PDA

Просмотр полной версии : Развитие Про уборку игрушек, поболтать...



jenova
30.12.2012, 20:08
Муж считает, что Саша должна за собой игрушки убирать, при чем не просто убирать, а следить за тем, чтобы ее вещи нигде не валялись, ругался сейчас что ее карандаши восковые Никита грызет, на нее ругался. Ну она рисует, карандаши падают на пол, какие-то могут завалиться под двери шкафа-купе, Саша за собой игрушки собирает, мозайку складывает в коробки, но например может пара деталек завалиться в процессе игры и не быть убрана. Так вот муж говорит что она должна увидеть, что валяется - поднять и отнести на место.

Я утверждаю, что Саша еще оооочень маленькая для того, чтобы настолько контролировать порядок в комнате, что заставить ее следить за своими вещами еще физически невозможно.
В общем поругались (ну не то чтобы поругались, но повздорили)

Как у вас с убокой игрушек дела обстоят?

Токси
30.12.2012, 20:16
Я, пожалуй, соглашусь с мужем. Уже достаточный возраст, чтобы начать приучать следить за тем, что у тебя падает и это сразу же убирать. У меня достаточно быстро научилась обращать внимание, что у нее что-то упало и это поднимать сразу.

jenova
30.12.2012, 20:25
Я, пожалуй, соглашусь с мужем. Уже достаточный возраст, чтобы начать приучать следить за тем, что у тебя падает и это сразу же убирать. У меня достаточно быстро научилась обращать внимание, что у нее что-то упало и это поднимать сразу.

ну карандаш закатился под шкаф, потом через часа 2 оттуда выкатился, это отдельная от рисования ситуация, она должна уже контролировать ее? должна ходить и как взрослая тетка все убирать. Да, еще важный момент - мы сами так не делаем.

У меня на рабочем месте копится бардак, потом разово разбирается. А у мужа на кухне склад, который меня дико бесит, стоят ящики, коробки, с инструментом, стопки бумаг, которые у него никак не дойдут руки разобрать. И он постоянно гавкает на ребенка, уже задолбал, неделю как не ходит на работу и блин просто уже выгнать его хочется (при том что минимум пол дня он все равно наезжает по разным делам).

Токси
30.12.2012, 20:30
ну карандаш закатился под шкаф, потом через часа 2 оттуда выкатился, это отдельная от рисования ситуация, она должна уже контролировать ее? должна ходить и как взрослая тетка все убирать. Да, еще важный момент - мы сами так не делаем.

У меня на рабочем месте копится бардак, потом разово разбирается. А у мужа на кухне склад, который меня дико бесит, стоят ящики, коробки, с инструментом, стопки бумаг, которые у него никак не дойдут руки разобрать. И он постоянно гавкает на ребенка, уже задолбал, неделю как не ходит на работу и блин просто уже выгнать его хочется (при том что минимум пол дня он все равно наезжает по разным делам).

Ну давай мухи отдельно, котлеты отдельно. На вопрос "Саша еще очень маленькая для этого", считаю, что не маленькая. Карандаш падает, она же эту сразу видит, может позвать тебя и попросить поднять, если он куда закатился. Вполне уже способна в том возрасте.

То что муж сам свинюшка, это уже второй вопрос. Конечно, если нет в семье примера для ребенка, и сам он свинтус, то пусть свое воспитание себе засунет куда подальше.

Славия
30.12.2012, 20:49
В вашем возрасте, мы заставляли ребенка убирать игрушки, конечно до идеальной частоты далеко, но, если с ним играть кто быстрее, соберет все.
Младший тоже убирает за компанию!

jenova
30.12.2012, 20:58
Ну давай мухи отдельно, котлеты отдельно. На вопрос "Саша еще очень маленькая для этого", считаю, что не маленькая. Карандаш падает, она же эту сразу видит, может позвать тебя и попросить поднять, если он куда закатился. Вполне уже способна в том возрасте.

То что муж сам свинюшка, это уже второй вопрос. Конечно, если нет в семье примера для ребенка, и сам он свинтус, то пусть свое воспитание себе засунет куда подальше.

