PDA

Просмотр полной версии : Зуд кожи....



Lutik
28.12.2012, 03:00
Не люблю такие темы, но вот дозрела сама такую создать:)

у меня чешется кожа. Сначала подумала, что от шоколада (ем его много последнее время) - перестала есть, вроде как меньше зудит, но сегодня обратила внимание ,что каждый раз после душа зуд усиливается.

Муж говорит у него тоже такое бывает,если он моется теплой водой, а не горячей (хм....).
Да, кожа стала сухая, морозный воздух+ возможно на ГВ ухудшилось состояние (каких там витаминов может не хватать?), кончики пальцев прям шелушатся, особенно после мытья посуды без перчаток. Кожа на пятках тоже жуткая. Ногти тоже стали ломкие. С волосами и кожей головы все гуд, как ни странно.

В какой то момент возникла мысль про сахарный диабет - но других признаков нет, ни жажды, ни повышенного мочеиспускания, ни похудения (хотя худеть надо). так бывает при диабете? или расслабиться?

в анамнезе 30 летней давности есть нейродерматит, и кстати от шоколада.
каждый год в феврале имеет место нечто подобное, но не столь выраженный зуд (авитаминоз, хотя проходит само), а вот в этот раз в декабре стукнул (из за гв?).

а общем, не пойму пока на что грешить. анализ на сахар и биохимию сдам в праздники, сейчас некогда - у ребенка зубы режутся:(

короче. куда и за чем бежать? на какие мысли наводят вас симптоматика?

Верунчик
28.12.2012, 03:05
я чешусь весь отопительный сезон каждый год, особенно спина, руки, голени ног
полегчало немного с появлением дома увлажнителей.

Больше идей нет :)

Buna
28.12.2012, 03:08
может от воды? сейчас снег, мне кажется в воду стали больше хлора добавлять, запах чувствуется (вы же в этой квартире первую зиму встречаете?)

brusnika
28.12.2012, 04:24
Витамины группы В усиленно попринимать - при условии хорошей работы кишечника (имено там усваиваются витамины этой группы). Если кишечник не в порядке - в том и причина кожных проблем и иже с ними перечисленных.

Натя
28.12.2012, 08:40
А ты увлажняешь кожу после душа? Я после этой воды без молочка даже не усну, все чешется... О стоит помазаться и я - человек.

Nezhka
28.12.2012, 09:37
Присоединюсь к девочкам-это скорее всего просто от воды. У меня как у Нати-если не помажусь увлажнялкой,чешусь безобразнейше,стягивает всю кожу.

Lutik
28.12.2012, 09:51
Витамины группы В усиленно попринимать - при условии хорошей работы кишечника (имено там усваиваются витамины этой группы). Если кишечник не в порядке - в том и причина кожных проблем и иже с ними перечисленных.

да вроде никаких проблем с кишечником (ттт) не имею.

Lutik
28.12.2012, 09:52
А ты увлажняешь кожу после душа? Я после этой воды без молочка даже не усну, все чешется... О стоит помазаться и я - человек.

неа, крайне редко это делала раньше (когда эпизодически возникало ощущение стянутости кожи), то есть тупо потребности не ощущала. Надо попробовать ,может поможет.

Lutik
28.12.2012, 09:54
может от воды? сейчас снег, мне кажется в воду стали больше хлора добавлять, запах чувствуется (вы же в этой квартире первую зиму встречаете?)

ага, первую, тут вообще вода другая, более жесткая. Запах хлора не чувствую.

nata314
28.12.2012, 11:02
У меня при нейродермите такое бывает. Правда с пальцами и ногтями волосами нет проблем. А вот зуд особенно сильный после ванны-душа. Приходилось каждый раз мазаться-увлажняться после душа. Мыло у меня специальное было, душ разрешали только прохладный, а я горячку люблю...

K_Yulia
28.12.2012, 11:26
меньше шоколада, дозированно душа, увлажняющий крем на все и увлажнитель воздуха. Зимой в отопит.сезон и в воду что-то сыпят и сухо. Нет у тебя болезней!

