PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Были сегодня у Др*озд*овс*кой - я в ауте (и про питание в детсадах)



Lutik
03.01.2013, 22:56
Столкнулись тут с кровью со стулом у ребенка. Первый раз связали с запором (раньше не страдали запорами), напряглись, но решили понаблюдать. И спустя 1,5 недели на фоне нормального стула - опять кровь на туал. бумаге - сразу же записались к известному на форуме гастроэнтерологу - сегодня папа сводил ребенка - диагноз гастрит, дискинезия желчного, аллергический колит в острой стадии. Сказала не водить в сад - 2 недели, посадила на противоаллергическую диету. И вообще ставит под вопрос необходимость посещать ребенку детсад, а если и посещать - то на кормежку водить домой (с грудничком конечно шикарная перспектива).

Водил муж, и он периодически для меня фотографирует меню (я просто пытаюсь понять насколько плохое меню в саду на фоне всеобщего мамского негодования, у нас не было никаких реакций на него - но видимо "ноги" нашего диагноза растут из него. Так вот муж показал ей детсадовское меню, которое вызвало (по многим пунктам) у нее недоумение и сомнение, местами сарказм:)

В общем, я конечно напряглась по поводу крови, но никак не думала, что мы настолько клиент гастроэнтеролога (дома то у нас более-менее нормальное питание, жареные котлеты раз в полгода и то из индейки и т.п.). Мягко говоря в шоке от необходимости вывести ребенка из сада - у нас хороший сад, хорошие занятия в саду математикой и развитием речи и вообще, ребенку нравится и явно на пользу идет и орви мы болеть стали значительно меньше и тут такое....

Знаю, что у нас есть дети с проблемами с жкт и аллергией, как проблему с питанием в садах решали?

и вопрос, риторический конечно.... ну почему нормальных гастроэнтерологов не приглашают меню для детсада разрабатывать,а?

Миракл
03.01.2013, 23:02
Оль, одно скажу, смысла нет забирать из сада, пойдет в школу там еще хуже, все равно гастрит заработает. Выход проводить лекарственные мероприятия курсами. У нас загиб желочного курсами пьем холисал.

Мерси
03.01.2013, 23:07
Забирать из сада- крайняя мера, а Дроздовская (при всей моей к ней любви) частенько перегибает палку. Пособлюдайте диету, попейте лекарства, а дальше посмотрите, что и как. А что, меню в саду совсем ужасное?

Kuzka
03.01.2013, 23:13
Вот и мне кажется, ну совсем тут перегиб такой у нее. Этих интерологов послушай - так вообще ничего нельзя. Тоже думаю - профилактические лекарственные мероприятия, а в сад ходить.

Мальвина
03.01.2013, 23:32
я не очень в теме, но по-моему привозное питание будет именно с января 2013 года с общего комбината питания, т.е. проблема питания заключается не в самом меню, а в технологии его приготовления, т.е. это будет вариант самолетного питания. Пожалуй съесть его один раз в год в самолете можно, но есть на постоянной основе каждый день в столь маленьком возрасте... Я думаю, что диагнозы будут увеличиваться в масштабах нашей страны, как это не печально звучит.

Lutik
03.01.2013, 23:37
Оль, одно скажу, смысла нет забирать из сада, пойдет в школу там еще хуже, все равно гастрит заработает. Выход проводить лекарственные мероприятия курсами. У нас загиб желочного курсами пьем холисал.

ну вот я не готова забирать - ни с социальной точки зрения, ни с точки зрения сохранения своей психики (постоянно ребенка дома я не выдержу и не обеспечу ей должного уровня внимания и развития), ни с точки зрения подготовки к школе (скорее в части дисциплины).

Вообще странно как то, ребенок на колики в животе и вообще на боль в животе жаловался всего один раз в жизни - год назад.... и тут на тебе:(

CrazyMilk
03.01.2013, 23:43
сколько слышу про эту мадам- все чудесатее и чудесатее
анализы потом скажет сдавать на тыщи немерянные... потом лекарства.... работа у нее такая....
если дочка не жалуется и вцелом питается нормально , то думаю девочки выше правы... и сад оставить коли тебе так лучше и лекарство курсом

Lutik
03.01.2013, 23:44
Забирать из сада- крайняя мера, а Дроздовская (при всей моей к ней любви) частенько перегибает палку. Пособлюдайте диету, попейте лекарства, а дальше посмотрите, что и как. А что, меню в саду совсем ужасное?

ну у нее вызвали недоумения кофейный напиток, салат из кальмаров и домашние котлеты (в части, это с какого дома эти котлеты в саду), ну как то так...
У меня только отдельные пункты вызывают вопросы - типа всяких готовых завтраков, йогуртов с добавками и т.п.
Диету нам назначила гипоаллергенную и для желчного - снять воспаление и курс лечения. Неделю в детсаду мы конечно пропустим (нам дала 3 недели на снятие воспаления), а вот конечно забирать из сада я не готова абсолютно.

Kukla
03.01.2013, 23:46
а если завтраком кормить дома, обед носить свой из дома в садик (наверное можно договориться, делая упор на то, что врач спец. диету прописал), к ужину забирать домой. Вывод ре из сада - какая-то крайняя мера совсем.

мы завтракаем дома, в саду Рома только обедает, точнее ковыряется в еде, т.к. садовская еда ему не нравится. К ужину домой забираю и кормлю нормально.

Но при проблемах с жкт там вроде важно частое питание небольшими порциями. Знаю, у нас в саду деткам-аллергикам дают с собой творожки/йогурты на утро, воспитатели без проблем выдают их.

Lutik
03.01.2013, 23:47
сколько слышу про эту мадам- все чудесатее и чудесатее
анализы потом скажет сдавать на тыщи немерянные... потом лекарства.... работа у нее такая....
если дочка не жалуется и вцелом питается нормально , то думаю девочки выше правы... и сад оставить коли тебе так лучше и лекарство курсом

блин, ну а к кому еще податься, чтоб и не залечить и не упустить. Анализы и лекарства пока вроде разумные назначила, только вот подвергла сомнению качество анализов на пищевую аллергию в Габричевского (мы там раньше сдавали) - типа у них нет специализации на аллергии, они по другим видам анализов хороши... ну посмотрим конечно.

Puma
03.01.2013, 23:58
Сразу скажу, врач мне нравится. По крайней мере ее лечение для обоих детей было действенное. Особенно сыну наладила пищеварение.
Но мне кажется что она в чем то перегибает палку. В частности с детским садом. Я в отношении старшей слышала от нее про детсадовское меню один в один и также говорила мне о необходимости забирать ребенка из сада. Только вот потом из школы забирать тоже ребенка. Кстати мне тоже про салат с кальмаром говорила.
Для себя решила из сада не забирать и курсом профилактически пить лекарства.

А она не сказала где лучше анализы на пищевую аллергию сдать? А то я как раз в Габричевского хотела

Мерси
03.01.2013, 23:59
сколько слышу про эту мадам- все чудесатее и чудесатее
анализы потом скажет сдавать на тыщи немерянные... потом лекарства.... работа у нее такая....
если дочка не жалуется и вцелом питается нормально , то думаю девочки выше правы... и сад оставить коли тебе так лучше и лекарство курсом

Нет, анализов на тысячи она не назначает. Мы вот тока дисбак сдавали и узи делали. Из лекарств в основном гомеопатия ну и диету надо соблюдать. Со старшими к ней ходила, очень довольна. Она как человек очень специфический и часто 'не фильтрует базар', но врач хороший.

Миракл
04.01.2013, 00:01
я не очень в теме, но по-моему привозное питание будет именно с января 2013 года с общего комбината питания, т.е. проблема питания заключается не в самом меню, а в технологии его приготовления, т.е. это будет вариант самолетного питания. Пожалуй съесть его один раз в год в самолете можно, но есть на постоянной основе каждый день в столь маленьком возрасте... Я думаю, что диагнозы будут увеличиваться в масштабах нашей страны, как это не печально звучит.


В нынешнем меню тоже много вредного блинчики, сосиски, соленые огурцы.

Миракл
04.01.2013, 00:03
ну домашние они условно=) У нас в группе внучка повара, она сама лепит эти котлеты на кухне, т.ч. пока они точно не привозные.

Мерси
04.01.2013, 00:03
ну у нее вызвали недоумения кофейный напиток, салат из кальмаров и домашние котлеты (в части, это с какого дома эти котлеты в саду), ну как то так...
У меня только отдельные пункты вызывают вопросы - типа всяких готовых завтраков, йогуртов с добавками и т.п.
Диету нам назначила гипоаллергенную и для желчного - снять воспаление и курс лечения. Неделю в детсаду мы конечно пропустим (нам дала 3 недели на снятие воспаления), а вот конечно забирать из сада я не готова абсолютно.

Про кальмары я с Дроздовской согласна. Весьма специфическое питание для сада. Про котлеты не знаю, смотря из чего делают и на чем жарят. А вот кофейный напиток по-моему в садиковском меню был всегда.

Fly
04.01.2013, 00:07
А напиши пож-та какую именно диету вам прописали и какие лекарства

CrazyMilk
04.01.2013, 00:07
Про кальмары я с Дроздовской согласна. Весьма специфическое питание для сада. Про котлеты не знаю, смотря из чего делают и на чем жарят. А вот кофейный напиток по-моему в садиковском меню был всегда.

а что правда дают кальмаров???

Мальвина
04.01.2013, 00:14
а что правда дают кальмаров???

а что ужасного в кальмарах? я своему ребенку тоже даю кальмары (не каждый день и не в больших количествах естественно)

CrazyMilk
04.01.2013, 00:16
ну не знаю..для меня не естественно
зачем они ребенку я не знаю
правда я и сама их не ем

Lutik
04.01.2013, 00:17
а если завтраком кормить дома, обед носить свой из дома в садик (наверное можно договориться, делая упор на то, что врач спец. диету прописал), к ужину забирать домой. Вывод ре из сада - какая-то крайняя мера совсем.

мы завтракаем дома, в саду Рома только обедает, точнее ковыряется в еде, т.к. садовская еда ему не нравится. К ужину домой забираю и кормлю нормально.

Но при проблемах с жкт там вроде важно частое питание небольшими порциями. Знаю, у нас в саду деткам-аллергикам дают с собой творожки/йогурты на утро, воспитатели без проблем выдают их.

ну придется вести разговор на тему питания в саду домашней едой. Дома мы не завтракаем - элементарно не успеваем - пока ее разбудишь утром.....

Lutik
04.01.2013, 00:18
а что ужасного в кальмарах? я своему ребенку тоже даю кальмары (не каждый день и не в больших количествах естественно)

я тоже не вижу ничего ужасного в них - у нее сомнения (как мне показалось со слов мужа), что она сомневается, что там кальмары как таковые используются, а не всякие сурими.

Lutik
04.01.2013, 00:19
а что правда дают кальмаров???

угу, моя дочь их любит.

Lutik
04.01.2013, 00:21
Про кальмары я с Дроздовской согласна. Весьма специфическое питание для сада. Про котлеты не знаю, смотря из чего делают и на чем жарят. А вот кофейный напиток по-моему в садиковском меню был всегда.

специфическое скорее потому, что не все дети такое едят в принципе. А так....белок и белок... к тому же более легкий, чем животный белок.

