PDA

Просмотр полной версии : Психология Хочу поговорить о ревности



qwerty
04.01.2013, 00:36
У нас ревность есть однозначно. Варя сильно ревнует. Федю ко мне вообще не подпускает. Как только она видит, что Федя пытается со мной говорить,целовать/обнимать, сразу начинает плакать, а если не помогает, толкаться, кусаться. Делать все, чтобы он отстал. Вдвоем без меня могут спокойно играть.
Это возраст/период или надо бороться с этим?

Apelsinka2303
04.01.2013, 00:46
у нас Маргошка на пол падала демонстративно только чуть по старше была, когда я с мужем обнималась. Объясняли, но продолжали перед ней все равно обниматься и говорить что мы её любим, переросла

qwerty
04.01.2013, 00:55
Надеюсь что и у нас так будет. Вообще вредная девочка растет :) Постоянно ябедничает на Федю. Вот он что-то не то делает, так она бежит с криками мамаааа и пальцем показывает.
Я тоже Федю постоянно целую и говорю, что люблю и Федю и Варю.

Пингвинарий
04.01.2013, 00:57
ОНа махонькая еще.
У нас, когда Витя родился, мы четко сказали - Юля папина. И он ее заласкивал, именно чтоб ревности не было.
Но он и сейчас такой, только вот стал говорить, что папин и мамин (всюхний), и то за конфетку.
Я не специалист и конкретно Варю не знаю, но думаю, что, если она кинестетик сильный, то ей надо обниматься с тобой, что там - плтора года еще, лялька, еще на тебе висеть должна, как лемурчик. Потому и Федю гоняет, что конкурент, и возраст, и ты же от груди пытаешься отлучить, тоже отстраняешь, видимо?.

qwerty
04.01.2013, 01:02
ОНа махонькая еще.
У нас, когда Витя родился, мы четко сказали - Юля папина. И он ее заласкивал, именно чтоб ревности не было.
Но он и сейчас такой, только вот стал говорить, что папин и мамин (всюхний), и то за конфетку.
Я не специалист и конкретно Варю не знаю, но думаю, что, если она кинестетик сильный, то ей надо обниматься с тобой, что там - плтора года еще, лялька, еще на тебе висеть должна, как лемурчик. Потому и Федю гоняет, что конкурент, и возраст, и ты же от груди пытаешься отлучить, тоже отстраняешь, видимо?.

Варя постоянно на мне, когда я дома. Мы Федю ж везде возим и Варю я постоянно на себе таскаю, просто нонстоп. Я ее и целую постоянно, Федя уже столько не дается просто. На груди только ночью. Вроде с настроением в этом плане получше.

nata314
04.01.2013, 13:40
Может и возраст такой
Моя дочка мне даже не дает поговорить с другими детьми в яслях. Если ко мне подходит какой то ребенок в раздевалке, она меня уводит и ребенку говорит "иди в группу".
Племянника я могла на руках подержать, только если Катя не видит (он совсем маленький). Если они в гости приезжали, то она вообще от меня не отходила и сразу нам приносила уличный комбез племянника - вроде как пора ему уже уходить ))
К вове она не так сильно ревнует, но мы и не носим уже его на руках - слишком тяжелый уже. Если кто то его обнимает, то она "подставляется" следом - и меня и меня ))

Solida
04.01.2013, 13:55
А ты как-то разруливаешь эту ситуацию? Что Варе говоришь? ИМХО, неважно, какой возраст, но мама должна устанавливать правила игры.

Миракл
04.01.2013, 14:00
Я со старшей где-то в таком возрасте (может чуть меньше) ездила к подруге, у нее сыночку месяца 2 было, так моя так ревновала, тянула его, когда я на ручки брала, потом ко мне сама залезала, т.ч. думаю это период такой.