Сануля
28.12.2012, 11:28
очень сухой воздух. ты батареи потрогай.

у меня то же самое у ребенка. прямо корочка. я увлажнитель не выключаю и постоянно мажу кремом- через 3 дня лучше стадло, сейчас почти прошло.

brusnika
28.12.2012, 11:35
Значит смело можно налегать на эти витамины!

Ну и не особо бить в колокола - естественное дело, зимой сохнет все - батареи тепловые пушки и т.п...

Натя
28.12.2012, 11:59
неа, крайне редко это делала раньше (когда эпизодически возникало ощущение стянутости кожи), то есть тупо потребности не ощущала. Надо попробовать ,может поможет.

Обязательно тогда попробуй.
Я сейчас без крема не чувствую вообще никакого дискомфорта типа стянутости, только чешусь безбожно. А с кремом прям тут же все проходит. Иногда, если забываю вся намазаться, а вставать из постели уже лень, то на особо чешущиеся места просто крем для рук наношу, и сразу же все становится хорошо.

Lutik
28.12.2012, 12:55
У меня при нейродермите такое бывает. Правда с пальцами и ногтями волосами нет проблем. А вот зуд особенно сильный после ванны-душа. Приходилось каждый раз мазаться-увлажняться после душа. Мыло у меня специальное было, душ разрешали только прохладный, а я горячку люблю...

антигистаминное тоже надо пить? в принципе в течении дня зуд не беспокоит, только после душа...
кстати, только сейчас поняла, что чешутся только конечности - предплечье и ноги целиком.

nata314
28.12.2012, 13:34
антигистаминное тоже надо пить? в принципе в течении дня зуд не беспокоит, только после душа...
кстати, только сейчас поняла, что чешутся только конечности - предплечье и ноги целиком.
ну везде кожа разная. У меня допустим спина никогда ни разу не чесалась ))
А вообще, если в течении дня зуда нет, то наверное просто сухость очень сильная возникает после душа. Это может быть из-за воды, из-за мыла, из-за состояния твоей кожи. Купи что-нибудь увлажняющее после душа. Желательно не косметическое из летуаля, а что-то из аптеки

Цыбулька
28.12.2012, 14:27
Витамины группы В усиленно попринимать - при условии хорошей работы кишечника (имено там усваиваются витамины этой группы). Если кишечник не в порядке - в том и причина кожных проблем и иже с ними перечисленных.

Я бы не стала вот так просто рекомендовать витамины группы В, т.к. женщинам их нужно применять с большой осторожностью, особенно витамин В12
У женщин часто бывают всякие эндометриозы, мимомы (часто появляются после вторых, третьих родов), а витамины группы В в большом кол-ве могут привести к их росту.

Lutik
28.12.2012, 14:45
Я бы не стала вот так просто рекомендовать витамины группы В, т.к. женщинам их нужно применять с большой осторожностью, особенно витамин В12
У женщин часто бывают всякие эндометриозы, мимомы (часто появляются после вторых, третьих родов), а витамины группы В в большом кол-ве могут привести к их росту.

так я еще и кормящая...

Цыбулька
28.12.2012, 14:56
так я еще и кормящая...

Ну тогда тем более. Я до до окончания ГВ на постоянной основе пила витамины для Б (по рекомендации врача из ЦИРа) и плюс тебе конечно после душа необходимо кожу увлажнять, может даже детская Мустелла подойдет хорошо, чтобы всякой дрянью не химичить кожу.

Maruska
28.12.2012, 15:04
у меня случилась вот какая бяка сейчас: я не пользовалась перчатками при домашних работах, руки немного шершавились, пальцы - сильно и в одно не очень прекрасное утро проснулась с ужасными трещинами между пальцев рук, красными боляще-зудящими. Испугалась, что грибок или нечто ужасное, побежала в квд. дерматолог сказала, что это аллергодерамтоз на что угодно - от воды, бытовой химии до холода. Первая рекомендация - аевит аж по 2 капсулы на прием 1 раз в сутки + поливитамины. Ну и мазать эмолентами (я купила эмолиум спец. крем, полльзую третий день, кожа нравится, но трещины не вылечены еще. Плюс не мочить совсем.
Я купила еще себе в аптеке мыло для атопиков жидкое.
Так что мой совет - витамины а и е в максимально разрешенных на гв дозах, мыло и крем после душа из серии для атопиков. А дальше смотреть по обстановке.
А сдать анализы никогда не лишнее.