Lutik
04.01.2013, 00:23
А напиши пож-та какую именно диету вам прописали и какие лекарства

диета рекомендательная конечно, почему то для детей 1-3 лет, лекарства еще не читала. давай я тебе сфотографирую на телефон и сброшу на почту, пришли в личку свой е-мейл. Но она предупредила сразу, что там есть лекарства, которые с 18 лет назначают.

Lutik
04.01.2013, 00:26
Сразу скажу, врач мне нравится. По крайней мере ее лечение для обоих детей было действенное. Особенно сыну наладила пищеварение.
Но мне кажется что она в чем то перегибает палку. В частности с детским садом. Я в отношении старшей слышала от нее про детсадовское меню один в один и также говорила мне о необходимости забирать ребенка из сада. Только вот потом из школы забирать тоже ребенка. Кстати мне тоже про салат с кальмаром говорила.
Для себя решила из сада не забирать и курсом профилактически пить лекарства.

А она не сказала где лучше анализы на пищевую аллергию сдать? А то я как раз в Габричевского хотела

Кажется Катя-Гайдо писала, в какой лаборатории клиника делает анализы, и которой врач сама доверяет. Может она заглянет в тему и подскажет нам:)
Вот нам и иммунолог тоже категорично говорил - забирать из сада, ну ничего ходили, лечились, и сейчас болеем, ттт, реже.

Мерси
04.01.2013, 00:39
специфическое скорее потому, что не все дети такое едят в принципе. А так....белок и белок... к тому же более легкий, чем животный белок.

Ну я не специалист, но во-первых морепродукты плохо перевариваются и являются достаточно тяжелой пищей для деток, во-вторых, они аллергенны. Жили бы мы на Кипре, например, сомнений бы не возникало. Но вот какие кальмары закупает детсад, это вопрос.

Apelsinka2303
04.01.2013, 00:45
прочитала только твое сообщение.
у нас тоже проблемы с анализами и как выяснилось из-за питание, считай садовского.
дома стараемся не давать вредной пиши. сад так же нравится и ей и нам что делать не знаю. но забирать на кормежку из сада...хм...думаю вряд и потом сад оставит вам место.

Murenok без пароля
04.01.2013, 00:48
Салат из кальмаров консервированый вроде, наши воспитатели говорят очень соленый и противный. Кофейный напиток: цикорий скорее всего, тут ничего страшного не вижу. Там вреднее готовые завтраки, витаминизированные напитки и пр., джемы готовые. Ну и салат этот лучше и самим не есть.

Lutik
04.01.2013, 00:58
Салат из кальмаров консервированый вроде, наши воспитатели говорят очень соленый и противный. Кофейный напиток: цикорий скорее всего, тут ничего страшного не вижу. Там вреднее готовые завтраки, витаминизированные напитки и пр., джемы готовые. Ну и салат этот лучше и самим не есть.

уууу, а я думала там нормальные свежие кальмары:(

Lutik
04.01.2013, 01:00
я не очень в теме, но по-моему привозное питание будет именно с января 2013 года с общего комбината питания, т.е. проблема питания заключается не в самом меню, а в технологии его приготовления, т.е. это будет вариант самолетного питания. Пожалуй съесть его один раз в год в самолете можно, но есть на постоянной основе каждый день в столь маленьком возрасте... Я думаю, что диагнозы будут увеличиваться в масштабах нашей страны, как это не печально звучит.

кстати, недавно узнала, что этот комбинат питания принадлежит другу нашего "замечательного" президента.... Вот так вот... дружба важнее здоровья миллионов маленьких россиян:(

Мерси
04.01.2013, 01:01
уууу, а я думала там нормальные свежие кальмары:(

Откуда?! В лучшем случае размороженные(((

Мальвина
04.01.2013, 01:01
уууу, а я думала там нормальные свежие кальмары:(

я тоже думала, а так жесть конечно, причем тогда неважно, что будут это кальмары или что-то другое консервированное.

Мальвина
04.01.2013, 01:13
кстати, недавно узнала, что этот комбинат питания принадлежит другу нашего "замечательного" президента.... Вот так вот... дружба важнее здоровья миллионов маленьких россиян:(

на маленьких россиян ему плевать.
Кстати, закон об образовании подписан и с нового учебного года можно уже ждать кардинальных изменений и значительного повышения оплаты за дет.сад.
В письмах счатья вот что пишет его администрация:
Вместе с тем, согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации
забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Родители в силу конституционной обязанности заботиться о детях не могут
устраняться от бремени несения расходов на их содержание в дошкольных
образовательных учреждениях, поэтому расходы, связанные с содержанием и
уходом за детьми, покрывают сами родители,

ещё ходят слухи, что ясли сократят или сведут к минимуму, поскольку в указе презика середины этого года речь идет о дошкольном образовании 3-7 лет., т.е. дет.сад только с 3-х лет.

Гай-до
04.01.2013, 01:13
уууу, а я думала там нормальные свежие кальмары:(

окстись :-) какие свежие? :-) за 2 рубля в день ( утрированно) закупаются самые дешевые продукты..Принцип тендера таков,что выигрывает не качественное питание, а самое дешевое из дешевых предложений...Поэтому ,хоть в саду и удобно кормить ребенка, мы едим принесенное с собой. Отправляю Темыча с термосами в сад. Там завтракает и обедает...
я пробовала расширять меню и , в частности, кормить ребенка садовским обедом...После этого мы уже успели 2 раза на скорой со рвотой и болями в животе скататься в больницу :-( Хотя ребенок еду хвалит,грит,что в саду готовят лучше,чем дома ( ну тут понятно, там не дают 2-3 дня подряд один и тот же суп, к примеру...а я не лучший кулинар, питание достаточно однообразное)...

Между прочим, зимой в меню есть салат из свежих огурцов/помидоров...Я понимаю,если кормили азербайджанскими за 400 рублей кг, но там дают овощи без вкуса и запаха.. По вкусу они к помидорам/огурцам вообще отношения не имеют...в общем, точно такие же, которые в Перекрестке лежат за 50 рублей кило...Зачем это в меню? ну давайте редьку там, или капусту с морковью? на хрена зимой пестицидные помидоры из теплицы?

Катринка24(minimax81)
04.01.2013, 02:18
У нас недавно выявили гастрит и доуденит, даже гастроскопию делали ребёнку. С садом вопрос решили, но неофициально, нам повезло - наш повар раньше работала нянечкой в Димкиной группе, мы её со слезами в повара провожали - она чудесная женщина, у неё тоже дети гастритики и она в курсе нашей диеты, у неё, у наших воспитателей и нянечки есть списки - что Димке можно, и что нельзя + я в меню на месяц подчёркиваю, что ему можно, делаю там пометки (они сами попросили, боятся перепутать). Наша чудесная повар отдельно для Димы варит одну порцию супа в маленькой кастрюлтке на овощном бульоне - нам мясные нельзя, иногда на завтрак ему достаётся каша из яслей, если саду дают в этот день блины с джемом, которые нам тоже нельзя. Короче, с помощью чудесного садовского персонала мы как-то выкручиваемся.

Lutik
04.01.2013, 02:30
У нас недавно выявили гастрит и доуденит, даже гастроскопию делали ребёнку. С садом вопрос решили, но неофициально, нам повезло - наш повар раньше работала нянечкой в Димкиной группе, мы её со слезами в повара провожали - она чудесная женщина, у неё тоже дети гастритики и она в курсе нашей диеты, у неё, у наших воспитателей и нянечки есть списки - что Димке можно, и что нельзя + я в меню на месяц подчёркиваю, что ему можно, делаю там пометки (они сами попросили, боятся перепутать). Наша чудесная повар отдельно для Димы варит одну порцию супа в маленькой кастрюлтке на овощном бульоне - нам мясные нельзя, иногда на завтрак ему достаётся каша из яслей, если саду дают в этот день блины с джемом, которые нам тоже нельзя. Короче, с помощью чудесного садовского персонала мы как-то выкручиваемся.

ух ты как вам с садиком повезло! А на него общаковское питание, которое вводят не распространяется?
у нас садик хороший, но вряд ли ради нас на кухне будут что то делать особенное.

ЮЛ
04.01.2013, 03:15
я в свое время и в сад, и в школу ходила с термосами, проблема с жкт на том была решена :) питаться с общего стола стала только лет в 9-10 наверно и то завтраками исключительно, т.е каши, омлет, запеканка, благо в советское время эти блюда готовили нормально.

Катринка24(minimax81)
04.01.2013, 03:31
ух ты как вам с садиком повезло! А на него общаковское питание, которое вводят не распространяется?
у нас садик хороший, но вряд ли ради нас на кухне будут что то делать особенное.

У нас самый обычный сад, и в сентябре нам объявляли про новую систему питания, и, да, наша повар теперь не в штате сада, а в штате компании, кот. организует питания, но я на кухне бывала не раз, они реально готовят из сырых продуктов, но есть, например, фабричные пельмени - я просто прошу ребёнку не давать, и тогда ему на второе дают просто отварной картофель со сметаной - не плохо, в принципе, учитывая, что он съедает сначала суп, т.е. он там не бывает голодным.
Что будет с января - не знаю, надеюсь только на нашего повара и понимающих воспитателей.

Лучик света в темном царстве
04.01.2013, 11:43
всю ветку не читала
дроздовская перегибает палку
для начала ты узнай ест ли дочка в саду салат из кальмаров? может она его и не ест вовсе
оставить в садике - однозначно! завтраком дома кормить - обед можно дать с собой (ну ты меня убей я каждый день читаю меню в нашем саду - салата из кальмаров не видела ни разу, вообще очень прилично все! кроме того привозного питания в нашем саду нет! у нас все готовят повара), думаю с обедом фильтруй меню - его ж на след. день уже вешают вечером, видишь какие то немыслимые для вас вещи - давай с собой или проси нянечку не давать скажем салат...

ptchelka
04.01.2013, 13:03
всю тему не осилила. Просто хочу сказать о питании. Во-первых оно действительно будет другое уже с 9 января, и пока никто в саду даже не знает, что это будет. Готовить теперь будет пищевой комбинат, из поваров остается то ли 1, то ли 2, насколько я понимаю, чтобы разогревать. А по поводу того, какое питание было.. я сама ем в саду) ну на вкус взрослого человека все довольно нормально, тока несоленое совсем. А что касается детей, так этот, примеру, злополучный салат с кальмарами никто не ест вообще, так что не переживайте за это) Просто там действительно странно салат состоит из альмаров, перца болгарского, листьев салата и лука. я обычно кальмары выковыриваю)))) Про котлеты домашние, ну это же просто такое название))) никто их из дома не нес))) Ийогурты дают все, у нас по крайней мере, без добавок вообще, просто кисломолочные. Дети их тоже едят без энтузиазма. Из таких блюд еще вот суп и шпината.. ну у меня бывает реагирует мой засторелый гастрит на него, опять же большинство детей его не ест. Зато борщ, супы-пюре, гороховый и рыбный все уплетали за обе щеки, особенно супы-пюре, которые дают с сухариками. Еще есть полдники - тут лично мне все нравилось, а вот дети не оч ели картошку запеченую с яйцом и помидором, хотя моя дочка в саду не ела, а дома (забрала ей на ужин немного) кгда я подогрела и немного подсолила - съела с удовольствием! для меня отдельная тема - рыба, я ее не ем просто, дети тоже не особо любят, обычно выбирают артошку)
Ну, вобщем, как выйду 9-го - расскажу, что и как изменилось!

