PDA

Просмотр полной версии : Развитие Как и когда вводить Мифы Древней Греции?



Пингвинарий
05.01.2013, 00:52
Хотела поинтересоваться, под каким соусом вводить воцерковленному ребенку мифы древней греции?
И когда?
Как-то вспомнилось, что мы к классу первому уже их читали и понимали, а с ребенком сейчас не понимаю как быть.
Я ей периодически рассказываю про древние религии под соусом, что до Боженьки были боги.. Так и рассказывать? Или как просто приключения? Но пока я не вижу ничего, к чему в нашей конкретно семейной тематике их привязать. Оставить до лета, в деревне почитать (пока не все в доме прочитано)? А не будет пробела в знаниях в первом классе? Я и так замечаю некоторые свои упущения (или ямы у Юльки в памяти), вроде рассказывала ей, а она то ли забыла, то ли пропустила- про композиторов, например, про музыку.. Талдычить по-новой?...
В Грецию многие ездят, я от хотела приурочить поездку к пониманию греческой мифологии (меня саму Греция в ином плане совершенно не интересует), но вот когда начинать это познание?

И не видел ли кто красиво иллюстрированную книгу, чтоб посоветовать?
РАньше были серии "Боги и герои", сейчас есть что-то подобное? И хорош ли текст? без современностей?

Катринка24(minimax81)
05.01.2013, 02:58
Есть дивный цикл советских мультов по легендам и мифам - они очень красивые и интересные. Я показывала ребёнку, как-то с религией в его голове это не пересеклось, я сказала, что это были просто очень богатые, сильные и красивые люди, которые жили в Греции на горе Олимп и мнили себя богами, а люди обыкновенные верили, что кто-то из этих "богов" посылает гром, а кто-то помогает в выращивании винограда, как нынешние министры :). А в целом, они такие же как люди: зляться, спорят, ревнуют. Думаю, что ещё пару раз дам посмотреть, а потом можно и почитать, а то так без подготовки сразу читать, думаю, то вся загвоздка в том, что представлять будут как-то совсем иначе.

CrazyMilk
05.01.2013, 10:27
я бы тоже с мультфильмов начала....

Гай-до
05.01.2013, 12:03
очень люблю мифы Древней Греции...в детстве их наизусть знала. Наверное, мультфильмы -отличный вариант для первичного ознакомления

jenova
05.01.2013, 12:04
а почему не рассказать о том что разные люди верят в Бога по-разному? Есть же мусульмане, буддисты и прочие, мы верим в Бога единого, а раньше верили в богов Олимпа? нет?

Пингвинарий
05.01.2013, 12:47
Спасибо))
а что за мультфильмы? я ни разу не видела.
Мифы сама знаю наизусть до сих пор, но мне пока не хочется делиться этим знанием, не знаю почему, как-то не для нее еще, наверное. Может, ошибаюсь?

почему не сказать - а не знаю тоже, у нее как-то в голове как-то само собой отложилось, что Перун и все такое - это было ДО Бога, и с нашей (чтоб ее, бабушку) свекровью - сказать ребенку, что боги выдуманы - это будет слишком жестоко. Я периодически испорльзую понятия - как у нас святые, так и там, ну типа тот же сонм.

Раньше могла, а сейчас Ю как-то поперло на божьи чудеса, верит)))

jenova
05.01.2013, 12:59
Спасибо))
а что за мультфильмы? я ни разу не видела.
Мифы сама знаю наизусть до сих пор, но мне пока не хочется делиться этим знанием, не знаю почему, как-то не для нее еще, наверное. Может, ошибаюсь?

почему не сказать - а не знаю тоже, у нее как-то в голове как-то само собой отложилось, что Перун и все такое - это было ДО Бога, и с нашей (чтоб ее, бабушку) свекровью - сказать ребенку, что боги выдуманы - это будет слишком жестоко. Я периодически испорльзую понятия - как у нас святые, так и там, ну типа тот же сонм.

Раньше могла, а сейчас Ю как-то поперло на божьи чудеса, верит)))

Ну почему выдуманы, Бога никто в глаза не видел, и все его представляют по-разному. У каждой культуры есть свои моральные принципы и свое толкование слов Бога. Ну в общем я бы говорила правду :)))

marinka
05.01.2013, 13:02
http://www.youtube.com/watch?v=nlFC7_Mdhog
как пример..один из мультфильмов

Пингвинарий
05.01.2013, 14:18
Ну почему выдуманы, Бога никто в глаза не видел, и все его представляют по-разному. У каждой культуры есть свои моральные принципы и свое толкование слов Бога. Ну в общем я бы говорила правду :)))
А в чем она, правда?
Я объясняю, что БОг - это любовь, любовь называют по-сякому, кто БОгом, кто Аллахом..
но этих богов столько, что..
В принципе-то, все одно - и наши языческие верования, с кучей Сварогов, Перунов, Стрибогов, Лад, Лелей, что Греческие с их катавасией, что Египетские силы, что христианский Бог с святыми - та же Матрона, тот же Николай воспринимаются отделно с их чудесами, по факту то же самое, те же свечки ставим, те же мысли мыслим..

Пингвинарий
05.01.2013, 14:19
http://www.youtube.com/watch?v=nlFC7_Mdhog
как пример..один из мультфильмов

ПАсипа!! я не видела никогда))))

marinka
05.01.2013, 14:37
ПАсипа!! я не видела никогда))))

ну, ты даешь)))

Пингвинарий
05.01.2013, 15:00
ну, ты даешь)))
Марин, в моем детстве не было телевидения))) я много читала, но немного смотрела. Так получилось.

marinka
05.01.2013, 15:04
Марин, в моем детстве не было телевидения))) я много читала, но немного смотрела. Так получилось.

ну, в моем детстве ТВ с мультами тоже было мало)) и я много читала..
но все же эти мультики знаю...просто реально не думала, что кто-то не видел до сих пор советские мультики..

Кузькина мать
05.01.2013, 19:34
а не рано мифы древней Греции? я помниться лет в 9 сама прочитала "Легенды и мифы древней Греции", очень понравилось, потом еще раз пять перечитывала)) вопросов связанных с пересечением религий как то не возникло.

Итицкая сила
05.01.2013, 19:41
У меня племяннице их уже в школе читать задавали... в начальной школе, не помню в каком классе...

Мерси
05.01.2013, 22:44
Легенды и мифы Древней Греции, Н.А Кун. У нас правда без картинок, но может, и с картинками имеется.
Но вот мне кажется, это на более старший возраст, лет с 8-ми.

CrazyMilk
05.01.2013, 23:32
ПАсипа!! я не видела никогда))))

Надя!!! как это не видела???????

Пингвинарий
05.01.2013, 23:38
Надя!!! как это не видела???????
А так, КАтюш)) у меня в зажопинске телевидение заменяла дача, где надо было пахать, дом сроить, картошку окучивать и воду возить, а между этим гулять до одури))) а в будни все строго - школамузыкалкабалетхреньвсякая.. ибо в мои времена школ во дворе-то не было, утром уйдешь, под ночь с мамой домой..
телевизор у нас появился, когда мне лет 14 было))) тогда урывками смотрела Элен и ребята и что-то из диснея типа Мишек Гамми. Муж, тогда еще будущий, долго надо мной ржал, когда в институте понял, что я ни куя из советских фильмов не смотрела, водил домой в прямом смысле кино посмотреть, а не то, что вы подумали)))

Ленточка
05.01.2013, 23:56
я не понимаю как религию ввести ВООБЩЕ, ту же библию, как объяснить, что такое рождество, а вы тут о мифах...