Maruska
04.01.2013, 15:17
у меня оба ревнивцы. Если случается, что младший отталкивает старшую, говорю "ну-ка, не обижай мою старшенькую! вас у меня двое, и коленок две, садитесь ко мне оба." Обоих обнимаю,целую. Стараюсь давать им себя побольше по-отдельности.

qwerty
05.01.2013, 00:09
А ты как-то разруливаешь эту ситуацию? Что Варе говоришь? ИМХО, неважно, какой возраст, но мама должна устанавливать правила игры.

Я ее тоже обнимаю, говорю, что Федя тоже мой сыночек любимый. Что я одинаково люблю.

jenova
05.01.2013, 12:53
Я ее тоже обнимаю, говорю, что Федя тоже мой сыночек любимый. Что я одинаково люблю.

очень здорово что разнополые детки. во всякой психологии написано, что детей не устраивает что их одинаково любят. Нужно любить только его и никого больше. С разнополыми проще акцентировать, что ты моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ на свете принцесса, нет больше ни одной такой девочки. ОНА самая любимая девочка, ОН самый любимый мальчик. Ну как-то так, каждого любишь по своему. Но она правда еще маленькая, но мы пока до такого не доросли, посмотрим, что Никита будет вытворять.

Solida
05.01.2013, 13:41
Я ее тоже обнимаю, говорю, что Федя тоже мой сыночек любимый. Что я одинаково люблю.

тмне психолог говорила и я читала, что не надо говорить, что любишь одинаково. Надо, чтобы каждый чувствовал себя особенным, и у каждого было свое личное время. Мне кажется, что надо Варе объяснять, что сейчас я пойду читать с Федей, а через 20 минут поиграю с тобой. Плюс подчеркивать индивидуальность каждого. ИМХО, Варе не важно, любишь ли ты Федю, ей важно, любишь ли ты ее.

Цыбулька
05.01.2013, 14:42
тмне психолог говорила и я читала, что не надо говорить, что любишь одинаково. Надо, чтобы каждый чувствовал себя особенным, и у каждого было свое личное время. Мне кажется, что надо Варе объяснять, что сейчас я пойду читать с Федей, а через 20 минут поиграю с тобой. Плюс подчеркивать индивидуальность каждого. ИМХО, Варе не важно, любишь ли ты Федю, ей важно, любишь ли ты ее.

Это все в теории хорошо говорится - "через 20 минут поиграю с тобой", а сможет ли полуторогодовалый ребенок понять эту фразу и занять себя сам эти 20 минут? Мне кажется Нет. Поэтому лично я не могу спокойно почитать книжки старшей, т.к. младшая это просто не дает делать, а лезет в процесс и мешает, а пытаешься что-то ей подсунуть иное, так сразу рёв. Очень сложный это вопрос...у нас пока ревности у младшей нет, но есть огромная у старшей. Хотя это Старшей всего 4 года и она сама маленький ребенок и очень мнрго еще не понимает и донести какие-то простые вещи очень сложно, для нее младший ребенок лишь раздражитель.

qwerty
06.01.2013, 20:39
Это все в теории хорошо говорится - "через 20 минут поиграю с тобой", а сможет ли полуторогодовалый ребенок понять эту фразу и занять себя сам эти 20 минут? Мне кажется Нет. Поэтому лично я не могу спокойно почитать книжки старшей, т.к. младшая это просто не дает делать, а лезет в процесс и мешает, а пытаешься что-то ей подсунуть иное, так сразу рёв. Очень сложный это вопрос...у нас пока ревности у младшей нет, но есть огромная у старшей. Хотя это Старшей всего 4 года и она сама маленький ребенок и очень мнрго еще не понимает и донести какие-то простые вещи очень сложно, для нее младший ребенок лишь раздражитель.

Да, я всегда акцентирую внимание на том, что Варя самая любимая ДОЧЕНЬКА!!! а Федя - сыночек. Если дома оба, то никто не даст мне отдельно провести время в кем-то. Ни Варя не даст Феде почитать ни наоборот.