Lutik
04.01.2013, 13:57
А скажите, какие обследования она назначает и какие лекарства?
я ребенку и без нее гастрофарм назначила. И сама его пропью, потому что люблю.
Она что-нибудь еще интересное рекомендует? Есть смысл к ней идти? мне бы ребенка на ферменты проверить... кажется мне что у ребенка не все усваивается...

ну кстати да, она без обследований ставит диагноз - но у любого врача есть предварительный диагноз, так ведь? загиб желчного пальпацией установила - муж высказал сомнение, что так можно диагностировать за что напоролся на характер врача:) У нас сейчас задача снять воспаление кишечника и снятие интоксикации, поэтому все лечение на это направлено - энтеросгель, хилак форте, фламин, гастрикумель, мукоза. Остальное лечение через 3 недели, анализы - кровь, кал общий анализ, бактериология, на дисбак и чувствительность к фагам и узи брюшной полости.

А ферменты мне кажется у каждого человека поискать - найдется ферментная проблема. Мне вот еще кажется нужно на глютен какой то анализ сделать - сейчас это очень распространенная проблема, но так как она проявляется в скрытой форме многие считают - что у них вздутие живота, плохо переваривается пища, ферментная недостаточность и т.п. а на самом деле - это непереносимость глютена. Хочу спросить на след.приеме про глютен.

Миракл
04.01.2013, 14:01
+1 тоже не понимаю за фиг они. Дают их в салате 1-2 раза в месяц, моя не ест.

Миракл
04.01.2013, 14:04
кстати, недавно узнала, что этот комбинат питания принадлежит другу нашего "замечательного" президента.... Вот так вот... дружба важнее здоровья миллионов маленьких россиян:(

так про это уже давно пишут, как пошла тема с тендерами по питанию.

Миракл
04.01.2013, 14:10
Я тут недавно была на очередном гастро-узи, и спросила про этот загиб желчного, потому что у меня он есть.
На это мне узистка сказала, что загиб есть практически у всех, у большинства в каком-то одном месте (не помню уже где), у меньшинства в другом, и что поднимается вопрос о том, чтобы это считать вариантом нормы, потому что у всех. И у меня загиб стандартный, и если это мне жить до сих пор не мешает (а по узи у меня даже явного застоя в желчном нет), то и не следует об этом так уж думать.

А у Дроздовской, как я понимаю, все пришедшие дети "клиенты гастроэнтеролога". Она же вроде свои диагнозы даже без обследований ставит :) Вероятно она даже права в том смысле что любой человек, у которого есть какие-то отклонения по этой части (а иначе чего бы к ней пришли) - ее клиент, и сразу можно написать длинный список диагнозов. Только ведь вся жизнь дальше такой же будет.

У моей запах из рта был, т.е. застой был.

Миракл
04.01.2013, 14:13
всю тему не осилила. Просто хочу сказать о питании. Во-первых оно действительно будет другое уже с 9 января, и пока никто в саду даже не знает, что это будет. Готовить теперь будет пищевой комбинат, из поваров остается то ли 1, то ли 2, насколько я понимаю, чтобы разогревать. А по поводу того, какое питание было.. я сама ем в саду) ну на вкус взрослого человека все довольно нормально, тока несоленое совсем. А что касается детей, так этот, примеру, злополучный салат с кальмарами никто не ест вообще, так что не переживайте за это) Просто там действительно странно салат состоит из альмаров, перца болгарского, листьев салата и лука. я обычно кальмары выковыриваю)))) Про котлеты домашние, ну это же просто такое название))) никто их из дома не нес))) Ийогурты дают все, у нас по крайней мере, без добавок вообще, просто кисломолочные. Дети их тоже едят без энтузиазма. Из таких блюд еще вот суп и шпината.. ну у меня бывает реагирует мой засторелый гастрит на него, опять же большинство детей его не ест. Зато борщ, супы-пюре, гороховый и рыбный все уплетали за обе щеки, особенно супы-пюре, которые дают с сухариками. Еще есть полдники - тут лично мне все нравилось, а вот дети не оч ели картошку запеченую с яйцом и помидором, хотя моя дочка в саду не ела, а дома (забрала ей на ужин немного) кгда я подогрела и немного подсолила - съела с удовольствием! для меня отдельная тема - рыба, я ее не ем просто, дети тоже не особо любят, обычно выбирают артошку)
Ну, вобщем, как выйду 9-го - расскажу, что и как изменилось!

Моя как раз любит суп из шпината, дома заставляет варить=)

Гай-до
04.01.2013, 15:03
ну кстати да, она без обследований ставит диагноз - но у любого врача есть предварительный диагноз, так ведь? загиб желчного пальпацией установила - муж высказал сомнение, что так можно диагностировать за что напоролся на характер врача:) У нас сейчас задача снять воспаление кишечника и снятие интоксикации, поэтому все лечение на это направлено - энтеросгель, хилак форте, фламин, гастрикумель, мукоза. Остальное лечение через 3 недели, анализы - кровь, кал общий анализ, бактериология, на дисбак и чувствительность к фагам и узи брюшной полости.

А ферменты мне кажется у каждого человека поискать - найдется ферментная проблема. Мне вот еще кажется нужно на глютен какой то анализ сделать - сейчас это очень распространенная проблема, но так как она проявляется в скрытой форме многие считают - что у них вздутие живота, плохо переваривается пища, ферментная недостаточность и т.п. а на самом деле - это непереносимость глютена. Хочу спросить на след.приеме про глютен.

я тебе могу сказать,что она ответит про глютен :-) если б у Вас была целиакия,Вы б до своего возраста не дожили бы без соблюдения диеты...Другие врачи так не считают. Мы пытались обследоваться на целиакию...так и не выяснили,есть она у нас или нет. Там не все так легко в диагностике.

jenova
04.01.2013, 15:10
Про кальмары я с Дроздовской согласна. Весьма специфическое питание для сада. Про котлеты не знаю, смотря из чего делают и на чем жарят. А вот кофейный напиток по-моему в садиковском меню был всегда.

подруга мне говорила, что кофейный напиток это цикорий, и что он вроде не вредный, а она очень внимательно за питанием следит

Цыбулька
04.01.2013, 15:20
всю ветку не читала
дроздовская перегибает палку
для начала ты узнай ест ли дочка в саду салат из кальмаров? может она его и не ест вовсе
оставить в садике - однозначно! завтраком дома кормить - обед можно дать с собой (ну ты меня убей я каждый день читаю меню в нашем саду - салата из кальмаров не видела ни разу, вообще очень прилично все! кроме того привозного питания в нашем саду нет! у нас все готовят повара), думаю с обедом фильтруй меню - его ж на след. день уже вешают вечером, видишь какие то немыслимые для вас вещи - давай с собой или проси нянечку не давать скажем салат...

У нас повора тоже готовят, НО : картошку им возят ВАРЕНУЮ, свеклу ВАРЕНУЮ, блинчики уже ГОТОВЫЕ, а они их разогревают и добавляют ГОТОВЫЙ творог, вот так сейчас ГОТОВЯТ повара в садах, а так да еда не привозная)))) Это тщательно все скрывается...все в один голос говорят - готовим САМИ!

Лучик света в темном царстве
04.01.2013, 15:30
У нас повора тоже готовят, НО : картошку им возят ВАРЕНУЮ, свеклу ВАРЕНУЮ, блинчики уже ГОТОВЫЕ, а они их разогревают и добавляют ГОТОВЫЙ творог, вот так сейчас ГОТОВЯТ повара в садах, а так да еда не привозная)))) Это тщательно все скрывается...все в один голос говорят - готовим САМИ!

ну значит нам врут видимо
на собрании воспитатель говорила что в питании ничего не поменяется, только повара выведены за штат и все

Миракл
04.01.2013, 15:40
Тут только идти на кухню и смотреть из чего готовят.

Миракл
04.01.2013, 15:41
А где в саду хранят эти термосы?

Мальвина
04.01.2013, 15:58
на собрании воспитатель говорила что в питании ничего не поменяется, только повара выведены за штат и все

сейчас, я так понимаю, никто ничего никому не говорит, всё молчком и пучком.

Lutik
04.01.2013, 17:05
я тебе могу сказать,что она ответит про глютен :-) если б у Вас была целиакия,Вы б до своего возраста не дожили бы без соблюдения диеты...Другие врачи так не считают. Мы пытались обследоваться на целиакию...так и не выяснили,есть она у нас или нет. Там не все так легко в диагностике.

ну не знаю.... для меня недавно стало открытием (читала спец. сайт для больных целиакией, что в зрелом возрасте может появляться целиакия, но симптоматика смазанная и неявная и многие просто не обращают на это внимание), странно, что она это не признает...

Lutik
04.01.2013, 17:06
подруга мне говорила, что кофейный напиток это цикорий, и что он вроде не вредный, а она очень внимательно за питанием следит

может и невредный, но зачем он вообще в саду? моя воду с большим удовольствием выпьет, чем напиток.

Цыбулька
04.01.2013, 17:49
ну значит нам врут видимо
на собрании воспитатель говорила что в питании ничего не поменяется, только повара выведены за штат и все

У нас поваров вывели за штат сада с января 2012 года и мы даже не знали, что возят все вареное. Выяснилось все после масштабного ротовируса в саду. Пытались бороться, но тщетно, т.к. все сады в городе держит некая контора (не имеющая даже сайта), которая выиграла тендер :(

Цыбулька
04.01.2013, 17:52
А где в саду хранят эти термосы?

Не в каждом саду разрешат приносить свою еду в термосах Это запрещено и СЭС за этим строго следит. В нашем саду не разрешают и говорят, чтобы водили только на утренние занятия, если кто-то лечится и то разрешают ходить в таком режиме не всем.

Гай-до
04.01.2013, 18:01
ну не знаю.... для меня недавно стало открытием (читала спец. сайт для больных целиакией, что в зрелом возрасте может появляться целиакия, но симптоматика смазанная и неявная и многие просто не обращают на это внимание), странно, что она это не признает...

ну вот такая позиция...Для установления диагноза надо делать гастроскопию с биопсией ворсинок тонкого кишечника. По крови это не определяется. Точнее 100%тно не определяется. Наши результаты крови были 50 на 50. Часть маркеров были "за" целиакию,часть "против". Врачи решили,что такие показатели не являются основанием для гастроскопии с биопсией.

я тоже читала про целиакийщиков в возрасте, ДНВ почему-то так не считает

Миракл
04.01.2013, 18:11
Это да, у нас об этом еще на этапе поступления в сад решался вопрос, т.к. у дочки аллергия на молоко была.

В общем, если плату поднимут и с питанием будет такая же ж, то заберу нафиг из сада, вон на акробатику будем тогда ходить.

CrazyMilk
04.01.2013, 18:17
цикорий кстати как любая трава - аллерген

Миракл
04.01.2013, 18:55
это да, нам например его нельзя.

Koluchka
04.01.2013, 22:38
а она просто смотрела ребенка?
или узи? анализы? гастероскопию делала?

ЗЫ Как можно однозначно колит и гастрит без этого поставить?!

Гай-до
04.01.2013, 22:44
+1. С диагностикой там сложности, а я хочу дочку именно на нее проверить. Шут знает как. Ну хотя бы по косвенным признакам.
А вы что сдавали?

