PDA

Просмотр полной версии : Развитие Детское вранье



Dizzy
07.01.2013, 11:14
Столкнулась с враньем, при чем у Олега.
Артем вообще лопух ,врать не умеет ,всегда видно ,когда пытается, ну он и не делает попыток особенно
А вот Олееег... Это что-то ,еще ,кажется, 3-х лет не было ,как он врать начал. Сначала по мелочам, типа "Это не я ,это Артем" (это он говорил еще года в 2,5) и честно так смотрит в глаза (т.е. знает чем взять). Теперь врет на каждом шагу и по мелочам в том числе ,нгаример ,неправильно одел трусы ,я говорю переоденься, он вышел из комнаты ,пришел мин через 5 и говорит "Я переоделся" ,я спрашиваю "Правда?", он "Дааа", грю: "давай посмотрим", "Неть, не дам смотреть, я переоделся и все". Конечно, соврал и не переоделся...

С одной стороны врет из-за ерунды ,а с другой, Олегу еще 4-х нет, а он уже тренирует способности во вранье :(

"чертики в глазах" и другие обманки ,что "я всегда знаю, когда ты врешь" не прокатывают с товарисчем. Он вообще растет очень хитрым и увертливым

Хочу мнений, что делать-то?

nata314
07.01.2013, 11:25
У нас было вранье в стиле выдумки. Например, говорил, что у него что то болит. Потом как то само прошло

- болит живот!
- ой, бедненький. А голова не болит?
- болит!
- а пяточка? )
- болит!
- а локоть? )))
- тоже болит

Dizzy
07.01.2013, 11:35
Это не вранье практически ,это нормально и у нас тоже случается.

Я именно про вранье ,когда в обман в какой-то ситуации. Натворил чего-то и врет ,что бы не ругали, или вину на брата сваливает с искренне-честными глазами ,или просто так врет

Jenyffer
07.01.2013, 11:43
Ты знаешь, по моему наблюдению за взрослыми младшие дети в принципе более изворотливы по жизни. И это им даже на руку. Только вот как с этим жить родителям не знаю

nata314
07.01.2013, 11:49
Ты знаешь, по моему наблюдению за взрослыми младшие дети в принципе более изворотливы по жизни. И это им даже на руку. Только вот как с этим жить родителям не знаю
Наверное надо как то сделать так, чтобы врать было не выгодно, а правду говорить выгодно
Но это в теории ... Так как пока я не сталкивалась
Если нашкодил и честно признался. - не ругать. Если нашкодил и соврал - ругать ))

@nn@
07.01.2013, 11:55
у нас когда началось вранье, папа сказал кто врет у тех растет хвост, потрогай сзади, сын испугался - врать перестал.

nata314
07.01.2013, 12:10
у нас когда началось вранье, папа сказал кто врет у тех растет хвост, потрогай сзади, сын испугался - врать перестал.
))))

cyber-umka
07.01.2013, 12:26
а я к вранью ровно отношусь. мы все постоянно врем и дети тоже.
т.е. я согласна, что это неприятно, замечание делаю, объясняю. но это нормальный этап развития. просто чуток корректировать надо и все.

пс. моя как и Олег врет. т.е. что она "поела/убралась/не делала что-то плохое"

где-то у психологов читала, что это нормально, что человек начинает врать, когда понимает, что правда может испортить настроение близким. и хочется избежать.

