PDA

Просмотр полной версии : Оливье



Olyashka
29.12.2012, 11:24
а вы с какой колбасой делаете? :) я про фирму)
и огурцы свежие или соленые или и те и другие?

CJka
29.12.2012, 11:28
Я мясом :) огурцы 50 на 50 :)

Токси
29.12.2012, 11:28
а вы с какой колбасой делаете? :) я про фирму)
и огурцы свежие или соленые или и те и другие?
без колбасы, огурцы исключительно соленые

Любанич (Подобревшая кошка)
29.12.2012, 11:31
Огурец кладу и свежий и маринованный, так имхо вкуснее
Колбаса клинская докторская.

Lukaa
29.12.2012, 11:33
а вы с какой колбасой делаете? :) я про фирму)
и огурцы свежие или соленые или и те и другие?
Я языком. Огурцы только свежие.
Но я чаще делаю просто мясной, где в отличие от оливье нет морковки, есть яйца и соленые огурцы помимо свежих.

Lutik
29.12.2012, 11:36
Огурец кладу и свежий и маринованный, так имхо вкуснее
Колбаса клинская докторская.

аналогично, если нет клинской докторской, то велком или рублевские колбасы

Olyashka
29.12.2012, 11:39
так а в оливье ведь тоже яйца есть

чет мне уже интересно стало - а что вообще входит в Ваше оливье)))
а то у меня тут была интересная история с мимозой. в моей мимозе нет никакого масла и картошки и морковки, а в гостях была. и готовилась она для меня, а я сидела и думала....Боже! как это есть?:)

Olyashka
29.12.2012, 11:40
Огурец кладу и свежий и маринованный, так имхо вкуснее
Колбаса клинская докторская.

я люблю огурчики покупать на рынке где всякие соленья(чеснок, черемша и проч) там эти огурчики прям ммммм!

Лейка
29.12.2012, 11:57
С колбасой не делаем - язык или отварная говядинка, ну или курица. И еще категорическое "нет" моркови и яблокам! У нас получается такой состав: мясо, свежие огурцы, луковица, картошка, горошек, яйца (чем больше их, тем лучше). ну и майонез, собственно.

Olyashka
29.12.2012, 11:59
а я делаю так - картошка, морковка, яйца, лук, колбаса, огурцы, укроп, майонез.... ну и редко с горошком...как-то я его просто не очень люблю, а народ не замечает его отсутствия...

Аннюта
29.12.2012, 12:00
C курицей, колбасу никогда не клали. Огурцы и свежие, и соленые. И антоновку еще.

Olyashka
29.12.2012, 12:01
я вообще всегда думала, что с мясом - это уже столичный, а не оливье

Lutik
29.12.2012, 12:19
В моем оливье нет моркови.

Unochka
29.12.2012, 12:21
у меня несколько вариантов - либо курица, либо говядина, или же докторская дымов.
огурцы всегда кладу соленые , мамины:)

Lukaa
29.12.2012, 12:23
так а в оливье ведь тоже яйца есть
чет мне уже интересно стало - а что вообще входит в Ваше оливье)))

морковка, картошка, горошек, свежие огурцы, лук, язык, яблоки (только если есть настоящая антоновка).

Матильда
29.12.2012, 12:49
Картошка, морковка, яйца, огурцы какие есть :), горошек, лук, колбаса (Чаще клинская, но и идет в ход та, что в наличии). Немного подсолнечного масла, чтоб все рассыпчатое было, майонез, соль, перец.

brusnika
29.12.2012, 12:53
Огурец кладу и свежий и маринованный, так имхо вкуснее
Колбаса клинская докторская.
Недавно открыли для себя огурцы от "Огородников" - как раз вкус средний, то ли соленые, то ли маринованные - обалденный вкус!!!!

NeTakaya
29.12.2012, 13:01
Если с колбасой-то свежие огурцы
Если с курицей-то соленые/маринованные

Колбаса клин, дымов

Картошка, морковь, яйца, мясо, огурцы, горошек. Укроп.

