравились.

lesja84
24.12.2012, 15:56
+1 к Грамотейке.
Мне больше серия "Это может ваш малыш" нравится, но это уж кому что. Кубики Дьеныша попробуйте или Никитина, активные игры, типа боулинга или кидания колец, кукольный театр, макформерс порадовал, плай дох наборы интересные.

А вообще, по себе сужу, сидим дома (в сад не ходим уже 2 месяца) меня лично ничем новым не завлечешь, ну надоело мне ре развлекать, хорошо она хоть немного сама научилась играть.

Таняя
24.12.2012, 16:02
еще лото и домино. До домино еще правда не до тумкал, пока только говорю искать фишки, что бы концы одинаковые были, в классическое домино еще не играет.

Fly
24.12.2012, 16:12
Домино
Лото
Всевозможные мячики, попрыгунчики катает на машине
Чаще как вы рисует, лепит
Мы с ним делаем тесто сами, потом вырезаем формочками и красив гуашью
С крупой возится
С лунным песком
Шнуровка бусы
Варит овощи, те что раз резать надо ножом, плиту включает игрушечную и варит суп и тд
Сейчас вот кассу подарим на нг, набор плэй до сладости делать
Книги читаем, аппликацией занимаемся
Но у меня тоже уже идей не хватает

Лёся
24.12.2012, 16:14
У нас хорошо пошли книжки Земцовой, но только те что с наклейками, из обычной граматейки делать задания не хочет, а вот если поклеить можно, тогда да.
Хит до сих пор поезд Голубая стрела, вот совсем недавно стал не только поезд гонять, но и из кубиков вокзал строить, арку с моей помощью и те.п. Еще очень любит пазлы, покупаем картонные 4 в 1, там из 8,13,16,20 деталей, часть сам собирает какие-то с небольшой помощью. Ну естественно машинки всякие разные чего в них только нее возит. Из творчества сейчас к НГ в магазине Фикс прайс купили шарики которые самому можно раскрашивать и витражи на елку, красил. Еще Барни были в НГ пачках из них можно было открытки сделать, я вырезала, сын клеил бабушкам.

Лёся
24.12.2012, 16:19
Домино тоже, но пока просто в линию выкладывает.
Кто в лото играет, как? Полноценно или упрощенно?

Еще кстати в фикс прайсе бывают игры аля пазлы из 2 частей, играем в где чей домик , ну там рыбку соединить с аквариумом и т.п такая же была где чья мама, растеряли ее.

Музыку сейчас любит слушать детские песни и по муз центру и Курочкой книгой азбукварика снова увлекся.

nata314
24.12.2012, 17:54
+1 к грамотейке.
У нас дочка очень любит лего дупло. Постоянно играет. Рисует каля маля
Домино у нас типа такого, крупное http://znaychik.com.ua/products_pictures/not-defined-143-B.jpg , только там рисунки немного другие, не сказочные. Еще у нас есть одно детское мелкое - в деревянной коробке, меньше нравится.
Дочка домино только складывает в коробку )) А с сыном мы полноценно играем.
Еще из недавнего дочке нравится лабиринт http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80014041/
и деревянный пазл "одень обезьянку" типа такого - http://www.neopod.ru/images/products/large/0/bino_88047.jpg

Есть ли у вас машинка-каталка, на которую можно сесть верхом и отталкиваться ногами? Сын очень любил ее и до сих пор любит, дочка тоже. Колясочка с медведем или куколкой.
Строительные наборы. Набор доктора у нас на ура идет)
Музыкальные книжки. Вот эта книжка с пианино у нас хит и у старшего и у маленькой. http://www.neopod.ru/images/products/large/0/umka_150103.jpg

Ёлка
24.12.2012, 20:01
О, спасибо!