хорошо, я учту твое мнение :))

я каждый день убираю, но складывать все по своим местам сразу, не умею :( и я не представляю, как научить ребенка, делать то чего сама не умею. и муж вроде любит порядок, но почему-то носки кидает у стиральной машинки, а сын их находит и норовит пожевать. Несколько замечаний схлопотал.

jenova
30.12.2012, 21:00
В вашем возрасте, мы заставляли ребенка убирать игрушки, конечно до идеальной частоты далеко, но, если с ним играть кто быстрее, соберет все.
Младший тоже убирает за компанию!

Да Саша если и не играть убирает все. Но может завалиться пара деталей, пара кусочков карандашей. И уже после того как она убрала мозайку, она может даже подойти и сказать "Мама, вот еще!" Речь не о том, что убирать или нет, а о том, реально ли требовать, чтобы ребенок следил за порядком дома, убирал спустя несколько часов ту вещь которая завалилась и которую даже я не заметила во время ее уборки.

Катенка
30.12.2012, 21:03
Убирать игрушки, конечно, должна. Но прям поддерживать порядок, я считаю, рано. У нас старший-то половину не видит, что валяется из его Лего, карандашей и пр. пока носом не тыкнешь, может мимо 10 раз пройти.

jenova
30.12.2012, 21:07
Убирать игрушки, конечно, должна. Но прям поддерживать порядок, я считаю, рано. У нас старший-то половину не видит, что валяется из его Лего, карандашей и пр. пока носом не тыкнешь, может мимо 10 раз пройти.

вот, я про тоже. Убирать она убирает. Причем в половине минимум случаев сама, без моей помощи, иногда даже без напоминаний и просьб. А вот пойти и возле шкафа взять карандаш и отнести его в ящик комода, мне кажется нонсенс для такого возраста.

Славия
30.12.2012, 21:08
Да Саша если и не играть убирает все. Но может завалиться пара деталей, пара кусочков карандашей. И уже после того как она убрала мозайку, она может даже подойти и сказать "Мама, вот еще!" Речь не о том, что убирать или нет, а о том, реально ли требовать, чтобы ребенок следил за порядком дома, убирал спустя несколько часов ту вещь которая завалилась и которую даже я не заметила во время ее уборки.

тут сложность в том, что вы сами не держите тот самый идеальный порядок и требовать это только от ребенка, увы...нечестно...
Саша вырастит, может сказать: папа, а ты почему не убираешь??
выше правильно писали, и ты тоже правильно думаешь, что должен быть пример, в одностороннем порядке -не правильно...
и потом, не стоит папе перекладывать на детские плечи свои комплексы с уборкой.
Пусть начнет с себя!

Катенка
30.12.2012, 21:10
вот, я про тоже. Убирать она убирает. Причем в половине минимум случаев сама, без моей помощи, иногда даже без напоминаний и просьб. А вот пойти и возле шкафа взять карандаш и отнести его в ящик комода, мне кажется нонсенс для такого возраста.

Может у кого и есть такие девочки-припевочки послушные и хозяйственные уже с детства, но это точно не про нас. Заставить невозможно, мотивация никакая не прокатывает, так зачем себе нервы трепать?

CrazyMilk
30.12.2012, 21:20
у нас мама параноик и больная на голову в плане порядка уборки и чистоты.... ребенок приучен убирать....
но не с 2 лет... мое имхо - маловата она ....
ну и не надо фанатизма ...
я до 11 класса за собой ничего не убирала ...жуть))) мама не настаивала и я ей благодарна...
у Саши будет время еще для уборки, мойки полов итд

Fly
30.12.2012, 21:34
Макса начали приучать к порядку в ципре, сейчас если он что то роняет-тут же говорит об этом и просит поднять. Или сам поднимает
У нас другой спор возникает-не хочет чаще сам поднимать, тогда или ругаюсь или срабатывает-ща мама первая поднимет и он несетс поднимать

