PDA

Просмотр полной версии : Перелом шейки бедра у пожилых



Верунчик
03.01.2013, 21:20
Аккурат накануне НГ у нас дома бабушка моя упала, медиальный перелом шейки бедра (это мы рентген на дом вызывали).
Транспортировать ее куда-то нереально, подняли-то с трудом, да и нечего делать в праздники в наших больничках, тем более в 89 лет :(
Расскажите пжл какие-то свои истории, у кого у родственников было - срослось ли, как, сколько болело и т.д. В общем сориентируйте немного чего ждать.
Травматолог сказал шевелиться через боль, пытаться двигаться, чтобы формировался ложный сустав, передвигаться только в ходунках.

K_Yulia
03.01.2013, 21:48
По теме не подскажу, но очень сочувствую.
Подержу кулачки за вашу бабушку, пусть все как надо срастется.
@@@@@@@@@

Цыбулька
03.01.2013, 21:49
Бабушке нашей 85 лет, после перелома не встала. Делали операцию, вставляли какой-то диск за 50 тысяч - врач обещал, что встанет через 2-3 недели, но увы.

Nastia
03.01.2013, 21:53
К сожалению тоже через это прошли. нам тогда врачи сразу сказали,что не встанет. так и не встала. Очень вам сочувствую и держу кулачки, чтобы бабушка все таки поправилась.

Верунчик
03.01.2013, 22:07
Спасибо, девочки!
Я не испытываю ложных иллюзий, насчет операции в этом возрасте нам сказали и не думать даже, это все понятно. Ваши бабушки вообще не встали, даже с ходунками? Ей пока удобнее сидеть, ну и в пределах кровати опираясь на кулаки чуть подвинуться может... она еще и полная, вот что плохо...

Мышь Пушистая
03.01.2013, 22:18
Очень сочувствую. Моя прабабушка сломала шейку бедра как раз в 89 лет, после уже не встала.... Но это было почти 20 лет назад, а недавно смотрела передачу, показывали бабушку успешно перенесшую операцию в возрасте за 90..
Мой дядя совсем недавно очень удачно заменил себе оба тазобедренных сустава, правда ему только 70.
Попробуйте все таки проконсультироваться не у одного врача, удачи вам!
Бабушке здоровья!

Кошка Лена
03.01.2013, 22:28
Очень сочувствую
к сожалению это очень частая травма у пожилых людей и как правило после нее уже не встают

jenova
03.01.2013, 22:34
я могу только кулачки подержать @@@@@@@@@ чтобы в вашем случае все нормально срослось и бабушка снова могла ходить

Kuzka
03.01.2013, 22:39
Тоже было, сколько было лет - не помню точно, но сильно за 80 (даже за 85). Была такая живая старушка, все бегала-бегала. Но вот она с продуктами стояла на автобусной остановке, ждала автобуса - на нее налетел мужик, торопился. В результате - перелом шейки бедра. Из больницы к сожалению уже не вышла...

биги
03.01.2013, 22:40
Прогнозы не утешительные тем более в таком возрасте

Lutik
03.01.2013, 22:41
Сочувствую.
У моего дедушки такое было, возраст тоже за 80+паркисонизм. Операцию не делали - сердце могло не выдержать. В общем, так и не встал дедуля. Покупали специальную антипролежневую кровать ему.

Lutik
03.01.2013, 22:43
Очень сочувствую. Моя прабабушка сломала шейку бедра как раз в 89 лет, после уже не встала.... Но это было почти 20 лет назад, а недавно смотрела передачу, показывали бабушку успешно перенесшую операцию в возрасте за 90.

в нашей стране дело было?

Ёлка
03.01.2013, 22:51
Тут имеют место несколько аспектов.

1) Сама травма. Кости пожилые, срастаются плохо. Это приводит к тому, что человек лежит практически все время.

2) Следствие постоянного лежания - ослабление функции легких. Развивается даже воспаление легких, легочная недостаточность. Нужно заставлять дышать, гонять воздух в легкие. Шарики надувать, песни петь, все, что угодно для усиления перекачки воздуха в легких.

3) Следствие постоянного лежания - пролежни. Нужно часто переворачивать, менять положения, есть специальные медицинские приспособления против пролежней.

4) Следствие постоянного лежания - слабеют мыщцы. Надо делать упражнения даже лежа. Через боль двигаться, чтобы совсем не ослабевали конечности.

Барабулька
03.01.2013, 23:43
у бабушки мужа было,ей где-то около 74-5 было,бабушке сделали операцию,встала.

Elen
03.01.2013, 23:49
Моя мама сломала шейку бедра 6 лет назад, в 58 лет... Упала дома на луже на линолиуме.. Дело было в подмосковье, а у нее московский полис. Местная скорая наложила гипс на ступню, чтобы обездвижить ногу и сделала обезболивающий укол и предложила операцию за 100 тыс. Хотите бесплатно - езжайте по прописке как хотите... Мы подняли все связи, нашли карету скорой помощи и перевезли маму в 59 больницу, там отличное отделение травмотологии и замечательные хирурги. Мама встала через месяц, а через полгода скакала сайгаком. Сейчас даже не вспоминает о том, что у нее вместо сустава титановая пластина. Тьфу-тьфу-тьфу!
Желаю бабушке восстановиться после перелома, это тяжелая травма, но нужно не терять надежды и оптимизма! @@@@@@@@@@@@@
Если нужно - могу дать контакты

Виноградик
03.01.2013, 23:51
У моей бабушки было 2 раза, после первого срослось - она пошла. Но она у нас такой боец была, через боль вставала, тренировала ноги, разминала, расхаживала, сначала с 2-мя костылями, потом с одним, потом с палочкоой. а потом снгово упала((( И уже не срослось. 5 лет пролежала, потом ее не стало.