brusnika
28.12.2012, 16:03
Не волнутесь, Цыбулька, "большого" количества аффтар темы не съест, а инъекциями не собирается пробавляться. Ваш пост выглядит скорее как "вообще не надо":) С пугалками тоже надо быть осторожнее:)

brusnika
28.12.2012, 16:05
Лютик, не пугайтесь, ради Бога! Как раз кормящая и испытывает особе потребности в витаминах, до ребенка не дойдет - останется у мамы:)

brusnika
28.12.2012, 16:07
Маруська, кстати, тем самым аевитом (а лучше просто "а") можете самзыать трещинки на коже - между пальцами и если вокруг губ есть - прокалываете горошинку а или ае и мажете этим маслицем микротрещинки - быстро заживут.

Арина_Д
28.12.2012, 16:27
у мужа такое бывает.... в клубе все нормуль, а дома периодами чешется весь после душа. у меня в период кормления сохла очень кожа с зимы по весну...

Цыбулька
28.12.2012, 16:29
у меня случилась вот какая бяка сейчас: я не пользовалась перчатками при домашних работах, руки немного шершавились, пальцы - сильно и в одно не очень прекрасное утро проснулась с ужасными трещинами между пальцев рук, красными боляще-зудящими. Испугалась, что грибок или нечто ужасное, побежала в квд. дерматолог сказала, что это аллергодерамтоз на что угодно - от воды, бытовой химии до холода. Первая рекомендация - аевит аж по 2 капсулы на прием 1 раз в сутки + поливитамины. Ну и мазать эмолентами (я купила эмолиум спец. крем, полльзую третий день, кожа нравится, но трещины не вылечены еще. Плюс не мочить совсем.
Я купила еще себе в аптеке мыло для атопиков жидкое.
Так что мой совет - витамины а и е в максимально разрешенных на гв дозах, мыло и крем после душа из серии для атопиков. А дальше смотреть по обстановке.
А сдать анализы никогда не лишнее.

Я если начинаю пользоваться обычной бытовой химией, то постоянно имею такие трещины :( Трещины не возникают только от Амвея и Эковера.
Эти трещины очень сложно чем-либо залечить и мне случайно порекомендовали Стрептоцидовую мазь за 5 копеек и к моему удивлению она помогла уже на второй день! Так что именно в борьбе с такими трещинами очень ее рекомендую!!!

Maruska
28.12.2012, 17:51
Я если начинаю пользоваться обычной бытовой химией, то постоянно имею такие трещины :( Трещины не возникают только от Амвея и Эковера.
Эти трещины очень сложно чем-либо залечить и мне случайно порекомендовали Стрептоцидовую мазь за 5 копеек и к моему удивлению она помогла уже на второй день! Так что именно в борьбе с такими трещинами очень ее рекомендую!!!

А я вот не обращала внимания на предупреждающие признаки в виде шелушения, и вот доигралась :(теперь не знаю даже как салатики новогодние строгать :(
Зато привыкну перчатками пользоваться :)
Стрептоцидовою попробую. Но до врача мазала синтомициновой, не помогало :(

nata314
28.12.2012, 18:18
Маруська, кстати, тем самым аевитом (а лучше просто "а") можете самзыать трещинки на коже - между пальцами и если вокруг губ есть - прокалываете горошинку а или ае и мажете этим маслицем микротрещинки - быстро заживут.
После аевита нельзя беременнеть пол года. Так что лично я отношусь к нему с осторожностью.

Lutik
28.12.2012, 19:26
мыло и крем после душа из серии для атопиков.

я уже 7 лет пользуюсь одним и тем же немецким аптечным крем-гель для душа именно потому, что после него не сушит кожу, и тело в общем то не сушит, мне кажется точно не в нем проблема...