маркеры какие-то...я уже не помню...по косвенным признакам ты диагноз не получишь....только биопсия дает ответ...нам дали ответ 50/50...либо есть,либо нет ))

Гай-до
04.01.2013, 22:47
а она просто смотрела ребенка?
или узи? анализы? гастероскопию делала?

ЗЫ Как можно однозначно колит и гастрит без этого поставить?!


она потом отправляет на УЗИ и какашки на анализ...Мне кажется,сейчас это настолько распространенная проблема плюс к ней приходят дети с серьезными проблемами.
В защиту Дроздовской могу сказать,что ее лечение на 90 % -это гомеопатия плюс диета...А диета никому не повредит...Мы-это то,что мы едим) Она же с лету говорит,что не хрен жрать что попало...В свете качества московских продуктов это не так уж и плохо

Lutik
04.01.2013, 23:33
она потом отправляет на УЗИ и какашки на анализ...Мне кажется,сейчас это настолько распространенная проблема плюс к ней приходят дети с серьезными проблемами.
В защиту Дроздовской могу сказать,что ее лечение на 90 % -это гомеопатия плюс диета...А диета никому не повредит...Мы-это то,что мы едим) Она же с лету говорит,что не хрен жрать что попало...В свете качества московских продуктов это не так уж и плохо

да-да именно так - узи и какашки потом. Она задавала много вопросов и по этим признакам (симптомам) уже могла поставить диагноз, ребенок был осмотрен буквально с головы до ног и я почему то ей верю. Ведь если ты знаешь совокупность симптомов - диагноз скорее всего будет подтвержден, тем более опыт у нее значительный.
Самое интересное, что мы все таки мало едим всякую ерунду - многое готовлю в духовке или тушу, пароварка ежедневно работает, что такое чипсы и газировка мой ребенок не знает вообще, супы чаще всего без зажарки готовлю - и обидно такой букет диагнозов получить:( что ж тогда вообще есть?

Гай-до
04.01.2013, 23:39
да-да именно так - узи и какашки потом. Она задавала много вопросов и по этим признакам (симптомам) уже могла поставить диагноз, ребенок был осмотрен буквально с головы до ног и я почему то ей верю. Ведь если ты знаешь совокупность симптомов - диагноз скорее всего будет подтвержден, тем более опыт у нее значительный.
Самое интересное, что мы все таки мало едим всякую ерунду - многое готовлю в духовке или тушу, пароварка ежедневно работает, что такое чипсы и газировка мой ребенок не знает вообще, супы чаще всего без зажарки готовлю - и обидно такой букет диагнозов получить:( что ж тогда вообще есть?

Ну у всех разные болячки.. У кого-то астма, кто -то отитами мучается, у Вас вот желудок слабый... Ниче, все поправимо!
Я просто смотрю на других детей: у подруги на детском ДР ее дочки вовсю глушили колу, младшая наша ровестница, старшаей-9 лет. У старшей вот проблемы с желудком начались, лечится сейчас идут...

Бельчонок
05.01.2013, 01:43
ну значит нам врут видимо
на собрании воспитатель говорила что в питании ничего не поменяется, только повара выведены за штат и все

Просто врут

Гай-до
05.01.2013, 10:08
Есть) я даже не знаю, что такое гастрофарм) ни моим детям, ни нашей подружке она этот препарат не назначала)

Lutik
05.01.2013, 13:09
Есть) я даже не знаю, что такое гастрофарм) ни моим детям, ни нашей подружке она этот препарат не назначала)

вот и нам не назначила, может конечно пока....потому что мы пока только воспаление снимаем...

Гай-до
05.01.2013, 14:59
вот и нам не назначила, может конечно пока....потому что мы пока только воспаление снимаем...

Ну нам за 3 года одному и за год другому этот препарат не назначали

Kodya
05.01.2013, 15:35
я тоже не вижу ничего ужасного в них - у нее сомнения (как мне показалось со слов мужа), что она сомневается, что там кальмары как таковые используются, а не всякие сурими.
там именно кальмар, причем не химически белые, а обычные, нормально-розоватые
меня пока не напрягало меню в саду, посмотрим что будет после каникул

Kodya
05.01.2013, 15:38
Салат из кальмаров консервированый вроде, наши воспитатели говорят очень соленый и противный. Кофейный напиток: цикорий скорее всего, тут ничего страшного не вижу. Там вреднее готовые завтраки, витаминизированные напитки и пр., джемы готовые. Ну и салат этот лучше и самим не есть.

может они разные - у нас отварной кальмар, сельдерей, яйцо, огурец, соус, как раз соус то меня и напрягает

Lutik
05.01.2013, 17:53
Ну нам за 3 года одному и за год другому этот препарат не назначали

Кать, если не сложно, накидай меню чем вы питаетесь? А то я голову сломала - у нас и гипоаллергенная диета+ диета с дискинезией, у меня пока что то не очень хорошо получается совмещать - ребенок полуголодный второй день:( нам и животные жиры нельзя, и готовить супы только на овощных бульонах... короче, я как то пока не могу составить разнообразное меню:(

Lutik
05.01.2013, 22:15
Мы всю жизнь так питались (у отца язва) и даже не знали что это чем-то плохо.
Сейчас я думаю наоборот, что это замечательный стиль питания, и перенять его полезно всем здоровым.

ну разве я сказала, что это плохо?:) для питания хорошо, а для маминого мозга, который должен придумать разнообразное меню - это плохо:) Слава богу, что хоть не придется отдельно для мужа готовить - он даже сам вызвался на такой же диете посидеть, тем более у самого проблемы. Мы год назад тоже сидели на диетах - дочь на гипоаллергенной, папа - на язвенной, но что то я плохо помню, чем кормила их кроме паровых котлет из индейки... пойду подниму тему с кулинарного....

Гай-до
05.01.2013, 22:28
Все супы на овощном бульоне: потом мясо отдельно отваренное добавляешь. Если мясо размолоть в блендере и эту кашу добавить в суп, то по вкусу почти от мясного бульона не отличишь.в общем, вполне себе вкусно.

Каши на 50 процентном козьем молоке.

Все вторые блюда -в духовке. Гарнир : рис, гречка, картофель, макароны.

Фрукты в сезон. Зимой каждый день компоты на заморозке.
На полдник фруктовые пюре , блюда из творога, блины/оладьи и прочее.

Гай-до
05.01.2013, 22:31
гастрофарм это что-то типа линекса для желудка, как я понимаю :) в общем, бактерии желудочные.
А что вам и подружке назначали кроме диеты и гомеопатии?

Ну главное-не жрать что попало. Исключить аллергены. У подружки дочку сыпало на все, абсолютно на все продукты. Они прошли тучу гастриков и дерматологов. На диете Дроздовской чистые. Постепенно ввели почти все продукты, ребенок чистый. Но как съест чего-нить не то в саду, опять краснеет.

Ключевое в лечении: привести желудок в норму, вывести все аллергены ( это всякие энтеросгели и прочее), затем может на пару-тройку недель назначитт всякие Хилак-форте и а-ля из той же оперы, а потом диета-диета-еще раз диета

Мерси
05.01.2013, 22:54
гастрофарм это что-то типа линекса для желудка, как я понимаю :) в общем, бактерии желудочные.
А что вам и подружке назначали кроме диеты и гомеопатии?

Да, гастрофарм это бактерии, сыну назначали, дочке-нет.
Еще ДНВ назначала нам бактисубтил, хепель, тримедат, мукузу композитум, нормофлорины, юниэнзим. Это из того, что помню.

Мерси
05.01.2013, 23:12
а бактисубтил от чего? я его детям покупала, но у него детский возраст в противопоказаниях и я испугалась давать. и он назначается вроде при явных кишечных инфекциях

Тань, нам назначали сыну в 7 лет после лежания в больнице с подозрением на мезоденит. Я так поняла в комплексной терапии для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков.
Маме моей его назначали при колите.

Мерси
05.01.2013, 23:25
Кать, если не сложно, накидай меню чем вы питаетесь? А то я голову сломала - у нас и гипоаллергенная диета+ диета с дискинезией, у меня пока что то не очень хорошо получается совмещать - ребенок полуголодный второй день:( нам и животные жиры нельзя, и готовить супы только на овощных бульонах... короче, я как то пока не могу составить разнообразное меню:(

Омлет, сырники (из нежирного творога), запеканки овощные, макаронные, творожные- в духовке.
Вареники ленивые, рыбку на пару, кролик тушеный, тефтельки.
Каши на воде+ чуток молока козьего. Делала микс из гречки+рис, перловая каша+ гречка, когда обычные надоедали.
Яблоки запекала, кисели варила.

CrazyMilk
05.01.2013, 23:30
ну разве я сказала, что это плохо?:) для питания хорошо, а для маминого мозга, который должен придумать разнообразное меню - это плохо:) Слава богу, что хоть не придется отдельно для мужа готовить - он даже сам вызвался на такой же диете посидеть, тем более у самого проблемы. Мы год назад тоже сидели на диетах - дочь на гипоаллергенной, папа - на язвенной, но что то я плохо помню, чем кормила их кроме паровых котлет из индейки... пойду подниму тему с кулинарного....

Оль, а к чему разнообразие для ребенка? не нужно детям стописят блюд на смену.... и маминому мозгу проще....

Пингвинарий
05.01.2013, 23:33
Омлет, сырники (из нежирного творога), запеканки овощные, макаронные, творожные- в духовке.
Вареники ленивые, рыбку на пару, кролик тушеный, тефтельки.
Каши на воде+ чуток молока козьего. Делала микс из гречки+рис, перловая каша+ гречка, когда обычные надоедали.
Яблоки запекала, кисели варила.
А почему духовка? мультиварка или пароварка не подойдут? или отварное? мои, например, запеканки вообще не едят ни в каком виде.
Я даже не представляю как их приготовить, чтоб они съели, да и сама не очень в теме.

Мерси
05.01.2013, 23:39
А почему духовка? мультиварка или пароварка не подойдут? или отварное? мои, например, запеканки вообще не едят ни в каком виде.
Я даже не представляю как их приготовить, чтоб они съели, да и сама не очень в теме.

Я запеканки в духовке делаю, как в мульте делать не знаю.
А так, подойдет и пароварка, и мультиварка, и просто варка. Главное не жарить. Я до подобной диеты и не знала, что омлет и сырники можно запечь в духовке, столько открытий))).
Про запеканки, значит, это не ваш вариант еды, ищите другой))).

Пингвинарий
05.01.2013, 23:44
Я запеканки в духовке делаю, как в мульте делать не знаю.
А так, подойдет и пароварка, и мультиварка, и просто варка. Главное не жарить. Я до подобной диеты и не знала, что омлет и сырники можно запечь в духовке, столько открытий))).
Про запеканки, значит, это не ваш вариант еды, ищите другой))).
а, сырники тоже в духовке? прикольно. А они с корочкой получаются? и маслом формы не смазывать? а в силиконовых формах можно?
омлет.. хм.. я в силиконовцых формочках как-то делала в микроволновке, ммм.. а вот мать на сковороде. НА скороводе не надо, так? а ни один ли хрен? Я в принципе нижний слой никогда не отковыриваю, если не давать его детям, то так можно?
извини, стлько вопросов, но столько открытий)
у Ю панкреатит, я обычно котлеты на пару делаю, а мясо или варю, или тушу, сейчас в мультиварке. Но у нее на садовское меню ттт никаких реакций нет, только соки прошу разбавлять.