Fly
04.01.2013, 00:17
Прабабушка 106 лет, сломала-не встала, умерла через месяц
Сосед ок 85 лет, прожил 2 месяца
Операции не делались, уход домашний был
Умирают от пролежней
Поэтому запасайтесь терпением, памперсами и я бы наверно искала возможность операции и выясняла действительно ли ее нельзя делать именно в вашем случае

Верунчик
04.01.2013, 00:32
Нет, операцию вряд ли. Дело даже не в возрасте (хотя и в нем тоже), но и в сопутствующих заболеваниях - сердце, диабет и т.д.
Про лежание - ей больно лежать, как раз в основном сидит, даже спит сидя. Понятно, что пока мало времени прошло, и понятно что нормально ходить сама она не будет. Мы просто надеемся что она сможет хотя бы с ходунками по комнате перемещаться, чтобы хоть какая-то двигательная активность сохранялась. Плюс ей практически никакие обезболивающие особо нельзя... я собственно и хотела узнать еще, сколько будут острые боли... Пока встать она не может вообще, сидит или лежит. Но она у нас тоже боец старой закалки, надеюсь выдержит...
Спасибо всем за добрые слова и пожелания

Allure
04.01.2013, 01:45
Недавно также и наша бабушка упала у себя дома и сломала шейку бедра. Приехали к ней, она трубку не брала, подняли, положили в кровать. Утром стали переодевать, она кричит от боли, вызвали скорую и ее увезли в больницу. Там и подтвердили пшб.
В операции нам отказали после обследования. Сейчас дома, не ходит, все время лежит или сидит в кровати. Так жалко, все сама, на своих ногах, в своем уме и вот на тебе... Ей 84 года.

ЮЛ
04.01.2013, 01:46
У меня бабуля ломала, когда ей за 70 было, не помню точно сколько, но не меньше 75, удалось ей себя заставить двигаться и все заросло и ходила потом практически нормально.
Соседка ломала в 82-83 года, дочь ее вложила много сил, ну и наверно денег, наняла постоянную сиделку, заставила с ходунками на улицу выходить и подняла маму!
Сил вам всем и здоровья бабушке!

qwerty
04.01.2013, 01:48
Сочувствую твоей бабушке. У меня мама врач реабилитолог. Я у нее могу спросить что делать и как и какие шансы,но только завтра и если ты мне напомнишь.

Пингвинарий
04.01.2013, 02:27
СОчувстую и желаю бодрости духа и вам, и бабушке, чтоб пессимизм не нагнетался.
у нас ттт никто вроде не ломал, но и не от этого уходят.
Для подкрепления духа может, холодца варить? к сожалению, кроме наилучших пожеланий и моих посылов выздороветь и радовать внучку - ничего не порекомендую. ПРосто пусть встанет, пожалуйста!

brusnika
04.01.2013, 03:02
Главное, не забывайте регулярно дыхательные упражнения чтобы делала - ограничение в движении, горизонтальное положение у возрастного пациента провоцирует проблему, откуда не ждали, если вовремя не начать.

Silvo4ka
04.01.2013, 04:18
Вера, по теме совсем ничего подсказать не могу. Знаю только, что у знакомых в Лавии бабушка упала и заработаа пшб, но ей сделли операцию, сейчас вроде более менее, но мне кажется она немного помоложе.
Бабушке твоей сил и терпения, и здоровья зоро здоровья!

Таняя
04.01.2013, 08:41
не встала. продержалась (я бы сказала промучилась) пол-года.

Мявушка
04.01.2013, 12:10
У бабушки, за которой мы ухаживали был перелом шейки бедра. Ей на тот момент было 93 года. К сожалению, в нашем случае врачи говорили, что без операции ничего не восстановить, а операцию она не перенесла бы. Так и лежала бабушка два года, сиделку ей нанимали с проживанием.

Jul*
06.01.2013, 02:51
Бабушка мужа в 82 сломала ШБ, операцию не делали, через пол года встала, иногда чуть прихрамывала, потом еще 7 лет жила одна самотоятельно.

brusnika
06.01.2013, 03:11
Волшебная бабушка! Посылает боженька таких людей нам назидание!

Elen
06.01.2013, 11:35
Для подкрепления духа может, холодца варить?

Кстати, да, это отличный совет - холодец, хоть каждый день, нам его врач рекомендовал и мама ела холодец почти полгода. Помогло!

Juli_ana
07.01.2013, 02:47
У меня сейчас бабушка лежит-сидит уже года 3 после пшб. Раньше вставать пыталась и стоять за стол держать, сейчас одна нога короче другой стала и не может уже. Говорит, что бывает тяжело дышать (почитала Вас и поняла откуда проблема) Научилась сама обслуживать свои нужды, сначала памперсы и прокладки были. Жалко ужасно, говорит что умереть очень хочет, надоело ей так жить(((

Миа
08.01.2013, 14:33
Зависит от здоровья бабушки: не часто, но делают операции и в очень пожилом возрасте, и бабушки снова могут ходить на приличные дистанции.

Faleleevna
09.01.2013, 00:20
Прабашку ломала в 90, уже не встала, бабушка сломала в 80 - вставляли стержень, встала, ходила. Но сейчас совсем слабеет, ходит редко, только по квартире. Жить уже не хочет сильно...