Токси
29.12.2012, 13:03
чет мне уже интересно стало - а что вообще входит в Ваше оливье)))


картошка, лук, морковка, соленые огурцы, яйца, горошек, майонез

а в этом году вообще решила сделать по оригинальному рецепту

Lovelka
29.12.2012, 13:15
Огурцы бочковые, крепко соленые.
Горошек консервированный, либо замороженный, залитый кипятком, потом откинутый на лед, чтобы цвет не потерял.
Лук зеленый или репчатый красный
Говядина отварная либо докторская клинская колбаса
Яйца, картошка, морковка

Fly
29.12.2012, 14:06
Муж ненавидит вар морковь, поэтому ему делаю без нее

А так колбаса велком молочная или докторская, картошка, горошек, св огурцы, яйца, морковь, зел лук, майонез
Если с курицей, то сол огурцы
Если с рыбой(консервированная горбуша), соленые огурцы
А вообще я люблю оливье вместо горошка-кукурузу и курицу

Миракл
29.12.2012, 14:13
Если с колбасой, то докторская Мясницкий ряд.
Но чаще делаю с курицей.
редко с мясом.
Огурцы обычно какие под рукой, в сезон делаю со свежими, и если ребенку даю, то делаю со свежими и с курицей.

Olyashka
29.12.2012, 14:27
Даша, ты меня убила!! Оливье с рыбой!!! и кукурузой!!!
такого я не видела еще
как мимоза для меня с маслом и картошкой)))

Натя
29.12.2012, 15:05
Я люблю только один вид оливье, как делает моя мама и соответственно, я :) Другие оливье вообще не признаю на НГ, они нормальные, но для меня это просто "салат")))
Итак, в оливье входит колбаса докторская (мясницкий ряд или белорусская, фирму не знаю), вареные яйца, картошка, морковь, маринованные огурчики (обязательно без шкурки, и лучше мамины, они не слишком соленые, без лишних специй, в общем - идеальные для оливье), зеленый горошек, яблоко (кислое), соль, майонез. Все должно быть порезано достаточно мелкими ровными кубиками.
В этом году собираюсь со своим оливье в гости :) И все пожелания типа "сделай с мясом" пропустила мимо ушей, так как не_люблю, не_буду и не_хочу.

Цыбулька
29.12.2012, 15:08
Докторская Дымов в синюге или Докторская Велком в синюге
Огурцы свежие только (лично я не люблю с маринованными) и обязательно добавляю укропчик, ну и как обычно: горошек, морковку, картошку и яйца

Kodya
29.12.2012, 16:02
если колбаса - от клинская
но чаще с отварной говядиной
огурчики всегда 50 на 50 - соленые и свежие (иногда вместо соленых маринованные)

Fly
29.12.2012, 16:21
Даша, ты меня убила!! Оливье с рыбой!!! и кукурузой!!!
такого я не видела еще
как мимоза для меня с маслом и картошкой)))
С рыбой реально Оливье есть)))) только с солеными огурцами и горошком я делала))) а вот с кукурузой реально вкусно и с курицей! С рыбой я тоже делала-любителям горбуши пойдет на ура)))
Вообще раз ты горох не любишь-положи ради интереса кукурузу в отд тарелку и смешай для понятия вкуса)

doktorka
29.12.2012, 17:46
Вот что википедия пишет про оливье:

В книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» 1897 года издания указан следующий рецепт[3]:
Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
По некоторым данным, первоначальный рецепт[4][5] салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла. [6]
В. А. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» в главе «На трубе» вспоминал: «Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, ещё тогда прославившийся изобретенным им „салатом оливье“, без которого обед не в обед и тайну которого он не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то»[7].
[править]Советский оливье

В советское время рецепты салата оливье неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный советский оливье состоял из 6 ингредиентов:
отварной картофель;
варёная колбаса («Докторская»);
варёная морковь;
яйца вкрутую;
солёные (маринованные) огурцы;
зелёный горошек (консервированный);
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. Оливье был непременным атрибутом советского праздничного стола на День Октябрьской революции и[источник не указан 15 дней] Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время в отличие от ингредиентов «летних» салатов. {{Нет АИ 2|В годы перестройки в советском рецепте произошли изменения: колбасу стали заменять варёным мясом, а в качестве опции стали возможны яблоки и свежие огурцы. Вариант с курицей вместо говядины получил название «Салат столичный».

doktorka
29.12.2012, 17:48
Вот у нас в семье принято делать именно стандартный советский вариант. С солеными огурцами, морковью и НИКАКОГО репчатого лука - терпеть не могу!!!