Гай-до
05.01.2013, 23:47
Оль, а к чему разнообразие для ребенка? не нужно детям стописят блюд на смену.... и маминому мозгу проще....

у меня старший бунт на корабле поднял : начинает ныть : " Опять борщ???? я ж его ВЧЕРА ел..." На что я ему отвечаю, что " учись, вырастешь, будешь забашлять кучу денег и питаться в ресторанах, а пока ешь,что дают, барин"...Сегодня Темыч Егору тоже самое говорил :-) когда младший не хотел есть брокколи :-)

Мерси
05.01.2013, 23:53
а, сырники тоже в духовке? прикольно. А они с корочкой получаются? и маслом формы не смазывать? а в силиконовых формах можно?
омлет.. хм.. я в силиконовцых формочках как-то делала в микроволновке, ммм.. а вот мать на сковороде. НА скороводе не надо, так? а ни один ли хрен? Я в принципе нижний слой никогда не отковыриваю, если не давать его детям, то так можно?
извини, стлько вопросов, но столько открытий)
у Ю панкреатит, я обычно котлеты на пару делаю, а мясо или варю, или тушу, сейчас в мультиварке. Но у нее на садовское меню ттт никаких реакций нет, только соки прошу разбавлять.

Слуш, я сырники в духовке просто выкладываю лепешками и все, они такие румяные получаются и корочка присутствует.
А омлет, ну не знаю, по мне так в духовке он вообще лучше всего поднимается, такой пышный на сковородке у меня не получается.

Lutik
05.01.2013, 23:54
Все супы на овощном бульоне: потом мясо отдельно отваренное добавляешь. Если мясо размолоть в блендере и эту кашу добавить в суп, то по вкусу почти от мясного бульона не отличишь.в общем, вполне себе вкусно.

Каши на 50 процентном козьем молоке.

Все вторые блюда -в духовке. Гарнир : рис, гречка, картофель, макароны.

Фрукты в сезон. Зимой каждый день компоты на заморозке.
На полдник фруктовые пюре , блюда из творога, блины/оладьи и прочее.

да она дала инструкцию с этими же рекомендациями. Но вот сейчас - какие у нас сезонные фрукты - только банан и ребенку ждать июня? то есть даже яблоки нельзя ребенку? Кукуруза замороженная подходит под гипоаллергенный продукт (ведь ее вводят после гречневой и рисовой каши?) или нет? бобовые можно?

Мерси
06.01.2013, 00:02
да она дала инструкцию с этими же рекомендациями. Но вот сейчас - какие у нас сезонные фрукты - только банан и ребенку ждать июня? то есть даже яблоки нельзя ребенку? Кукуруза замороженная подходит под гипоаллергенный продукт (ведь ее вводят после гречневой и рисовой каши?) или нет? бобовые можно?

Бобовые нам было нельзя. Из фруктов яблоки разрешались, но немного и предпочтительно запеченые.
Сухофрукты, компот из них.
А вам листочек с диетой давали? Там все подробненько написано.

Lutik
06.01.2013, 00:05
Оль, а к чему разнообразие для ребенка? не нужно детям стописят блюд на смену.... и маминому мозгу проще....

ну..... когда тебя и так во многом ограничили, наверное вряд ли будет каждый день одно и то же есть. Если из фруктов можно только бананы, через неделю от них тошно станет.
Ну и все остальные члены семьи будут питаться аналогично (процентов на 50 уж точно). Речь не идет о множестве блюд - уж 2 дня то подряд она будет одним и тем питаться, так что какие уж тут стописят блюд...

Lutik
06.01.2013, 00:06
Бобовые нам было нельзя. Из фруктов яблоки разрешались, но немного и предпочтительно запеченые.
Сухофрукты, компот из них.
А вам листочек с диетой давали? Там все подробненько написано.

давали, ну там все таки не настолько подробно, чтоб уж прям на все свои вопросы найти ответы:)

Гай-до
06.01.2013, 00:40
ну..... когда тебя и так во многом ограничили, наверное вряд ли будет каждый день одно и то же есть. Если из фруктов можно только бананы, через неделю от них тошно станет.
Ну и все остальные члены семьи будут питаться аналогично (процентов на 50 уж точно). Речь не идет о множестве блюд - уж 2 дня то подряд она будет одним и тем питаться, так что какие уж тут стописят блюд...

почему только бананы? покупай фруктовые пюрешки. это тебе и яблоко, и груша, и абрикос, и персик....сухофрукты тоже никто не отменял

Гай-до
06.01.2013, 00:42
не так все драматично,как кажется на первый взгляд...знаю девочку,которая из жутко куцого рациона делала 150 блюд...и морковные торты пекла, и еще что-то...в общем,снимала перед ней шляпу

Lutik
06.01.2013, 00:49
почему только бананы? покупай фруктовые пюрешки. это тебе и яблоко, и груша, и абрикос, и персик....сухофрукты тоже никто не отменял

ну пюре - это все таки не фрукты. Учитывая, что у нас на столе всегда стоит тарелка с бананами, яблоками, киви, мандаринами и т.п. Кусать яблоко - это все таки иное удовольствие, но будем привыкать....

Lutik
06.01.2013, 00:52
не так все драматично,как кажется на первый взгляд...знаю девочку,которая из жутко куцого рациона делала 150 блюд...и морковные торты пекла, и еще что-то...в общем,снимала перед ней шляпу

я не спорю, со временем конечно осваивается какое то меню и его постепенно дополняешь новыми блюдами. Я вот сегодня в Ашан съездила, накупила продуктов под диету и как то проще стало, и какое то меню нарисовалось в голове (на пару дней хотя бы:) Но конечно, после прочтения рекомендаций по диете реальность выглядит куда печальнее...

Гай-до
06.01.2013, 12:23
я не спорю, со временем конечно осваивается какое то меню и его постепенно дополняешь новыми блюдами. Я вот сегодня в Ашан съездила, накупила продуктов под диету и как то проще стало, и какое то меню нарисовалось в голове (на пару дней хотя бы:) Но конечно, после прочтения рекомендаций по диете реальность выглядит куда печальнее...

зайди в Азбуку, там много чего есть.Например, яблочные/грушевые чипсы...Только фрукты и ничего больше. Потом там есть фруктовые ленточки, тоже только натурсостав...это у меня ребенок ел в качестве десерта.Замена конфет, так сказать...

Еще там туча хлебцев, хлебных палочек и прочего. Козий сыр мягкий, мажешь на хлебцы- вкусно. Кукурузную поленту там покупаю.

Цены там не дружественные, но я подсела на АВ, удобно в свете нестандартного ребенка.

зы: это я пишу про свою АВ, на Островитянова, остальные,где была, мне по ассортименту не нра

Lutik
06.01.2013, 13:56
Кать, я фруктовые ленточки - это вот такие? http://bahetle.com/ru/default/products/view/category/37/item/176/

че то я не уверена, что у меня дочь будет козий сыр есть... она нюхач еще тот. Интересно, а моцареллу можно?

У меня еще недалеко Грюнвальд есть, надо туды на разведку заехать, и азбука в принципе имеется, хотя я азбуку не переношу на дух.
Вот если органик или био фрукты покупать - их вот можно, я так понимаю проблема с фруктами в несезон в первую очередь - это всякие добавки, которые им срок хранения добавляют? Вот мне непонятно, в июне пойдет у бабушки на даче клубника - жуткий аллерген - но в сезон то ее можно,да? А мандарины вы едите? (сейчас ведь сезон)? Короче, я пока в голове не уложила до конца эту информацию - но ты мне очень помогаешь в этом:)

Lutik
06.01.2013, 14:00
Бобовые нам было нельзя. Из фруктов яблоки разрешались, но немного и предпочтительно запеченые.
Сухофрукты, компот из них.
А вам листочек с диетой давали? Там все подробненько написано.

это при гастрите нельзя бобовые или при дискенезии?

Гай-до
06.01.2013, 14:44
Кать, я фруктовые ленточки - это вот такие? http://bahetle.com/ru/default/products/view/category/37/item/176/

че то я не уверена, что у меня дочь будет козий сыр есть... она нюхач еще тот. Интересно, а моцареллу можно?

У меня еще недалеко Грюнвальд есть, надо туды на разведку заехать, и азбука в принципе имеется, хотя я азбуку не переношу на дух.
Вот если органик или био фрукты покупать - их вот можно, я так понимаю проблема с фруктами в несезон в первую очередь - это всякие добавки, которые им срок хранения добавляют? Вот мне непонятно, в июне пойдет у бабушки на даче клубника - жуткий аллерген - но в сезон то ее можно,да? А мандарины вы едите? (сейчас ведь сезон)? Короче, я пока в голове не уложила до конца эту информацию - но ты мне очень помогаешь в этом:)

ага, ленточки такие...по поводу мандаринов не скажу, нам их нельзя. клубнику едим в сезон, зимой из замороженной( своей) варим компоты. Главное, давать дозированно. У меня как ребенок летом переест клубники - сразу попа краснеет ( у старшего именно попа маркер аллергиию, на теле никогда и ничего не было).
По поводу козьего сыра- попробуй. мне он нравится, вкусный

Мерси
06.01.2013, 14:53
И при дискенизии, и при гастрите бобовые и цитрусовые нам было категорически нельзя. Это все на листочке с диетой было написано.

Цыбулька
06.01.2013, 14:55
При дискенезии можно яблоки Гольден есть без кожи
А почему нельзя жареные сырники? Их же не зажариваешь до корки то, если их постоянно переворачивать то и их можно есть? Амлет тоже на современных хорошего качества сковородах получается вообще не зажаристый, если его еще и переворачивать постоянно. Мне кажется нужно соблюдать диету, но не перегибать палку. При Дискенезии нельзя жареное мясо, специи, соленья, острое,копченые блюда, шашлыки, а в основном все можно. Мандарины почему нельзя есть? Можно их, если конечно нет аллергии.
При дискенезии самое главное поддерживать постоянный отток желчи из желчного пузыря, чтобы не было застоя. Не будет застоя - не будет болей, не будет запоров, не буде дискомфорта. При дискенезии очень хорошо делать раз неделю Дюбажи с минеральной водой.
Строгой диеты нужно придерживаться 2-3 недели, чтобы снять воспалительный процесс

nata314
06.01.2013, 15:05
Всю тему не осилила
Честно сказать, не знаю что в садовском меню такого ужасного, что могло бы вызвать такие многочисленные диагнозы
Да, там есть салат из кальмаров. Но он там имхо 1 раз в 20 раб дней - считай 1 раз в месяц. И к тому же в этот день еще емть суп и другие блюда. Неужели может быть гастрит, если раз в месяц пятилетний ребенок сьест 100 гр салата из кальмаров?
Не верю!
У меня муж гастрит заработал , тк у него на первой работе не было обедов - перебивался сухомяткой, и плюс плохо питался в универе. А в садике вам и супчик, и первое и второе...

Kukla
06.01.2013, 15:31
про сырники: я навострилась их не жарить, а запекать в духовке на противне. Противень смазываю растит. маслом. В сами сырники муки не добавляю, только яйцо, творог, сахар, чуток ванилина и манки из расчета 1 ст.л. на пачку творога. Все перемешиваю и даю постоять минут 30, чтобы манка набухла. Т.е. если на пшеничную муку аллергия, то можно манкой обойтись, хотя в манке вроде тоже глютен есть. У нас аллергии на муку нет, я перед выкладыванием сырников на противень обваливаю их в муке немного. Получается совершенно нежирно, нежная корочка зарумянивается. Все трескают такие сырники с удовольствием. И кстати, так гораздо быстрее, чем стоять у сковородки.