Миракл
30.12.2012, 21:58
Имхо, муж не совсем прав, да приучать убирать игрушки нужно, но нужно помочь ребенку в этом возрасте, показать, что может упасть туда или туда и нужно проверять. Мы свою учим, что если она не соберет, то сестра обгрызет, сломает, а от мелкого может подавится. Следит сейчас, но мы на 2 года вас старше.

nata314
30.12.2012, 22:17
У нас старший ребенок любил убираться,все складывать. Поиграл - убрал. Игрушек было меньше. У меня было больше времени или я моложе была и менее ленивая, не знаю. короче дома был порядок.
Младший ребенок прибираться не любит. По началу сохранялся порядок. Потом доча начала активно во все играть, на место ничего не складывала. Сын тоже как то перестал складывать. Игрушек больше стало... И более того, я на все это смотрю сквозь пальцы. Дочка сама играет, потом берет что то другое, третье - а я и рада, что она сама себя развлекает, и не надо над ней стоять и показывать, как делать башню - она сама или подражает брату...
Надо конечно это менять. Приучать. Просто у меня старший мало сам играл, а основном я была рядом и говорила - поиграли, а теперь кладем на место. А готовила я к примеру, пока он спал. А сейчас они могут сами играть, а я рада заняться ужином, пока я им не нужна... Или я занимаюсь с сыном, а дочка играет и наводит беспорядок - но зато не мешает нам читать и заниматься

mwk
30.12.2012, 22:58
не знаю рано или не рано, но моя дочь и сейчас не в состоянии все за собой быстро и четко убирать. Пока ей не покажешь пальцем она не видит, что у нее что-то упало. но это она точно в меня :(

mwk
30.12.2012, 23:01
хорошо, я учту твое мнение :))

я каждый день убираю, но складывать все по своим местам сразу, не умею :( и я не представляю, как научить ребенка, делать то чего сама не умею. и муж вроде любит порядок, но почему-то носки кидает у стиральной машинки, а сын их находит и норовит пожевать. Несколько замечаний схлопотал.

Предложить пойти мужу в пень? Ненавижу мужские носки. Даже мой педантичный до ужаса муж ныкает свои носки по трубам отопления, видимо, чтоб с подогревом пахло сильнее

nata314
30.12.2012, 23:05
Предложить пойти мужу в пень? Ненавижу мужские носки. Даже мой педантичный до ужаса муж ныкает свои носки по трубам отопления, видимо, чтоб с подогревом пахло сильнее
А вы их не спрашивали почему так?
Мой тоже в корзину не кладет, а вешает рядом на перекладину под ступенькой. Я спросила. Оказалось все логично - он их сушит )) Они типа слегка влажные бывают и в грязное белье их в таком состоянии нельзя, что логично. В корзину мы только сухую одежду кладем или мокрую, но при этом есть уверенность что постиранно будет в ближайший день

mwk
30.12.2012, 23:14
А вы их не спрашивали почему так?
Мой тоже в корзину не кладет, а вешает рядом на перекладину под ступенькой. Я спросила. Оказалось все логично - он их сушит )) Они типа слегка влажные бывают и в грязное белье их в таком состоянии нельзя, что логично. В корзину мы только сухую одежду кладем или мокрую, но при этом есть уверенность что постиранно будет в ближайший день
А у нас для этого маленький прямоугольный тазичек стоит между стеной и стиральной машинкой - суши-не-хочу
Да, и еще - его носки гроздями висят на батарее в комнате, на перекладине под гладильной доской, под кроватью скромно прячутся, и (самое приятное) - на батарее на кухне и на кухне же на перекладинах стульев. Приятного аппетита, называется.

jenova
30.12.2012, 23:16
А вы их не спрашивали почему так?
Мой тоже в корзину не кладет, а вешает рядом на перекладину под ступенькой. Я спросила. Оказалось все логично - он их сушит )) Они типа слегка влажные бывают и в грязное белье их в таком состоянии нельзя, что логично. В корзину мы только сухую одежду кладем или мокрую, но при этом есть уверенность что постиранно будет в ближайший день

У нас в тазу под раковиной итак влажно, а сухая одежда в большой корзине тряпичной в комнате, все равно бросает на пол.