Татка1
07.01.2013, 12:36
Пару месяцев назад столкнулась с тем же. Сын уверял меня, что хороше ведет себя в садике, тогда как на деле хулиганил почем зря. Ситуация осложнялась тем, что промотивировать его говорить правду было очень сложно, т.к. сказать правду означало огрести наказание. Мне для себя пришлось решать, что для меня важнее - хулиганящий в группе сын, который при этом не боится (ключевое слово - не боится!!) мне рассказывать правду, или же сын, который уже с 4 лет научится скрывать от меня свои проступки (а то, что он продолжит хулиганить - это к гадалке не ходи, характер такой, бороться с этим мне еще доооолгие годы!).
Я выбрала первое. Сказала ему, что а) за вранье наказание всегда будет сильнее б) я всегда вижу, когда он врет в) за правду я не буду его наказывать, мы просто поговорим, обсудим проступок.
Сработало. Он стал мне сам рассказывать про свои шалости, даже когда на него не жаловались в садике))))))))))) и я, как и обещала, его не наказываю. Мы садимся, разбираемся, почему так получилось, говорим, что это не хорошо и тыпы. Когда у него закрепится в голове, что мама за правду не наказывает, начну жестче контролировать поведение в саду. А пока, увы, многое приходится спускать на тормозах. Но это мой осознанный выбор.

Итицкая сила
07.01.2013, 12:43
нас с сестрой родители родители воспитывали так:
- что-то случилось, признался - ничего не будет (ну разве что помощь в решении вопроса)
- соврал? Все равно все вылезет, а значит наказание будет умножено на 2: за то что сделал и за то, что соврал!

Я с враньем мириться не буду, ибо сама сторонник правды при любом раскладе

Lukaa
07.01.2013, 16:36
у нас когда началось вранье, папа сказал кто врет у тех растет хвост, потрогай сзади, сын испугался - врать перестал.
:-))))
хвост-то почему? вроде нос расти должен :-))))

cyber-umka
07.01.2013, 17:02
Я пытаюсь объяснять детям (может быть и зря, может и рано), что обманывать иногда приходится, это нормально. Но не надо обманывать маму и папу, потому что это самые близкие люди, и у них основная задача - чтобы их дети были счастливы. (в отличие от других людей). Поэтому если мама и папа не будут знать правды, они не смогут помочь и защитить. Поэтому им нужно говорить правду. А остальным - как получится. Всякое бывает...
Подобную лекцию я впервые прочитала Матвею в возрасте 6ти лет, когда мне нужно было чтобы он не рассказывал в одной школе, что он поступил в другую... ну а куда деваться-то?...
Но дочка обманывает лет с 2-3х... и это у нее в таких огромных количествах, что с этим по любому надо что-то делать, потому что врет просто через слово... и все с таким умильным видом!

вот, нашла статьи http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_03j.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0007.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0020.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0032.shtml

Рыжык
07.01.2013, 17:38
Я слышала что это хорошо, что типа мозг хорошо развивается, быстрее. Сценарий у них примерно одинаковый "это не я - это он". Мне это не нравится, потому что ребенок растет, вранье может быть более изощренным.

Dizzy
07.01.2013, 20:37
Все прочла ,нашла несколько интересных идей.
(со вздохом) будем пробовать, многое уже испытано
Пытаюсь не ругать ,если честно признались ,но не всегда могу с собой справится ,т.е. во мне тоже косяк, конеш.

Дочка Варвара
07.01.2013, 20:44
вы конечно маленькие, у меня сын врать начал где-то в 6, первые попытки так сказать белые, но я пресекла быстро, я его обманула, что-то он от меня хотел, а я обманула, помню слез было много и обиделся, но научили его тому что если он врет то и ему врут, правда я сразу еще двинула тему что в семье вообще нельзя врать, до сих пор сын ттт не врет

Миракл
07.01.2013, 20:55
Я прочитала название темы, как "детское ВАРЕНЬЕ". Думаю это что же такое интересное=)

Раньше стал врать. т.к. младший, они быстрее всему учатся.
Наша бывает обманывает, вот врала что руки мыла, я стала просить понюхать, если мыла, то пахнут мылом, перестала врать, стала мыть.
Т.е. тут только объяснять, что это плохо обманывать маму/папу, и проверять, чтобы понял, что врать бесполезно.