Lutik
06.01.2013, 16:18
И при дискенизии, и при гастрите бобовые и цитрусовые нам было категорически нельзя. Это все на листочке с диетой было написано.

ну у нас при дискенезии скорее рекомендательная диета - может нам другой листочек дали - там вот прям списка продуктов, что можно, а что нельзя нету. Это какой стол получается? первый или пятый?

Lutik
06.01.2013, 16:27
ага, ленточки такие...по поводу мандаринов не скажу, нам их нельзя. клубнику едим в сезон, зимой из замороженной( своей) варим компоты. Главное, давать дозированно. У меня как ребенок летом переест клубники - сразу попа краснеет ( у старшего именно попа маркер аллергиию, на теле никогда и ничего не было).
По поводу козьего сыра- попробуй. мне он нравится, вкусный

ясно, у нас выраженной аллергии нет ни на один продукт - поэтому я вообще пока в недоумении - на что это у нас такая реакция бурная. Ни высыпаний, ни красной попы - ничего подобного не было и нет.
А козий сыр может какой то конкретный порекомендуешь, чтоб как можно меньше козой пах - а то боюсь буду упаковками отправлять в помойку - у нас дома никто это не ест из-за специфического запаха козы.

Lutik
06.01.2013, 16:28
сырники жирные, наверное поэтому и нельзя при дискинезии.
а омлет это яйца, возможно поэтому их не стоит.
это моя версия.

перепелиные яйца можно - но вот сегодня паровой омлет сделала - не смогла она съесть его, но мне и самой он не понравился.

Lutik
06.01.2013, 16:36
Всю тему не осилила
Честно сказать, не знаю что в садовском меню такого ужасного, что могло бы вызвать такие многочисленные диагнозы
Да, там есть салат из кальмаров. Но он там имхо 1 раз в 20 раб дней - считай 1 раз в месяц. И к тому же в этот день еще емть суп и другие блюда. Неужели может быть гастрит, если раз в месяц пятилетний ребенок сьест 100 гр салата из кальмаров?
Не верю!
У меня муж гастрит заработал , тк у него на первой работе не было обедов - перебивался сухомяткой, и плюс плохо питался в универе. А в садике вам и супчик, и первое и второе...

да кто ж знает откуда он у нас взялся. Более того - ребенок любит супы, и дома после сада на ужин тоже часто ест супы. Возможно из-за загиба (и соответственно) застоя желчи и появился гастрит. Спросила у дочери - не ест она этот салат из кальмаров, хотя год назад (дело было правда в другом саду) - ела его.
Наверное рассольник (на овощном бульоне) нам тоже нельзя.... хотя дочь его безумно любит.... готова только им и питаться.

Lutik
06.01.2013, 16:52
Lutik, а на что у вас жалобы были, с чем вы пришли к гастроэнтерологу?

одна единственная жалоба - дважды с промежутком в 1,5 недели в стуле обнаруживали сгустки крови (на туалетной бумаге). Ну и не знаю, связано это или нет с этим проблемами - у ребенка вдруг запоры появились (эпизодические, но все же)

Сануля
06.01.2013, 17:02
на основании чего гастрит? она делала гастроскопию? она делала узи?
каковы причины гастрита? садовская еда?

я насчет Дроздовской очень разочарована...
если вас сажают на диету,по-любому из сада надо выводить, потому что её сложно соблюдать.

я бы тебе очень посоветовала сделать гастроскопию. у меня есть доктор в нии педиатрии, практикующий гастероэнтеролог-хирург. могу дать координаты. я на него полгода выходила. смотрит желудок очень быстро., нетравматично для ребенка.

т.е. гастрит может быть по-любому, но важно понять. отчего. у нас, к примеру, сожжен пищевод из-за несмыкания кардии был. естественно, дроздовская нам сходу сказала, что гастит (посмотрев нас 5 мин). конечно, в принципе, по описанию симптомов можно предположить. и назначила общие лекарства и диету, а то, что нам реально нужно было пропить, естественно нет.
я бы еще и узи обязательно сделала внутренних органов.

дискинезия - вообще частый диагноз. просто пропиваются желчегонные периодически.

у меня ребенок вообще ничего вредного не ест. конфеты иногда. газировку вообще ни в какую не пьет. ест по расписанию. так что сваливать все на еду очень удобно (мне она тоже сказала, что из-за садовского меню. а оно вообще ни при чем)

Сануля
06.01.2013, 17:08
я слушала после дроздовской несколько гастроэнтерологов. постановка диагноза "гастрит" без гастроскопии - чистая профонация и выкачивание денег. все врачи были в этом единодушны. и анализ какашек вам не поможет.
я очень зла на Дроздовскую. мы из-за нее столько драгоценного времени потеряли...

Сануля
06.01.2013, 17:15
Конечно нужно глотать, но очень быстро смотрит. у меня влад успел только начать мычать что-то, а он уже вытащил. уговаривать надо, а что делать-то?

мы после постановке диагноза сидели на жесткой диете и пропили кучу лекарств (я забрала из сада). теперь, спустя полгода, осенью, мы делали узи (гастроскопию можно делать не чаще 1 раза в год) и месяц опять прошли курс таблеток (уже без диеты). опять нас отпустили на полгода. теперь постоянно нужна поддерживающая терапия, пока не вылечимся. быстро это не лечится. но лечится...

Сануля
06.01.2013, 17:19
какашки на дисбак - тоже выкачивание денег. мне об этом тоже многие врачи говорили. любимое дело платных клиник.
дисбака, как такового, не бывает. бывает комплекс проблем.

блин, что-то я так зла на Дроздовскую.
читаю, прямо наш сценарий.
я тебя просто умоляю, проверь ребенка нормально...

Koluchka
06.01.2013, 17:22
/// Мы-это то,что мы едим) Она же с лету говорит,что не хрен жрать что попало...В свете качества московских продуктов это не так уж и плохо

+ 100
До этого можно и без врача дойти.

А вот как можно гастриты-колиты поставить просто так?

Koluchka
06.01.2013, 17:29
я слушала после дроздовской несколько гастроэнтерологов. постановка диагноза "гастрит" без гастроскопии - чистая профонация и выкачивание денег. ....

+1 к вопросам выше.
куча диагнозов, ничем не подкрепленных...

Сануля
06.01.2013, 17:42
вспомнила еще, гастрит в 90% вызван бактерией хеликобактер пилори. по-любому, 100% она должна была назначить его вам. при этом, при воспалении, он может быть ложноположительным. его нужно еще раз пересдавать, когда снимается воспаление.
там брали пункцию в желудке даже на эту бактерию.
потому что, если точно они, то нужны антибиотики. иначе можно долго на диете сидеть. хоть всю жизнь. а толку?

Сануля
06.01.2013, 17:43
Не знаю... я сама очень плохо переношу... ну и мне бы Саше сделать, а ей все же 4,5...

а почему гастроскопию не чаще раза в год? это всем или детям? потому что мне гастроэнтеролог сказала сделать контрольную гастроскопию через некоторое время после лечения

не знаю, может, потому, что детям это психологически тяжело. и контролировать, возможно, результат можно уже по узи.

Сануля
06.01.2013, 17:46
Ну... но этот комплекс надо диагностировать или не надо?
если в какашках находится нежелательная флора (при наличии других симптомов) это повод для лечения или нет?
что есть "комплекс проблем"? у вас физические патологии обнаружились, но у большинства-то они биохимические, как их диагностировать?

как мне сказал врач, флора очень подвижна. можно в течение дня сделать несколько анализов и они будут разительно отличаться. и на анализ может влиять что угодно. и еда, съеденная накануне, и если нервничаешь, к примеру, и куча факторов.
и потом, нет точной формулы, сколько каких бактерий должно быть. они очень и очень индивидуальны у каждого. и подсчитать их невозможно.
дисбак - миф современной медицины и способ зарабатывания денег.

я склонна больше доверять врачу, которого мы ждали три часа, пока он вытаскивал ребенка , в реанимации, чем циничной тетке, сидящей в платной клинике.

Сануля
06.01.2013, 17:51
по узи кажется не ставят гастрит, его там и не видно. у меня по узи все ок было, а как заглянули гастроскопией, так в ужасе были.

там, может, видно какие-то смежные показатели.
может, просто у нас проблема физиологического плана. и видно по узи. а воспаление должно уже сняться после лечения.
честно говоря, что-то я не спросила. надо будет поинтересоваться.

Сануля
06.01.2013, 17:53
Да вот нифига..
это язва вызвана хеликобактер пилори, а гастрит может быть просто так.
пункцию на хеликобактер по-моему всегда берут при гастроскопии. (по крайней мере в страховых клиниках)
кстати, на хеликобактер есть анализы по крови в инвитро. на антитела кажется. Так что не обязательно брать именно из желудка. По крайней мере и у меня и мужа анализ крови совпал с анализом желудка (у меня отрицательный, у мужа положительный)

нет, гастрит именно. язва - это уже следствие.
на хеликобактер можно сдать какашки. тоже видно будет.
вот и я говорю, назначила бы хотя бы какашки на хеликобактер.

насколько я поняла, чистого гастрита нет. обычно целый букет.
деоденит, дискинезия и т.п.

Сануля
06.01.2013, 17:57
одна единственная жалоба - дважды с промежутком в 1,5 недели в стуле обнаруживали сгустки крови (на туалетной бумаге). Ну и не знаю, связано это или нет с этим проблемами - у ребенка вдруг запоры появились (эпизодические, но все же)

сгустки крови могут быть от трещин, если есть запоры.
нормализовать стул и крови не будет.

Сануля
06.01.2013, 18:00
Ну это все верно, но после лечения Копанева, сделанного на основании этих анализов, у Саши стабилизировался стул..
Да и не так много анализов в арсенале гастроэнтеролога: кал, дисбак, узи, гастроскопия. Если кал будет в норме (скорее всего, потому что он-то точно зависит от съеденного), а по узи все ок (тоже весьма вероятно, потому что узи показывает только "морфологические изменения", как сказал нам сегодня ветеринар, делавший узи у сильно похудевшей собаки... и по узи у нее все ок), то остается дисбак да гастроскопия. Ну или я не знаю что еще...
Как раз думаю, что мне с Сашей сделать, где проблему ее плохо-едения искать...

ну да, лечение по-любому должно стул нормализовать. мой еще и поправился на 4 кг за 2 месяца.
может, она просто малоежка?
у меня Влад тоже очень мало ест. врач говорит, это не зависит от желудка. есть дети-малоежки.
подожди, пусть подрастет, и посмотри желудок. спокойнее будет.

Lutik
06.01.2013, 19:27
и на основании этого вам поставили дискинезию?
а кровь в стуле не была после запора?

ну я в первом посте описала подробно, что первый раз кровь была на фоне запора, поэтому мы просто стали наблюдать, признав, что это могут быть трещины - второй раз она была на фоне ежедневного вполне себе мягкого стула - и вот тут то мы с мужем очканули.

Она не только на оновании нашей жалобы диагнозы поставила - она подробно расспрашивала, например, есть ли по утрам запах изо рта, она осмотрела кожу головы, даже за ушами, ощупала лимфоузлы, щупала живот и спрашивала больно так или нет.