Записала себе

Грамотейку
книжки-обсуждалки
про боулинг кстати супер-идея, у меня в детстве были кегли, очень нравилось выбивать их
лото (я и не догадывалась, что такое есть)
шнуровки всякие, да, надо посмотреть, это как раз для моторики
аппликации - вот, точно, надо купить цветную бумагу и клей
наборы профессий

Кукольный театр дарят свекора, тоже будем осваивать

С наборами для плей-доха.... вот я на них смотрю... но что-то мне кажется, полезнее самим лепить, фантазировать, чем готовые формы получать.
Мы вот такой "ням" совместно лепим. В центре - полностью ребенкин "бутерброд".

18754


Про Лего-Дупло давно тоже хочу спросить.
Что он из себя представляет?
Я вертела не раз в магазинах коробочки. Как я поняла, внутри какие-то тематические фигурки (люди, зверюшки, техника) и немного крупных конструкторных деталек а-ля нормальное лего?

У нас просто вот такой есть конструктор

http://www.battat.ru/production/construct/konstruktor-igolbchatyiy-v-chemodanchike-113-elem.html

там можно вообще безгранично фантазию применять.
Там и колеса есть, и всякие человечки и фигурки животных, ну и цепляются элементы друг за друга разными плоскостями, что дает простор для конструирования.

И вот глядя на него, я что-то сомневаюсь в нужности Дупло. Хотя конечно Дупло столько разных наборов, что вопрос подарка ребенку на очередные праздники отпадет надолго.

Мальвина
25.12.2012, 02:19
а книги вы читаете?
у нас сейчас книги самая первая тема, потом всё остальное

могу вот эти штуки порекомендовать, у нас хорошо очень пошли:
http://my-shop.ru/shop/toys/571381.html
книги с наклейками
книги азбукварик, сейчас тема новый год с новогодними песенками

Ёлка
25.12.2012, 03:53
Почему-то книги читать у нас, что называется, "не идет".
Был период, мы очень любили книгу про зоопарк, изучали по картинкам животных. Но именно чтение не шло, мы играли, находили разных животных на картинке запоминая их в процессе.
Потом был момент увлечения сказкой "Маша и три медведя". Чуть ли не по ролям ее читали, в лицах, то есть в мордах.


Книг у нас много еще тех, советских, из моего детства бережно сохраненных. И стихи, и сказки.
Но вот почему-то не пользуются спросом.
Может из-за речи, ее пока мало и ему может не интересно, может центр какой-то не дозрел еще до книг.
Я вот и хочу попробовать книги-расуждалки, где текста минимум' но зато картинки содержательные, включающие ребенка в говорильню.

Fly
25.12.2012, 13:24
Лен а великая книга о зайке у вас есть?
Еще живую книгу посоветую и улитку и кит
Думаю наши сказки может просто не дозрел, но курочку рябу, колобка и теремок думаю должен полюбить
Еще Масе очень нравится все наклеивать, в школе 7 гномов есть вырезалки
Такие обычные книги с наклейками и разукрашки у нас тоже любимые
Еще Масе сейчас очень нравится делать капельки из такого блестящего клея, там набор с тюбиками разных цветов, он засыхает и остается такой формы как выдавили, макс шарики им делает на аппликационной елке
В манке накиданы горох, чечевица, ездит у нас там трактор, завалы разгребает
Няшки клевые, это джови пластилин у вас?
Дупло-у нас без энтузиазма, покупали сразу три набора, винни пух-чуть играет, на нг автовоз дарим-думаю пойдет, ну и в подарок др мальчику купили паравозик
Плэй до, самим никто и не запрещает лепить) но наборы тоже прикольные с пресом, у нас есть такая педаль с разными насадками, макс оч любит из него спагетти выдавливать и гусениц колючих)
Еще как огромные любители рисовать мы извазюкали весь кафель в ванной мелками фирмы leeho

Ёлка
25.12.2012, 15:21
Неа, книги о Зайке тоже нет.
Я про рекомендуемые для нашего возраста книги читала на мамской болталке.