Dizzy
07.01.2013, 22:01
Прописные истины и нашла )))
Буду пробовать не наказывать за вранье и по-меньше ругать в целом. Просто разные дети - разные подходы. С Артемом помогает только четкая постановка вопроса, но он вообще простой очень ,а на Олега методы ,подходящие для Темы, не подходят совсем

Ана
07.01.2013, 22:04
у меня тоже младший больше "врет". хотя враньем это еще я бы не называла, ему всего 2.5 года, просто выучил фразу "это не я". причем с таким выражением ее говорит, что все ржут вместо того чтобы ему выговаривать. а говорит он ее по поводу и без - например когда в штаны бывало писался, говоришь ему "Кирюш, почему в штаны-то?" а в ответ "это не яяя" с фирменной убедительной интонацией) я пока всерьез это не воспринимаю, он просто обезьянничает за старшей. Арина тоже бывает врет, но нечасто и как-то пока некритично.

cyber-umka
07.01.2013, 22:29
из свежего:
дала саше развивающую игру. задания разные выполнять. в паре заданий у нее не получилось, пришлось ей немного подсказать, натолкнуть на мысль. После того как она закончила задание и мы его сравнили с ответом, она честно глядя мне в глаза говорит "это я сама все сделала!"...

Вот что с этим делать? нет об этом в книжках? Поддакнуть "конечно сама"? Так если бы это была не я, а потом пришел папа, она бы ему точности так же сказала что это сделала она сама. И сказать что ее мало хвалят нельзя. Достаточно хвалят. Но и ругают конечно, нельзя же только хвалить... И вопроса провокационного "кто это сделал?" от меня не исходило, мы обе прекрасно знали как было дело. А она вот такое выдает. Причем на каждом шагу. Причем в ситуациях, когда понятно что проверить легко. И при этом серьезных наказаний ей уж точно не будет, в худшем случае ей скажут что она не права... (например не съела суп... или плохо занималась на занятиях...)
Ну и то, что значит не права? если суп не съела, то сладкое не получит. Если занималась плохо - предложу ей бросить занятия... или заниматься дальше хорошо. Если ее совсем не ругать, это не поможет ей не обманывать, потому что у нее для обмана есть внутренняя мотивация - желание казаться лучше дешевым способом.

самоутверждается она )) я думаю, смотрит на старшего брата и хочется ей быть такой же умелой, вот и поднимает себе планку....

моя врет в стиле "ой, там кто-то бардак устроил, это не я, это мои непослушные ручки" или "это не я нахулиганила, это бабайка у меня в мозг попал и говорил мне, что делать".

и ладно бы ругали.. у нас вообще все весьма лояльно... но фантазия у ребенка оочень буйная и периодически она во вранье переходит. да она и сама верит в свои выдуманные штуки :)

cyber-umka
07.01.2013, 22:58
самоутверждается, факт. Насколько это имеет отношение к старшему брату не знаю, потому что у каждого человека существует субъективный и объективный мир. Так вот если объективно смотреть, она на текущий момент старшему брату огромную фору дать может.
По всему, кроме может быть знания флагов. И те выучит, если захочет. А что у нее в голове я конечно не знаю. Но занимается она сейчас намного больше чем брат, и результаты у нее лучше, и мотивация есть...
Но вот ей этого похоже не достаточно, ей нужно быть ЕЩЕ лучше. И цена ее не интересует.

История из жизни:
у Матвея в детском саду была девочка, местная любимица-красотка-воображало. Объективно у нее были определенные данные, выделяющие ее на фоне остальных. Но похоже что самомнения там было еще больше... И эта красотка, когда в каком-то танце должна была участвовать не она а другая девочка, наступила той на ногу... Showgirls в подготовительной группе детского сада... Я фигею...
Но вот у моей дочки определенные склонности, которые могут привести к подобному результату, тоже есть. У нее, к счастью, есть другие качества, которые наверное не позволят... она все же любит окружающих... но когда на одной чаще весов будут окружающие, а на другой ее самомнение или желание быть самой-самой, я не знаю что перевесит... Поэтому мне ее вранье и не нравится... не потому что она обманывает, а потому что это проявление вот такой вот неприятной черты... и наверное это один из немногих недостатков моей дочки. но пугающий...