Сануля
06.01.2013, 19:57
ну я в первом посте описала подробно, что первый раз кровь была на фоне запора, поэтому мы просто стали наблюдать, признав, что это могут быть трещины - второй раз она была на фоне ежедневного вполне себе мягкого стула - и вот тут то мы с мужем очканули.

Она не только на оновании нашей жалобы диагнозы поставила - она подробно расспрашивала, например, есть ли по утрам запах изо рта, она осмотрела кожу головы, даже за ушами, ощупала лимфоузлы, щупала живот и спрашивала больно так или нет.

да, знакомая картина...
я свое мнение не навязываю, я просто уже с этим столкнулась и написала свое мнение.
я из-за нее много драгоценного времени потеряла.

на основании ощупывания живота, лимфоузлов, запаха изо-рта и т.п. не ставят диагноз "гастрит", его ставят только на основании гастроскопии.
его могут предполагать... но не ставить.

Гай-до
06.01.2013, 20:13
Сануля, а дай контакты своего врача , плз.. И можно чуть поподробнее относительно вашего диагноза и лечения, если не секрет. Лечу детей у НВД потому, что на данный момент более адекватного гастрика я не нашла. Если у Вас есть лучше, буду мегаблагодарна за контакты

Гай-до
06.01.2013, 20:26
У Копанева нет, я к нему не хочу

Lutik
06.01.2013, 20:31
на основании чего гастрит? она делала гастроскопию? она делала узи?
каковы причины гастрита? садовская еда?

я насчет Дроздовской очень разочарована...
если вас сажают на диету,по-любому из сада надо выводить, потому что её сложно соблюдать.

я бы тебе очень посоветовала сделать гастроскопию. у меня есть доктор в нии педиатрии, практикующий гастероэнтеролог-хирург. могу дать координаты. я на него полгода выходила. смотрит желудок очень быстро., нетравматично для ребенка.

т.е. гастрит может быть по-любому, но важно понять. отчего. у нас, к примеру, сожжен пищевод из-за несмыкания кардии был. естественно, дроздовская нам сходу сказала, что гастит (посмотрев нас 5 мин). конечно, в принципе, по описанию симптомов можно предположить. и назначила общие лекарства и диету, а то, что нам реально нужно было пропить, естественно нет.
я бы еще и узи обязательно сделала внутренних органов.

дискинезия - вообще частый диагноз. просто пропиваются желчегонные периодически.

у меня ребенок вообще ничего вредного не ест. конфеты иногда. газировку вообще ни в какую не пьет. ест по расписанию. так что сваливать все на еду очень удобно (мне она тоже сказала, что из-за садовского меню. а оно вообще ни при чем)

гастроскопию не делали, узи - после снятия воспаления будем делать.
Гастрит скорее всего из-за застоя желчного я так понимаю (уточню у мужа - он же с ней общался), садовское меню - дало аллергию. Основное воспаление у нас я так понимаю, аллергического характера. Скинь пожалуйста, в личку контакты доктора - он же не только гастроскопию делает, да? Показаться еще одному врачу- имхо, совсем не лишне.

Lutik
06.01.2013, 20:32
Сануля, а дай контакты своего врача , плз.. И можно чуть поподробнее относительно вашего диагноза и лечения, если не секрет. Лечу детей у НВД потому, что на данный момент более адекватного гастрика я не нашла. Если у Вас есть лучше, буду мегаблагодарна за контакты

+1 что у вас за диагноз и лечение, раз уж картина знакомая, вдруг и мы время теряем:(

Гай-до
06.01.2013, 20:43
почему?
ну а про остальных гастроэнтерологов-то расскажи, что они не так сказали и что дроздовская. интересно же сравнить.

К Копаневу просто не хочу, он мне заочно не нра. Была у гастроэнтерологов в Габриче, у заведующей отделением в Измайловской, в медси... Долго писать, но мне их подход не понра: заведующая в Измайловке ( профессор) прием провела под лозунгом: все вы мамы-дуры, голодом детей морите, не хай кормите , аллергию перерастут. При том , что у меня тогда ребенок какал одной слизью...я решила, что дальше смысла общаться нет

Гай-до
06.01.2013, 20:46
+1 что у вас за диагноз и лечение, раз уж картина знакомая, вдруг и мы время теряем:(

Аллергический колит, но аллергия у нас действительно есть, у обоих, и слизью младший какал очень долго, это тоже говорит об аллергической реакции

Гай-до
06.01.2013, 20:49
И легко сказать-сделать ребенку гастроскопию.. Я своему дам согласие сделать только под наркозом. Потому что я 100% знаю, что без наркоза огребу кучу проблем по неврологии. Нам теперь прививки -то делают только после консультации невролога, потому как мы уехали с нервным тиком по скорой сразу после укола... А для наркоза должна быть весомая причина.

ptchelka
06.01.2013, 21:21
Моя как раз любит суп из шпината, дома заставляет варить=)

ну, как говорится, на вкус и цвет))) хорошо, что любит)

Гай-до
06.01.2013, 21:27
Слизь -это у младшего. По теме: До НВ у меня ребенок отвратительно ел, были проблемы со стулом:он был и черно-зеленым, и понос, и запор и ты ды. После того как ребенка посадили на диету , он стал в разы лучше есть, прям явно, стул наладился. Но всех проблем мы не решили.. И как найти точный способ их решения-я не знаю

Гай-до
06.01.2013, 21:47
Стандартно: супы не на мясном бульоне, мясо только отварное/ запеченное., творого только 1,8 процента максимум, сыр 17 процентов, овощи сезон плюс их вымачивать перед приготовлением, никаких соков, хлеб убрали, молоко тоже сразу убрала, оставила только обезжиренную кисломолочку, потом вообще убрала все из коровы, оставила только козу ... Сметана максимум 10 процентов, никакого сливочного масла и тд

Гай-до
06.01.2013, 21:50
Наши друзья писают кипятком, она им ребенка вылечила с жуткой аллергией. У нас ситуация сложнее: врожденная цмв ( предположительно), которая может давать осложнения на весь ЖКТ вплоть до " выкиньте его за ненадобностью" плюс лошадиные дозы антибиотиков в первые полгода жизни, наш кишечник угробили ими напрочь... Поэтому вполне вероятно , что у нас есть не только аллергия, а проблемы усвояемости каких-то веществ... Хз... Проверить это не знаю как ... Я так верила прошлой весной в Измайловскую, что они нас госпитализируют и сделают полное обследование -шиш... С чем пришли, с тем ушли

Сануля
06.01.2013, 22:00
Оля, я тебе написала в личку.

Цыбулька
06.01.2013, 22:03
а вот застоя желчи у меня нет и никогда не было. Хотя дискинезия есть... .

Застой желчи бывает только при загибе желчного пузыря

Цыбулька
06.01.2013, 22:04
сгустки крови могут быть от трещин, если есть запоры.
нормализовать стул и крови не будет.

+100 по поводу крови
а запоры напрямую зависят от оттока желчи
Лютик, а УЗИ Вы делали? У вас и правда загиб желчного?

Lutik
06.01.2013, 22:51
+100 по поводу крови
а запоры напрямую зависят от оттока желчи
Лютик, а УЗИ Вы делали? У вас и правда загиб желчного?

она пальпацией определила загиб:) узи будем делать через пару недель. На сомнение мужа, что можно опрелить загиб пальпацией - был получен ответ, после которого мужу не захотелось спорить:)
но загиб есть у мужа, и вообще у 30% людей, так что вероятность, что он у нас есть не мала.

Lutik
06.01.2013, 22:58
сгустки крови могут быть от трещин, если есть запоры.
нормализовать стул и крови не будет.

так вот второй раз это случилось на фоне отсутствия запоров - то есть несколько дней до этого был нормальный стул. Вот именно, что на стабильном стуле 1 раз в день и появилась кровь - мы и всполошились.

Гай-до
06.01.2013, 23:52
вам отказали в лечении и госпитализации?

Нет, нас положили. Один день взяли анализ мочи, лежим, второй кровь из пальца, лежим, третий узи, лежим и так далее. Врачи уперлись почему-то в целиакию и все.на другое и не думали проверять( нам в направление написали целиакию под вопросом, так как надо было что-то написать) . В общем, моя мама сказала, что дальше таким макаром она там лежать не будет ( я с мелким дома была). Потому как размазали стандартные анализы на неделю . При том , что условия там не айс, а корежка вообще отвратная.... Ушли под расписку.Она планировали там нас недели 3 держать, ради чего -не ясно. Все анализы можно взять за один день... Никаких высокотехнологичных обследований ребенку и не думали делать ( я ради них госпитализировала, думала, что стационар с оборудованием даст нам ответ на наши вопросы, хрен два)

Гай-до
06.01.2013, 23:58
В общем, стандартная тема: хочешь бесплатно, приготовься потратить нереальную тучу времени. Так чтоб бесплатно и быстро/качественно-в нашей стране не бывает

Гай-до
07.01.2013, 00:28
Тань, я не медик, я ожидала хотя бы идей, в каком направлении идти. Я не сильна в познаниях о работе ЖКТ, ведь там может быть 101 причина, почему что-тоне всасывается, не переваривается и тд. Целиакия на слуху просто... Мы все анализы сдали: платно, бесплатно они там их не берут! ( причем это отделение занимается тяжелыми детьми, в частности целиакийщиками) . Отвезли в лабу. Получили результаты 50 на 50 ( часть маркеров положительных, часть отрицательных) . Потом еще была в Институте Педиатрии у чудотети, которая специализируется на целиакии , там повторно сдали анализы. Опять 50 на 50 . Результатом был ответ , что с такими показателями биопсию делать не считают целесообразным . Вот были бы все маркеры положительными , тогда да. А так делать не надо. Поэтому диагноза нет... И еще мы на муковисцидоз сдали там же ( ниии педиатрии) , сдавали потовые пробы. Там сразу дали ответ, что у нас этого диагноза нет.
Блин, ну есь же не только 2 заболевания, куда можно впихнуть нашу симптоматику. Я надеялась, что в Измайловской нам разложат по полочкам, что бывают такие-то болячки. Ваши симптомы в принципе могут быть при таком-то, таком-то и таком-то . Надо все проверить... Но нет. Они уперлись в одну целиакию, которую подтвердить без биопсии нельзя. А анализы наши не являются достаточными для проведения биопсии...

Вот у Санули вообще из другой оперы проблема у ребенка оказалась. Но врачу же пришло в голову на это проверить...

Гай-до
07.01.2013, 00:33
Бабушка сказала, что шли бы все далеко и надолго, она готова сама платно сделать ребенку все анализы,но лежать дальше там не будет. Это понятно. Там взрослых ясный пень не кормят. Каждый день надо было еду возить, но там и детей кормили просто ужасно. Типа супа из воды и трех одиноких картофелен ( там диет стол назначают) .

Проблема была не в том, что мы хотели сделать обследование бесплатно. Просто врачи убедили, что амбулаторно нельзя сделать многие обследования , которые делают в стационаре. Я и ждала этих обследований. Но гастроскопию без наркоза нам делать не хотели, а с наркозом - ниписали в заключении , что она не целесоообразна. То есть без наркоза давайте сделаем, а с наркозом - она не нужна... Но у меня-то у ребенка не только с желудком проблемы, но и с нервами ... Они сделают гастроскопию, а я потом буду месяц в психоневрологии лежать с ребенком, супер...