Dave
29.12.2012, 17:51
огурцы соленые собственные, колбаса из избенки.

евже
29.12.2012, 17:53
икогда с колбасой не делаем. Всегда запекаем курицу. Именно запекаем, не варим. Огурцы и те, и другие и яблоки еще.

Nezhka
29.12.2012, 18:00
а я в позапрошлом году попробовала вместо майонеза сметану добавить и чутка соли(помимо огурцов соленых и свежих))-пошло на ура у всех пробовавших.Лук и яблоко терпеть не могу в оливье. А колбаса-главное,чтобы в синюге большая,толстая-она вкуснее)) Обычно дымовская или рублевская.

Мышка с книжкой
29.12.2012, 18:09
Делаю так: картошка, морковка, зеленый горошек, колбаса, яйца, соль, майонез, огурцы, зелень (укроп, кинза, иногда зеленый лук, весной листья черемши). Огурцы кладу в зависимости от наличия-хотения. Есть соленые - положу соленые, нет их и идти в магазин лень - порежу свежие. Колбаса Богатырь, или Столичный.

Olyashka
29.12.2012, 18:25
Блин, а я вот из детства помню колбасу в прозрачной такой упаковке и когда ее снимаешь - колбаса гладкая и блестящая))) обожала ее резать и длиннный такой огурец.

Fly
29.12.2012, 21:30
Блин, а я вот из детства помню колбасу в прозрачной такой упаковке и когда ее снимаешь - колбаса гладкая и блестящая))) обожала ее резать и длиннный такой огурец.

Ее в пергамент еще заворачивали в коричневый.....))) или в бумагу такую

евже
29.12.2012, 21:33
Ее в пергамент еще заворачивали в коричневый.....))) или в бумагу такую

В то время в коричневую бумагу заворачивали все - от колбасы до резиновых сапог :)

биги
29.12.2012, 23:35
Я со свежими огурцами люблю. Колбасу купила"Коровино" мне понравилась хотя цена не дорогая.

Люблю только оливье с колбасой и свежими огурцами другие не ем, но могу еще с языком поесть.

Ленточка
30.12.2012, 00:07
Даша, ты меня убила!! Оливье с рыбой!!! и кукурузой!!!
такого я не видела еще
как мимоза для меня с маслом и картошкой)))

ну с картошкой не знаю, а с маслом друзья кормили, ничего так ;)

Dashenka
30.12.2012, 00:24
мне оливье в любой вариации вкусно)))) ем и с колбасой, и с мясом, и с курицей, и с яблоком и без, и с огурцами свежими и солеными и маринованными. ЛЮБОЙ!

ЮЛ
30.12.2012, 01:37
икогда с колбасой не делаем. Всегда запекаем курицу. Именно запекаем, не варим. Огурцы и те, и другие и яблоки еще.

о, мы тоже с мужем пришли в итоге к запеканию куры:) первый раз случайно вышло, была у меня готовая под рукой, после поняли, что по-другому теперь что-то не хочется :)

и я ем с оливковым маслом, остальные все майонезом заправляют.

Nezhka
30.12.2012, 08:47
Блин, а я вот из детства помню колбасу в прозрачной такой упаковке и когда ее снимаешь - колбаса гладкая и блестящая))) обожала ее резать и длиннный такой огурец.

такого плана колбаса,и по вкусу похожая,и в такой упаковке была у царицыно(мож и щас еще есть),она так и называется "два девяносто" и "два двадцать". Или "по два девяносто" и "по два двадцать".

Nezhka
30.12.2012, 08:49
В то время в коричневую бумагу заворачивали все - от колбасы до резиновых сапог :)

а у меня с советских времен магазин "Галантерея" рядом с домом, там до сих пор все заворачивают в ту самую бумагу)))) Прям заходишь туда и как на машине времени лет на дцать назад переносишься)))

Dizzy
30.12.2012, 10:40
Если делаю с колбасой ,то с докторской ,фирма Снежана ,я уже года 3 только все Снежановское покупаю ,у них все вкусное.
Огурцы только соленые.
И никаких яблок, я терпеть их не могу в салате)))