вариант "это не я, это мои ручки" меня бы тоже напряг, потому что он как бы снимает ответственность с ребенка за его поступки... понятно что ребенок еще маленький, но ведь не все выбирают эту манеру. Я бы сказала "далеко не..."...

даа :) у нас в прошлом году интересный случай в саду был. дочка - тихоня, в садике вообще тише воды, ниже травы. а вот влюблена была в мальчика (неосознанно), а он любил другую девочку (очень задиристую и кусачую). и вот его др, каравай-каравай, кого хочешь выбирай... в итоге он выбрал ту девочку. а моя потом той девочке врезала, мотив объяснить не смогла, но мне он понятен и так. )))) первый и последний раз в саду была драка по инициативе моей дочи.... потом уже та девочка в другой сад ушла, а мальчик уже давно не в ее вкусе... :)

tata222
07.01.2013, 23:11
Говорят, что когда ребенок начинает обманывать, у него начинают развиваться когнитивные функции, то есть, анализ дела и следствия: сказал правду - наказали, соврал - не наказали, похвалили, еще что-то. Чем круче развиваются эти функции, тем более изощренным становится вранье. Тем лучше память, анализ и проч ;) чтобы не поймали. С точки зрения развития, это полезно и правильно. Наша задача - донести до человека мораль, не сломав и не испортив развития полезных функций. Мне нравится метод "сознался - не накажем, а обсудим/поможем, соврал - наказание умножается", но это какой-то тупиковый подход. И оправдываться можно просто рассказав (а что, не накажут же, можно творить, что угодно), и наказания могут перестать действовать. Тогда хорошо внушить, что родителям не врать никогда, а остальным - как получится, но вот как это сделать?..

cyber-umka
07.01.2013, 23:48
это ты историю про 3х-летнюю девочку рассказываешь? :))) На самом деле страшно, что дальше будет... в современной жизни конкуренция среди женщин слишком высока :( Не знаешь как воспитывать..

да, ровно 3 года, мальчик ее на 2 недели старше :) так это не осознанное поведение было...вот совсем... ))

в этом году никаких влюбленностей нет совсем. замуж собирается за папу или за будущего братика. в саду только подружки, а мальчишки не интересуют ни капельки.

Dizzy
08.01.2013, 12:09
Ну вот ((
Только что провела беседу с товарищем, что за вранье наказание, за правду "пряник". Через 5 минут, спрашиваем "Ты в тапках?" (он в другой комнате играл) ,честный ответ "Да", а тапки-то рядом с нами стоят.. Вообщем беседа успеха не имела ,стоит теперь в угла ревет....

...Ира....
09.01.2013, 11:21
Я уже со своим давно договорилась, что за правду ругать не буду, если признается сам. Не знаю, на сколько это педагогично:) Но зато сейчас одного взгляда хватает, как сын тут же ладно-ладно скажу правду:)

евже
09.01.2013, 14:13
ну у нас именно наказание за вранье. То есть ребенок знает, что если он провинился, то его чутка пожурят, но если он при этом соврал, наказание будет сильным.

tata222
09.01.2013, 14:38
А как вы наказываете? У нас папа тупо ставит в угол, мне кажется, это ничему не учит.

евже
09.01.2013, 14:48
А как вы наказываете? У нас папа тупо ставит в угол, мне кажется, это ничему не учит.

Это хрень. Мой уже сам иногда идет и встает в угол. Спрашиваю - ты чего? Он: да я тут вот сделал неправильно, пойду в углу постою.
Не, мы лишением чего-либо наказываем. Лишением игр настольных или планшета или похода к бабушке или сладкого.... Ну и плюс вынос мозга ребенку мной - я провожу с ним очень строгую беседу.