Мерси
07.01.2013, 00:34
В защиту Дроздовской тож хочу написать, что мы к ней попали не сразу, а после лежания в больнице сначала с подозрением на аппендицит, потом с мезоденитом, который лечили исключительно антибиотиками и в результате ребенку стало тока хуже. Затем нам порекомендовали гастроэнтеролога из Габрича, мы сходили к нему, он выписал нам другие антибиотики, но чет мне показалось, что это фигня и я вспомнила про Дроздовскую. Через 2 дня после назначенного ею лечения и диеты, сыну стало получше. С тех пор там и наблюдаемся, тем более, что и у дочки начались проблемы по этой части, но тут уже сочетали с лечением у невролога.

Не спорю, есть наверное и лучшие врачи, но пока мне о них неизвестно и я верю Дроздовской

Гай-до
07.01.2013, 00:35
Санула дала мне контакты своего врача, сейчас долечимся, отмоемся от ветряночной зеленки и поедем к врачу на прием. Может он каких идей подкинет...

Lutik
07.01.2013, 00:38
вспомнила еще, гастрит в 90% вызван бактерией хеликобактер пилори. по-любому, 100% она должна была назначить его вам. при этом, при воспалении, он может быть ложноположительным. его нужно еще раз пересдавать, когда снимается воспаление.
там брали пункцию в желудке даже на эту бактерию.
потому что, если точно они, то нужны антибиотики. иначе можно долго на диете сидеть. хоть всю жизнь. а толку?

пока не назначила, но мы то пока воспаление снимаем, может потом назначит? А вроде как без гастроскопии на выдохе в трубочке получается понять наличие? мужу так проверяли. И кстати, слышала, что если хеликобактер есть у одного члена семьи - нужно пролечить всех. Возможно, что это наш случай:(

Гай-до
07.01.2013, 00:40
В защиту Дроздовской тож хочу написать, что мы к ней попали не сразу, а после лежания в больнице сначала с подозрением на аппендицит, потом с мезоденитом, который лечили исключительно антибиотиками и в результате ребенку стало тока хуже. Затем нам порекомендовали гастроэнтеролога из Габрича, мы сходили к нему, он выписал нам другие антибиотики, но чет мне показалось, что это фигня и я вспомнила про Дроздовскую. Через 2 дня после назначенного ею лечения и диеты, сыну стало получше. С тех пор там и наблюдаемся, тем более, что и у дочки начались проблемы по этой части, но тут уже сочетали с лечением у невролога.
Не спорю, есть наверное и лучшие врачи, но пока мне о них неизвестно и я верю Дроздовской


Просто у большой части пациентов проблемы решаются ее методом лечения. У части естественно нет. Наши друзья Дроздовскую нежно-нежно любят, она им ребенка вылечила. Они своих друзей ( не одного) отправляли, все писают кипятком. Я не писаю. Часть проблем она решить помогла. Но мы по прежнему дистрофики, у нас регулярно урчащий живот...я лично считаю, что что-то у нас не перевариваается или каких-то ферментов не хватает. Возможно у этого есть вполне себе самостоятельное название. Осталось его найти... Мож у нас и целиакия, только в смазанноц форме,хз... а мы хлеб едим, вот и урчим себе...

Кстати, ни у кого ортопеда офигенного нет? А то у нас еще и клиническре плоскостопие :-) тоже надо заняться...

Гай-до
07.01.2013, 00:45
ну короче ты вмешалась в назначения врачей... Они считали одно, ты считала другое, в больнице ребенок провел наверное неделю, за которую они не успели решить как же вас обследовать...

только я так и не поняла, чем же хороша дроздовская, если все назначения ты взяла в измайловской больнице и сделала их платно в других местах. Или я не правильно поняла?


Нет, целиакия это отдельная тема. Дроздовская сразу сказала, что у нас ее нет. И послала меня с ее диагностикой в лес... Никаких назначений в плане лечения
препаратами нам в Измайловке не делали. Мы просто сдали маркеры , поняли , что
диагноз установить низззя без биопсии, а биопсию не считают целесообразным делать ( тетечке из НИИ Педиатрии я верю, мне ее разные люди советовали, в том числе Чебуркин... Или как там его... Аллерголог всея Москвы) ... Поэтому ребенок продрлжает пока жить по заповедям ДНВ в плане питания. Сегодня вот опять к ней
ездили, назначила лечение после антибиотиков, а то оба пупса поносят. Примерный рецепт я и сама знаю, но на всяк случай свозили к врачу. Там нам вставили за антибиотики , мол не фиг было их пить и ты ды. Назначили нам копрологию, узи, ну и всякие энтеросгели, бактисубтилы и чего -о там еще

То есть придти и сказать: " НВ, Вы были не правы, у нас таки целиакия, а из-за Вас мы потеряли тучу времени" не получилось. Диагноз нам этот не ставят. Но и 100 процентного опровержения у нас нет...


Тань, мы спрашивали , что дальше нам планируют делать... Ответа не было... Может они бы и созрели через пару недель, но , блин, там условия действительно не фонтан и тяжело там находится. Кстати, заведующая этим отделением мне вещала про " забейте на слизь в стуле и кормите ребенка всеми продуктами" ( я к нец частным образом с Егором поехала, Темы не брала, так как он в это время с температурой дома сидел), а после общения по поводу Егора, Тему мне везти перехотелось

Lutik
07.01.2013, 00:51
мне врач говорил что у меня гастрит вероятно от спазмастической нервной системы.
а последний ужасный гастрит - он сказал "где это вы так понервничали", но похоже это было последствие ротавируса... в общем я как будто "отравилась", а по гастроскопии там получилась катастрофа... но причина ее вполне понятная, инфекционная, и никакого букета. чистый гастрит...


кстати, как раз хотела создать тему по неврологии:) муж предположил, что у дочери гастрит на нервной почве - рождение младшей сестры, смена садика (хотя проблем не было с адаптацией, скорее наоборот для нее это было интересно)... ну и вообще стала более плаксивой, может конечно возраст такой?

Мерси
07.01.2013, 00:53
Я вот от Дроздовской не сказать что в огромном восторге. Например, моей маме она не помогла. Так и не понятно, по каким причинам у нее болит желудок, хотя вроде пролечилась по 2-м разным схемам. Но с моей мамой вообще непонятки, многих гастроэнтерологов прошли, ясности мало, а диагнозов много, тч отправляем в санаторий, ей обычно на полгодика помогает тамошнее лечение.
Но вот детям моим Дроздовская помогла и за это я ей очень благодарна.

Гай-до
07.01.2013, 01:00
Это самый верный вариант. Мне и Чебуркин сказал, что самый лучший способ выявить аллергию, обожраться чего -нить и смотреть, будет ли реакция. Если видимой реакции нет-то отлично, едим дальше. А по анализам по фиг на что аллергия. Мы ж не анализы лечим, а симптомы в реальности. У Дроздовской в этом плане подход отличается, у нее диета некоторым строится на основе аллергопанелей ( правда нам аллергопанель помогла, на ее основании убрала вообще всю коровью молочку, живот РЕЗКО пришел в норму, то есть прям моментом плоским стал) ввели козью молочку, первое время все ок было, потом и от козьей молочки у ребенка стал живот урчать. ДНВ нам назначила препарат , у нас в стране не продается. Он блокирует какие-то тучные клетки... В общем, не дает аллергенам всосаться, ее назначение было пить этот препарат парц лет , постепенно на нем вводить все аллергенные продукты.. Мы купили в Европе, начали пить, потом бросили ( после консультации Чебуркина и чудотети из НИИ Педиатрии) ... Моя главная пробема сейчас в том, что у меня нет врача, которому я верю на я 100 процентов... В облас и гастроэнтерологии... Вот нашему нейрохирургу я верю как Богу... Если он скажет завтра " срочно под нож" , даже мысли не возникнет не собрать манатки и не явиться к нему через 5 минут на госпитализацию...
Среди Лоров я выбрала Чистякову. На каждый чих теперь сразу везу к ней на Бауманку. Ибо у нас был несколько раз гаймороэтмоидит, а я его далеко не каждый ЛОР сразу диагностирует, она видит моментом. Для себя решила, что если уж Чистякова накосячит с диагнозом, то я не знаю , к кому ехать

Гай-до
07.01.2013, 01:03
Про Дроздовскую... Повезла потому, что старший после антибиотиков стал жаловаться на боль в животе. Пока пили антибиотики, я профакапила и никаких нормобактов и иже с ними не давала. Помимо нормофлоринов вполне вероятно надо было бы подлючить на недельку всякие хилак-форте и креоны, но самосмоятельно назначать не хотелось, поэтому наладила пинка мужу, няне и детям , и они съездили сегодня на Полежаевскую

Гай-до
07.01.2013, 01:05
Просто стремно забить на жалобы и лечить дальше так, как мне сейчас видится... Я так на жалобы на ухо забила... А позавчера пришлось в срочном порядке к дежурному ЛОРу в Филатовку ехать: педиатр на осмотре увидела жидкость к среднем ухе.

Гай-до
07.01.2013, 01:11
Глютен убрать не могу: это очень сильное ограничение в питании, без диагноза я этого делать не буду. Нам просто есть бцдет нечего, у нас итак сильное ограничение по продуктам..биопсию я могу сделать, и хотела сделать ее платно в НИИ Педиатрии, но чудотетя сказала, что не считает нужным ее делать... Может сейчас съезжу к Санулиному врачу и нам таки ее сделают... Заодно тогда и интереса ради можно будет взять ворсинки тонкого кишечника на биопсию...

В принципе, на диете НВ нам нормально живется , вот если с нее слезаем, тогда да, были покатушки к Рошалю...

А диета сейчас многим детям не повредит, ты б видела , чем некоторые родители детей кормят: газировку глушат, чипсы Принглс наяривают... А потом удивляются, отчего у ребенка к первому классу желудок больной

Гай-до
07.01.2013, 01:12
Я считаю что нет хорошего специалиста во всем. каждый хорош в своей узкой специализации. и если в вашем случае чистякова помогает, то возможно при других симптомах, в другой ситуации лучше будет поехать к тому же Лескову (я как пример... возможно ты его тоже не любишь...)

Не, я его люблю... Просто у него сейчас ТАКАЯ запись, пипец.... До конца января все расписано. Мне к нему территориально удобнее ехать, он намного ближе... Но блин, у меня дети сейчас болеют, а не в конце месяца

К Чистяково тоже безумная запись на Фрунзенской, а вот на Бауманке нет.. Наверное, пока еще не все прочухали, что к ней можно и там попасть... Но вполне вероятно, что скоро и на Бауманке будет такая же запись :-(

Гай-до
07.01.2013, 01:18
Мы его сдавали)) ток не в Инвитро... Кстати, Дроздовская категорически не принимает оттуда анализы:-) да и вообще Инвитро сейчас принято ругать))) хороший тон, так сказать... Хотя мой квартирант ( я квартиру свою сдаю), грит, что они готовы отстаивать свои результаты хоть в суде :-) ( он один из директоров Инвитро) так что непонятно кого слушать)

Гай-до
07.01.2013, 01:19
А к Дроздовской попасть намного проще?...

Ну у нее не месячная занятость... Гораздо более реально. У Лескова прям как-то все по -серьезному... Прям месяц вперед никаких окошек нет.. Как к Чебуркину...

Гай-до
07.01.2013, 01:31
Передам))
Ушла спать