PDA

Просмотр полной версии : За границу с ребенком



bardessa
29.12.2012, 22:53
Девочки, кто летал с ре за рубеж? Вопрос на будущее. Какие документы помимо загранпаспорта нужны для поездки за границу?

НатаЖка
29.12.2012, 23:31
зависит от страны (визовая/безвизовая) и того, каким составом летите (всей семьей или один родитель)
в обязательном порядке оригинал свидетельства о рождении.
Я в декабре летела с дочкой в Египет без мужа. Фамилии одинаковые, паспорт у нее свой, и вдруг погранец попросил свидетельство, которого у меня с собой не было.
Хорошо, что был российский паспорт, куда она вписана, ну и я не затупила, а предложила доказать родство как раз с помощью росс.паспорта - прокатило. Холодом меня окатило уже после прохождения границы.
Хотя в мае муж летал с дочкой в тот же Египет без меня, и ничего у него не попросили. Вот где логика?!

Kassy
29.12.2012, 23:34
Девочки, кто летал с ре за рубеж? Вопрос на будущее. Какие документы помимо загранпаспорта нужны для поездки за границу?

Если визовая страна, то вам надо предоставить на визу, нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от 2го родителя.

Buna
29.12.2012, 23:43
вместо того чтобы оригинал с собой возить - достаточно сделать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, мы с собой во все поездки берем