Но у меня как получается - в Мытищах под боком хорошего книжного магазина нет. Может, он где-то и есть, но мне не встречался.
На полках обычных детских магазинов типа Дочек-Сыночков книжек мало. ну в нашем по крайней мере, у нас тут всего один стенд под книги выделен.
Так что мне за книгами надо куда-то специально ехать. Мне же самой пощупать надо, полистать, ознакомиться с содержанием и иллюстрациями, прикинуть - заинтересуется ли.
А поскольку я не вижу особенной заинтересованности у ребенка в чтении книг - мне напрягаться и куда-то ехать, оставляя ребенка надолго, неохота.
Особенно учитывая, что дите у меня жуткий мамсик и титяндрик.

Поэтому у нас нет ни Зайки, ни Сутеева, ни рекомендуемых иных авторов и произведений.
Вот школу гномов увидела в сыночках, подумалось - не купить ли.

Сказки наши знаем, только мы их не читаем, а мама наизусть рассказывает и в игровой форме все это проходит. На репку, например, у нас есть деревянный пазл-рамка и есть картонный пазл с фигурками бабок-дедок-репок. Сначала собираем пазл каждого героя, потом с ними строим сказку, придвигая по очереди фигурки друг к другу.

О, у нас есть 2 книги - электронные азбуки. Бабушка дарила.
Смотри картинки, запоминает изображения букв и уже половину букв безошибочно находит без подсказок-картинок.

Вот аппликации и наклеивание надо нам поставить на поток, у нас как-то на развивалках было, Сане понравилось. А я что-то забыла про это. Надо купить клеящий карандаш и цветную бумагу, вырезать и клеить.

А вы вырезаете сами? ножницами?

Манку не любит, она к ручкам цепляется, а Саня у нас чистюля, блин, чуть что - руки тянет мне и бежит мыть.
Так что у нас рис и рожки.
Горох не даю по соображениям безопасности. Вдруг куда-то упадет горошинка, я не увижу, а Санек в нос засунет. Хотя за ним такого не водится, но это ж ребенок, кто знает, что ему придумается. Рис в этом смысле мелкий и безопаснее, не закроет дыхательные пути, а рожки крупные, их просто так не засунешь.

Пластилин да, джови. Классный, приятно работать с ним.
Пресс... ну надо посмотреть-подумать.
У нас формочки для печений идут как пресс, раскатываем лепешку, вырезаем, потом украшаем фигурку. Сейчас вот елки в ходу, украшает сам шариками пластилиновыми.

Мальвина
25.12.2012, 22:32
Неа, книги о Зайке тоже нет.


у нас не пошла эта книга
а вот эти книги начали читать где-то с 2,2 http://www.char.ru/izdatel/63265 - это маленькие брошюры, у нас именно такой формат книг пошел
Тоже долгое время чтение никак не шло, а потом как прорвало: чтение на завтрак, обед, полдник и ужин, а ещё перед сном)))

Fly
25.12.2012, 23:51
А почему ты в лабиринте не хочешь заказать? И доставка бесплатная... Там во первых форумская скидка 15%, сейчас вон девочки пишут вообще 28%
А полистать на сайте можно-там фото всех страниц почти есть

Нет, вырезаю я сама все, у меня есть ножницы для Макса-но он как то пробовали отдал мне, не получается пока
Клеит сам
Еще он очень любит гирлянду из цветной бумаги клеить-из полосок

Ёлка
26.12.2012, 04:00
Не дозрела я еще до инет-покупок.
Люблю руками щупать при покупке.
Старомодная я :-)

Fly
26.12.2012, 10:47
Не дозрела я еще до инет-покупок.
Люблю руками щупать при покупке.
Старомодная я :-)

Стоит только начать...)))) я тоже раньше хотела все потрогать, пока в лабиринте один раз не заказала.... Теперь стараюсь лишний раз туда не залезать, а то банкротом стану)))

Забыла еще написать-мы с мазайкой играть еще любим
И с ежиками мячиками-в зоо магазинах для кошек продают
Там же продают такие витаминки для собак или кошек-в таких больших пластиковых банках, я такую банку с широкой крышкой выпросила, накупила ежиков, в крышке Димка прорезал дырку и Макс теперь эти ежики вдавливает ладошкой в банку
Но это еще с прошлого года забава у нас такая
Ну и попробуй все же лунный песок, если вы не разбрасываете все вокруг